Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ребенок не хочет есть
СообщениеДобавлено: Пн фев 06, 2006 6:16 pm 
Нашей Катьке скоро 2 года. Активная, озорная девченка. Большая проблема с питанием. Причем, проблема у меня. У бабушки, с которой она проводит все будние дни, никаких проблем. После посадки в стул и фиксации, уговорами, рассказками, рисунками, бабушке удается ее более - менее накормить. У меня же - уходит в отказ, не смотря на любые уговоры.
В принципе, я считаю, что ребенок должен есть сам. Бабушка считает, что ребенок должен есть...
Возможно, проблема чисто психологическая, но что с этим делать не понятно....
Посоветуйте!!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 07, 2006 5:20 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн дек 05, 2005 3:34 pm
Сообщения: 114
Откуда: Самара
Я тоже считаю, что уговаривать и заставлять есть ребенка НЕЛЬЗЯ (сразу оговорюсь, что это только мое мнение, сформировавшееся в результате моего же опыта). Меня в детстве и заставляли, и уговаривали, до сих пор вспоминаю это как что-то ужасное (при этом я не вредничала "это буду - это не буду", а просто не хотела есть, т.е. не было аппетита). Своих детей не заставляю, не хочешь - не ешь, может быть поэтому и у того, и у другого -- прекрасный аппетит!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 4:18 pm 
От "заставить" у нас обратный эффект - все летит в разные стороны и уборки получается больше, чем еды в ребенке :) Мы плохо едем, когда у нас зубы лезут... Поэтому заставлять бесполезно, она просто не ест... Тогда мы кормим маму :) С моей тарелки, "взрослой" (столовой) ложкой... Где-то к пятой ложке прорезывается аппетит и она начинает есть сама... Столько, сколько хочет.... :) Но если и это не помогает, тогда будет вторая попытка.... за ужином, например :)


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2006 5:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 19, 2006 6:01 pm
Сообщения: 198
Откуда: Москва, ЮВАО
Моя старшая тоже плохо ест. Моя позиция посередине между заставлятьобязательно и не заставлять вообще. У нас есть "обязательная программа": с утра каша или еще что-нибудь на выбор, в обед - суп. Во всем остальном - "показательные выступления". Кстати в саду она ест вполне хорошо, наверное за компанию.

_________________
Анютка 12.07.2002
и Мишутка 27.09.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2006 4:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт окт 27, 2005 2:36 pm
Сообщения: 38
Здравствуйте! У нас и проблемы похожи. и позиции бабушек. Надо еще мамино психологическое состояние учитывать - невозможно сто раз в день слушать, как повторяют "ребенок голодает, бледный, скоро падать будет". Тактика моя очень простая - я никого ни в чем не пытаюсь убедить - ни бабушек, ни ребенка. Хотите кормить - попробуйте, не ест - пусть идет играет. В результате мы едим также, как наш папа - утренний чай и полноценный ужин. Ужасно вредно есть на ночь, но не есть еще вреднее. Проблема осложняется еще тремя факторами: я до сих пор кормлю грудью (по ночам), нам в следующем году в детский сад и ребенок за последние полгода не набрал ни грамма веса.

_________________
Алена


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 14, 2006 1:25 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 2:24 pm
Сообщения: 33
Откуда: Таганрог
Та же проблема. Моя мама пытается накормить внука, уговорами, плясками, показыванием картинок, в результате у нее давление -200, но сын накормлен. Я же убедилась в том, что дробное питание - лучший вариант. она и меня так кормила, я же ухитрялась все выплевывать или прятать еду, пардон. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 3:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 3:46 am
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл., Дмитров
Моей дочке 2 года. У нас тоже есть, вернее, была, "обязательная программа" - каша на завтрак и суп на обед. Неделю назад началась кутерьма: как только приходит время кушать, она начинает требовать сок или кефир или что-то сладкое и категорически отказывается есть что-то другое. Я не знаю, как себя вести в этой ситуации. А заставлять дочку есть не получается ни у кого, даже у бабушки =2-3 ложечки в счет не идут=.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс апр 16, 2006 5:17 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
zooropean писал(а):
ну так оставьте ее в покое, не хочешь есть, не ешь, убирайте еду и не кормите до уследующей трапезы и так пока не захочет. дети, они от голода просто так, без боя, не умирают. :twisted:

Согласна на все 100. Не ест, значит, не хочет. День поголодает, потом лучше поест.
Если нервы не выдерживают. Попробуйте альтернативные вопросы. Не "Ты будешь кашу?", а "ты будешь кашу манную или гречневую?" с одной стороны - выбор есть (детки любят принимать решения), но вы же понимаете, что реально - нет (каша хоть манная, хоть гречневая - всё равно - каша) :lol:

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 12:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 05, 2006 10:57 am
Сообщения: 27
Откуда: г.Иркутск
Спросишь что будешь кушать- отвечает" каша,мясо". Начинаем есть- отказывается.. Один ответ "неа".Сама не хочет есть...начинаешь с уговорами кормить, ест.
Редко когда сама что нибудь поест с аппетитом.Пробовала не кормить,и не попросить....Ягодку,сок еще просит
Утром кашка или творожок, в обед супчик.Овощи последнее время не ест.И еще возьмет в рот мяско или котлетку пожует и выпленет.
Вроде стараюсь разнообразнее накормить...но иногда ни каких нервов не хватает

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 18, 2006 1:01 pm 
У нас та же проблема. Если завтрак еще как-то можно скормить, то в обед приходится идти на разного рода ухищрения. Суп наша нелюбимая еда. Если смотрит мультик или слушает сказку, еще можно накормить, но приучать к этому не хочется. Вчера вместо обеда и ужина у нас был кусочек хлеба и банан. Я сначала переживала, но потом поняла что заставлять бесполезно. Жду когда проголадается и сам попросит. Думаю, что зубы всему виной.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 11:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А у кого-нибудь есть идеи, что с этим делать?Rina, у нас примерно такая же проблема, только требования чуть другие. На голодный желудок сплошные капризы, но и уговаривать тоже надоело.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 12:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Возможно, все уже это пробовали....
Может, ребенку приготовить из тех же продуктов что-то повкуснее, вдруг понравится. Можно украсить красиво блюда, чтоб ребенку было интересно. А еще. Вы сами едите то же? Может, мамам следует есть с бОльшим аппетитом и показывать, как это вкусно :D
Хотя из меня пока наверно никудышный советчик: у меня ребенку пока только год. И детей поменьше, я знаю, надо только развлекать за столом. Потому что у нас проблема с едой была связана только с этим. Т.е. если ей скучно, она ни за что не будет есть, если есть занятие, с удовольствием, еще и напоминает :lol:

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 2:33 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Мы все едим одно и то же, за одним столом, но Максим быстро сбегает или наоборот спит за столом. А красиво делать некогда, да и что повкуснее (изюм, например), Максим просто выбирает.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 3:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Olga_R,
ну тогда у меня больше нет советов для Вас. Может быть у Вас самих найдутся более свежие решения. ;)
Иногда на красивое украшение блюда не нужно много времени, зато нужна фантазия. Например, когда Вы все равно режете салат.

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 06, 2006 3:21 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт апр 13, 2006 1:01 pm
Сообщения: 287
Откуда: Петрозаводск
Olga_R писал(а):
но Максим быстро сбегает или наоборот спит за столом

ну вот видите, ему скучно. Займите его чем-нибудь. Хотя, знаю по себе ,это сложновато

_________________
о нас


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 56 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group