Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Заучивание наизусть
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 4:37 pm
Сообщения: 241
Откуда: Сергиев Посад
Вы учите наизусть стихи, сказки?
Делаете это целенаправленно?
Или ребёнок запоминает сам после многократного прослушивания?
Какие стихи у вас любимые?
Стихотворение к Новому году уже подготовили?

_________________
ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ- БУДЬ ИМ!

сын Ванька - третьеклассник


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 10:33 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Когда ребенок совсем маленький (допустим, лет до трех-четырех), то стихи он может запоминать на слух. Причем, происходит это само собой, просто после многократного прослушивания. Добиваться от малыша, просит, чтобы он рассказал стишок не стоит. Как правило, если ребенок по характеру раскрепощенный, он вам и сам всё, что хочешь расскажет. И бабушке и гостям. А если малыш по характеру скромный или застенчивый, не стоит его заставлять. Это его смутит и стишок он все равно на людях не станет рассказывать, даже если вам один на один рассказывал свободно.

Для того, чтобы малыш захотел рассказывать стихи наизусть нужно одно – чтобы мама это делала сама постоянно и с удовольствием. Дети обычно повторяют действия родителей.

Я сама пыталась «заставить» Мишу учить стихи, когда ему было года два. И пыталась провоцировать его рассказать бабушке. Эффект нулевой. Стала сама много стихов рассказывать наизусть. Он стал это делать вместе со мной, а потом и сам. С девчонками я вела себя уже с самого начала правильно. Они и сами рассказывали море стихов.
Кстати, Миша почти полностью рассказывал «Руслана и Людмилу» и «Конька-горбунка» лет в пять с половиной - шесть. Это после многократного прослушивания кассет.

С детьми более старшего возраста (старше трех-четырех лет) можно использовать еще один способ разучивания стихов. Очень простой, но очень эффективный. Тоже испробовано на собственных детях.
Подходит для детей, умеющих читать.

Просто распечатываете стихотворение относительно крупным шрифтом (от 20 и больше) и вешаете на стенку так, чтобы чаще попадалось на глаза.

Содержание стихотворения, сложность подбираете, естественно, в соответствии с возрастом. Конечно, не надо опускаться до четверостиший из дешевых картонных книжек. Есть масса замечательных детских стихов, проверенных временем. Кроме обычных детских стихов мы использовали стихи русских поэтов о природе и не только. Мало того, произведения классиков мы использовали не как дополнение, а в основном.

Итак, несколько стихотворений вывешиваете на стене в детской комнате. Мы, кроме этого, вывешивали стихи не стене в кухне (там дети проводят немало времени). Можно прочитать ребенку стихотворение вслух, обсудить его, разобрать непонятные слова. Например, в строчке «лошадку ведёт под уздцы мужичок» можно прокомментировать, что же такое «ведет под уздцы».

После того, как стихотворение провисит на стене пару недель, скорее всего, ребенок будет знать его наизусть. Я своим детям просто начала вешать стихи, чтобы они хоть иногда попадались на глаза. Через неделю всё, что висело у Миши над кроватью, он знал наизусть (ему было 5 лет). Оказалось, что и Лиза (в возрасте трех с небольшим лет), тоже знает почти всё, что развешено по стенам комнаты и на кухне.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 14, 2005 4:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
Целенаправленно выучить стихотворение к Новому году у нас ребенок наотрез отказался, хотя так четверостишей знает много, но мы их просто читали, а не учили. Но рассказать по чьей-либо просьбе - ни за что, так что мы и не просим. Если стишки или песенки подлиннее, то иногда рассказывает просто содержание, меняя слова местами.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 9:16 am 
Мы стишок выучили - точнее вспомнили с прошлого года.
В прошлом году книжка с новогодними стишками была прочитана раз 100, не меньше. Брали ее и еще одну - Агнии Барто с собой на отдых. В итоге читали ее по несколько раз подряд в один заход. Я уже шпарю наизусть.
Лучше всего Таня запоминает, когда я сама наизусть расказываю, с выраженнием, с жестами. Тогда у нее глазенки загораются и она с удовольствием повторяет.
Кстати, пик заучивания стихов у нас был где-то в 1,9-2,3 г. Тогда она с удовольствием рассказывала Мойдодыра наизусть. Сейчас ей, видимо, просто не так интересно.
А по Новому Году - я пользуюсь простой уловкой. Играем в Деда Мороза - сначала я Дед Мороз - она девочка, раасказывает мне стишок, потом она Дед Мороз - я девочка, моя очередь рассказывать. Играет с удовольствием! :D
Сама постоянно что-то рифмует, используя настоящие слова и свои придуманные. Часто слышу, как она в игре цитирует или стихи, или сказки, довольно солидными кусками.
Смешной случай был в прошлом году:
Один из стихов, называется "В защиту Деда Мороза" заканчивается строками:
-Вот ты на бабушку похож - Но ты же не она!
Таня играла так:
Меня, папу, игрушки справшивала: "Но ты же не она?" и сама отвечала: "Не она!"
Мы так смеялись с мужем! :D


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2005 10:36 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 5:46 pm
Сообщения: 607
Откуда: Нижний Новгород-Кембридж
А.Барто у нас тоже самая популярная. Взрослые уже давно все стихи выучили, но, как правило, стоит начать рассказывать любое стихотворение наизусть без книжки (на улице особенно), как Максим тут же требует достать книжку. Пришлось временно на улице прекратить чтение стихов, не могу же я все книжки с собой носить, да и вечером в темноте все равно не почитаешь.

_________________
сын Максим (сентябрь 2003)
дочка Аня (декабрь 2005)
Заметки о наших детках и фотографии


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 2:24 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2005 3:40 pm
Сообщения: 10
Откуда: москва
Мы с детства стихи учим очень плохо..
Я вообще заметила что у моей дочери слуховая память развита хуже чем зрительная. Однако сомневаюсь что совет Лены нам поможет. потому что несмотря на то что читать она умеет, но ленится. и попросту не будет обращать внимания на стихи, развешенные по углам.
но каждый стишок - это труд для мамы и ребенка. нам тяжело дается заучивание стихотворения, не наполненного эмоциональной окраской.
то что хочется запомнить - запоминается очень быстро и легко.. то что выучить НУЖНО потому что задали - учим неделями(((

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2005 3:07 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 07, 2005 1:01 am
Сообщения: 20
Откуда: Украина, Луганск
Мама Вика писал(а):
Однако сомневаюсь что совет Лены нам поможет. потому что несмотря на то что читать она умеет, но ленится. и попросту не будет обращать внимания на стихи, развешенные по углам.

Мама Вика, а мне кажется, как раз поможет. Ей и не надо будет особо рассматиривать. Посмотрела куда-то в ту сторону, боковым зрением отметила слова, а мозг уже сам "забьет в память".
Мама Вика писал(а):
то что хочется запомнить - запоминается очень быстро и легко.. то что выучить НУЖНО потому что задали - учим неделями(((

А по-моему, это у всех так. Буквально позавчера сама об этом думала. Всякую ерудну - тира разговоров посторонних лично я запоминаю дословно, зато когда дело касалось экзаменов.... Сами понимаете ))

Мы тоже любим Барто (хотя ее стихи и не хотели печатать изначально, мол, неудобоваримые и тяжелые они для детей), а до Чуковского что-то никак не доберемся.

_________________
Изображение
_________Юрочка (26.02.2004) и Яричек (18.11.2011)_________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 2:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Мы случайно выучили очень много в процессе многократного прочтения. Когда Миша заговорил, мы с удивлением обнаружили что он знает очень много стихов, в том числе очень длинных, типа "Телефона" Чуковского. В процессе чтения я часто делаю паузу чтобы Миша сам вставил слово или фразу. Сначала это были простые слова - рифмованные существительные в конце строчки, затем целые строчки, затем по несколько строчек. Очень любим Чуковского и Барто. Знаем из них очень много: полностью или почти полностью "Телефон", "Муху-Цокотуху", "Тараканище", "Айболит", "Мойдодыр", из Барто стихов 15 и штук 50 стихов других авторов. Вообще ему это занятие очень нравится, Миша может сам сидеть в кроваке и "читать" книжки очень долго. Часто сам рассказывает когда видит знакомую картинку или вечером перед сном, когда один в темноте лежит, после этого хлопает себе в ладоши и говорит: "Молодец Миша". Но у нас одна беда, те стихи, которые особенно часто рассказывает, с каждым разом темп убыстряется, в результате рассказывает очень невнятно и посторонним не понять. Особенно это стало заметно на стишках про Деда Мороза.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 10, 2006 6:24 pm 
Дружная семья!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 19, 2005 3:21 pm
Сообщения: 2607
Откуда: Сургут, Тюменская обл.
Мы с Вадимом с 5 лет выучили много стихов русских поэтов о природе, развешивая их на стенах. Печатала крупным шрифтом, по складовому принципу Н.Зайцева.
После прослушивания кассет рассказывал наизусть все рассказы Н.Носова, особенно его любимые в то время "Саша", "Замазка".

_________________
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага.

Вадим 17 лет (14.09.96),
Семён 9 лет (23.07.04),
Иван 7 лет (17.05.06),
Паша 3 года (30.07.10)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 4:21 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
У нас в детстве проблем не было, появились в школе, когда надо стало учить длинные и бессмысленные стихи. Я тогда вспомнила, чему в институте учили для больших детей и многое помогло. Даже для пересказа текстов. Вот несколько вариантов для заучивания.
-Снежный ком. Читаете первую строчку, ребенок повторяет, читаете первую и вторую, повторяет. Первую, вторую и третью и т. д.
-Рисуем (метод анаграмм) схематично все стихотворение или сказку. Потом можно нарисовать схемы только к первым словам каждой строчки. (Можно показать наскальные рисунки и поиграть в доисторических людей)
-Изображаем. Попробовать пантомимой изобразить все стихотворение (игра как будто мы ничего не слышим, или нельзя говорить, чтобы не разбудить великана...)
-На стене, как и Лена, вывешивала многое. Хорошо словарные слова - легко запоминаются.
-Попробовать найти ритм стихотворения, простукать его. Разобрать, что с чем рифмуется.
Но обычно до трех лет все само запоминается - память губка. А вот проблемы если и бывают то позже.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2006 5:26 pm 
Кладезь новинок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 04, 2006 4:11 pm
Сообщения: 2308
Откуда: Москва, Марьино
Василиса читать не умеет, но я вывешиваю на стены стихи напечатанные крупно с картинками подходящими. Картинки ей нравятся, она на них обращает внимание, в результате то я, то папа читаем стихотворение. Особенно для папы удобно, мама-то и так их наизусть помнит. И еще она буквы там знакомые любит находить.
Но полностью выучить у нас пока не получается, только 1-2 слова в конце добавляет :wink:
Еще нам помогает - петь стихи. Если встретите в Москве маму с ребенком которые идут и громко распевают детские стишки, не удивляйтесь это мы с Васеной стихи учим. И дорога короче становится :lol:
В результате Василиса абсолютно не боится демонстрировать все свои познания стихов.
На новый год наш хит был "Мишка косолапый" - добавляла слова (правда некоторые посвоему, вместо поет - ля-ля-ля), показывала все действия: как шишка в лоб, как ногами топ.

Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2006 10:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 8:09 am
Сообщения: 411
Откуда: Омск
Еще есть такой метод запоминания, я им пользовалась в старших классах когда приходилось учить очень много стихов длиннных с непонятным смыслом. Удавалось несколько страниц выучить буквально с 3 прочтений. Правда забывалось все также быстро. Называется "Маршрут". Заранее составить какой-то известный маршрут примерно из 50 остановок. У меня был по квартире: шкаф, письменный стол, подоконник, гардина, подлокотник дивана, сам диван, второй подлокотник и т.д., можно дорогу до школы взять или еще что-нибудь. На каждое из этих мест в уме размещаешь одно слово из строчки стиха. В идеале самое сложное для запоминания или первое в строчке, т.к. обычно если вспомнишь первое и остальные вспомнишь. Только слово размещаешь на написанное буквами, а образ, чем ярче образ, тем лучше. Первый раз можно написать маршрут на бумаге, потом уже по накатанному легко будет все учится.
Елена Анатольевна писал(а):
Вот несколько вариантов для заучивания.
-Снежный ком. Читаете первую строчку, ребенок повторяет, читаете первую и вторую, повторяет. Первую, вторую и третью и т. д.
Я этим способом в средних классах пользовалась, но у меня всегда проблема была: начало от зубов отскакивает, а конец с трудом.

_________________
сыновья Миша (д.р. 06.11.2003) и малыш Андрюша (д.р. 08.05.2007)
раньше была Наташа_Миша
Дневничок Миши и Андрюши здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2006 2:51 am 
Обаяние
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 02, 2005 5:25 pm
Сообщения: 2171
Откуда: Москва-Красногорск
Стихи.
У нас фаворит Маршак. Барто любит Максим. Чуковского только начал - но сам нашел, я его не люблю и не читаю никогда( мой клин :roll:)

Сказки. Макс любит Золушку. В любом виде. Остальные рассказывает с удовольствием, частенько придумывает свои сказки, смешанный вариант известных.

Целеноправленно ничего не учим, все в игре. Особенно хорошо запоминаются, ессно, стишки с пальчиковой гимнастикой и те - которые показываем.

_________________
Проблему нельзя решить на том же уровне, на каком она возникла... (А.Эйнштейн)
Я профессиональный помощник в развитии :) Психолог. Коуч. Тренер. Консультант.

Аленке уже 15 лет!!! Максимусу скоро 8 ;)

Наши странички и Наш отдых. Египет


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 19, 2006 7:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
сынишке 2 года 8 месяцев... стихи заучиваем... сначала в читанных-перечитанных Заходере и Барто стали делать паузу перед последним словом в строчке и вопросительно поглядывать на Гришутку - вдруг в 2 года и 2 месяца оказалось, что окончания строчек он помнит... так пожили пару месяцев, а потом насмотрелись в начале мая на форумный конкурс пособий о времени и после нескольких бессонных ночей у нас на одной из стенок появились сезонные стихи под наклеенными репродукциями в тему... - после каждодневных манипуляций с временными стенками и прочитываний стихов со стены, водя пальцем по тексту, стихи начали рассказываться целиком месяц назад... сначала четырехстрочные, а теперь и восьмистрочные... а тут ее волной начало всплывать все, что последние полтора года читали каждый день...

стишки очень полезно рассказывать по дороге куда-то... мы вот - как после прогулки в парке к машине возвращаемся той же дорогой... выходит нескучно :)

_________________
Гришутка - 26 декабря 2003 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 10:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
У нас период заучивания стихов был примерно в 2-2,5года.Владик с удовольствием запоминал и рассказывал стихи(любимое-"Мужичок с ноготок" :D )А потом наступил период полного неприятия стихов :( Хотя я ему читала,пыталась заучивать методом "продолжи строчку" и т.д) :(
А сегодня ,Владик забрался на спинку дивана и барабанил по ней кулаком ,а я вдруг запела стихи Маршака под какой-то глупый мотив и,о чудо, :shock: Владик запел тоже,продолжая барабанить.Оказалось,что и стихи- то он знает не хуже меня.А .потом он долго просил "еще".Видимо,его привлекла новизна ситуации:оказывается, стихи можно громко петь,сидя на спинке дивана и стуча по ней :lol:

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group