Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн авг 18, 2008 6:42 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Да и вообще - мало ли чего за день с ребенком делаешь. Это так, основной список, то, что каждый день "железно" бывает. А и других занятий, конечно, хватает!
Это здорово - так много читать. Я по образованию филолог, и потому любовь к книге привила дочке, мне кажется, с рождения. Но тут -снимаю шляпу :D
Хотя мы читаем, конечно, с упоением - и уже довольно "серьезную" литературу :D
"Колобка" и "Курочку Рябу" переросли еще в 1 год 2 переросли. Сейчас с упоением читаем "ПРо козленка, который умел считать до 10" Это хит сегодняшнего дня. Еще из любимых - "Сказка о рыбаке и рыбке", "Гадкий утенок", "Три медведя". Стихи самые разные - наших любимых "советских авторов" в основном. Ну и энциклопедии, конечно, куда без этого.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 12:01 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
The Sun писал(а):
Я по образованию филолог, и потому любовь к книге привила дочке, мне кажется, с рождения


Я конечно не филолог, но вот старшему сынишке я тоже смогла привить, для него это одно из самых интересных занятий дома, правда он давно уже читает сам, и я очень сожалею, что сейчас практически ему не читаю ( нет времени, а когда оно есть мы с ним лепим, клеим, рисуем, проводим разные опыты), а вот младшенькому даже незнаю, как и прививать... читаем мы с рождения, но интереса у него не было никогда, как только научился слезать с дивана, сразу слезал, стоило мне начать читать, а уж как пошёл, так прямо уходит в другую комнату, стоит мне книгу в руки взять, вот гвозди забивать для него в тысяу раз интереснее, поэтому если мы в день читаем 30 минут, для меня это счастье, может кто то подскажет, как быть?, перерывы в чтении в несколько дней мы делали, и спектакли кукольные показывали по прочитанной сказке, читаю разной интонацией ( по ролям), но вот пока интереса мало.

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 1:03 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 20, 2008 4:09 pm
Сообщения: 45
Откуда: Украина
А вы попробуйте сходить в библиотеу, когда там проводятся Праздники Книги или Сказки. Унас в Центральной библиотеке это есть. Или в детский театр. Может увидев сказочных героев(о которых вы ему прежде расскажете) он захочет и книгу о них полистать. Мы посещаем библиотеку где-то с 2,5 лет.Правда часто приходиться брать одни и те же полюбившиеся книжки. А какой там выбор. :D Ведь на все книжки, которые хочется иметь, денег ге хватит.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 1:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
quote="Glowworm"]Я конечно не филолог[/quote]
Glowworm, ну зря вы так скептически...Я хотела сказать, что книги - это вообще "мое". Мы можем дать нашим детям то, в чем мы сильны на каком-то более высоком уровне, что ли. Я старалась окружить ее этим с рождения.
Не знаю, может, вы конечно, уже это пробовали. Но я, например, все время рассказываю Насте стихи наизусть( не только стихи, конечно, но все же их можно запомнить гораздо более "близко к тексту") Идем к детской площадке -"У лукоморья дуб зеленый"... Навстречу выскочил котик - "Котя, котенька, коток//Котик, серенький лобок"... Дома постоянно что-то рассказываю, всего Чуковского, например, наизусть знаю - строчка в строчку :D Как-то "всплыло" все это в памяти (видно, тоже из раннего детства :) ) Наверное, можно и на дисках ставить - а все равно это будет не то :wink:
Во всяком случае, у моих подруг, детки которых не хотели "сидеть" с книжкой, такое "тематическое" стихоплетение слушали всегда завороженно. А потом и потянулись "картинки смотреть"( а мама в это время -читает :) )
Удачи!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 2:27 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
The San, я совсем не хотела Вас обидеть, когда писала думала, может есть какие то приёмы прививания любви к чтению, а я их не знаю, так как не филолог...
Стихи, потешки я рассказываю часто, когда едим, когда моемся, укладываемся спать... - он их слушает, но стоит достать книжку... может он картинки не любит смотреть?... Хотя альбом с фото смотрит с удовольствием, наверно пора клеить свою книгу с фотками и свою сказку сочинять по ним.
Galia писал(а):
А вы попробуйте сходить в библиотеу, когда там проводятся Праздники Книги или Сказки.

Надо обязательно об этом узнать, со старшеньким в библиотеку (районную) ходим каждую среду - у нас это библиотечный день!!!
______________________________________
Илья (21.02.02), Севастьян(19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 10:58 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
Glowworm писал(а):
может он картинки не любит смотреть?...

Может. А может, сидеть не любит. Да мало ли? Вы все же рассказывайте вслух побольше и поинтереснее. Если слушает. Это же тоже самое, что читать. А потом я бы и предложила книжку такую прочесть. А может еще записать на диска свое чтение каких-нибудь сказок или стихов и ставить малышу, например, на ночь?
Главное - не отступайте. Я знаю примеры, когда мама отступила, и ребенок так и не полюбил читать. А здесь, если вы палку не перегнете, победа будет за вами. :D Наш племянник уже читает:)
Кстати - я, конечно же, делаю книги про девочку Настю. Но у нас они большим спросом почему-то не пользуются.
Но вы попробуйте обязательно! Главное - не сильно нажимать, чтоб не расхотел читать вообще. Читайте при нем старшенькому, возьмите сделайте его помощником. Почитайте что-то такое, что может заинтересовать обоих - тот же Чуковский, я думаю, прекрасно подойдет! И про библиотеку - отличный совет!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 11:11 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 01, 2008 1:37 am
Сообщения: 75
Откуда: Ростов-на-Дону
А старший сынок с младшим играет? Пусть он ему почитает! Я думаю, Севастьян вряд ли откажется!
А вот еще такой совет.Сделайте "книгу для прогулок" Подберите стишки обо всем, что можно встретить на улице (про травку, жучков-паучков, и т.д.)Картинки подберите. И когда вы встретите на улице муравьишку, скажем, достаньте ее и прочтите, покажите картинку. Проиллюстритруйте, вобщем, свои наблюдения. Он поймет, что такое книга - она рассказывает обо всем вокруг интересно и по-другому. Чуть что говорите: " А об этом есть такой стишок..." То есть вплетайте книги в вашу повседневную жизнь. Это ничуть не хуже, на мой взгляд, чем сидеть на диване с книжкой. Даже лучше, потому что всегда "к месту" и "к моменту". Ну и вы запоминайте новые стишки -отличная тренировка памяти! Это не обязательно должны быть потешки. Пушкин прекрасно подойдет! А потом настанет момент, когда он захочет читать и на диване - вы просто предлагайте, но не навязывайте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 22, 2008 3:44 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:29 am
Сообщения: 35
Откуда: Украина
The Sun писал(а):
А вот еще такой совет.Сделайте "книгу для прогулок" Подберите стишки обо всем, что можно встретить на улице (про травку, жучков-паучков, и т.д.)Картинки подберите.

Прекрасная идея!
У нас, правда, книги так сделаной нет, но есть стишки (выученые мамой) на множество предметов и явлений на улице. Иногда даже сама устаю, потому что ребенок увидит что-то, назовеи и ждет стишка. Когда я этого не замечаю, он начинает сам какое-то (чаще первое) слово со стиха повторять. :)
А еще прикупила книжечку со сказками, где на 1-2 страници красивые большие рисунки и всего пару предложений из сказки. Нам как раз такая подходит, чтоб подолгу не рассматривать одну страницу (пока мама читает) и не терять интерес к читаемому. Вот так приучаемся к прозе. :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс авг 24, 2008 8:50 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 12:19 am
Сообщения: 166
Откуда: Москва, Новокосино
The Sun писал(а):
Пусть он ему почитает! Я думаю, Севастьян вряд ли откажется!

Илюшка с ним играет и почитать ему не против, вот только Севушка не слушает, но всё равно спасибо всем за советы и предложения, будем пробовать!!! :lol:

_________________
Илья (21.02.02), Севастьян (19.12.06)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 03, 2009 12:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 3:12 pm
Сообщения: 148
Читаю сынишке перед дневным и ночным сном. И когда дома, просит. Трудно сказать сколько это занимает по времени, где-то около 2 часов - мы всего-то дома бываем во время бодрствования завтраки-обеды-ужины.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 26, 2009 2:32 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 02, 2009 1:58 am
Сообщения: 21
Откуда: Киров
Да... задумалась. Наверно от 1 часа до 2-х в целом. Но я тоже, как и многие, наизусть читаю отрывки разные. Когда совсем маленький был, могда всякие взрослые вещи читать, а сейчас больше детское (Чуковский, Барто, Токмакова, Берестов...). С книгой сидим по несколько раз в день. Примем, не на диван сели почитать, а бывает, дом сделаем из покрывала, на пол под него ляжем и читаем :lol: Бывает и ванной сидим, и на горшке... т.е. это у нас везде происходит. Я книги по всей квартире разложила для этого :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт сен 24, 2009 4:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 27, 2009 12:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Владимир
Читаю и старшему, и младшему практически с самого рождения. С маленьким летом получалось не так много читать, как хотелось бы, т.к. на улице целыми днями, домой заходили только спать и кушать. Обязательное чтение перед дневным и ночным сном, и плюс в течение дня. Набегает минимум 30 мин., максимум - не ограничен. Если плохая погода на улице - то и 2, и 3 часа посвящаются чтению. Многое знаю и рассказываю наизусть. Сейчас в почете Сутеев, Барто, Три медведя, Чуковский, Знаменитый утенок Тим.
Старшему тоже читаю, но меньше, чем раньше. В основном, это чтение на ночь - 20-30 мин. Хотя уже даавно умеет читать сам. Выбираем или небольшие произведения (чтобы не растягивалось чтение на недели, большие книги читает быстро сам), или те, которые у него самого "не пошли", а я считаю, что это интересно и нужно. Тогда обсуждаем вместе, пытаюсь сделать так, чтобы книга понравилась и полюбилась. Последняя прочитанная вместе "Маленькие дикари" Сетон-Томпсона. Теперь начали "Учитель ботаники". Еще пару раз в неделю вместе читаем и обсуждаем энциклопедии. Я и для себя что-но новое узнаю :D

А еще обоим читаю взрослые стихи, из последних - Цветаева и А.К. Толстой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 12, 2009 11:07 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
С огромным удивлением прочитала на одном сайте, что существует теория, согласно которой если много читать ребенку вслух, это может привести к заиканию и вообще лишнее. Комментируя это высказывание, Н.С.Жукова (автор довольного известного "Букваря"), также не посоветовала слишком много (не конкретизируя сколько это - "слишком много") читать ребенку, мотивируя это тем, что со временем он сам все прочтет. Неужели все это имеет под собой какие-нибудь основания, и тезис "обычно рекомендуется читать ребенку как можно больше" (с которого, собственно, и начиналась эта тема) следует подвергать сомнению?

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 4:44 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 27, 2006 6:42 am
Сообщения: 11110
Откуда: Украина
Анхен писал(а):
дивлением прочитала на одном сайте, что существует теория, согласно которой если много читать ребенку вслух, это может привести к заиканию и вообще лишнее.

Анхен, а можно ссылку или скопировать статью? Сложно делать выводы не прочитав обоснования :)

Анхен писал(а):
(не конкретизируя сколько это - "слишком много")

в этом то и вопрос. Что такое много? Что такое - слишком? :D
Любая черезмерность может привести к неблагоприятным последствиям

_________________
Алина. Страничка Ули (12 лет) и Яси (10 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 26, 2009 11:53 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 16, 2009 9:35 pm
Сообщения: 78
Откуда: Москва
[
можно ссылку или скопировать статью? Сложно делать выводы не прочитав обоснования :)

Энила, не уверена, что можно здесь копировать статью или давать ссылку, поэтому послала личное сообщение. Это небольшое интервью с Н.С.Жуковой, касающееся (неуглубленно) вопросов обучения чтению, изучения иностранных языков и раннего развития как такового.

_________________
Вова 12.05.1986
Маша 09.02.2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 5   [ Сообщений: 67 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group