Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 12:59 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Olga_R писал(а):
Целенаправленно выучить стихотворение к Новому году у нас ребенок наотрез отказался, хотя так четверостишей знает много, но мы их просто читали, а не учили. Но рассказать по чьей-либо просьбе - ни за что, так что мы и не просим. Если стишки или песенки подлиннее, то иногда рассказывает просто содержание, меняя слова местами.

У нас тот же случай, что делать, ума не приложу.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 2:04 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
m o o n y, да не надо заморачиваться - просто многократное повторение на слух, проигрывание ситуации, изображение ее, связь с картинкой. Этого достаточно, что бы выучить "нужный" стишок к утреннику и т.п. Там, в ситуации, когда все рассказывают, срабатывает часто "стадная педагогика -как ее нежно называют - как все - и дети спокойно рассказывают
а если не надо - так просто получайте удовольствие от стиха - и этого достаточно, что бы ребенок запомнил его, а потом, когда придет время, ситуация, желание и т.п. - рассказал
Слава у нас дома вообще стихи не рассказывал (кроме Мишка косолапый по лесу идет) - ну вот вообще. А тут недавно(около 3 лет было) мы шли, разговаривали, и там получилось - а вдруг... и ребенок выдал - вдруг из подворотни - великан, рыжий и усатый таракан... и так половину Тараканища сходу!
Я тогда не просто обалдела - офигела, простите за выражение. С того момента пару раз специально создавала ситуации, когда слово яркое, и за него что-то цепляется - типа - вдруг откуда не возьмись... а папочка и мамочка... замяукали котята... - и ребенок выдавал огромный кусок
а потом само прошло - стал сам с радостью и стихи и песенки выдавать. Оказалось, что практически все, что читали из детских стихов часто - помнит. А много и прозы (хорошо видно по речевым оборотам, по употреблению эпитетов и т.п.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 2:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
А я момент УПУСТИЛА! Дочь всегда легко заучивала стихи наизусть (в полтора года я начинала - она продолжала 2-3 слова в каждой строчке в очень длинных стихах), потом (в 2 с небольшим) выдавала сама (я несколько слов подсказывала) много стихов вплоть до "Лукоморья" и я , уверенная в том, что с этим у нас все в порядке, стала делать упор на другие занятия (хотя заучиванием стихов мы никогда не занимались, я не люблю ситуаций - "поставили на стульчик - прочитали гостям стишок" - она аудиал, очень легко запоминает и стихи и сказки (текст) наизусть), но вот теперь заставить ее рассказать что-то почти не возможно ("а давай вместе", "теперь ты расскажи" ) или доходит до какого-то места, явно знает дальше, но упрямится рассказывать. Иногда "по настроению" может рассказать (себе или мишке) какой-то стишок - я бурно хвалю и пока думаю, как мотивировать более активную "декламацию"

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 12:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
[quote="Аня - Коша"]m o o n y, да не надо заморачиваться

Анюта, дело в том, что стихи он знает, но рассказывать... Я даже не знаю, может это замкнутость или стеснение, потому что заигравшись, он орет их во все горло, в другое же время шепчет кое-как или может сказать, что не умеет, и рассказывать буду я.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 12:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Давить - не давлю, но как это сдвинуть с мертвой точки? Стали ходить все вместе кпсихологу, посмотрим, что будет. :roll:

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 6:01 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
m o o n y, ну не хочет рассказывать - не надо. Постепенно выясните, в чем проблема - а может быть что угодно - от просто неинтересно, стеснения от собственной речи, боязни реакции и т.п. А вот когда поймете в чем сложность - надо будет ее конкретно решать.
у нас Слава одно время стал стесняться того, что он плохо говорит - ничего - разобрались. Теперь он немного стесняется внимания окружающих - работаем :) что будет дальше - жизнь покажет :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 11:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Спасибо, Аня, сегодня был шантаж чистой воды. Сказал, что если я его покружу быстро-быстро, то он мне бутет стихи в это время рассказывать. Во время паузы пыталась сгрузить его на диван - вся забывчивость вмиг куда-то улетучилась :P

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 22, 2007 12:37 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
ok-star, ничего вы не упустили. Просто ребенок подрос и теперь изменилась сама память. Если до 3 дети как губки, запоминают все без малейшего усилия с их стороны, то после 3 все меняется. И уже запоминается то, что интересно, к примеру, если вы попробуете изобразить басню Крылова про ворону, то так запонить гораздо легче, но просто читая, не у всех получается. Расстраиваться по этому поводу совершенно бессмысленно. Ведь в этом возрасте практически не работает преднамеренное припоминание, само всплыло - вот типичные слова для детей этого возраста. После 6 лет все изменится. Но я не призываю сложить руки и ждать. Если просто ждать, то ничего само может и не получиться. Играть в разные игры по развитию памяти.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 07, 2007 5:14 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 19, 2007 4:08 pm
Сообщения: 127
Откуда: МО, г. Мытищи
А у нас Минька стал сам читать наизусть ближе к 3-м, до этого повторял конец строки или предложения. Сейчас я вывешиваю стихи на холодильник (пишу по складам) и, пока готовлю, раз 5 прочитываю. Мишутка в это время обычно играет в машинки. Потом он тут же может этот стишок рассказать своей машине, или подойдет к холодильнику и с умным видом водит пальчиком, как будто читает (он еще не умеет), произнося стих.
Но я хотела поделиться еще одним способом, как заинтересовать ребятенка в прочтении стихов. У нас это получилось случайно. Как-то после ужина мы пили чай, Миша встал на стульчик и с выражением продекламировал стихотворение, выученное накануне. Мы бурно заапплодировали, Мишка раскланялся и сел. "А теперь мама!" - сказал сын. Пришлось и мне рассказывать. Потом очередь папы наступила. Причем мы с Мишей детские стихи читаем, а папа школьную программу вспоминает и не только - Миша его слушает, затаив дыхание. Я поняла, что надо поднапрячься и вспомнить тоже что-то из "взрослого". Теперь у нас такие литературные вечера проходят частенько. Сынули нравиться, что его хвалят, и когда у него иссякает багаж стихов, начинает придумывать свои, это, конечно, белые стихи, но всё равно творчество :D

_________________
Мишутка - 1 октября 2003г, Оленька - 16 октября 2008г.
"Есть всего два вечных предмета, которые можно передать своим детям, - это корни и крылья", - Ходдинг Картер.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2007 2:17 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 3:56 pm
Сообщения: 52
Откуда: Московская обл.
С самого рождения Маша слушает мои рассказы об этом мире, я с ней постоянно разговариваю, читаю стихи, пою песенки. Иногда надоедает детская литература, и я читаю взрослые стихи, пою взрослые песни.
А недавно Маша укачивала свою куклу в коляске и что-то напевала. Тихо-тихо. Я прислушалась. Оказалось, что она поет песню. И не детскую песенку, а песню из репертуара современной поп-группы. Даже не помню когда я последний раз пела Маше эту песню.
После этого случая я часто говорю Маше: "Давай стихи читать!" И Маша с удовольствием соглашается. Я говорю первые два-три слова, а Маша - остальные.
Читает наизусть все известные четверостишья Барто. Знает некоторые более длинные стихотворения. Знает много песен (особенно припевы - они повторяются чаще).
А специально никогда наизусть не учили.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 10:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 02, 2006 5:48 pm
Сообщения: 27
Откуда: Дмитров
Привет всем! Мы начали учить стихи где-то с года, но не навязчиво просто я ей рассказывала. Очень нравилась песенка друзей. А сейчас она с удовольствием поёт колыбельные куклам, которые пели ей. А стихи рассказывает, только те которые нравятся, а остальные не будет. Ей достаточно 2-3 моих повторов и 3-х своих. И повторить на следующий день, но если не повторять переодически, может не интересные, для неё, забыть.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 2:55 pm 
Надежное плечо
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 15, 2006 3:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: Украина, г.Одесса
для меня эта тема очень интересна стала с недавних пор. три дня назад упало одеяло на пол. Сын спрашивает: - Се это упало?. Я говорю : - Одеяло упало.
Итут выдает: - Одеяло убезяло, уетела пастыня, и падуська как лягуська укакала от меня...
Вечером рассказывал бабуле просто так, а деду и папе за шоколадку и игру... Потом мне рассказал "наша Таня " причем горько, а не громко плачет...
я так думаю, что в этом возрасте все детки знают много и очень много стихов, конечно-же, если им читают. А расскажет или нет, это зависити от его характера, настроения, и того, умеет ли он говорить.

_________________
Мама двух зайцев...)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 05, 2007 3:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 07, 2006 6:54 pm
Сообщения: 150
Откуда: Германия Берлин
А я один раз при прочтении одного из стихов Чуковского случайно сделала ошибку, у Максима была такая буря эмоций, он тут же меня поправил как надо. То же самое и с прозой, я сейчас иногда специально "ошибаюсь" и Макс тут же выдает правильный ответ. А когда попросишь рассказать тоже как правило редко рассказывает.

_________________
Максим 20.08.2003
Mаша 29.10.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб май 24, 2008 9:13 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт мар 25, 2008 10:24 am
Сообщения: 33
А мы поем.....
С 1,5 лет пыталась научить читать стихи, но отказывался...Недавно взялась за него...
И в год и 7 стал вставлять последние слова в строчку стихотворения "Мишка косолапый", а началось все с показа движений.
Знаю, что дял нашего возроста это очень мало (нам год и 8), но мы еще поем песню... "я утенок кря-кря кря" целых 4 строчки...правда плохо понятно...
Поем еще "Антошку", и "Жили у бабуси".
Да пока писала вспомнила..Было ему год и 4...мешал убираться посадила я его в кроватку, дала первую попавшуюся книжку и сказала на читай. Слышу читает.."Таня ачет....мчсь...не ась...мясь"...книжка оказалась со стихами Барто....

_________________
Рифкат...родился 7.09.06


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Заучивание наизусть
СообщениеДобавлено: Ср янв 13, 2010 12:01 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 10:45 am
Сообщения: 6
Откуда: г. Дубна
Читаю стихи очень часто, но сын не повторяет. Редко-редко когда всплывет какая-нибудь фраза из стихотворения. Я не настаиваю и не заставляю. Гораздо лучше идут песенки. Даже сам в рифму придумывает новые.

_________________
Федор 27.11.06, Сергей 09.10.08


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 31 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group