Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 6:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
С Алёшей читаем книги так: он листает, на кокой-то страничке останавливается и тыкает пальчиком в кого-то или во что-то - я называю. (Любимая наша книга "Мои первые сказки" АСТ-пресс, с иллюстр.Соловьёва. Её то мы только читаем)
Вот только заминочка вышла... :?:
Показывает Алёша почти только на людей.(тоже интересно почем :?: F как же любовь маленьких к животным? Мы кошку, собаку со всему актёрскими трюками "видим" с большим отдолжением :lol: )
Помогите разобраться, как правильно, как лучше называть!
Как называть героев:(с учётом того, что текст сказки мы не слушаем)
- точно как в тексте сказки(постоянство ведь нужно... или нет?)?
В "Репке", например,
дед , дедука или старик?
внучка, девочка или по имени?
собака или Жучка? и т.д.

А в "Жар-птице и Василисе Царевне"
дядя, мужчина или стрелец-молодец?
тётя или Васелиса Царевна?
или ещё как?

Надеюсь вопрос понятен .. и не очень глупый :roll: Не придумала в какую темку поместить, если есть что-то такое, думаю перенесёте. Да?

P.S. И ещё.
Очень хочется узнать, как всё это сказочное/старинное одеяние(архитектура, предметы быта, обряды и т.д.) называется.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь доступное и интересненькое!!

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 6:53 pm
Сообщения: 255
Откуда: Иркутск
Лерочка я тоже на этом запиналась. Решила, что буду называть по-разному. тем более, что если часто читаете книжку, детеныш разберется. Напр., это тетя, ее зовут Василиса прекрасная. В репке говорила, то Жучка, то собачка, поясняла, что "тебя зовут Яна, а собачку Жучка.
вот как то так

_________________
дочка Яна и сынок Глеб

Предпочитаю обращение на "ты" :). Женя.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 1:51 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт авг 23, 2007 3:22 pm
Сообщения: 160
Откуда: Кривой Рог, Украина
Лерочка, называйте сначала словами, понятными ребенку: ляля (девочка), деда (дедушка), собачка и т.д. Постепенно добавляйте другую информацию, как у Домана. Например - девочка внучка, дядя мужчина, собачка лает ав-ав. Чем дальше, тем больше. Так и до сюжета сказки дойдете. :) А еще, имхо, Жар-птица, Василиса - это пока не для вас. Читайте сказки попроще - Курочку Рябу, Колобок, Теремок, Волк и семеро козлят, Три поросенка. Если вам не нравятся в них некоторые сюжетные моменты, рассказывайте ребенку так, как вам нравится. А еще есть специалтные книжки для детей, у Л.Даниловой - "Уоки для самых маленьких". Нет возможности ее купить, можно поискать что-то подобное в магазинах. Такие книги гораздо больше подходят для вашего возраста.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:03 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лерочка писал(а):
Показывает Алёша почти только на людей.(тоже интересно почем :?: F как же любовь маленьких к животным?

а кто Вам сказал, что дети любят животных? как раз люди больше интересны. и именно поэтому книжки с рисунками, где животные на людей смахивают, нравятся детям больше!
другой вопрос в том, что людей просто так показывать - не особо имеет смысл, нужно же какой-то подтекст еще использовать.
Цитата:
Помогите разобраться, как правильно, как лучше называть!

я бы предложила взять что-то попроще. т.е книжки для рассматривания с одним героем на странице - это одно. а сказка - другое. у нас, например, есть замечательная книжка с репкой - на каждом развороте только те герои, что есть сейчас, а дальше добавляется след персонаж. Сыну очень нравилось, и все понятно, кто пришел новый, кто куда и т.п.
а отдельно просто картонные книжки с предметами и т.п.
и отдельно животных настоящих.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Одну и ту же вещь (или человека) мы в естественной речи называем по-разному, и никого это не смущает, так ведь? Девочка, Маша, умница, хулиганка, красавица ъ, девчушка, девица, девчонка и т.п. вполне может быть одним и тем же лицом. Ребенок вполне в состоянии это понять, и обеднять свою речь полным отстутсвием синонимии я бы не стала :). И специально упрощать - тоже. Я согласна с Леной Даниловой, которая предлагает не использовать в речи искусственно упрощенных слов вроде той же "ляли" или "ав-ав" - в конце концов, в естественной речи мы их никогда не употребляем, а дети (проверено на опыте :) ) тоже прекрасно обходятся без них, если их этим словам специально не учить.

Я бы использовала те обозначения, которые наиболее естественны для Вас в обычной речи. А потом постепенно добавляла комментарии с новыми обозначениями (характер, род занятий и т.п.), не обязательно добиваясь совпадения с текстом оригинала. Если для Вас естественнее сначала сказать "это лошадь", то упираться в то, что по тексту она "кобылица", совсем необязательно. Ведь Вы не читаете книгу, а пересказываете (и очень кратко), а сам по себе жанр пересказа предполагает, что Вы используете наиболее удобный для Вас стилистический регистр (говорят же "пересказать СВОИМИ словами"). Когда перейдете к чтению, Ваш малыш с Вашей помощью легко разберется, что девица - это то же самое, что девушка.

А животные действительно интересуют далеко не всех детей и далеко не всегда (равно как и люди, кстати). У моих сыновей примерно в год-полтора был период, когда их интересовали исключительно марки машин :). А потом, например, интересовали исключительно рептилии. Или моллюски с латинскими названиями. По-моему, это просто надо принимать как данность, ну, и, конечно, идти за тем интересом, который есть.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:33 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Наталья Морозова
честно говоря, сталкивалась и с информацией и на практике, что человеческое лицо детей притягивает всегда. и только потом все остальное.
именно лицо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 11:55 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:44 pm
Сообщения: 26
Откуда: Петербург - Москва
Аня - Коша
Да, но это ведь младенцев лицо притягивает (я на практике не обращала внимания, про теорию говорю), а в годик уже появляются разные интересы - кому киски (у нас было), кому машинки... а кому-то вот люди :)
Лерочка
имхо постоянство не нужно, тем более если ребенок эту книжку любит и каждого персонажа вы не по одному разу назовете и так, и сяк, и еще как-нибудь. Вы же не только называете, но и что-то говорите про него? Вот в зависимости от того, что сейчас хочется рассказать, и называете - если "смотри, у него лук и стрелы, чтобы...", то стрелец, а если "где у дяди носик, где глазки" - соответственно, дядя :D ну и т.п.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 1:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Аня - Коша писал(а):
Наталья Морозова
честно говоря, сталкивалась и с информацией и на практике, что человеческое лицо детей притягивает всегда. и только потом все остальное.
именно лицо.

Честно говоря, в нашем случае было не так. Интересовали детали, интересовали звери, а люди - в наименьшей степени, но я, конечно, не хотела бы абсолютизировать свой опыт :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 2:48 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
Спаибо всем за ответы! Первый раз пишу здесь - честно говоря не думала, что кто-то особо отреагирует :oops: А тут такое!...

По порядку:
1.Я такой вопрос задала, потому что не пересказываю я сказки своими словами - не успею просто :lol:
У нас по книжкам прямо как по Доману, Алёша показывает быстро-быстро на разные картинки, а иногда так: то на бабу, то на деда раз 5 подряд. И видели бы вы его глаза при этом - серъёзный при серъёзный!!! Прямо как проффессор - аж засмущалась я :oops: ,и задумалась, что и как я называю.
2. Наталья Морозова
слово "ляля" Алёша вообще , никогда из моих уст не слышал, а вот дядя, тётя - говорю, и то только недавно стала, как то неестественно получается "мужчина", "женщина", хотя зря, наверное.
3.Конечно в идеале я бы хотела, чтобы каждая сказка была в отдельной книге, и текст и иллюстрации, чтоб по "моим" требованиям, но не нашла я так ничего.
Меня уже в большинстве книжных рынков и магазинов знают(ещё бы я всегда с Алёшкой в слинге и с огромным пакетом книг и развивалок :lol: ), здороваются, оптовую скидку дают :lol:
Когда искала народные сказки пересмотрела всё, что могла - ничего не понравилось, чтобы животные в одеждах были, особенно в "первых сказках", категорически не хотела, да и просто эстетически - не нравилось!!!(продавцы как на ненормальную смотрели : всем мол нравится, а Вам нет!)
Остановилась я на двух книгах (в них сказки, кроме одной- разные), в одну просто влюбилась("Мои превые сказки" АСТ-пресс, с иллюстр.Соловьёва).Вкусы, конечно, разные, НУ РАЗВЕ НЕ КРАСОТА?

Изображение
Изображение

Изображение
Аня - Коша
я бы предложила взять что-то попроще. т.е книжки для рассматривания с одним героем на странице - это одно. а сказка - другое. у нас, например, есть замечательная книжка с репкой - на каждом развороте только те герои, что есть сейчас, а дальше добавляется след персонаж. Сыну очень нравилось, и все понятно, кто пришел новый, кто куда и т.п.

Я такие книжки сама пытаюсь делать

Аня - Коша
а отдельно просто картонные книжки с предметами и т.п.
и отдельно животных настоящих

Я тематические альбомы делаю, пока только три, но заготовок ещё штук на 15
Это у нас самое любтмое! И видно сразу, что ребёнок понимает, что вот то слово, которое я произношу вот написано и означает вот этот предмет (ЗЕМНОЙ ПОКЛОН, ЛЕНА ДАНИЛОВА!!!), хотя мне лично кажется по опыту и рекомендации встречала, что лучше, чтобы каринка и слово на одной странице были, так и переделала (сначало было, как Л.Данилова говорит).


И всё же:
Очень хочется узнать, как всё это сказочное/старинное одеяние(архитектура, предметы быта, обряды и т.д.) называется.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь доступное и интересненькое!!
[/b]

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 3:59 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:44 pm
Сообщения: 26
Откуда: Петербург - Москва
Лерочка писал(а):
3.Конечно в идеале я бы хотела, чтобы каждая сказка была в отдельной книге, и текст и иллюстрации, чтоб по "моим" требованиям, но не нашла я так ничего.

Посмотрите вот эту серию: http://www.labirint-shop.ru/series/11647/ по крайней мере одному из ваших требований она точно соответствует: каждая сказка в отдельной книге :) Иллюстрации, на мой вкус, все очень приличные, а некоторые - просто замечательные! "Курочка Ряба" на меня особенное впечатление произвела.


Лерочка писал(а):
И всё же:
Очень хочется узнать, как всё это сказочное/старинное одеяние(архитектура, предметы быта, обряды и т.д.) называется.
Подскажите, пожалуйста, что-нибудь доступное и интересненькое!!
[/b]

Фотографируйте и выкладывайте здесь, коллективный разум подскажет :) А какую-то книжку на эту тему - вроде иллюстрированного словаря, да? - не могу придумать :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 4:25 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
Сабатя,
красота, конечно, но я решила, что те книжки, которые я сделаю сама будут наполнены особым теплом.
А как сборник всё-таки "Мои первые сказки" - это любовь на веки :lol:
Вообще через интернет я пока не покупаю, для меня слишком дорого выходит с доставкой. В разных магазинах начинала оформлять, когда доходила до окончательно суммы :shock: Выходит за доставку, плюс перевод денежных как за саму книгу :shock: :cry:
Очень, конечно, хочется, но я пока острой необходимости не вижу.


Сабатя писала:

"вроде иллюстрированного словаря"

точно!!!
У нас в Харькове продаются плакаты по народоведению (украинскому естевственно) изд. "Ранок" шикарные, там и одежда и жильё, и быт, а вот где подобные по русской культуре достать?
А может у кого-то есть знания(народоведения), а у кого-то - картинки?
Может сделаем сами? Ну, вроде плакатов объяснялок.
И для своего развития...
Разве не интересно/полезно?
Есть желающие?

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 11, 2008 3:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:44 pm
Сообщения: 26
Откуда: Петербург - Москва
Лерочка писал(а):
А может у кого-то есть знания(народоведения), а у кого-то - картинки?
Может сделаем сами? Ну, вроде плакатов объяснялок.
И для своего развития...
Разве не интересно/полезно?
Есть желающие?

Отличная идея! Знания у меня вроде имеются, а вот картинки :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 19, 2009 12:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт мар 20, 2007 7:21 pm
Сообщения: 91
Откуда: Словения - Москва
По поводу названий предметов быта - купите Энциклопедию Фольклора "Ладушки"
http://www.labirint-shop.ru/books/138862/
Расхваливать не буду, почитайте рецензии :)

_________________
Юлечка родилась 21 ноября 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 3:30 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 11:17 am
Сообщения: 38
Откуда: Украина, г. Харьков
knika писал(а):
По поводу названий предметов быта - купите Энциклопедию Фольклора "Ладушки"
http://www.labirint-shop.ru/books/138862/
Расхваливать не буду, почитайте рецензии :)


Спасибо! У Лены Даниловой в дневничке как-то пропустила эту книгу.
Купила уже. Только в одном магазине мне под заказ привезли. Дорогова-то(68 грн.), с учётом того, что бумага не очень, но действительно подобной книжечки не нашла!
Но всё же нет там прямо названий одежды, обстановки в доме и т.д. :cry:

_________________
Изображение
Будьте лучшими из того, кем вы можете стать!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт мар 06, 2009 3:34 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 30, 2008 8:55 pm
Сообщения: 67
Откуда: Московская область, г.Чехов-2
Лерочка писал(а):
Но всё же нет там прямо названий одежды, обстановки в доме и т.д. :cry:

Лерочка, вот вам некоторые наводки по этой тематике:

1) Сходите со своим ребенком на выставку, посвященную русской культуре. Можно посетить и Виртуальный Музей Русского быта - http://muzey1355.narod.ru/

2) Покопайтесь в книгах или учебниках по истории, как правило в конце таких книг даются словари старинных слов и выражений.

3) Познакомьтесь со специализированными книгами на эту тему. Можно почитать, например, эту - книга Юрий А. Федосюк "Что непонятно у классиков, или Энциклопедия русского быта XIX века"
Эта книга лежит в интернете в свободном доступе.

Вот некоторые выдержки из нее:

Женская крестьянская одежда

Деревенской женской одеждой исстари служил САРАФАН — длинное безрукавное платье с наплечьями и пояском.
Замужние носили ПАНЁВУ или ПОНЁВУ — домотканую, обычно полосатую или клетчатую шерстяную юбку, зимой — с телогрейкой.
ПОВОЙНИК — платок, обвитый вокруг головы, в праздники КОКОШНИК — довольно сложное сооружение в виде полукруглого щитка надо лбом и с тульей сзади, или КИКУ (КИЧКУ) — убор с выдающимися вперед выступами — «рогами».
Появиться на людях с непокрытой головой для замужней крестьянки считалось большим позором. Отсюда «опростоволоситься», то есть опозориться, оскандалиться.
Слово «ШУШУН» — род деревенской телогрейки.

Внутри дома

Средоточием крестьянской избы была РУССКАЯ ПЕЧЬ. Она соединяла в себе функции обогревателя, плиты, постели (лежанка) и даже кладовки для мелких предметов обихода. Барские дома отапливались голландскими печами. В более богатых устраивались камины, создававшие своеобразный уют. Камины, чаще всего электрические и потому не столь привлекательные, бытуют и сейчас.
А что же такое КАМЕЛЕК, то и дело упоминаемый в старой русской литературе? Да то же самое, что и КАМИН, только в ласкательной форме.
Возле камина, для защиты от его жара, ставилась рама на ножках, обтянутая плотной, расшитой тканью, — ЭКРАН.

Надеюсь, что смогла ответить на вопрос :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group