Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 1:13 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Цитата:
Корр.: Существует теория, что если слишком много читать ребёнку вслух, это может привести к заиканию и вообще лишнее. Это правда?

Жукова: Такие опасения не напрасны, особенно если есть предпосылки: наследственность, неврологические заболевания. Даже при легких запинках в речи необходима консультация врача. Лично я бы не советовала слишком много читать ребёнку. Надо подождать – и он сам всё прочтёт.

(http://family.booknik.ru/parents/adults/?id=30369#/)
Не связно, как-то... Из пальца высосано.

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
Энила писал(а):
Не связно, как-то... Из пальца высосано.


Энила писал(а):
Сложно делать выводы не прочитав обоснования


Поэтому-то и возникли вопросы, что никаких обоснований, по сути, и не приведено. Может быть, кто-то читал про такую теорию? Было бы интересно узнать, на чем она в действительности базируется. Хотя вряд ли от этого ограничим объем чтения вслух :D - читаем столько, сколько это доставляет удовольствие ребенку и интересует его.

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 2:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 8:16 pm
Сообщения: 230
Откуда: США, Калифорния
Я считаю, что конечно читать деткам очень важно... но тут с моей точки зрения есть нюансы. Не сколько важно читать по времени, сколько чтобы это было интересно для ребенка и продуктивно... у нас, например, в среднем не получается читать больше 1 часа в день (ну и то не подряд), все время находяться какие-то другие занятия (порисовать, полепить, погулять и т.д.)... но зато ребенок к книге тянеться, ему всегда интересно, он сам себе выбирает, что он хочет почитать на данный момент... Можно конечно читать и сутками, но, на мой взгляд, внимание через какое-то время начинает рассеиваться, и ребенок все равно перестает воспринимать, что ему читают...
Так же не стоит увлекаться многочасовым чтением на ночью На нашем примере заметила, что на ночь ребенок готов слушать часами, но исключительно потому что тогда можно не засыпать :) но как я стала замечать, от этого чтения мало что остается в голове...пересказать текст прочитанный на нояь не может (а днем это у нас любимое занятие после чтения) да и с утра ребенок не всегда помнит, что же именно ему читали и на чем остановились... вообщем, чтение используется как предлог к тому чтобы не спать подольше :) поэтому мы читаем на ночь не больше 20 минут к ряду - а потом -спать :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 05, 2008 3:00 pm
Сообщения: 93
Откуда: Украина,Сумы
Мы иногда можем читать 2-3 минуты. Желание пропало, что-то другое заинтересовало... Ничего страшного в этом не вижу вообще. Можем иногда вообще ничего не слушать. Ну находятся другие занятия. И я этим не заморачиваюсь и никогда время не засекаю.
А вчера, например, нас "пробило" и мы прочитали и прослушали с удовольствием (!) всего Конька-Горбунка подряд.

_________________
Тарасу - 6,5 лет, Кристине - 5 лет, Богданчику - годик.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт фев 05, 2010 1:41 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 21, 2005 1:27 am
Сообщения: 8511
Откуда: Рига-Малага, Испания
Энила писал(а):

На самом деле здравое зерно в этой статье есть. Только там опять перепутано раннее развитие и раннее обучение. А это все таки не тождественные понятия. :roll:

А про заикание - Жукова - профессиональный логопед, она видит главным образом проблемных детишек и это нужно понимать. Ведь это накладывает свой отпечаток, получается что-то вроде "профессионального уродства". И кругом начинаешь видеть только родительские ошибки, амбиции и проблемы-проблемы-проблемы. Но ведь бывает по разному, и так, и не так. Для детей с неврологическими проблемами и с даже легкими формами заикания действительно нужен щадящий режим чтения и окружающей среды. Она совершенно права.

А вот эту фразу ИМХО так и вовсе нудно крупными буквами написать:
Цитата:
– Раннее развитие ребёнка определяется не методиками, а той средой, в которой ребёнок родился и развивается. Оно зависит от мамы, папы, семьи, няни и тех людей, что ребёнка окружают, от их внимания, сердечности и тому подобных качеств души человеческой.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт апр 20, 2010 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 28, 2008 4:04 pm
Сообщения: 182
Немцы любят, по отношению к воспитанию детей, говорить: "ритуалы формируют чувство надежности и уверенности", поэтому вопрос "сколько вы читаете детям", на мой взгляд, непринципиальный, главное, чтобы это было последовательно.

Цитата:
Корр.: Существует теория, что если слишком много читать ребёнку вслух, это может привести к заиканию и вообще лишнее. Это правда?

Жукова: Такие опасения не напрасны, особенно если есть предпосылки: наследственность, неврологические заболевания. Даже при легких запинках в речи необходима консультация врача. Лично я бы не советовала слишком много читать ребёнку. Надо подождать – и он сам всё прочтёт.

Вопрос интересный и судя по ответу, что называется, застиг врасплох. Честно говоря, ответ показался мне чопорный и вводящий в заблуждение.
Что дает, на мой взгляд, ребенку чтение родителями:
- Близость, внимание уделяемое ребенку, а у детей - чувство защищенности.
Я, например, очень хорошо помню аудио, которое слушала в детстве, а вот читали мне родители вслух, только когда я болела. И это было не сравнить:
Цитата:
Надо подождать – и он сам всё прочтёт.


- Возможность для общения.
Например, пояснить незнакомые слова, обсудить поступки героев...

- Совместное чтение открывает возможность для фантазий..., идеи для разрешения сложных ситуаций (страх, умение постоять за себя...), новый опыт

- Совместные переживания!
Это дорогого стоит! ИМХО

_________________
Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает. Эрма Бомбек.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт дек 23, 2010 5:13 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 27, 2010 3:17 pm
Сообщения: 524
Откуда: Украина, Донецк
Я стараюсь читать как можно больше, пока ребенку не надоест. Мы наверное поэтому и любим чтение. Особенно, если новая книга читаем до дыр.

_________________
Изображение

Юный читатель Димочка
Я-Ирина раньше была iren152


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group