Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 4:05 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Жасмин писал(а):
А зачем бегать? Я сижу на полу, сын--рядом играет и слушает.

Сидя Дима не играет... :lol:
Жасмин писал(а):
А к этому он, скорее всего сам придёт,

ИМХО, мы, родители и должны его обучить культуре общения с книгой.
Жасмин писал(а):
когда по-настоящему полюбит книги

Ведь мы и должны привить любовь к книге (в первую очередь читать сами). На садик и школу мало надежды. Там скорее отобьют всю охоту к чтению :evil: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 5:51 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 14, 2006 11:15 pm
Сообщения: 1002
Откуда: Норвегия
Мой норвежский муж не понимает сказку про курочку рябу и не принимает ее в нашем понимании. Он считает, что все-таки сказка из той же темы, что и Репка. Мышка- маленькая, да помогла! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 1:56 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Диночка писал(а):
Мышка- маленькая, да помогла!

И он по-своему прав! :lol: Был бы он древним гусляром- сказителем, может до нас "дошла" бы сказка с таким смыслом :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт фев 08, 2007 2:33 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Анна писал(а):
Сидя Дима не играет...

та же картина! :lol: Сижу--Я :oops: Просто в какой-то момент замечаю, что мамина роль в игре сошла на "нет" и сажусь на пол с книжкой и со словами:"А давай я тебе почитаю!" Егор подбегает, осматривает книжку и, если он её слушать не хочет, то закрывает и приносит другую :lol:, а сам продолжает игру. Или, как вариант, усаживается мне на колени и какое-то время слушает :roll: Я это к чему? :?
"Надо привыкнуть, что книга читается в тишине, внимательно и, что книга - это интересно, а не читаем потому, что так надо."
Да к тому, что если вам обоим интересно и читаете вы обоюдному желанию, то деть обязательно полюбит книги. А тишина и неподвижность--ПОКА несовместимые с ребёнком понятия :wink: Если Вы прочли темку по моей ссылке, то Вам ещё понятней станет моя мысль :oops: :oops:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 15, 2008 10:11 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 21, 2008 8:54 pm
Сообщения: 48
Откуда: Карелия
НЕ помню где, но в Интернете я как-то наткнулась на объяснение сказки Курочка Ряба. Дословно не скажу, и ссылку вряд ли найду, но смысл в том, что это золотое яйцо обозначало старость и смерть, или горе, не помню точно. вот они и хотели его разбить. нет надо найти ссылку, там довольно интересно объяснялось. А вот и нашла
***
Толкование сказки "Курочка Ряба" - дело не простое. Ведь раньше эта сказка была предназначена взрослым, но в Древней Руси даже дети понимали ее символический смысл. Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью.
***
Вот ссылка http://www.bayushki.ru/tales_interpretation.htm


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 29, 2008 2:18 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср фев 20, 2008 2:31 am
Сообщения: 96
Откуда: МО, г. Дубна
nattalica писал(а):
Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни. Сказка была призвана подбодрять старых людей, не дать им сильно горевать из-за неизбежной старости, символизируя победу жизни над смертью.

:shock: нет слов... Я всегда считала, что сказка про курочку рябу напрочь лишина символизма :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 12:17 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Snowberry писал(а):
Лучше всего читать именно народные варианты, а не пересочиненные кем-то. Например, найдите сборник Афанасьева - он не искажал сказки.

Да уж... не знаю, чей мне сборник попался во время пребывания в гостях, но книжица была страниц на 300, а то и больше. Название сулило сборник русских народных сказок. Детей тогда не имела, но обрадовалась - а что я знаю, собственно - "Колобок, Рябу да Репку?" Вот сейчас начитаюсь русских сказок, их оказывается, сотни!

Стала читать сначала в недоумении - многие сказки уже с середины шли по другому сценарию, чем обычно. Через пару десятков страниц начала перелистывать на следующую, поскольку в каждой сказке описывалось как минимум одно убийство, а иногда наши телевизионные боевики просто отдыхали - по десятку трупов на сказку. Герои просто шли и косили всех на пути. Какую либо мораль уловить не получилось - просто сказка-пугалка. На этом книжку еще полистала и закрыла.

Я, конечно, осознала всю тяжесть жизни русского народа и царивший тогда беспредел, но именно тогда и поняла, почему мы знаем так мало сказок - все остальные современному нормальному ребенку читать просто нельзя! Особенно в оригинале.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 12:38 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
nattalica писал(а):
Золотое яйцо - это символ смерти, который получают старики. Рябая курочка в древней мифологии - посредник между миром живых и миром мёртвых. Поэтому и стараются дед с бабой разбить золотое яйцо, а простое яичко, обещанное старикам Рябой, - это символ новой жизни.

Стоп, а объясните мне тогда, почему золотое яичко разбилось и "дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет - не плачь, дед, не плачь, баба". Они ж тогда по идее радоваться должны были, что разбилось таки.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 25, 2008 5:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Tyapa, для героев не существует толкования текста с точки зрения символики. Иначе говоря, дед с бабой не в курсе, что золотое яйцо надо обязательно уничтожить :) Это мы можем интерпретировать текст - более или менее удачно. А они просто есть хотели :wink:

Кстати,
Tyapa писал(а):
в каждой сказке описывалось как минимум одно убийство, а иногда наши телевизионные боевики просто отдыхали - по десятку трупов на сказку. Герои просто шли и косили всех на пути. Какую либо мораль уловить не получилось - просто сказка-пугалка.
Такие сказки дают уверенность, что добро (герой) всегда побеждает зло (врагов). Конечно, маленькие слушатели , пугались, но ведь сказку рассказывала родная и любимая бабушка, поэтому было не так страшно. И герой, как правило, не был столь жесток и аморален, как герои современных фильмов: себе подобных (односельчан и вообще простых людей) он не убивал. И еще, обратите внимание, в огромном большинстве сказок (кроме тех, что про мачеху, но они и не такие кровавые) все события происходят за пределами дома. В худшем случае, происходит похищение. Но в сам дом никто не вламывается, никто его не разрушает. В современных фильмах такого убеждения, мой дом - моя крепость, - нет.
Но если ребенок не то чтобы смотрит телевизор, но иногда случайно видит какой-нибудь беспредел, зрительный образ убийства может наложиться на сказку. При этом, кто такие Иван-царевич на коне, царевна-Солнце в тереме и иже с ними, он толком не понимает. Вот и получится, что главное в сказке - это убийство

И еще, сейчас принято считать, что сказки - это для детей детсадовского возраста. Но на Руси сказки слушали и подростки, и взрослые. Есть даже "заветные сказки" - только для взрослых. Так что 2-3-летнему ребенку ВСЕ имеющиеся в наличие сказки читать совсем необязательно :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 3:20 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср апр 01, 2009 6:41 pm
Сообщения: 16
Ерисена писал(а):
Так что 2-3-летнему ребенку ВСЕ имеющиеся в наличие сказки читать совсем необязательно :)

Точно. А ещё от себя добавлю, что сказок без убийств практически нет. В оригинале, кстати, красная шапочка не спасается из живота волка, так и погибает :wink: Но в сказках убивают-то за дело. В любом случае нужно "адаптировать" под ребёнка. Лучше вообще пересказывать, импровизировать - не все сказки можно прям сразу с оригинала читать. И обьяснять потом придётся многое в любом случае, что как и почему. Иной раз даже полезно. Мама говорила красной шапочке не ходить через лес? Вот поэтому маму слушаться важно. Но в раннем возрасте лучше конечно выбирать безобидные сказки. Пусть там и морали нет ярковыраженной. Хотя если постараться мораль можно найти везде.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Ср май 20, 2009 11:23 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 19, 2006 1:58 am
Сообщения: 127
Откуда: Украина, Николаев
Ерисена писал(а):
Такие сказки дают уверенность, что добро (герой) всегда побеждает зло (врагов). Конечно, маленькие слушатели , пугались, но ведь сказку рассказывала родная и любимая бабушка, поэтому было не так страшно. И герой, как правило, не был столь жесток и аморален, как герои современных фильмов: себе подобных (односельчан и вообще простых людей) он не убивал.

Нет! В самой тяжелой из сказок, после которой читать перестала было такое: начиная с середны сказки "герой" шел, увидел какой-то дом, зашел, убил там деда, пошел дальше встретил (человека или животное), убил и его - вообще ни за что, никаких взаимоотношений между ними не происходило до убийства. И так всех подряд. Но (насколько я поняла из ранее читанной взрослой литературы) раньше было обычным, что жизнь человека ничего не стоит, его практичсеки любой мог раздавить, как букашку. Это сейчас милиция ищет и карает. Поэтому упомянутая сказка для того времени выглядела, пожалуй, не страшнее, чем "в черной-черной комнате". И мне эта сказка показалась настоящей, там чувствовалась то другое мышление - русского полу (или не-)грамотного человека. Когда читаешь их, создается впечатление, что сидишь в некой темной лачуге и слушаешь их вживую от древнего человека в лохмотьях :D
Я это все к тому, что те, кто говорят, что нужно читать сказки в народном варианте, имеют в виду все-таки другие сказки, пересказанные в более-менее современном варианте, которые и кажутся нам настоящими. Сказки того, древнего народа, для наших детей уже не подходят - поменялись и мораль, и мышление. Большая часть этих сказок вообще нашим детям будет неинтересна и непонятна даже нам. Вы все понимаете в сказках какого-то географически далекого от нас народа? Не стоит на это даже время тратить.

Gloriya писал(а):
В любом случае нужно "адаптировать" под ребёнка. Лучше вообще пересказывать, импровизировать

А зачем тогда вообще читать этот оригинал? Гораздо проще пересказывать современные варианты, чем в сборнике на 300 страниц выискивать дай Бог 10 сказок, которые можно ребенку прочитать.

_________________
Владимир 08.01.2006
Всеволод 23.09.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:07 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Мария Дм писал(а):
Лиона писал(а):
Я например, сказку Курочка Ряба только в 20 лет поняла. До этого времени она мне казалась ужасно глупой. А теперь я вижу там и смысл, даже филосовский

ой, поделитесь, пожалуйста. Курочка Ряба у нас сейчас самый хит, по нескольку раз в день. А я про себя задумываюсь, и так не понимаю смысла именно этой сказки? И зачем они били золотое яйцо? Съесть хотели? А может, по частям продать? :lol:

Liona писал(а):
Мария Дм,
ну так слууушайте:P
Смысл. Кратко: каждый человек должен на свои грабли наступить сам. Ну и далее каждый в силу свое фантазии...

Посмотрите, если интересно, есть такая штука - сказкотерапия. Прикольная вещь

Мама Пуси писал(а):
Лиона писал(а):
Мария Дм,
ну так слууушайте:P
Смысл. Кратко: каждый человек должен на свои грабли наступить сам. Ну и далее каждый в силу свое фантазии...



А нам в пединституте эту сказку примерно так истолковали - всему свое время и место, им нужно было простое яйцо - они хотели поесть, а золотое для этого непригодно!
И были там еще какие-то совсем другие толкования - уже и не помню всего...

Мария Дм писал(а):
А я недавно выяснила следующее - оказывается, в старые времена содежание сказки было несколько иным. Начинается также - жили-были дед и баба, у них была курочка, которая снесла золотое яичко. А потом в деревне поползли слухи о том, что курочка несет золотые яйца. И стали все завидовать и по углам шептаться. А потом мышка случайно яичко разбила. Но курочка оказалось мудрой, и она не стала больше нести золотых яиц, чтобы не вызывать у людей зависть и злобу.

Мама Пуси писал(а):
А про детей психолог так говорила - им не важен глубинный смысл этой сказки, просто интересно само действие, такой экшн: биби-били, мышка бежала, упало, разбилось.
Но что-то, видно, есть в этой сказке, раз так долго живет ( ей поди уже лет 500).

Liona писал(а):
Наверное есть. Мой не любит Курочку Рябу. Мой любит Репку и Теремок.

А вы читали сказку Морозко?
Мне Аленка во 2 классе вроде, принесла. Им перессказ задали из учебника. У меня волосы на голове зашевелились когда я прочитала...
Сигл и Шварценнегер отдызают

настена-волга писал(а):
низкий поклон советским режиссерам и сценаристам за детский фильм "морозко"!
читала я саму сказку. и впрямь - мороз по коже

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:09 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
m o o n y писал(а):
Не знаю куда отнести нашу идейку. Купила тематические наклейки (5 р. за лист) - кошки, цветы, рыбы, мультфильмы... Какие были. Растя нула туалетную бумагу, разделили карточки и наклеивая по очереди наклейку, сочиняли сказку.
Вот что получилось: Ночь (Цветы на черном фоне). Кошка Мурка спит (кошка с закрытыми глазами). Ей снится рыбка (рыбка). наступило утро (Цветы на белом фоне). Мурка проснулась и побежала в магазин (кошка в прыжке). Там она спросила: "У вас есть рыбка?" (рыбка). "Нет, есть цветы" (цветы). Кошка понюхала (кошка). Забыла о рыбке (рыбка). Купила цветы (цветы). Побежала домой спать (кошка). Ей приснилась рыбка (рыбка).

Snowberry писал(а):
Кроме нравоучительного смысла в сказках есть еще информация о многом. О человеческом теле и переменах в нем (что для растущего человечка очень важно). О прохождении возрастных кризов. О решение невротических проблем. И конечно, отражение истории народа, сказку создавшего. Сказки, как и потешки, и пестушки долго были устным народным творчеством и передача их из поколения в поколение выкристаллизовало то важное, что необходимо для нормального развития детской психики.
Когда-то в СССР была целая компания по борьбе с детскими сказками. Слава богу, люди одумались. Но тем не менее, в почете все-таки остались только понятные нравоучительные сказки. Остальные или забыты, или пересочинены. А искажать сказки опасно - автор легко и незаметно вкладывает собственные психологические проблемы. Даже сказки Л. Толстого такой след имеют.

Инна писал(а):
Мария Дм писал(а):
Курочка Ряба у нас сейчас самый хит, по нескольку раз в день. А я про себя задумываюсь, и так не понимаю смысла именно этой сказки? И зачем они били золотое яйцо? Съесть хотели?

Дело в том, что сказки, как уже говорили девочки, имеют глубинный смысл. Но не одни. Там много пластов. Конечно, сказки - это не мифы. Но это и не детский фольклор. В сказках отражена космогония и онтогенез, и этногенез (и много-много другого, о чем snowberry сказала) того народа, который ее создал.
Что касается Курочки Рябы. Эта сказка детьми ощущается на уровне подсознания лет до 2 (условно, конечно). Самое сокровенное в ней - золотое яйцо. На Руси золотое яйцо было олицетворением смерти. А поменяли на простое яйцо - потому что время не пришло ни старику, ни старухе. Вот такая сказка.
Лиона писал(а):
А вы читали сказку Морозко?
Мне Аленка во 2 классе вроде, принесла. Им перессказ задали из учебника. У меня волосы на голове зашевелились когда я прочитала...

У Морозко много вариантов. Лиона, ты, наверное, тот видела, где старухиной дочери косточки привезли?
И эта сказка запечатлела древний обычай, который на Руси использовался, кстати, гораздо реже, чем, например, в Европе. Обычай заключается в том, что в голодные годы под конец зимы, когда становилось видно, что до нового урожая не дотянуть, немощных (в основном, стариков, больных, инвалидов и т.п) свозили в лес "на саночках" и оставляли. Понятно, что с ними происходило... Однако вы поймите, этот обычай имел рациональное зерно: не отвезти больных, которые все-равно умрут, погибнут все.
Вот отголосок этого обычая мы и находим в сказке Морозко, или у Пушкина:
В глушь царевну
Свесть лесную,
И одну оставить там
На съедение волкам.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Пт дек 25, 2009 11:12 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
nin_svin писал(а):
не кидайтесь помидорами:) но для меня всю жизнь мораль курочки Рябы одна-единственная. А именно: дед и баба плачут не из-за того, что яичко разбилось (сами же разбить хотели!), а из-за того что упало%) А с пола мы еду не едим, значит, яичко зря пропало

я так и в детстве понимала эту сказку, и сейачс, перечитав уйму трактовок, эта мне кажется наименее надуманной, хотя никакой глобальной философской истины не несет:)

Ялина писал(а):
Я в старой книге народных сказок нашла Курочку Рябу с продолжением - там, как в Бедной Эльзе, все, кто узнавал о разбившемся Золотом яичке, бросали свою работу (попадья- ведра с водой, поповские дочки топтали свою вышивку, поп даже Библию!)- и рвали на себе волосы.
Тут все в шутку обращается- вроде паникеры все на пустом месте
Может, для ребенка и такая интерпретация иногда подойдет? Или пускай уж сам разбирается...

JUKA писал(а):
Ой! А я месяца 2-3 назад в один день увидела по телевизору две версии Курочки Рябы. Первая: 1987 г. выпуска с обычным, привычным смыслом про яйцо, мышку и т.д. Второй же меня поразил!!!!!! Снят в 1995г. Первый кадр мультика - шторы, вдруг резко распахиваются и выходит гордый маленький худенький петух... Вслед за ним - крупная, в теле)))) курица. Потом история про деде, бабу и мышку. А под занавес, когда пришла пора о новом яйце сказать, за занавеску нырнула курица, а за ней следом петушок))))) И это для детей!!!! Вот, и смысл сей сказки.....

Све. писал(а):
Я вообще не могу понять, почему сказки считаются творчеством для детей? И откуда эта поговорка "Большой, а в сказки верит" Ведь большинство народных сказок, как мне кажется, рассчитано на более взрослую аудиторию И в сказках очень мало выдумки, в основном это рассказ о событиях, которые имели место быть, ну может, немного приукрашенный или завуалированный

Виктория Н писал(а):
А я знаю о таком смысле "Курочки рябы".
Золотое яйцо - символ смерти. Если его разбить, то смерть не придет. Дед бьет - не может разбить, баба бьет - не может разбить. А мышка разбила. Потому-то дед и баба плачут, т.к. смерть скоро к ним придет.
А курочка их утешает: "Не плачь, дед, не плачь, баба, я снесу вам новое яичко, не золотое - простое"
А простое яйцо - это символ новой жизни. Т.е. жизнь продолжается. Старики умирают, а новое поколение рождается.

Kistochka писал(а):
И опять о Курочке Рябе
Купила дочке эту книжку, а на обороте - мораль (привожу дословно): Простую, бесхитростную на первый взгляд сказку нужно прочитать очень внимательно. Тогда кто-то может понять ее и так: когда в семье все хорошо, все ладно, то можно проижть и без золотых яиц. Были бы простые!
holyillusion писал(а):
в какой-то местной передаче тоже рассказывалось о смыслах в сказках. так там было сказано про смысл "сказки курочки Рябы" так: "ЧТО ИМЕЕМ НЕ ХРАНИМ, А ПОТЕРЯЕМ - ПЛАЧЕМ"

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос о яичках!
СообщениеДобавлено: Сб дек 26, 2009 8:14 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт дек 03, 2009 1:15 pm
Сообщения: 47
Откуда: Барнаул
в этом отношении меня потрясла как-то "Красная шапочка". Подаренная нам книга была явно написала не Шарлем Перро, это был какой-то вольный пересказ, малохудожественный, к сожалению, но очень красиво оформленной.

_________________
Дочка Сонечка, 2 года и 2 месяца
А я Альбина


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group