Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 1:59 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 30, 2006 3:28 pm
Сообщения: 18
Откуда: Великий Новгород
Часто слышим совет читать как можно больше детям в течение дня и на ночь. Сколько Вы читаете детям в течение дня? Сколько примерно получается за день (час, два, три)?

Я детям читаю от 30 минут (крайне редко) до 2 часов. Считаю, что этого очень мало. А сколько Вы тратите времени на чтение книг детишкам?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 2:39 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 03, 2005 11:22 am
Сообщения: 14014
Откуда: Беларусь (Минск)
Алентина, сложно так оценить. Ведь очень многое зависит от того, что еще кроме чтения происходит в течении дня.
Если ходили в сад - так мало времени осталось, надо же еще много всего интересного сделать, тогда читаем перед сном. Ориентируемся по состоянию (сколько времени, как устал ребенок - завтра рано вставать) и по интересу. Правда, интерес есть практически всегда, а вот сил как когда :). Но больше 30 мин, наверное и не было.
Если дома - то читаем перед дневным и вечерним сном и по погоде (если не идем гулять и еще куда-нибудь, можем еще где-то в течении дня. Но кроме чтения еще много дел - поэтому бывает всякое. Но от 30 мин до 1.5 в день в общем наберется
чтение по Зайцеву - т.е. самостоятельное - я сюда не включала


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс сен 03, 2006 2:44 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Алентина, сложно сказать.
Многое зависит от возраста ребенка, от того, какие собственные интересы уже есть, от погоды... :)
Было бы проще, кстати, если бы Вы вставили себе линеечку с возрастом Вашего ребенка! :)
Раньше я могла и в ванной читать, и просто вслух, когда Уля чем-то занята. А сейчас мы чаще рассматриваем и обсуждаем то, что написано и нарисовано в книгах. Уля сейчас очень увлечена энциклопедиями. Мы много слушаем АЭ, иногда сказки на CD.
В общем, все очень по-разному...

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 08, 2006 10:17 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 3:17 pm
Сообщения: 9
Откуда: город Санкт-Петербург
Я читаю всегда перед дневным и ночным сном. От 30мин (это когда очень устал - сразу и засыпает) до 2-3 часов в день. Но мой Даня целыми днями дома с мамой - больше делать, собственно говоря, нечего. Вот если бы мы в сад ходили....

_________________
ИзображениеИзображение
Ребенок -это ваш храм, что вы в него вложите, то в нем и останется.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 12:09 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 26, 2006 7:15 pm
Сообщения: 140
Откуда: Харьков
Мало читаем! Прям больная тема, не успеваем. Раньше, когда Дашуня была помладше и была одна - могла часами слушать, и на прогулке, и за едой (каюсь!), не говоря уже о плохой погоде. Весьма подвижный ребенок садился рядом и не помню ни разу, чтоб ей первой надоело. А сейчас чаще в фоновом режиме слушаем сказки и песенки (как правило, каждый день и немало), но ребенок ловит каждый прочитанный даже самый маленький стишок. А младший, кстати, не большой любитель (во всяком случае пока) послушать мамино чтение, постоянно под угрозой страницы.
Оправдаться могу только тем, что кроме чтения появилось много других занятий.

_________________
Доча Дашуня 03.09.03
Сынуля Алешка 10.09.05


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2006 1:46 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Алентина писал(а):
Я детям читаю от 30 минут (крайне редко) до 2 часов. Считаю, что этого очень мало

Алентина, до 2-х часов в день и 5 ребятишек!!! :shock: :shock:
У меня двое..... мы читаем меньше.. Беру книгу, которая подошла бы Оле, Маша сейчас выдерживает не всегда, а месяца три назад не выдерживала почти никогда - ноет и захлопывает книгу, несет свою "Путаницу", Федорино Горе - Оля это уже слушать не будет.. Так и читаем :?
А как вы подбираете книги, ребятки вместе слушают, или чаще получается читать им по-отдельности.
У нас обычно идет увлечение какой-то одной книгой, мы ее обыгрываем всячески.. Сейчас на повестке дня Робинзон Крузо, ребенка от карты не оторвать :) , маршруты изучает.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2006 4:13 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пт фев 10, 2006 11:01 am
Сообщения: 104
Откуда: Щербинка
Мы немного читаем- исключительно по настроению Дашутки.
В последнее время она сама берет книгу и читает ее, нараспев. Потом приносит нам, мне или папе, если он тоже дома. Но слушать долго не любит, только если самые любимые книги. Поэтому включаю ей аудиосказки или музыку, на фоне них уже играем.

_________________
Дашутка (27.03.05) и Димочка (20.07.07)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2006 10:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 29, 2006 2:26 pm
Сообщения: 171
Откуда: Н.Тагил
Мы читать любим. Особенно стихи Токмаковой и сказки. Многие знаем наизусть.К сожалению, читать так часто, как того хочет Дарёна, не получается (иначе будет сплошной читальный зал :lol: ). Репертуар расширяется с трудом. Новые книги воспринимаем с 3-4 попытки, из всего Чуковского котируются Айболит и Мойдодыр. Михалков не катит совсем. Барто уже неинтересна ("Игрушки", "Младший брат", "Настенька"). Зато до бесконечности и с вариациями Колобок, 3 медведя, Курочка Ряба и Теремок.

_________________
Изображение
Нет иного способа к человеческому познанию, кроме эксперимента. Ф.Бэкон


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн сен 18, 2006 12:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 15, 2006 8:29 pm
Сообщения: 224
Откуда: Новосибирская обл
Мы читаем вечером перед сном. По времени получается поразному иногда одну сказку прочитаем, иногда на "беседу" перейдем, а иногда одну и туже раза 2-3, рекорд: Бременские музыканты 8 раз за вечер!!! Теперь они нам не интересны :Dмы про них все знаем :D
Это потому что Оля в садик ходит, а когда дома то в течение дня стараюсь ей что-нибудь интересное рассказать и книжку подсунуть, а потом она мне "читает" (что мама по книжке рассказала), да так прикольно переворачивает сраницы и с умным видом "читает". А еще бабушка ей много читает, почти всегда когда приходит, именно благодаря ей Оля много стихов знает.

_________________
мое СЧАСТЬЕ здесь

Олюшка-хохотушка(22.01.2004г) Кирюшка-хулиганюшка(24.03.2006г)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 26, 2006 8:11 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 24, 2006 4:17 pm
Сообщения: 88
Откуда: ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД
Мы читали дочке,а теперь и сыну,перед сном.Дочка уже давным-давно читает сама ,но этой традиции придерживается.Она не станет спать ,пока не почитает.Ну и Владик,в течение дня,,больше любит если ему читает сестренка.Хотя иногда бывает такое:Ксюша бегает за ним по квартире со словами "давай почитаю",а он от нее с криками "не хочу-у-у" :


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 6:28 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Мне кажется, что главное (как и вообще в воспитании, обучении) не сколько, а как. Если и 5 минут чтения - обоюдная пытка (нелюбимые, неинтересные книжки, принуждение...), то толку не будет вовсе, только вред: отобьете охоту на всю жизнь. У многих, наверное, чаще наоборот бывает: уже нет никаких сил читать снова и снова, а дите требует.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 07, 2006 11:46 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 16, 2006 8:28 am
Сообщения: 85
Откуда: г. Ярославль
А у нас ребенок сам читает. Как проснется первым делом к нигам, пока все не пересмотрит не успокоится. А мне не дает читать, только то что выберет, может принести и то не надолго. :cry:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 08, 2006 10:39 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
Специально сели и сосчитали :) в среднем читаем от получаса до 2х часов в день. Бывают и дни без книг. Это, конечно, исключение - пошли в гости на весь день, мама приболела и пр. Может 5 раз за всю нашу читательскую жизнь обошлись без книжки.
Повторюсь: важно, чтобы было в удовольствие. Листать странички, обводить пальчиком колеса, вытягивать ножку, когда в стишке про лягушку вот-вот прозвучит слово "ножки" - это же так здорово, так интересно.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 09, 2006 9:26 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 06, 2006 8:06 pm
Сообщения: 24
Откуда: Новосибирск
я специально книгу для чтения сама не выбираю, только то читаю, что мой ребенок выберет и принесет. А приносит он не одну книжку :D
Все книги в свободном доступе и многие из них иже зачитаны до дыр, клеены-переклеены (как, например, Лены Даниловой "Уроки для самых маленьких"). Именно её он может минут 20 рассматривать самостоятельно. Вот и получается, что самостоятельное чтение длится у нас часа 1,5 а то и дольше. Часто я к нему подключаюсь, иногда он сам приносит, чтоб я почитала, иногда я сама предлагаю почитать. Вот и совместное чтение у нас занимет от 30 мин. до 1,5 часов в день. Бывает, правда, когда у мамы нет времени (т.е. у меня) или желания :oops: чтение только самостоятельное, иногда наоборот, весь день только и читаем (особенно, когда болеем).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс дек 10, 2006 11:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт дек 01, 2006 12:10 am
Сообщения: 282
Откуда: ХМАО-ЮГРА
Мы читаем перед сном - дневным и ночным, в другое время песни поем.

_________________
мои карапузы:
Андрей - 06.02.2003
Юля - 03.03.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group