Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 11:47 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Азымчик писал(а):
совсем не слушает что я ей читаю.Когда начинаю чтение сразу отбирает книжку, закрывает ее и начинает грыздь.

у нас то же самое почти. Но однажды я наблюдала, как мой муж читал Даниэлю книжку перед ночным сном. Дело в том, что Даниэль - как Ванька-встанька: только его положишь в кроватку, он сразу же встает, держится за бортик кроватки и начинает прыгать (даже если среди ночит просыпается, то делает то же самое). Так вот, я наблюдала: Даниэль стоит в кроватке и прыгает, а муж сидит возле кроватки и держит книжку перед Даниэлем. Ребенок-то боится еще руки отпустить, он сам еще не стоит, вот прыгает и смотрит в книжку. Вот я решила тоже так читать ему, когда не захочет сидеть на моих коленках.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 3:47 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Я вообще маленькому никогда не читала так, чтобы он сидел. Это было в принципе невозможно. В нем же было несколько шил. Он играл, возился, я читала. Хоть по-немногу. Условие было одно, чтобы не очень шумел. Но ведь ребенок может выражать восторг, несогласи и пр. шумом и криками, это даже хорошо, он ведь так общается с той же книгой. Но на ночь было проще, все же лежал. Это было, когда он был постарше.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 04, 2006 7:36 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 21, 2006 10:17 pm
Сообщения: 591
Откуда: Израиль, Нагария
Я ребенку до года вообще не читаю книжек, а рассказываю наизусть - без книжки, или рассматриваем вместе картинки в книжках без текста, которые и сделаны-то специально, чтобы их можно было погрызть. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 1:02 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 04, 2006 3:48 am
Сообщения: 90
Откуда: Беларусь, Полоцк
Мы тоже не сильно слушаем. Пытаюсь читать сказку вырывает книжку.
А в просматривании картинок есть некоторый прогресс.Минут на 5 сосредотачиваемся.И даже смотрим что мама показывает.
---------------------------------------------------------------------------------------
Лике 1 год и 3 месяца

_________________
Лика др 29.06.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 05, 2006 11:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
А мы любим читать только полюбившиеся книги. Александр на новые даже и смотреть не может, только увидит новую книгу, сразу слезает с коленей и убегает. Я читаю любимую книжку,после нее достаю новую стараюсь сначала показать хотябы один листочек, и так прививаю любовь по-тихоньку недельки две. Через две недели, если ребенок берет эту книгу в руки и сам начинает рассматривать значит она стала любимой. :D Кладу в его шкаф и новые и старые книжки в перемешку и наблюдаю, как в сторону летят новые, а старые с любовью рассматриваются. Такая методика у меня 2-3 месяца, в результате на освоение новых книг требуется уже 4-5 дней :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 06, 2006 2:47 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Со вчерашнего дня мы начали читать во время еды :( Дело в том, что едим мы плохо и с "концертами" (я по этому поводу хочу пойти в соответствующую темку), но вчера я взяла книжку, где в основном картинки - как маленькие детки кушают, книга из плотного картона, я ее просто поставила перед Даниэлем, и на удивление он рассматривал эти картинки и открывал рот :) Дотянуться до книги он не мог, т.к. сидел в своем детском стульчике. Вот и получается, что мы даже совместили приятное с полезным :) Но не знаю, насколько это долго протянется

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 10, 2006 2:43 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Мы с Сашулей очень любим читать. В нашей дет. библиотеке море книг и все их мы любим, знаем наизусть. Сейчас к двум годам Саша сама просит и говорит какую будем читать книгу : "Мама давай про Бегемота, который боялся прививок" и т.п. Такой любви к литературе добились не сразу (но замечу что читала вслух детские стихи, когда еще была беременна). Когда ребенок родился, наизусть читала детские стихи приминительно к каждой ситуации: Саша проснулась, Саша кушает и т.д. (детские имена в стихах заменяла на имя дочери). Что касается подбора книг, хочу отметить, что лучше выбирать книги формата А4, с иллюстрациями добрых, красивых героев обязательно к каждому стихотворению, иллюстрации не должны быть избыточными, переполненными информацией (для возраста 1-2 года). И самое главное - при чтении стихов важна правильная интонация, стихотворение нельзя читать монотонно, включайте и удивление, и радость, и испуг... там где необходимо конечно :) Прочитанное несколько раз стихотворение старайтесь заучивать с помощью игры: мама читает первую строчку не произнося последнего слова, ребенок повторяет. Мы с Сашкой наизусть читаем и "Мойдодыра", и "Что такое хорошо", и "Айболит", и "Телефон"...(кстати к прочитанным произведениям позже подбираю мультики; смотрятся с восторгом, цитируя знакомые фразы)

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 5:49 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Азымчик, мне кажется Вы спешите волноваться. Я начинала читать Кириллке месяцев с 7-ми с 10 - 15 сек-чтобы не успело нодоесть; выбирала книги, чтобы к каждому четверостишью была интересная, яркая картинка (это было обязательным условием :!: ) Еще советую подумать, что Вашей Лизоньке может быть особенно интересно ... куклы, кошки, цветочки... Мне было проще: у нас чуть-ли не с рождения любовь к машинам :) . А насчет того, что грызет книги: очень рекомендую расслабиться и не переживать, даже, если цена - приличный вид книги. Моему сынишке очень долго нравилось кусать переплеты у книг :oops: - ну и ладно, наверно они хрустят прикольно :lol: . Зато сейчас книги очень любит читать. Желаю успехов и терпения!

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 6:22 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
мама Кирилла, я не знаю сколько Вашему ребенку лет, но позволять ребенку грызть книги по меньшей мере не дальновидно!

По первых переплет проклеен типографским клеем. И зачем он в желудке у ребенка?

Во вторых - книги предназначены для чтения. А для грызения - сушки или яблоки. Но никак не книги.

И если сует в рот книгу, то нужно отводить от рта и говорить - книги грызть нельзя! Можно погрызть яблочко! Хочешь яблочко? А в книжке мы картинки посмотрим.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 12, 2006 11:52 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 1:56 am
Сообщения: 154
Откуда: Германия
Artemis, я с вами полностью тоже согласна.
Если я читаю Даниэлю мягкие книги, т.е. нормальные, то стараюсь, чтобы он до них не дотянулся. Т.к. в этом возрасте естественно - все тянется в рот. Ребенок просто еще не понимает, что книгу нужно читать, а не грызть.
Когда он был еще совсем маленьким, я ему купила матерчатую книжку - самую первую, где страницы шуршали вложенными целованчиками, он их мял и жевал, есс-но. Потом я ему купила специальную книжку - полностью из клеенки плотной - для чтения в ванной при купании. А недавно я ему купила книжку, где все странички деревянные - специально рассчитанные для того, чтобы ребенок грыз их.
мама Кирилла писал(а):
не переживать, даже, если цена - приличный вид книги
я с этим не согласна. Нужно сразу приучать ребенка, что книги нужно беречь и что книги предназначены для чтения, а не для разрывания страниц.

_________________
Изображение
Старшему Артему 16 лет.
У меня 2 сыночка и лапочка-дочка ))


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 16, 2006 5:16 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 25, 2006 6:26 pm
Сообщения: 44
Откуда: Москва, ЮВАО
Дорогие Asta и Artemis! Я с вами и согласна, и не согласна. Я считаю, что все-таки многое зависит и от ребенка. Конечно надо приучать бережно относиться к книге. (Я читала про одного ученого-интеллегента - так он своего сына приучал всегда руки мыть перед тем, как книгу взять.) Я в детстве месяцев с 10 самостоятельно смотрела книги - и не порвала ни одной. А мой Кирюша хоть и любит книги читать, рассматривать, иногда может порвать страничку. Мое дело сказать ему, что так не надо делать,объяснить, а его право либо понять меня, либо понять чуть позже ... либо поступить по-своему ( хоть и не правильно по мнению большинства). Я помню, нам еще в школе некоторые учителя разрешали подчеркивать текст в своих личных учебниках ручкой. Никогда я так не делала, даже рука не поднималась. Но уважать я своих преподавателей меньше не стала, хотя и была удивлена таким рекомендациям.
В конце концов не прятать же от ребенка книги :) .

_________________
Ребенок - это праздник, который пока с тобой.Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 03, 2006 1:11 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Сладкоежка писал(а):
Я вообще маленькому никогда не читала так, чтобы он сидел. Это было в принципе невозможно. В нем же было несколько шил. Он играл, возился, я читала. Хоть по-немногу. Условие было одно, чтобы не очень шумел. Но ведь ребенок может выражать восторг, несогласи и пр. шумом и криками, это даже хорошо, он ведь так общается с той же книгой. Но на ночь было проще, все же лежал. Это было, когда он был постарше.

Сынуля-непоседа, вообще не сидел на месте, даже когда сосал грудь(извините за подробность), только его ротик был у груди, все остальное крутилось, вертелось, ноги были и на спинке дивана и на моей голове, и на полу :shock: ... Разговора о чтении даже заводить нельзя было. Бегал, прыгал, колотил кеглей по шкафу-ремонтировал, а мне приходилось в такой атмосфере читать. Так он выучил немалый кусок "Айболита", тем самым вселив в меня некую толику оптимизма. Лишь недавно прижился ритуал чтения перед сном. Иногда он пытался надавить, фразами, типа : "Мама закрывай ротик на замочек, глазки на замочек, а я тебе почитаю". Абру-кадабру таааакую нес.
Я спросила, что это он читаю, а он заявил: "А, это я по-английски разговариваю". Пришлось категорично настоять, что в это время(часы над его кроватью) читаю я, а Андрюша будет читать после сна, а мы будем внимательно его слушать. Разумеется, никакого желания читать после сна у него не возникает.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 07, 2007 12:18 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:38 am
Сообщения: 9
Откуда: Сидней, Австралия
Алёше уже почти 3 года и вот недавно его как подменили - чтение стало нелюбимым занятием. Меня это страшно расстраивает, я никогда не ставила себе целью научить его читать рано, но очень хотела чтобы хотя бы любовь к чтению, к самому процессу, у него появилась с детства. Я научилась читать в 4 года и книги для меня стали друзьями, а в Лешке я к сожалению совсем не вижу тяги к чтению. мне кажется, что может я сама как-то отбила у него желание читать... читала ему часто, разнообразные книги, и сказки, и маленькие рассказики (Сутеева например), и очень много стихов, но никогда не заставляла, ему самому раньше очень нравилось. потом он начал очень уставать в новом садике и вообще приходил от туда в плохом состоянии, требовал мультики и бутылку молока (прямо молочный алкоголик стал ), а потом сил хватало только поплескаться нехотя в ванночке и завалится спать. иногда это перемежалось истериками. садик мы с тех пор сменили и избавились от этого кошмара, ребенок чувствует себя замечательно, а вот читать больше не хочет. когда предлагаю или наотрез отказывается или послушает ровно пол минуты и закрывает книгу, отвлекается... я очень стараюсь не заставлять и не показывать своего недовольства (хотя меня это очень расстраивает), стараюсь не предлагать слишком часто, искать новые книжки, все без толку. с удовольствием он теперь воспринимает только мультики. как же мне вернуть в ребенке любовь к чтению? помогите

когда у нас были эти кошмары после садика я стала по вечерам ограничивать мультики или не включать их вообще (чтобы не было лишней стимуляции для и так изнервничавшегося ребенка) и часто получалось что я просто садилась рядом с ним на диване и читала свою книгу, а он рядом тихонько молочко пил (бедняга :cry: )...

иногда на выходных в его присутствии читаю.... то есть мой пример он в принципе видит.. но интерес все равно проявляет очень редко. вчера была малюсенькая победа - не хотел идти купаться и как отговорку сказал "мама, давай питцтаем!" (знает чем меня взять! :D ), выбрал почему-то занимательную азбуку, но меня слушать отказался, взял сам и начал искать знакомые буквы (свою, папину, мамину и т.д.).. и то хорошо, для меня - радость, когда хоть книгу в руки берет.

_________________
Слава Прахий
мама Алёшки (24/03/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 11:57 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 04, 2006 9:38 am
Сообщения: 9
Откуда: Сидней, Австралия
Цитата:
А что вы ему читаете?


Ну в принципе стандартный джентльменский набор :D : Чуковский, Маршак, Михалков, Барто, Пушкин, Сутеев, Успенский, Саша Черный, Хармс и тд. Недавно начала понемногу пробовать мамины старые книжки, более "взрослые", например, Бианки. Ну в таком роде...

Он, конечно, все равно иногда читает со мной, например, по утрам, когда забирается ко мне в кровать (у меня для этого специально там книжки припасены), но никогда больше сам не проявляет желания и намного реже соглашается на мои предложения. вот не знаю, продолжать потихоньку предлагать или совсем его в покое оставить...

Слава

_________________
Слава Прахий
мама Алёшки (24/03/04)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср фев 14, 2007 2:45 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2006 7:53 pm
Сообщения: 180
Откуда: Москва, Первомайская
Слава, мне кажется, что во-первых, просмотр мультфильм отбивает желание читать (и еще смотреть с вами в нашем возрасте) книжки. Я сама видела это у своего ребенка, когда начала чаще показывать мультфильмы и потому резко ограничала показы.
А во-вторых, можно уже переходить на более "взрослые" книжки, я бы сказала, что давно пора! Т.е это и про Винни Пуха, и Буратино, Чипполино, Бианки и т.д., у нас и Незнайка, и Муми-Тролли хорошо идут и многое другое. Надо начинать читать такие сказки, рассказы, чтобы на следующий вечер было продолжение, чтобы ему хотелось узнать, а что же было дальше?
Если совсем никак не захочет, пробуйте делать так. Если ему нравится лепить или рисовать, вы начинайте сами лепить некоего персонажа из сказки и рассказывайте начало, "жили-были и т.д.". А что было потом - начните читать.
Если не любит лепку-рисование, то можно играть в игрушки, строить из конструктора домики для героев и пр. Фантазируйте!:) И удачи вам!

_________________
Сыночек Темка д.р. 21 декабря 2003 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 60 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group