Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 6:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Жасмин писал(а):
единственное, что из Чуковского я не "принимаю", так это про "Крокодила

"Крокодил" мне очень не нравится.Рифмы какие-то надуманные ,содержание ужасное ,а уж "гуманное" отношение к животным на каждой странице :shock:
Но Владика привлекли в сборнике Чуковского иллюстрации Сутеева к этой сказке и он попросил ее прочитать .И теперь он готов ее слушать каждый день и все потому,что ему понравился герой -смелый Ваня Васильчиков.
Наверное надо бы объяснить ребенку,что не очень-то хорошо этот Ваня поступал,но ведь он выведен как положительный герой :? Вообщем,книжку я пока убрала подальше.

_________________
Ксюше 6 февраля 1998 Владику 8 сентября 2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 7:13 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 06, 2006 5:58 pm
Сообщения: 57
Откуда: Ставрополь
snowberry писал(а):
сборник Афанасьева - он не искажал сказки.

прочитайте сказку про репку- это ужас , какие-то там ноги....Вообщем-в сказках для маленьких интерпритация лучше.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 24, 2007 11:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пн июн 12, 2006 4:00 pm
Сообщения: 59
Откуда: Москва
А мне недавно попалась книжка от libero про колобка, так там сказка заканчивается так: " И так лисичка гордилась и любовалась собой, что не заметила большую глубокую яму, в которую и угодила. А пока она летела вниз, открыв рот от неожиданности,колобок-прыг, да и выскочил- и покатился домой к деду с бабой."
Вот еще один конец у сказки.

_________________
Маша-13 сентября 1994
Таня-23 августа 2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 2:50 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Августа писал(а):
А мне недавно попалась книжка от libero про колобка, так там сказка заканчивается так: " И так лисичка гордилась и любовалась собой, что не заметила большую глубокую яму, в которую и угодила. А пока она летела вниз, открыв рот от неожиданности,колобок-прыг, да и выскочил- и покатился домой к деду с бабой."
Вот еще один конец у сказки.

Ну вот интересно мне: кто же всё это сочиняет? А главное: ЗАЧЕМ???!!!
Хотя справедливости ради :oops: надо сказать, что в сборнике сказок "Для самых маленьких" изд. Нева наша любимая сказка "Теремок" заканчивается дружным строительством нового теремка. Моему чаду сей факт оченно нравится :lol:
Кстати, у Афанасьева в сборнике есть целый раздел сказок "О мертвецах". Я, когда была маленькой, сначала боялась их читать и просто пролистывала, а потом -- ничего :roll: Может, не стоит забывать, что жанр этот -"сказка", он -особенный! А вот популярная сейчас Монтессори сказки-то не жаловала... :( Аргументированно объясняла, почему, а мне кажется, она их просто не понимала.... ИМХО

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 12:38 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Жасмин писал(а):
А вот популярная сейчас Монтессори сказки-то не жаловала... :( Аргументированно объясняла, почему, а мне кажется, она их просто не понимала.... ИМХО


И Монтессори, и Доман тоже. А еще американцы внесли в список нерекомендованной детям литературы Карлсона. И ничего не поняли в советском детском фильме про Морозко.

Жасмин писал(а):
Может, не стоит забывать, что жанр этот -"сказка", он -особенный!


Да, и по хорошему так, сказку надо РАССКАЗЫВАТЬ, а НЕ читать из книжки. И конец у нее может быть вообщем-то любой, как вам с ребенком нравится. Потому, что когда сказку рассказывает мама (а не из книги) сказка преображается, она начинает дышать иначе, такая сказка становится совместным творчеством. Сказка из книги это мертвый продукт ее издателя (или перезказчика), сказка в мамином пересказе - живая.

Вот как.
Заумно наверно написала :wink:

Про страшилки. Мой сын к 6 годам сам пришел к тому, что ему нужны страшилки. Он, в 3-4 года ревевший белугой над судьбой мальчика-с-пальчика и боявшийся этой книги до ночных кошмаров, сейчас не только сам слушает ее, но и сам в темноте придумывает страшные сказки. И от меня требует сказок в духе "в одном черном-пречерном городе жили да были дед с бабкой. И был у них черный пречерный кот" И так далее - куда у меня фантазия повернет :lol:

К чему я это... К тому, что у каждой книги есть свой возраст! Русские народные сказки в основной своей массе это не детское чтиво (не младенческое точно), а взрослое!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 26, 2007 3:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Artemis писал(а):
Мой сын к 6 годам сам пришел к тому, что ему нужны страшилки.

Психологи пишут, что как раз в этом возрасте появляется потребность бояться.
Artemis писал(а):
К тому, что у каждой книги есть свой возраст! Русские народные сказки в основной своей массе это не детское чтиво (не младенческое точно), а взрослое!

Ну и что же читать ребенку 1-3 лет?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:05 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Artemis писал(а):
И Монтессори, и Доман тоже. А еще американцы внесли в список нерекомендованной детям литературы Карлсона. И ничего не поняли в советском детском фильме про Морозко.

Ну, тупые-еее...! (М.Задорнов)
Artemis писал(а):
Да, и по хорошему так, сказку надо РАССКАЗЫВАТЬ, а НЕ читать из книжки. И конец у нее может быть вообщем-то любой, как вам с ребенком нравится. Потому, что когда сказку рассказывает мама (а не из книги) сказка преображается, она начинает дышать иначе, такая сказка становится совместным творчеством. Сказка из книги это мертвый продукт ее издателя (или перезказчика), сказка в мамином пересказе - живая.

Вот как.
Заумно наверно написала


Не-е! ППКС :roll:
Офф: вот люблю я, Artemis, Ваши посты: прям бальзам на душу. Без фанатизма, без радикализма, душевно так :oops: :oops:

Artemis писал(а):
И от меня требует сказок в духе "в одном черном-пречерном городе жили да были дед с бабкой. И был у них черный пречерный кот" И так далее - куда у меня фантазия повернет


Вот-вот! Вспомним себя в детстве: : Чёрные руки, Зелёные пальцы, чёрные пластинки и т.п. А если кто в пионерлагеря ездил...! :shock:

Artemis писал(а):
у каждой книги есть свой возраст! Русские народные сказки в основной своей массе это не детское чтиво (не младенческое точно), а взрослое!

Ох, помялась я , помучилась, подумала...и решила оставить всё, как есть: сказки читать буду, ежели чего душа не примет-отложу, спрячу. Я тут над яйцами морочусь :? , а дитю процесс его разбития нравится! :lol: К чему это я? Да хотя бы к тому, что лучшее--враг хорошего. :twisted:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 1:37 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Анна писал(а):
Ну и что же читать ребенку 1-3 лет?


Стихи - есть масса прекрасных детских поэтов - один Берестов чего стоит, сказки Пушкина, сказки Циферова, рассказы Пляцковского, сказки и рассказы Ушинского, сказки Козлова. После 2 лет у моего сына отлично читались Усачев (собачка Соня), Котенок Гав, Крокодил Гена (первая часть), Носов (Мишкина каша и прочие рассказы). Из народного творчества - потешки, сказки если хочется - не читать, а рассказывать. Своими словами...

Жасмин, а что такое ППКС? :oops:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:32 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Artemis писал(а):
Жасмин, а что такое ППКС?

Подписываюсь Под Каждым Словом- так обычно можно выразить своё согласие, не разводя особой демагогии :)

Artemis писал(а):
Из народного творчества - потешки

Ну вот не "идут" у нас потешки, хоть мне головой стучись :shock: Книгу купила "Большой подарок для самых маленьких" - и не взглянул! Берестова есть сборник с хорошими картинками: никак не заинтересую :( А сказки-за милую душу...но, опять же не все :roll: А! Сутеев всеми обожаемый тоже "не идёт" :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 30, 2007 2:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Artemis писал(а):
Стихи - есть масса прекрасных детских поэтов - один Берестов чего стоит, сказки Пушкина, сказки Циферова, рассказы Пляцковского, сказки и рассказы Ушинского, сказки Козлова.

Ой, а я, неграмотная, таких и не читала никогда :oops: :oops: (ну кроме Пушкина :D ).
Жасмин писал(а):
Ну вот не "идут" у нас потешки,
Жасмин писал(а):
Сутеев всеми обожаемый тоже "не идёт"

И у нас так же.
На длинные стихи и сказки у Димки терпения не хватает. Читаем в основном, толстные картонные книги с четверостишьями.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:36 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Artemis писал(а):
Русские народные сказки в основной своей массе это не детское чтиво (не младенческое точно), а взрослое!

Artemis писал(а):
К тому, что у каждой книги есть свой возраст!

Всё-таки позвольте не согласиться! ИМХО, в каждом возрасте одна и та же книга раскрывает разные грани, многие моменты воспринимаешь по-новому. Я вот люблю перечитывать книги: приезжаю к маме и ...начинаю ворошить свою "библиотеку"-от классиков до "подростково-молодёжных" книг :o Пример: книжка Зенты Эргле, каж-ся. "Между нами, девочками" и "Без пяти минут взрослые"-сюжет незамысловатый, а вот мне интересно с 15 лет её перечитывать :oops:
Так и сказки: не зря же они обличены именно в такую привлекательную для детей оболочку :!: Чтоб каждый раз читать было не только поучительно, но и интересно (ведь "серые" нотации о морали слушать скучновато :? ), а тут--дедки-бабки, яйца-репки-теремки, Иваны-Емели-Василисы и т.д. Повторюсь, сказочные "кровавые" подробности и их чтение дитю меня не пугают, а вот разночтения в концовках и сюжетах что-то смутили :roll: Собственно, это и побудило темку начать :?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 31, 2007 2:48 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Анна писал(а):
На длинные стихи и сказки у Димки терпения не хватает. Читаем в основном, толстные картонные книги с четверостишьями.

Терепения не хватает--это не сидит рядом, да? Если так, ну и ладно :lol: У меня Егор на длинных произведениях периодически может уходить, потом подойдет, сам на коленки сядет и т.п. Вот "телефон" Чуковского читаю с использованием старого кнопочного "панасоника", как будто разговариваю со звонящими зверями :wink: Слушает, аж рот открывает :o Сейчас "Айболита" ему "пиарю" :lol:
Сегодня: порылся у себя в библиотечке, несёт Сутеевских "цыплёнка и утёнка". Я--счастлива! Сутеева захотел :!: :lol: А он на книжку и на комп показывает: тут меня осенило--на сайте "кораблик" с озвучкой есть, Сутеева. А герои-то одни и те же... Я--в ауте :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 1:53 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
:roll: куда-то все пропали... Сказки читают? :wink: Здесь на форуме, оказывается, тема сказок актуальна: нашла потом интересное обсуждение!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт фев 06, 2007 2:49 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн авг 14, 2006 3:56 pm
Сообщения: 198
Откуда: Ростовская обл.
Жасмин писал(а):
Терепения не хватает--это не сидит рядом, да?

Поначалу сидит, через какое-то время уходит. Надоедает ему одно и тоже произведение. А вот если читать короткие стишки напр. или сказки, но по 5-6 шт., то может довольно долго сидеть и слушать.
Жасмин писал(а):
У меня Егор на длинных произведениях периодически может уходить, потом подойдет, сам на коленки сядет и т.п.

ИМХО, может ему неинтересно, поэтому и уходит. Я пытаюсь научить Диму сосредотачиваться на каком-л. деле, удерживать внимание. Он егоза еще тот :mrgreen: и то, что он сидит 10мин. и внимательно слушает - это само по себе счастье :D . Картинки рассматриваем, своими словами что-то объсняю, пальчиком показываем. А если он будет убегать, а я за ним с книгой буду бегать :roll: ... Не, это не дело. Надо привыкнуть, что книга читается в тишине, внимательно и, что книга - это интересно, а не читаем потому, что так надо. :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 2:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт дек 14, 2006 3:21 am
Сообщения: 76
Откуда: Москва, Орехово-Борисово Южное
Анна писал(а):
пытаюсь научить Диму сосредотачиваться на каком-л. деле, удерживать внимание. Он егоза еще тот и то, что он сидит 10мин. и внимательно слушает - это само по себе счастье

Анна, не буду Вас уверять, потому как боюсь ошибиться, но, по-моему, 10 мин в Димочкином возрасте--это нормально! У меня тоже Егор--"егоза ещё тот" :lol: тут недавно даже темка такая была: посмотрите http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=426&highlight=
Анна писал(а):
ИМХО, может ему неинтересно, поэтому и уходит

Нет, интересно: я же вижу, но он физически не высидит столько, сколько я читаю :shock: Причём я заметила, что на сказках он чаще садится рядом, а под стихотворный ритм что-то делает :roll: Если Егор не хочет, чтобы ему читали, или ему не нравится произведение, он подойдёт и просто-напросто книгу закроет, да и внешне это заметно :evil:
Анна писал(а):
А если он будет убегать, а я за ним с книгой буду бегать

А зачем бегать? Я сижу на полу, сын--рядом играет и слушает. Вообще--это порочная практика--бегать за ребёнком по какому бы то ни было поводу, ИМХО
Анна писал(а):
Надо привыкнуть, что книга читается в тишине, внимательно и, что книга - это интересно, а не читаем потому, что так надо

А к этому он, скорее всего сам придёт, когда по-настоящему полюбит книги, ему захочется не только картинки смотреть, но и анализировать сюжет и т.п.
Анна писал(а):
а не читаем потому, что так надо

С ребёнком, к счастью, никогда не получается "как надо": так и формируется личность :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 4   [ Сообщений: 46 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group