Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дочка не любит, когда ей читают
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 1:41 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2005 3:46 am
Сообщения: 9
Откуда: Московская обл., Дмитров
Моя дочка (1 год и 8 мес.) очень любит рассматривать картинки в книгах, но когда мы начинаем читать ей текст рядом с картинками, она или слушает совсем немного, или сразу страничку переворачивает. Зато она очень любит, когда ей что-то рассказывают: сказки, стихи и т.д. Как лучше поступать в этой ситуации или просто надо пережить этот период?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2005 4:22 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Rina!
Не стоит переживать! Это вообще не проблема!
Ребенок такого возраста и не может долго сидеть и слушать текст, который ему читают. Мало того, что половину слов ребенок вообще не понимает. Так самое главное, что в книжках его привлекают, в основном, картинки! Он, бедняга, сидит и ждет, когда покажут следующую картинку…. А его мучают, и не переворачивают страницу!
Мне кажется, что подавляющее большинство малышей ведут себя именно так. Мои – так просто под копирку действовали!
Слушать без книжки – сколько угодно. В книжке- одну-две строчки, а потом давай листать дальше…
Довольно скоро это пройдет!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2005 6:19 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт окт 11, 2005 10:29 pm
Сообщения: 28
Откуда: Минск
Я тоже думаю, что это временно. У нас была похожая ситуация где-то в 2 года. Но только это было связано с тем, что дочке хотелось самостоятельности, взрослости. Только мы начинали читать, она забирала книгу и начинала якобы читать сама. Выдумывала какие-то тексты, стихи. Получалось очень забавно. Мы потом скорее бежали записывать ее стихи. А сейчас даже жалко, что это прошло.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2005 11:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 13, 2005 4:41 pm
Сообщения: 469
Откуда: Москва, Чертаново
Если Петька хочет читать сам, нас спасают книжки с большимы картинками и маленьким текстом. Типа колобка или репки. Мы читаем практически по картинке. Я говорю незавершенные фразы, а он тычет в картинку и договаривает. Например, я говорю "посадил", Петька тычет в картинку и кричит "деда", и я заканчиваю фразу "репку", при этом Петька тычет в репку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2005 12:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 13, 2005 4:22 pm
Сообщения: 163
Откуда: Московская обл
Нас тоже текст не интересует!
Играем с картинками, она тыкает пальцем, мама/бабушка называет. Недавно "освоили", точнее сказать, соблаговолили играть в другую игру, мама спрашивает, "где лошадка", Маша показывает.
А читает Маша сама, открывает книгу, тыкает пальцем и "рассказывает" на своем, на детском..
Все детские стишки и песенки только в играх можно применить, иначе не интересно.

_________________
Маняша (1 ноября 2003)
"Чтобы играть на скрипке.... надо! играть на скрипке"


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2006 9:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Ср ноя 30, 2005 12:10 pm
Сообщения: 34
Откуда: г.Новосибирск
Моя Катя тоже не любит сидеть слушать книжки. Мы поступаем по-другому. Все стихи и сказки я знаю наизусть (из своего детства, затем читала племяннику, а теперь и сама разучиваю для тренировки памяти чтобы не отупеть). Я ей их бесконечно рассказываю, а ей нравится, она тащит книжку и сама её рассматривает (картинки), ну а я рассказываю-рассказываю. Все довольны :)

_________________
Катюшка родилась 21 июня 2004г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2006 5:32 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Мой Дима очень любил слушать, но только если я не усаживала его, а разрешала играть в это время, например в лего. А еще читали на ночь. Но я не читала все подряд, скучные места пропускала или пересказывала своими словами. Когда читали второй раз, уже поближе к тексту. Потом можно было уже и все читать. Сейчас он очень любит читать. У нас это даже вырастает в проблему. Есть и читать, в туалет с книгой. Давно спать пора, а он читает.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 8:15 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Лена Данилова, у меня вопрос "Как читать ребенку ?" .
Психологи утверждают, что, когда читаешь ребенку надо его садить к себе на колени. Но ребенок же не может долго усидеть, да еще и слушать, начинает переворачивать страницы и рассматривать картинки.
А если читать ему вслух, когда он играет ? Будет ли от этого результат ? И как вы относитесь к аудио-сказкам?

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 21, 2006 10:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
VladaMarina писал(а):
Психологи утверждают, что, когда читаешь ребенку надо его садить к себе на колени.

Видимо, не все психологи :) я не встречала конкретного совета читать только так.
Это совсем не обязательно. А в некотором возрасте так и просто невозможно - малыш в годик слишком активный и подвижный. Проще читать, когда он сидит рядом. Так хоть книжку удержать можно :lol:
А есть малыши, которые выдергивают книжку или начинают сами листать. Многие так делают в годик. Ничего особенного в этом нет. Можно читать вслух когда он играет, когда засыпает.
VladaMarina писал(а):
Будет ли от этого результат ?

А какой должен быть результат? Я не совсем поняла.
Запомнит ли малыш, что читали? Запомнит. Впрочем, это и не обязательно.

Главный смысл чтения в этом возрасте - развитие речи. Малыш слышит много новых слов в разных текстах, учится их понимать, запоминает. Смотрит он при этом на картинку или нет - не важно. Если Вы эмоционально читаете, а он слушает - этого достаточно. Можно потом эту же книжку смотреть много раз просто так, не читая. А, наоборот, разглядывая картинки. Тут можно дать ребенку листать. А на каждой странице показывать только одну картинку называя ее, пока не успела перевернуться страница.
Еще одно назначение чтения в этом возрасте - научить ребенка любить книгу, любить слушать, как ему читают. Этому мы тоже научим, даже если ребенок не будет сидеть у нас на коленях.
VladaMarina писал(а):
И как вы относитесь к аудио-сказкам?

К аудио-сказкам я отношусь очень хорошо. Сама покупала детям много таких сказок. Очень люблю хорошие постановки с хорошим звуковым оформлением, с музыкой и песенками, сказки, прочитанные голосами великолепных актеров.
Такие сказки научать ребенка внимательно слушать. А также, что очень важно, научать его представлять образы вообще без картинок! Иллюстрациями в таких сказках служит именно звуковое оформление, которое, во-первых, привлекает детей. А во-вторых, дает им возможность более живо "увидеть" картину происходящего.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 2:47 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Лена Данилова, согласна - важно именно развитие речи и фантазии, особенно для постарше


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 5:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
А что делать, если и читать из книжки не дает, и рассказы не слушает, причем наотрез - подходит и закрывает мне рот своей рукой? Я сначала думала, ничего, скоро пройдет, но это уже больше года тянется... :cry:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 7:01 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Шапокляк, если так категорично не любит, чтобы читали, попробуйте включать кассеты с интересными сказками, может, заинтересуется.
Но читать начильно, наверно не стоит.
А может, читать самому маленькому, а средняя так или иначе будет краем уха слышать...? Или она "не разрешает" и малышу читать?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс янв 22, 2006 9:05 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Шапокляк, а Вы не пробовали проанализировать, с чего это началось. У такого яркого неприятия должна быть причина. Может что-то напугало. Возможно не нравятся сами произведения. Даже в самом раннем детстве что-то может не нравится.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 12:07 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
у нас так бывает, когда мама петь начинает, но не ту песню, которую сын хотел или он чем-то другим занят - слушает что бабушка по телефону говорит и т.п. - попробуйте спросить почему ей не нравится.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 23, 2006 4:05 pm 
Моя любит и картинки рассматривать и настаивает, что бы ей читали. Берет книжку, приносит и просит "Тать..." и попробуй не начни читать..:-) (1г.6м) Никто ее специально не напрягал, мне кажется, что у каждого ребенка свои интересы, если не любит когда читают, действительно хорошая идея включить кассеты или диски со сказками или стишками и если малышка заинтересуется и будет просить включить еще, можно сославшись на неисправность техники достать книжку с полюбившейся сказкой и начать читать...Как знать, может это сработает...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу 1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group