Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 8:01 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Наталья Морозова писал(а):
У Вас удивительно артистичная, талантливая и активная девочка, которая любит делать массу интересных вещей и знает, чего хочет.

Спасибо. Она действительно девочка с воображением.
Наталья Морозова писал(а):
При этом она не согласна на роль пассивного зрителя - это видно по тому, как решительно она вмешивается в сюжет театральной постановки. Не удивительно, что она не соглашается и на роль пассивного слушателя.

Вот здесь как раз , я думаю, дисциплинарный момент. Есть вещи, которые ребенок должен научиться принимать как есть. Ту же театральную постановку. Ведь не она ее разыгрывает, а я. У нее другая роль. К тому же есть определенный сюжет, ей это тоже надо понимать и принимать.
С Кэтрин иногда очень трудно заниматься, потому что она не идет на сотрудничество. Ей нужно делать все самой. Делать с ней что-то параллельно, например рисовать, тоже невозможно из-за жуткой ревности к ее вещам. Достаточно мне притронуться к ее кисточке не по ее просьбе - будет вспышка гнева. Причем, она охотно пользуется помощью взрослых, когда ей это нужно, а потом просто грубо отталкивает - Иди! Согласитесь, это некрасиво и неприятно.
Мы уже обсуждали это с воспитателем в саду, она мне пожаловалась, думала, что я не знаю таких фокусов. Воспит. мне говорит: "Я должна ее готовить к школе. А она не переносит моего присутствия рядом, когда я просто даже наблюдаю, просто грубо отталкивает".
Надеюсь, что это возрастное, и мы переживем. Но все равно надо ей показывать, что ее поведение неправильное.

Наталья Морозова писал(а):
Но если бы мои дети не любили книги, а хотели бы слушать истории с компьютера, то я бы переключилась на компьютер. Для меня информация важнее носителя.

Я не знаю, какого возраста ваши дети, но со своим ребенком я не буду полностью переключаться на копм. Да и я уже писала, что ей практически все равно, просто к компу она более лояльна. У нее вся жизнь впереди, еще успеет насидеться перед компом.
Я, кажется, здесь уже неоднократно упоминала, что я ничего не навязываю ребенку, а просто предлагаю. Вопрос в том, правильно ли я предлагаю? Вот об этом я и прошу совета - как правильно предлагать, чтобы заинтересовать.

В 3.5 года еще рано говорить о том, что вкусы ребенка сформированы и можно его оставить в покое - не любит, так не любит. Даже у взрослых вкусы меняются иногда. Я поняла , что тут дело даже не во вкусах, а в развитии определенных навыков. Слушать - это навык, такой же , как хорошо говорить. Сам по себе не приходит, над этим надо работать.
Оказывается, здесь уже обсуждалась аналогичная тема, просто я не дошла до этой страницы. А там очень интересные советы ЛД, Сладкоежки и других мам о том, как привить ребенку любовь к чтению. Мне это как бальзам на душу. Я просто стала понимать, в чем тут дело. Тут не столько вопрос характера или личного вкуса, сколько вопрос развития навыка - умения слушать.
И для нас еще актуален вопрос сотрудничества со взрослыми. Я думаю, тут все взаимосвязано.

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Кстати, очень активным детям (наблюдала на примере своих мальчишек и у друзей) нравятся книжки, в которых не просто много хороших иллюстраций, а иллюстрации как бы живут своей дополнительной жизнью - в них много мелких деталей, маленьких смешных сценок, не относящихся напрямую к сюжету или дополняющих его. Ребенок слушает историю, и одновременно его взгляд занят рассматриванием- додумыванием всего этого: соскучиться просто некогда, активность задействована в полной мере, и от книжки при этом отрываться совсем не хочется. Примеры таких иллюстраций - рисунки Свена Нурдквиста во всех книгах про Петсона или иллюстрации Софии Усс к "Волчонку, который заплыл далеко в море" (изд-во АБАБАГАЛАМАГА). Вдруг Кэтрин тоже понравится?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 3:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
У нас есть три книги Нурдквиста. Еще жду по почте штук пять таких же. Я лично балдею от этих иллюстраций. Кэтрин, по-моему, пока равнодушна. Но по отзывам об этих книгах я поняла, что они больше нравятся детям 5-7 лет. Так что надежды не теряю.
Из АБАБАГАЛАМАГА у нас тоже семь книг, в том числе две с илл. Ерко.
Я решила хитрить немного. Не буду доставать книги при ней, чтобы это не выглядело, как навязывание моей воли, а просто с вечера буду класть книгу на столик, чтобы она ее находила невзначай. Понравится - хорошо, не понравится - подсуну другую.
Сегодня папа ходил с ней на первый в сезоне урок плавания. У Кэтрин там та же стратегия - делает, что она хочет. Не любит действовать по чужим правилам. Думаю, через несколько уроков наладится. И в саду ее какое-то время тоже приучали выполнять общие требования. Вообще воспитатели ее хвалят, но отмечают, что характер независимый и упрямый.
Через неделю пойдем на концерт группы Hi-5, увидим ее реакцию на живую музыку. А в ноябре идем на представление московского цирка. Я уже много ей рассказывала про цирк, но это будет впервые вживую. Не знаю, насколько ее терпения хватит. :lol:

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 18, 2008 6:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 12, 2007 7:21 am
Сообщения: 161
Откуда: Москва
Удачи Вам и Кэтрин!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 5:50 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Irina R. писал(а):
С Кэтрин иногда очень трудно заниматься, потому что она не идет на сотрудничество. Ей нужно делать все самой.
Причем, она охотно пользуется помощью взрослых, когда ей это нужно, а потом просто грубо отталкивает - Иди! Согласитесь, это некрасиво и неприятно.


Irina R., но ведь ничего ненормального в этом нет. Даже среди взрослых есть те, кто любит работать или учиться в команде, и те, кому нужно уединение. Конечно, "Иди!" - это не самый лучший вариант. А если Кэтрин скажет: "Спасибо, дальше я сама" - это ведь всех устроит?
:)
Irina R. писал(а):
"Я должна ее готовить к школе. А она не переносит моего присутствия рядом, когда я просто даже наблюдаю, просто грубо отталкивает".
Ну, я тоже не люблю, когда у меня стоят над душой. А что это за подготовка к школе, которой надо заниматься аж с трех лет?

Irina R. писал(а):
Я решила хитрить немного. Не буду доставать книги при ней, чтобы это не выглядело, как навязывание моей воли, а просто с вечера буду класть книгу на столик, чтобы она ее находила невзначай. Понравится - хорошо, не понравится - подсуну другую.

Как здорово придумано!
Тут еще идеи есть: http://danilova.ru/publication/devel7_03_06.htm
Irina R., я могу ошибаться, но мне кажется, это Вы высказывались в пользу раннего чтения, да?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 3:32 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Наталья Морозова писал(а):
Удачи Вам и Кэтрин!

Спасибо.
Ерисена писал(а):
А если Кэтрин скажет: "Спасибо, дальше я сама" - это ведь всех устроит?

Вот я и учу ее не толкать, а просто вежливо попросить уйти. Если Кэтрин занимается творчеством, я не против, чт она была одна. Хотя иногда хочется чего-то подсказать. Но в некоторых случаях предполагается, что мы должны что-то делать вместе, например в играх.
Ерисена писал(а):
А что это за подготовка к школе, которой надо заниматься аж с трех лет?

В Австралии ребенок считается подготовленным к школе, если он приобрел необходимые для школы навыки общения, те он адекватно реагирует на просьбы учителей и адекватно общается со сверстниками.
Ерисена писал(а):
Irina R., я могу ошибаться, но мне кажется, это Вы высказывались в пользу раннего чтения, да?

Кажется, не я... Во всяком случае, не помню за собой такого. Я высказывалась против того, чтобы рано обучать детей читать самостоятельно (где-то в 2-3 года)
Ерисена, спасибо за ссылку, полезная статья.
У нас, кстати, новости. После долгого периода нечтения уже три дня читаем книгу Воздушные рыбки (АБАБАГАЛАМАГА). Сегодня Кэтрин попросила сама "читать" и долго имитировала, а потом попросила меня читать по-настоящему. Недолго, но одну историю я успела прочитать. Может у нас настоящий позитивный сдвиг?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 22, 2008 3:42 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн июл 02, 2007 6:16 pm
Сообщения: 233
Откуда: Australia
Наталья Морозова писал(а):
Кстати, очень активным детям (наблюдала на примере своих мальчишек и у друзей) нравятся книжки, в которых не просто много хороших иллюстраций, а иллюстрации как бы живут своей дополнительной жизнью - в них много мелких деталей, маленьких смешных сценок, не относящихся напрямую к сюжету или дополняющих его.

Абсолютно согласна. По Воздушным рыбкам заметила, что детальные иллюстрации для Кэтрин особенно интересны. Мб у нас такой период начался, она просто повзрослела и начала больше понимать. Хочу попробовать дать ей Нурдквиста. Там можно всю историю рассказать по илл., даже читать необязательно, настолько все детально и реалистично. Одного боюсь: если мы подсядем сейчас на книжки с такими иллюстрациями, вдруг потом что-то простое, в стиле Сутеева или Владимирского, ей уже не будет интересно?

_________________
Нашей Кэтрин-Катюшечке уже восемь.
Нашему Грегори-Гришутке уже четыре года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 22 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group