Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 12:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 31, 2006 8:25 pm
Сообщения: 550
Откуда: г. Одесса
m o o n y, аналогично. Два раза в день перед сном где-то по полчаса, бывает, больше. Когда девочки в саду днем, то получается один раз. С малышом персонально - немного, минут по пять-десять несколько раз. Но мы не читаем, а картинки смотрим.

_________________
Мои детки:
Дина, Камилла, Сашенька (30 апреля 2003 г.),
Ярославчик - 01 февраля 2006 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 15, 2006 9:48 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср дек 13, 2006 11:38 pm
Сообщения: 44
Откуда: Люберцы МО
Моему сынуле 1,3. Мы купили ему много разных книг. Я хотела чтобы он выбирал сам, когда и что ему читать. У него есть свои предпочтения. И он с удовольствием каждое утро приносит мне свою любимую книгу. Он сам выбирает и ему интересно. Поэтому у нас час чтения по 30 минут два раза в день. Пока я считаю что этого достаточно.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 23, 2007 7:10 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 08, 2006 2:50 pm
Сообщения: 52
Откуда: Москва
Мы с Сашей в течение дня можем очень много читать, всё зависит конечно от ее желаний. Она обожает книги и может даже, гуляя на улице, позвать домой читать. Читаем разное: утром - Чуковского, в обед - Мошковскую, вечером - Толстого, в основном выбор определяет сама дочка.

_________________
дочка Сашенька родилась 26.10.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 06, 2007 1:10 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Мы читаем много. Меня это даже немного пугает. Ребенок просыпается утром, встает и бежит за книгой. Я читаю. ОДну книгу (если маленькая) может просить читать по несколько раз подряд. Потом в течение всего дня книги тоже не уходят из поля зрения. И перед сном это тоже часть ритуала, правда, перед сном - неподолгу, минут по 10-20. НО в целом получается не менее 3-4 часов в день (хотя специально я не считала).

На днях я устала окончательно от всюду разбросанных книжек, которые у Димы в свободном доступе. И бОльшую часть книг убрала на верхню полку. Оставшиеся книги он постоянно таскает, правда, уже чаще можно уговорить, чтоб он унес их на место.
Меня же очень волнует такой вопрос. НЕ вредно ли то, что на данный момент, примерно уже месяц, любимое занятие сына (1,5) - чтение, он готов с книгами общаться сутками, правда не на едине :) , только со взрослыми. Не получится ли, что эта любовь очень скоро перерастет в ненависть? Ведь так может и надоесть... Что делать? Посоветуйте. Как Вы можете оценить эту ситуацию? Может, я зря волнуюсь? Правда, одно - точно не зря: Дима предпочитает чтение любому другому занятию! (даже прогулке, всяким физическим упражнениям, если это можно так назвать в его возрасте).

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб мар 31, 2007 2:52 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 28, 2006 11:46 am
Сообщения: 44
Откуда: Московская область, Железнодорожный
По-моему, мы читаем много :roll:
Сказать точно сколько часов в день не смогу...
Приблизительно часа полтора-два в день. Бывает больше, в те дни , когда не гуляем.

_________________
Изображение Моей дочке Богданочке


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 12:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт янв 12, 2007 7:43 pm
Сообщения: 65
Откуда: Москва, Кунцево
Я читаю Никитосу перед дневным и ночным сном. В другое время пока как-то не получается. А так он уже превык к этой традиции, сам берет книжку которую хочет, чтобы я ему прочитала тихо ложиться и слушает даже не шевелясь пока не заснет. Это может быть и 20 мин. и челый час. Причем он может слушать одну и туже сказку пока не заснет, а может и разные, в зависимости от настроения.
Один раз попробовала его уложить без сказки, так он весь искрутился, извертелся, изъерзался и по времени тоже самое вышло. Больше этот опыт не повторяем.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 05, 2007 7:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Anna ST писал(а):
Меня же очень волнует такой вопрос. НЕ вредно ли то, что на данный момент, примерно уже месяц, любимое занятие сына (1,5) - чтение, он готов с книгами общаться сутками, правда не на едине :) , только со взрослыми. Не получится ли, что эта любовь очень скоро перерастет в ненависть? Ведь так может и надоесть... Что делать? Посоветуйте. Как Вы можете оценить эту ситуацию? Может, я зря волнуюсь? Правда, одно - точно не зря: Дима предпочитает чтение любому другому занятию! (даже прогулке, всяким физическим упражнениям, если это можно так назвать в его возрасте).
У нас такая ситуация с 7 месяцев :) Я устаю безумно, тем более, что книжки уже все наизусть знаю. Но ребенку виднее :) Любовь к чтениюни во что плохое не перерастет, она может угаснуть. На время. А потом снова возникнет, если родители ничего не испортят. У меня период запойного чтения был с трех лет и до 7 класса. Может, у Вашего сына это тоже наследственное?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2007 12:46 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 26, 2006 6:13 pm
Сообщения: 160
Откуда: Москва - Видное
Ерисена, спасибо за отклик. Я как сглазила. Димка к книжкам поостыл. НО не перестал их любить. Мы теперь просто меньше читаем. НАверное, больше гулять стали :roll: .
Ерисена писал(а):
Может, у Вашего сына это тоже наследственное?

я в детстве читать не любила вообще. :oops: Читала всё по школьной программе (поддеривала имидж отличницы, ну и для учёбы это необходимо было). А читать для себя начала только в институте. Так что наследственность - в данном случае это не про нас

_________________
Сын Димочка родился 3 октября 2005г.
Сын Максик родился 25 декабря 2008г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 02, 2007 2:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 2:54 pm
Сообщения: 11
Откуда: Н.Новгород
У меня двое детей 4г.2м и 6л9м. Поэтому подобрать книги, которые были бы одинаково интересно трудно. Раньше я читала детям очень много , а когда вышла на работу (два года назад, работаю на дому гл.бухг. в 3 фирмах), времени совсем не осталось, свалилось сразу много всего и работа , и переезд, и ремонт, и развод. Книги заменились мультиками и СД и аудио сказками.
Сейчас пытаюсь найти время хотя бы 30 мин перед сном, чтобы почитать.
Хотелось бы посоветоваться с Леной Даниловой...Когда младшему было 2 года он высиживал и слушал книжки по два часа , а теперь уже на протяжении 2 лет он и 20 минут с трудом может усидеть на месте, а если и сидит рядом , то не слушает. Как приучить его к чтению , все равно читать, даже если интерес пропал?
И еще...Старший теряет смысл книги, когда рассказ слишком длинный, чем это может быть обусловлено. Мы не смогли осилить Чиполлино, про Незнайку, Пеппи не стоит и говорить. Может стоит больше читать маленьких рассказов и постепенно их увеличивать? Спасибо за советы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 1:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн май 07, 2007 8:00 pm
Сообщения: 7
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется мы маловато читаем... :( Несколько раз в день по 10-15 мин. Около часа в день, наверное...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 15, 2007 11:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 02, 2007 3:03 pm
Сообщения: 20
JDV писал(а):
Когда младшему было 2 года он высиживал и слушал книжки по два часа , а теперь уже на протяжении 2 лет он и 20 минут с трудом может усидеть на месте

А в кукольном театре, например, ситуация какова?
JDV писал(а):
Старший теряет смысл книги, когда рассказ слишком длинный

Мне помогало в этом случае, делать паузы и проговаривать наиболее интересные места...главное делать это как можно более эмоционально.... прокомментировать в более легкой форме, доступнее (возможно в книге дано трудное изложение...либо встречались незнакомые слова) воскликнуть, охнуть, ну и т.д. по ситуации...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 16, 2007 8:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб сен 29, 2007 4:22 pm
Сообщения: 24
Откуда: Израиль
Мы читаем даже в 7 утра. Я встаю для этого пораньше, чтобы успеть хоть немного почитать перед садиком. И в течении дня стараюсь использовать любую возможность, когда дети не увлечены игрой и хотят слушать. В машине когда едем, тоже читаем. Выходит где-то час в день.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 11:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт май 18, 2007 2:54 pm
Сообщения: 11
Откуда: Н.Новгород
В кукольном театре младший стал высиживать все спектакли. Раньше для него это было очень трудно, выдерживал только 20 минут. В последнее время ( в течении месяца) я старалась по 20 минут каждому читать перед сном и стал заметен прогресс- без книги теперь не могут уснуть, просят почитать хоть чуть-чуть. Со старшим читаем и делаем перерыв возвращаемся к началу , потом дальше продолжаем. Осилили "Чиполлино" и "Фантазеров". Ура!Младший тоже выдерживает где-то по 20-30 минут, но больше любит слушать стихи.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 04, 2007 2:10 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 12, 2007 12:01 am
Сообщения: 3
Откуда: Саратов
Мы всегда читаем вечером, перед сном, потому что днем все в садиках. Сколько - зависит от книжки, от того, во сколько добрались до кроватей, от настроения у всех. На выходных дети часто у бабушки, они там тоже читают. Часто дети любят просто листать книги, рассматривать картинки.

_________________
Василисе 6 лет
Гоше 3,5 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 18, 2007 7:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 9:13 pm
Сообщения: 33
Откуда: г. Королёв Моск.обл.
У нас дочка встает с утра и бежит за книгой. Читаю ей постоянно. Ей 1,5 года, и хиты у нас Агния Барто и потешки для малышей. Еще очень любит сказку про репку и различные энциклопедии. Тычет пальцем, просит назвать предмет и сама показывает (если я спрашиваю). Я очень люблю читать, и ккогда кормила грудью - одновременно читала...Может от этого и у Альки такая любовь к книгам. Меня это очень радует :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group