Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2007 2:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Может быть, кому-то покажется смешным, но я задумалась... Сказка о курочке Рябе, глубинный смысл которой, кстати, здесь обсуждался, есть как во многих сборниках , так и в отдельных книжицах. Так вот я обнаружила, что в одной книге, например, курица снесла золотое яичко, а потом пообещала снова снести золотое; 2) снесла золотое, пообещала снести простое; 3) снесла "пестро, востро, костяно, мудрено", пообещала снести золотое. Эта сказка Егорке нравится, а как же мне теперь читать? Не выдирать же её из сборников?! :oops:

И ещё :!: Есть у нас сборник из-ва "Нева" "Сказки для самых маленьких" (такой и у Лены Даниловой есть, потом увидела в форуме "мама у книжной полки" ). Картинки там чудесные, но вот сказки про семеро козлят и про горшочек каши в странном изложении :shock: Лена Данилова и те мамочки, у кого есть эта книга, как вы их читали деткам? :oops:

И ещё! Есть книжица о "Ячменном зернышке", в которой курочка нашла зернышко и решила смолоть, испечь и т.д., но она у издателей заканчивается тем, что курочкины "подельники" сначала ленятся, а потом съедают испеченный ею пирог! :shock: Разве эта сказка так заканчивается??? (я не помню точно, как... :oops: :oops: )Чему я ребёнка научу??? :twisted:
Ответьть мне, плз, плз! :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 10, 2007 2:09 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жасмин, у разных расказчиков, даже "классических" сказки могут звучать немного по разному. Это же народный фольклёр. Его в одной деревне так рассказывают, в другой иначе...

Например сказку про 3х поросят изменил сам Михалков. И в итоге ее смысл стал совершенно другим. В английском оригинале волк съедает двух первых поросят, а в итоговом русском смысл выходит - можно лениться, но главное знать куда бежать спасаться. Да еще и волка накажем, за то, что он голодный.

Когда покупаете сказки обязятельно смотрите в чьем пересказе она издана. Если ничего не написано (а так в большинстве книг), то это вольный пересказ издателей. И там могут быть сюрпризы. Мне попадалась книга, где 3 поросенка подружились с волком и вместе построили 3хэтажный особняк.

Такими вольными пересказами обычно грешат книги из серии "для самых маленьких".

Возьмите в библиотеке старые, советских времен книги и почитайте сказки в них. По крайней мере сможете своими словами рассказывать более-менее адекватно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 13, 2007 7:30 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июл 20, 2006 12:48 pm
Сообщения: 189
Откуда: Москва
Жасмин, вот хороший народный вариант "Курочки Рябы": http://www.lukoshko.net/rus/rusa20.shtml Тот, где в конце золотое яйцо - практически психотический поворот событий. А где простое яйцо заменяет золотое - приемлем.
Другие сказки, к сожалению, не знаю пока.
Лучше всего читать именно народные варианты, а не пересочиненные кем-то. Например, найдите сборник Афанасьева - он не искажал сказки.
Я не думаю, что случится что-то страшное, если ребенок услышит невротический вариант сказки. Здоровая психика это отвергнет. Плохо, если все чтиво будет из авторских невротических историй. А переживать из-за поучительности сказок особенно не стоит: их функции гораздо более глубокие, чем только объяснить как надо поступать.

_________________
Изображение

Homo sum: humani nil a me alienum puto


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 15, 2007 2:37 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Artemis, snowberry, спасибо за советы! :D Сборник Афанасьева есть, ещё мной в детстве читаный-перечитаный, но он, к сожалению, далеко у мамы :(
Я, если честно, нахожусь в сильной растерянности. Сама в детстве (и не только) обожала сказки, русские, разных народов, стран, авторские. "Сказки о цветах" Анны Саксе вообще восторг!!! А теперь не понимаю, почему сказки "выворачивают наизнанку": Емелю предали анафеме, Иван-дурак стал персоной "нон грата". Сказкам делают психологический анализ и приходят к выводу, что детям они вредны :shock: Я в детстве всегда радовалась, когда дурак умнел после всех испытаний, не боялась
Бабы-Яги, переживала за краденое солнце и т.п.Может, канешна, с интеллектом у меня не лады или ещё каких винтиков в голове не хватат :roll: , но за сказки обидно. Как же все такие умные выросли на таких дурных сазках, а? :shock:
Snowberry, как я не пыталась, но на "Лукошке" сказка про яичко заканчивается фразой "Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал." Не загрузилась полностью?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2007 8:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
да уж, сказа про курочку рябу у меня никогда не вызывала вопросов, пока не начала читать ее своим детям. Теперь у всех спрашиваю, ну как же ж так, они ж сами его били-били, не разбили, а потом мышь разбила, они плачуть. И чем простое яйцо лучше золотого, тоже непонятно. Я детям добавляла, что можно из него омлет сделать :) Мне правда только один вариант встречался - где сначала золотое, а потом простое.
Дети вопросов не задают, видимо мы в детстве тоже не заморачивались над такими философскими вопросами..

snowberry писал(а):
А переживать из-за поучительности сказок особенно не стоит: их функции гораздо более глубокие, чем только объяснить как надо поступать

согласна.. А Емелю мои дети вообще обожают - любимый герой!

Если сказки встречаются в разных прочтениях, читаю так как написано, в основном, но поясняю, что мол, в другой книжке написали эту же сказку по-другому. Свекровь подарила как-то про гусей-лебедей, мало того, что иллюстрации жуткие, так еще и девочку звали Леночка. Не читаем вообще, задвинули подальше. Вообще всегда листаю в магазине то что собираюсь купить, частенько пересказ сразу отталкивает.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 20, 2007 4:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Tatiana писал(а):
да уж, сказа про курочку рябу у меня никогда не вызывала вопросов, пока не начала читать ее своим детям.

:lol: :lol:
Читала на днях сказку про девочку-снегурочку. Пошла она с подружками в лес по ягоды. Кустик за кустик, деревце за деревце и заблудилась Снегурочка. Залезла на дерево и сидит поет: заманили меня в лес подруженьки, а заманивши покинули. Т.е. получается что пошла в лес сама, заблудилась сама, а теперь подружки виноваты. Не буду такую сказку своему ребенку читать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 21, 2007 2:24 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анна писал(а):
Залезла на дерево и сидит поет: заманили меня в лес подруженьки, а заманивши покинули. Т.е. получается что пошла в лес сама, заблудилась сама, а теперь подружки виноваты. Не буду такую сказку своему ребенку читать.


И зря.

Потому, что подружки с собой звали? Звали. Деда с бабкой уговаривали? Уговаривали. В лесу бросили? Бросили... Разве подружки ее искали? нет, не искали.

Эта сказка не о том, что не надо самому за себя отвечать, а о том, что "мы в ответе, за тех, кого приручили".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 2:42 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Анна писал(а):
Не буду такую сказку своему ребенку читать.

Artemis писал(а):
Эта сказка не о том, что не надо самому за себя отвечать, а о том, что "мы в ответе, за тех, кого приручили".

Ну в общем, "ab ovo", как говорили древние латинцы :lol: Опять же, всё зависит от мамы: как вы лодку назовёте, так она и поплывёт! :wink: А мама, со своими 2-мя красными дипломами и неоконченными курсами благородных девиц, (это неприменительно ни к кому конкретно, собирательный образ :oops: ) читает сказку "Тараканище" и принимает на веру то, что для ребёнка -- сказка... Купила вот книжу со стихами Маршака про деток в клетке и что же? Цитирую:"...неуклюж, космат и худ, ходит по саду верблюд...", "...за что сижу я в клетке, я сам не знаю, детки...", "...потеряли перчатки? вот дурные котятки! я вам нынче не дам пирога." :?: :?: :?:
Пока читала все посты про сказки , подумала ещё про мультик "Ну погоди!" , не говоря уж о "Томе и Джери". :shock: Мы ещё пока мультики не смотрим, сказки читаем. А как у вас? Что смотрим и с какого возраста? (я просто не нашла ещё тему о мультиках здесь, на форуме; если есть, подскажите, кто читал :roll: )
Спасает только "железобетонный аргумент": "ну мы же читали! и ничего..." :lol: :lol: :lol:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 4:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Artemis писал(а):
Потому, что подружки с собой звали? Звали. Деда с бабкой уговаривали? Уговаривали. В лесу бросили? Бросили... Разве подружки ее искали? нет, не искали.

:shock: :shock:
Этого в нашей сказке нет. Начинается с того, что жила-была Снегурочка и однажны пошла с подружками в лес по ягоды. Сказка в обработке чьей-то. Не помню чья обработка, а идти смотреть лень :oops: . Я так понимаю, надо искать сказки не в обработке, а действительно НАРОДНЫЕ. Да где ж их взять? :roll:

Жасмин писал(а):
А мама, со своими 2-мя красными дипломами и неоконченными курсами благородных девиц, (это неприменительно ни к кому конкретно, собирательный образ ) читает сказку "Тараканище" и принимает на веру то, что для ребёнка -- сказка...


Я не уверена, что смогу спокойно прочитать как "...всю кровь у нее выпивает" или "мой зайчик, мой мальчик попал под трамвайчик, он бежал по дорожке и ему перерезало ножки..." А зачем ребенку мои негативно окрашенные эмоции? Лучше уж вообще не читать. Либо, уж если сам попросит тогда.
Жасмин писал(а):
Пока читала все посты про сказки , подумала ещё про мультик "Ну погоди!" , не говоря уж о "Томе и Джери".

Моя сестра всегда рыдала, когда смотрела "Ну погоди!" :cry: . Говорила, что волка жалко, а заяц хитрый и жестокий. И лет с трех мы ей старались этот мульт не показывать. Мой Димка пока над ним хохочет. "Том и Джери" уже сейчас не показываю, переключаю сразу. Смотрим мульты минут по 10 и то не каждый день. У меня есть статья "Как стать моральным уродом". Там про мультики много написано. Попытаюсь найти ссылку. Только как вставить не знаю :oops: .
Научилась :D . Вот здесь лежит эта статья http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 22, 2007 7:25 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
Анна, год и семь - еще не тот возраст, когда дите будет сильно переживать за судьбу мухи и зайчика. Я своим чуковского с 1.3 читала постоянно, пока не надоел. Комментировала, но на страшных моментах просто не заострялась. Дети раскрыв рот слушали почти лет до двух. А что ж тогда читать? Все сказки страшные получаются! Колобок - страшилка с плохим концом, Ряба - все плачут, Теремок - катастрофа. Дети все воспринимают не так как мы со своим жизненным опытом. (кстати, на красный диплом и золотую медаль не жалуюсь :)) Сказки учат сопереживать, в том числе. Айболит зайчику ножки пришил - дети рады! Они не могут себе представить как это бы выглядело на самом деле, в отличие от взрослых и не ужаснутся.

Мои только около 3.5 стали бояться страшных сцен. Сказку про Василису отложили в долгий ящик, прочитали один раз, больше сказали не надо, боимся бабы Яги (хоть она там ничего такого и не делала, больше дело в иллюстрациях). Мальчик с пальчик, Гензель и гретель не читаем, у нас так красочно нарисован людоед, что лучше пока не надо. Остальные, менее кровожадные сказки - все подряд. Как на мой взрослый взгляд, Снежная королева страшнее Красной шапочки, а детям скорее наоборот. Кстати, когда маленькие были, Кр.шапочку читала так как есть, с кончиной волка в финале, потом с эмоциональным взрослением детей, подбирала разные финалы, от отправляния волка в зоопарк, до набивания брюха камнями, смотрела по настроению, взрослению ребенка..

Есть дети очень чувствительные, им многие книжки приходится финалы переделывать.
ИМХО - нужно читать и смотреть по ребенку.

Мультики мы начали в 2.5, до этого просто игнорировали, смотрели Брем. музык., простоквашино, винни-пуха, Успенского - про мартышку, попугая и т.д., Карлсона. чуть позже Леопольда, ну погоди, Летучий корабль, Буратино и др.. Много еще есть хороших советских мультфильмов, ничего плохого в них не вижу, конечно общее время просмотра нужно ограничивать. Для меня иногда нет другого выхода, как посадить на полчаса-час за мультфильмы, чтоб уложить малыша и т.д.
Сейчас добавляем диснея, длинные мультики по сказкам, которые читали, вот с нового года, дали нам посмотреть микки мауса и иже с ним, правда без перевода, но там и переводить-то нечего. Микки маус, кстати, в основном, добрые старые мультики. Ничего такого. Спандж бобы и прочую бурду не включаю, и не собираюсь.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 2:46 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Tatiana писал(а):
А что ж тогда читать? Все сказки страшные получаются! Колобок - страшилка с плохим концом, Ряба - все плачут, Теремок - катастрофа.

К вышеперечисленным сказкам я отношусь нормально :D . В них есть характер персонажей, зверята и мораль в конце. Такие сказки легко объяснить, пересказать. И, главное, в них не заостряется внимание на жестоких моментах. "...а лиса его ам - и съела". А не так например: "лиса его схватила жадными лапками, утащила в темную глубокую нору и там сжевала мягкого теплого колобка". :shock:
Tatiana писал(а):
Много еще есть хороших советских мультфильмов, ничего плохого в них не вижу, конечно общее время просмотра нужно ограничивать.

Согласна полностью!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 3:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анна писал(а):
"лиса его схватила жадными лапками, утащила в темную глубокую нору и там сжевала мягкого теплого колобка"


Это цитата :shock: или Вы сами придумали :wink: ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 3:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Это я сама придумала. По аналогии с Мухой-цокотухой.
А что, очень жутко получилось?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 5:17 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анна писал(а):
Это я сама придумала. По аналогии с Мухой-цокотухой.
А что, очень жутко получилось?


Да.
И вообще-то муху никто не съедает, ее вообще-то комарик спасет. Так что там накое "нагнетание" оправданно, а вот у колобка - нет.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 4:41 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Анна писал(а):
Вот здесь лежит эта статья http://www.rustoys.ru/psycholog/etika.html

Интересная статья! :shock: ИМХО, не надо быть академиком, чтобы дойти до таких выводов. Я даже ещё и не задумывалась о собственном ребёнке, когда начали появляться подобные мульты, но уже тогда мне было просто страшно даже за чужих детей. Да и сейчас уже на широком экране идут мультфильмы, которые я бы своему ребёнку не хотела показывать: "Мадагаскар", "Братва" и иже с ними. :twisted: А! И ещё донельзя изуродованные наши былины :cry: И этот список можно продолжать долго... Так что лучше я ему Емелю и Цокотуху прочту (тем более, что не вижу там ничего деструктивного :| )... Мне кажется, это уже под одну гребёнку с западными "произведениями искусства" и наше культурное наследие начали "ковырять". Возможно даже, это искусственный (заказной) ажиотаж вокруг старых сказок :shock:
Tatiana писал(а):
Я своим чуковского с 1.3 читала постоянно, пока не надоел. Комментировала, но на страшных моментах просто не заострялась.

А что и как Вы комментировали? :oops: Когда я Чуковского читаю, Егорка занимается своими делами, прислушивается только потому, что я на разные голоса с выражением читаю :lol:
единственное, что из Чуковского я не "принимаю", так это про "Крокодила" :shock: Что-то там явно политическое прослеживается
:roll:

PS Эх! Советскую бы цензуру да на нынешний экран! :evil: Эх...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group