Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Слишком богатое воображение?
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 6:36 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 10:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: USA
Моей дочке 2 года и 4 месяца. В 2 года у неё как будто нажали кнопку и она всё сразу стала говорить. Пару недель назад у неё появилось новое занятие, она всё время что то придумывает и воображает. Например говорит: Мама смотри котёнок, какой маленький, я его кормлю, мама подержи котёночка.
Не какого котёночка естественно у неё нету. И много разных вещей типо этого делает. То она собирает на полу ягоды, то она вдруг стала мышкой которая ползает по полу и ищет сыр. Сегодня после просмотра "Ну погоди!" У неё в комнате были волк и заяц которых она поила чаем. И так весь день она что то выдумывает на разные темы.
С игрушками она тоже играет, и с другими детьми у неё хорошо получается общаться. Просто мы с мужем переживаем, нормально ли то что она всё время что то выдумывает? И поощрять ли нам это?

_________________
у меня две девочки 3.5 года и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 7:08 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Всё, что вы описываете, на мой взгляд, просто прекрасно! Конечно, и подержать котеночка, и подлить чаю волку с зайцем, и ещё идею дополнительно подкинуть. Какую - зависит от того, в какую сторону вы хотите направить развитие. Можно котенку песенку спеть, можно вместе с ним в воображаемое путешествие отправиться, можно волку с зайцем рисунок нарисовать или по пирожку слепить, можно чашки с чаем считать. Можно всё это по очереди. Главное - воображение, дать ему свободу, не ставить рамок.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 8:39 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Мне тоже кажется, что все хорошо! Даже завидно...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 9:31 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 06, 2006 10:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: USA
Спасибо большое за поддержку и совет :) Теперь пойду обрадую мужа, что с нашей малышкой всё таки всё в порядке. Я слышала что дети выдумывают разные вещи, просто никогда не видела что так много этих идей у ребёнка за один день, и таких разных.

_________________
у меня две девочки 3.5 года и 9 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 2:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 10:46 am
Сообщения: 350
Откуда: Омск
Mariposa
я где-то читала, что даже так уровень развития ребенка определяют. Чем более разнообразны и сложны у него ролевые игры тем лучше.

_________________
Изображение
и ещё Александр 21 лет и Яна 20 лет.
мы здесь


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 26, 2008 3:19 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
С двоюродным братом мужа тоже были такие же "проблеммы" :lol:
Воспитатели и другие люди постоянно обвиняли его в том, что он врёт :( ... А он просто фантазировал... :) И мама никогда его за это не ругала, а, наоборот, распрашивала и удивлялась... Денис вырос замечательным человеком!!! Добрым и с отличным чувством юмора! :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 10, 2008 5:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
У меня дочка постоянно придумывает и фантазирует. Вот смотрит на картинку - и начинает целую сказку рассказывать! Одно время, правда, она пыталась перенести эти фантазии в реальную жизнь и обманывать начала - нам 4 года когда было. Но я поговорила с ней несколько раз, объяснила ей, что мама расстраивается. когда она говорит неправду - и все прошло. Теперь она фантазирует в своих играх. И это отлично, я считаю! Творческая личность! А еще все свои фантазии она начала выливать в свои рисунки.

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 14, 2008 1:15 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А мемуары Агаты Кристи не читали? Отличная книга! Я, правда, уже год наслаждаюсь. Мой Максим (2года, 4 мес.) ещё не оценил, он пока Муху - Цокатуху предпочитает. Так вот, она описывает в своей биографии, как придумывала себе в раннем детстве, что она котёнок и у неё есть друзья - котята, а потом были придуманы девочки школьницы с характерами, привычками, нарядами и она достаточно долго играла в эту игру. И даже уже взрослой ловила себя на мысли: а вот эта- то сказала бы сейчас так...
И выросла из этой фантазёрки замечательная женщина и писатель, а вот дочь её совсем обделена была фантазиией и если А. Кристи предлагала ей заменить поводок для собаки поясом от платья, то дочь не понимала: но ведь это пояс, а мне надо поводок! Видно, вся фантазия маме досталась. :)
Мой Макс тоже безумно много фантазирует, его вдохновляют сказки и мультфильмы и сегодня вот сражался с драконом из пещеры (с зелёным ящиком от конструктора Лего, который был в шкафу), потом решил, что пора бы дракону подкрепиться и сложил в него носки.
Я рада, что фантазии нам не занимать. Мир становится всё продуменнее, а у ребёнка в голове всегда новые идеи, нестандартные мысли. Потом будет деньги зарабатывать!
Бабушку жалко, она уже вздыхает: Ну вот, артист! Опять в семье врача не будет...

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 1:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
наша Стася в 2,5 года придумала, что у нее есть жених - принц Сережа, и каждый день сочиняла про него истории длинные-предлинные. Если у нее спросить, что приснилось - такой экшн выдумывает на ходу :) одно из любимых занятий в автобусе: "Мама, сиди тихо, я тебе буду рассказывать сказку...." Сказка, естессно, собственного сочинения. По-моему, она любой предмет может обыграть. Вчера переложили резинки для волос в бОльшую коробку, а Стася спрашивает: "А кто теперь будет жить в их старом домике?" Собирает за Гришкой фигурки в сортер и за каждый квадрат-кружок говорит на разные голоса. Когда рисует, сочиняет какую-то историю и изображает ее, рисунок выходит 3-4хслойный, когда кто-то просит показать рисунки, я говорю: приходите смотреть в процессе.
Самое интересное, что в садике нам говорят, что развитие речи не высокого уровня, потому что не дает полный ответ на вопрос :shock: и не может придумать рассказ на заданную тему :shock:
я, правда, особо внимания не обращаю, может, ей эти темы и вопросы не кажутся интересными :)

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 8:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
А что, в 2 года и 5 месяцев уже пора рассказы на заданную тему? Что ж вы раньше- то не сказали?! И могут у кого- то дети такие чудеса?
Попробую с Максимкой. Ему 2 года и 4 мес. Расскажу потом о результатах.

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 15, 2008 11:37 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
Irini, вы, наверно, не заметили, что Стасе уже скоро 5 :) и на нее равняться вообще не стоит, у нее болтливость повышенная, с полутора лет говорит предложениями, и в принципе в 2 с половиной она могла что угодно рассказать на любую тему, плюс память как у шпиона: очень много знала наизусть стихов и сказок, поэтому могла сочинять "ремиксы". А в садике сейчас (не в 2,5) от нее хотят, чтобы на занятиях по развитию речи (в других ситуациях не надо) она им отвечала типа "Какая сегодня погода?" - "Погода сегодня хорошая", хотя в реальной жизни так люди не говорят, по-моему, это какая-то притянутая за уши норма развития речи. А насчет рассказов - у них группа разновозрастная и сначала спрашивают старших (она считается малышом), а старшие у нас особо не блещут, а Стася любит за старшими повторять, вот и рассказывает как они. Так что рассказы на заданную тему вам не "пора", ноесли очень хочется - сочиняйте на здоровье!!!
Извините, что так много и не в тему, просто не все мальчики в возрасте Максимки хотят "разговоры разговаривать", им больше действия подавай, не хотелось бы, чтоб вы думали, что упустили что-то важное

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 1:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 3:41 pm
Сообщения: 483
Откуда: Германия
Да, это я недопоняла...
Но, эксперемент удался: сказка про линеечку (Я: Максим, расскажи утятам про линейку!): Жила- была Линеечка. Пошла она в лес за грибами, за ягодами... И не потерялась!
А вообще, конечно, это не показатель развития речи, когда на любой вопрос - полный ответ. Любой язык стремится к кратости. А ещё деткам надо правильно задание давать, чобы с целью, чтобы интересно, чтобы польза от выполнения была.
А ещё мне странно, что воспитатель только по этим занятиям о развитии деток судит... Что же, кроме занятий она детей не наблюдает нигде? Только вам ведь в школу через год... Стасе скоро придётся свои знания показывать, чтобы в подходящий по уровню класс попасть, к этому вам надо будет подготовиться, я думаю.
А за Вашу поддержку и утешение - спасибо! Было, вообще- то полезно. Макс очень развит для своего возраста, говорит хорошо и много, вот я и расслабляюсь,а нельзя! Надо дальше идти!

_________________
Мой девиз: я всё смогу!
Мой призыв: Любите своих детей!
Наш Макс родился 6. 04. 2006
Наша София родилась 25.04.2010


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 16, 2008 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:47 pm
Сообщения: 154
Откуда: Горловка, Украина
Irini, про детсад здесь будет совсем не в тему, но в двух словах скажу: они ведут что-то вроде табеля по всем "предметам" и определяют уровень вледения навыком или знания как высокий - достаточный - низкий по определенным критериям, не всегда логичным. В нашей группе по развитию речи в этом году высокий уровень не поставили никому. И сами же сказали, что в школе никто не требует полных ответов на любой вопрос, так что, расслабьтесь, мол. При этом Стаську нашу хвалят - хоть уши ей затыкай, чтоб не гордилась, большинство заданий дают не по возрасту, а на группу старше. Нормы просто садиковские иногда бывают странными, надо на ребенка ориентироваться, а не на "среднюю температуру по госпиталю" :) :) :)

_________________
Станислава - 13.10.2003
Григорий - 31.05.2007
ЖЖ


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 17, 2008 4:07 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 6:52 pm
Сообщения: 83
Откуда: Stuttgart
Mariposa писал(а):
всё время что то придумывает и воображает

В последнее время и наш конек. Как раз вчера он был зайчихой (из сказки про мешок яблок), так вот она по сценарию "сидит в уголке и плачет - зайца ждет", такой честно говоря, печальный образ, что я забеспокоилась, может и его что-то тревожит :cry: Ну и еще конечно немного с зайчатками поиграл, покормил, а то ведь они голодные. Спрашиваю, почему ты зайчиха , а не заяц, который за яблоками пошел- вроде бы образ тоже неплохой, особенно для мальчика - но нет , "я зайчиха" и говорит от ее лица, в жен. роде :lol: , а ЛЁва оказывается на работу с папой ушел. Я в таких ситуациях часто про ЛЁву вспоминаю, что я за ним соскучилась и люблю его сильно, не знаю правильно ли и в тему ли, но интуитивно как-то 8)

_________________
Изображение

Лёва родился 3.12.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group