Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 3:19 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Новый большой обзор
Я уже давно хотела дополнить свои обзоры, но всё не знала с чего начать. Сегодня всё размещаю в одной теме, со временем буду разбивать по разделам, дополнять и дорабатывать. В этот обзор вошли книги, о которых мне хотелось рассказать в первую очередь. Многие их них у нас есть, некоторые мы брали в библиотеке или у друзей или покупали в подарок.

Я постаралась как-то структурировать, получилось четыре раздела "Художники-иллюстраторы", "Авторские серии", "Разное" и "Издательства".

Обзор №1 - книги со стихами о природе - здесь

Обзор №2 - книги с детскими стихами - здесь

Обзор №4 - Сказки Пушкина - здесь

Обзор №5 - Новогодний обзор - здесь


Серия "Шедевры книжной иллюстрации детям"
Обратите внимание, есть ещё серия "Шедевры книжной иллюстрации детям - mini" – они дешевле, но отличаются по качеству в худшую сторону.



Ольга и Андрей Дугины
Людвиг Бехштейн: Храбрый портняжка
Иллюстраторы супруги Дугины. Эти картинки можно рассматривать часами, снова и снова. И каждый раз находить что-то остроумное, красивое, смешное и неожиданное. Пересказ сказки Леонида Яхнина – гарантия хорошего текста.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Арника Эстерль: Золотые перья Дракона
И эта книга тоже у нас есть!
Фантасмагоричные, сюрриалистические, завораживающие картины, так похожие на произведения великих нидерландцев – Босха, Брейгеля старшего, ван Эйков. Я думаю, рассматривание таких книг сродни посещению музея.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте

Арника Эстрель: Самые прекрасные сказки тысячи и одной ночи
Художник Ольга Дугина. Превосходное качество издания.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте

Геннадий Спирин
Сказки Жар-птицы
Геннадий Спирин! В его книгах не иллюстрации, а картины! Детству, в котором были такие книги можно позавидовать. :)
Сказка в книге одна
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Антон Чехов: Каштанка
"Каштанка" с иллюстрациями Геннадия Спирина.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Лев Толстой: Филипок
"Филипок" с иллюстрациями Геннадия Спирина!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Александр Пушкин: Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче
В этой книге иллюстрации Геннадия Спирина можно разглядывать вместо энциклопедии!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Борис Дехтерёв
Шарль Перро: Сказки
"Именно такая книга была у меня в детстве" – почти в каждой рецензии про книги с его иллюстрациями. Подпишусь под этими словами и я, только у меня книга даже сохранилась. Помню, что в детстве она была одной из самых-самых любимых.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте


Ханс Андерсен: Дюймовочка
Иллюстрации Бориса Дехтерёва, отдельное издание.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте


Шарль Перро: Мальчик с пальчик
Иллюстрации Бориса Дехтерёва, отдельное издание.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Эрик Булатов и Олег Васильев
Шарль Перро: Золушка
Любимая с детства сказка Шарля Перро проиллюстрирована легендарными художниками с мировыми именами - Эриком Булатовым и Олегом Васильевым. Серия "Шедевры книжной иллюстрации – детям". Когда Маше было 4 года, она была фанатом сказки про Золушку, знала наизусть 4 разных аудиопостановки, и имела 5 или 6 разных книжных изданий. Эта книга была одной из любимых, нам она досталась в старом издании советских времён.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Смотрите и другие книги с иллюстрациями Эрика Булатова и Олега Васильева
Красная Шапочка Изображение Купить в Лабиринте
Ханс Андерсен: Дикие лебеди Изображение Купить в Лабиринте
Шарль Перро: Спящая красавица Изображение Купить в Лабиринте

На этом закончим знакомство с серией "Шедевры книжной иллюстрации – детям".


Владислав Ерко
Ханс Андерсен: Снежная Королева
Художник: Ерко Владислав
Превосходные иллюстрации и прекраснейшее оформление. Книга большого формата. Есть один минус: это не классический перевод А. Ганзен, к которому мы привыкли с детства. Из перевода вычеркнуты большие куски, целыми абзацами. Но есть и выход! Даём в руки эту великолепную книгу ребёнку, берём любую книгу с хорошим переводом себе, чтобы читать вслух и наслаждаемся! :)

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте

Ханс Андерсен: Огниво
Иллюстратор Владислав Ерко, текст классический в переводе Анны и Петра Ганзенов. Хочется сказать доброе слово про этих переводчиков. Пётр Ганзен был датчанином и был лично знаком с Андерсеном. Анна Ганзен родилась и жила в Петербурге. Как они встретились и почему стали переводить скандинавских авторов на русский и русских авторов на датский, читайте в небольшой, но занимательной статье по этой ссылке. Приведу цитатой небольшой кусочек.

Цитата:
Людям, далёким от ремесла художественного перевода, этот труд представляется лёгким. Это, конечно, не так. Сохранились воспоминания о том, как переводчики работали над переводом сказок Андерсена. Сделав первый вариант перевода какой-нибудь сказки, Ганзены собирали детей. Сказка медленно читалась им, и внимание было обращено на реакцию маленьких слушателей. Если что-то было непонятно или реакция не соответствовала ожидаемой, вносились поправки в текст, и шла новая проверка. Все должно было звучать в переводе совершенно естественно.
А теперь послушайте: "В жарких странах - вот где печёт солнце!" (сказка "Тень"). Или: "В Китае, как ты знаешь, и сам император, и все его подданные - китайцы. Дело было давно, но потому-то и стоит о нём рассказать, пока оно не забудется совсем!" (сказка "Соловей"). Неужели это вначале было написано не по-русски? Не удивительно, что сказки Андерсена в переводах А. и П. Ганзенов и сейчас выходят миллионными тиражами практически без изменений - в отличие от очень многих других переводов, которые, конечно, были уместны когда-то, но не выдержали проверку временем.

Издание превосходное. Красочные рисунки, интересная сказка в любимом переводе, большой формат и мелованная бумага.

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Роберт Ингпен
Представляю вам Роберта Ингпена, любимого художника моей любимой подруги, которая и познакомила меня с его творчеством (честно говоря, на хорошие иллюстрации именно она научила обращать внимание, до этого я больше ориентировалась на содержание). Подруга, как фанат Ингпена скупила уже почти все книги серии, а у нас пока есть только "Ветер в ивах".
Роберт Инглен - австралийский художник, по решению Международного совета по детской книге в 1986 году был награжден самой престижной наградой в области детской литературы - медалью имени Андерсена.

Ханс Андерсен: Гадкий утенок
Что примечательно – перевод Анны Ганзен, то есть классический, тот, к которому мы привыкли и который на самом деле лучший.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Достоин внимания и "Гадкий утёнок" в иллюстрациях Антона Ломаева Изображение Купить в Лабиринте

Лаймен Баум: Удивительный волшебник из Страны Оз
Книга с потрясающими иллюстрациями! Мы с Машей прочитали довольно много книг про Дороти и её путешествия в страну Оз, Маше очень нравится. Это издание выше всяких похвал! Иллюстратор Роберт Ингпен.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Борис Диодоров

Ян-Олаф Экхольм: Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие
Художник Борис Диодоров. Это издание можно считать классическим.
Прекрасные иллюстрации и замечательная сказка о дружбе, верности и приключениях. Подойдёт для самостоятельного чтения с 6-ти лет, но есть малыши, которым она нравится и в 3,5 года.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Ханс Андерсен: Сказки: Снежная королева. Русалочка. Дюймовочка
Иллюстратор Борис Диодоров. Мелованная бумага, отличное качество печати. Классический перевод, большой формат, достаточно крупный шрифт. Как радостно видеть такие издания, лишённые малейших недостатков. Даже цена с учётом скидки довольно привлекательная. :)
Содержит три сказки: "Снежная королева", "Русалочка" и "Дюймовочка".

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Ханс Андерсен: Дюймовочка
История про Дюймовочку в отдельной книге. Обратите внимание: книга издана в мягкой обложке.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Николай Радлов
Николай Радлов: Рассказы в картинках
Это книжка с одними иллюстрациями. У нас есть старое советское издание этой книги на бенгальском языке! Но подписи к картинкам, когда я нашла их перевод в интернете, меня впечатлили всё же меньше, чем сами иллюстрации.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Юрий Васнецов
Радуга-дуга. Песенки, потешки, прибаутки
Изображение
Песенки, потешки и прибаутки с замечательными и родными с детства рисунками Юрия Васнецова.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Владимир Конашевич
Владимир Даль: Старик годовик: сказки, пословицы, скороговорки, загадки, игры, песенки для детей
Репринт издания 1959 года в превосходном качестве издательства "Мелик-Пашаев". А у меня сохранилась такая книжка с детства!
Автор книги Владимир Иванович Даль – составитель знаменитого "словаря Даля". Великолепный язык – эту книгу читаешь с наслаждением. И ребёнок не устаёт: сказки чередуются с загадками, пословицами, скороговорками и описанием правил старинных игр.

Иллюстрации Владимира Михайловича Конашевича, который приобрёл известность ещё в 1918 году с выходом своей первой книги. Конашевич говорил о своём искусстве так: «Я твёрдо уверен, что с ребёнком не нужно сюсюкать и не нужно карикатурно искажать формы. Дети — народ искренний, всё принимают всерьёз. И к рисунку в книжке относятся серьёзно и доверчиво. Поэтому и художнику надо к делу относиться серьёзно и добросовестно».

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Вадим Челак
Дик Кинг-Смит: Леди Дейзи
Иллюстратор Вадим Челак.
Дик Кинг-Смит - знаменитый во всём мире английский писатель, лауреат многочисленных литературных премий. Его перу принадлежат приключения забавного и талантливого поросёнка Бейба, которого так полюбили и дети, и взрослые. Но у автораесть немало и других замечательных произведений для юных читателей. Одно из них - "Леди Дейзи" - мы предлагаем вашему вниманию. Это трогательная история о дружбе мальчика Неда с... куклой, но куклой не простой, а говорящей. С чего началась такая необычная дружба, какие испытания выпали на долю друзей и чему они их научили, вы узнаете, прочитав эту увлекательную повесть.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Надежда Федотова
Ханс Андерсен: Оле-Лукойе
Прекрасная книга огромного формата. Иллюстрации просто необыкновенные!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Книгабогато иллюстрирована жизнерадостными, теплыми и добрыми рисунками замечательной художницы Надежды Федотовой. Все иллюстрации выполнены в технике левкас, применяемой еще в русской средневековой иконописи. Самая загадочная сказка великого Х.К. Андерсена. Полный текст. Перевод на русский язык Анны Ганзен.


Виктор Чижиков
Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все
"Девочка Маша, кукла Наташа и все-все-все" - это сборник юмористических рисунков и стихов для детей из архивных выпусков журнала "Веселые картинки". Книга попала в "иллюстрации", потому что картинки очень хорошие, художники-иллюстраторы именитые.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте





Авторские серии
От художников переходим к авторам, но художники здесь самые достойные, их имена тоже запоминайте обязательно!


Кейт ДиКамилло
Кейт ДиКамилло: Приключения мышонка Десперо
Книга для детей 10-12 лет. Прочтите её сначала сами, чтобы понять, можно ли давать её ребёнку.
Обратите внимание! Иллюстратор Игорь Олейников! Замечательный художник!!! У нас несколько книг с его иллюстрациями, чему мы очень рады.
Цитирую отзыв с сайта магазина Лабиринт:
Цитата:
Оформлены книги тоже как литературно-художественные издания - формат средний, стандартный шрифт, плотная белая бумага и высокохудожественные иллюстрации. В данной книге - художника Игоря Олейникова (всего 31 рисунок на 206 страниц), которые В ИДЕАЛЕ легли на текст! такие они...мрачноватые, но в них присутствует "луч света в темном царстве".

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru



Кейт ДиКамилло: Удивительное путешествие кролика Эдварда
Ещё одна серьёзная и недетская книга Кейт ДиКамилло. На этот раз про любовь и кролика Эдварда. Рекомендуется для детей 11-12 лет и старше.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru временно отсутствует.


Кейт ДиКамилло: Свинка Мила. Веселые истории
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Есть у Кейт ДиКамилло и весёлые малышковые книжки. Не такие серьёзные, как про мышонка Десперо. Почитайте рецензии и посмотрите развороты, я такие книги предпочитаю брать в библиотеке. Прочитал и сдал. Но если есть кому передать по наследству, или у вас в семье есть большие любители свинок и историй про них – тогда эта книга для вас! :)
Остальные истории для детей Кейт ДиКамилло Изображение Купить в Лабиринте
Про свинку есть и продолжение
Свинка Мила – настоящая принцесса Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Свинка Мила. Новые приключения Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Ян Фалконер
Ян Фалконер: Оливия
Знакомьтесь – ещё одна знаменитая свинка, которую зовут Оливия!
Ян Фалконер – автор текста и иллюстраций. С Оливией – не соскучишься! Рекомендуется деткам от 2 до 5.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Обратите внимание в серии про Оливию 5 книг!
Оливия встречает Новый год Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Оливия и настоящий оркестр Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Оливия спасает цирк Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Оливия и пропавшая игрушка Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Джулия Дональдсон
Джулия Дональдсон и её сказки в стихах про Груффало и не только в переводе Марины Бородицкой и Григория Кружкова!
Джулия Дональдсон: Груффало: Сказка в стихах
Знаменитые истории про Груффало. В стихах, перевод Марины Бородицкой.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Дочурка Груффало Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Другие книги автора: Изображение Купить в Лабиринте\
Изображение Купить в read.ru

Свен Нурдквист
Истории про Финдуса и Петсона знакомы, наверное, всем, но вдруг кто-то ещё не встречался! Нужно срочно исправить это досадное упущение! Знакомьтесь, котёнок Финдус и его замечательный хозяин старик Петсон. Автор книг Свен Нурдквист. Мы прочитали все эти истории не один раз. А рассматривать картинки можно бесконечно!
Изображение Купить в Лабиринте

Свен Нурдквист: История о том, как Финдус потерялся, когда был маленький
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
У Свена Нурдквиста в последнее время появилось много новых книг. Выбирайте здесь Изображение Купить в Лабиринте


Разное, полезное, с трудом поддающееся классификации… :)

Андрей Плешаков: От земли до неба. Атлас-определитель
Очень полезная вещь! Атлас-определитель необходим каждому ребёнку, наверное, лет с 5-6 (в зависимости от интересов и склонностей). Мы в этом году покупаем на весь класс (перво-второй).
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Глеб Горбовский: Разные истории
А вот и книга со стихами. Знакомьтесь (кто ещё не знаком), Глеб Горбовский и сборник его стихов. Качество и содержание издания на высоте. Издательство ДЕТГИЗ. Книга большого формата с плотными офсетными страницами и отличным переплетом. Хочется скопировать фразы из отзыва Спанч Боб на сайте Лабиринта: " Очень люблю хорошие стихи, которые для меня в новинку. Эти именно такие!".
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Алексей Шевченко: Что творится в голове
Ещё одна находка!
Книги и журнальные публикации поэта Алексея Шевченко хорошо известны юным читателям: его скороговорки, шутки, скоросчиталки, добрые и весёлые стихи-загадки публиковались в журналах "Мурзилка", "Хрюша и компания", "Костёр", "Весёлые картинки", "Автобус", "Чиж и Ёж" и принесли ребятам много пользы в освоении искусства правильно говорить на родном языке.
Первая книга серии "Я читаю без запинки" - "Сорок сорок" - в 2006 году удостоена литературной премии имени С.Маршака.
"Что творится в голове" - третья книга из серии "Я читаю без запинки".
К большому сожалению, первых двух книг нет в продаже!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Генрих Тумаринсон: Ну и жук! Стихи для детей
И опять стихи!
Для меня это новый автор, поэтому рада, что есть рецензия Михаила Яснова, мнение которого я уважаю и, почитав стихи на доступных разворотах, разделяю.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте

Михаил Зощенко: Леля и Минька
Когда я была маленькая, я очень любила смотреть историю про Лёлю и Миньку из передачи "Будильник", роль Миньки исполнял Юрий Богатырёв, помните?
А это – очень удачное издание рассказов Михаила Зощенко, в основе которых воспоминания писателя о своем детстве.. Иллюстрации Надежды Богуславской.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Григорий Остер: Петька-микроб
Книжка не только смешная, но ещё и полезная! Рассказывает о семействе микробов, содержит замечательные иллюстрации, а также наполнена смехом, хохотом и хорошим настроением!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте

Сергей Козлов: Ежик в тумане и другие сказки
Изображение
Милые и добрые сказки про ёжика и его друзей в иллюстрациях Лидии Шульгиной.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


На самом деле ёжиков очень трудно выбирать. Один лучше другого.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

У нас такой, как в мультфильме: Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Ёжик Виктории Кирдий ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
И Евгения Антоненкова Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Можно целую компанию ёжиков собрать, скучно не будет!


Джанни Родари
Когда-то я считала, что кроме "Приключений Чиполлино" Джанни Родари ничего не написал. Как же я ошиблась!
Джанни Родари (1920-1980) - знаменитый во всём мире писатель,автор замечательных стихотворений, рассказов и сказок для детей. Его "Приключения Чиполлино", "Путешествие Голубой Стрелы", "Торт в небе", "Дворец из мороженого" и другие произведения переведены на многие языки. В 1970 году за вклад в детскую литературу Джанни Родари был награждён престижной международной премией имени Ханса Кристиана Андерсена.
Джанни Родари: Принцесса Веселина
Сначала мы взяли в библиотеке эту книгу.

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


А затем подумали-подумали, и заказали эту:
Джанни Родари: Большая книга сказок
Иллюстрации: Вадим Челак.
Изображение
Сказки: Джанни Родари. Наиболее полная коллекция сказок Родари.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Есть книжка и поменьше объёмом, иллюстратор тот же
Джанни Родари: Сказки с улыбкой
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Джанни Родари: Грамматика фантазии
Замечательная книга Джанни Родари. Я её прочла с огромным удовольствием.
Цитата:
Как писать сказки? Откуда берутся сюжеты? Известный итальянский писатель Джанни Родари щедро делится рецептами придумывания историй: как из случайного соседства двух слов, из грамматической ошибки, из "перевирания" старой сказки возникает увлекательная игра, а если повезет, то и целая книга.

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Андрей Усачёв
Мы как-то Андрея Усачёва больше в прозе читаем. А стихи в основном слушаем в виде песен.

Андрей Усачев: Дед Мороз из Дедморозовки. Книга первая. Школа снеговиков
Весёлая история про Деда Мороза и снеговичков. Два года назад это был хит – ребёнок цитировал наизусть, читал и слушал аудио, целый день носил книгу с собой, спать ложился с книгой под подушкой, на ближайший День рождения был приглашён, конечно, снеговик. Восторг от книги был такой, что это была первая книга, самостоятельно прочитанная от начала и до конца. Я отнеслась более спокойно и к тексту и к изданию в целом, это личное восприятие моего ребёнка. Но, может быть, вашему тоже понравится? Новый год не за горами! :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Вариант из серии "Школьная библиотека" Изображение Купить в Лабиринте

Андрей Усачев: Чудеса в Дедморозовке
Самовар
Продолжение предыдущей книги. Продолжение такое же смешное, как и начало. Очень порадовало.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Издание из серии "Школьная библиотека"
Андрей Усачев: Чудеса в Дедморозовке
Самовар
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Познавательные книги от Андрея Усачёва:

Андрей Усачев: Сказочное мореплавание
Рипол
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Андрей Усачев: Сказочное воздухоплавание
Рипол
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Андрей Усачев: Умная собачка Соня
Махаон
Рассказы для деток 3-4 лет про собачку Соню. В этой книге писателем Андреем Усачёвым собраны весёлые и увлекательные рассказы о королевской дворняжке Соне, которая очень хочет быть умной. Не желая скучать, она всегда попадает в интересные истории, а задумываясь, почему так происходит, учится хорошим манерам и лучше узнаёт окружающий мир.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Андрей Усачев: Лето спать ложится
Речь
Эту книгу увидела в Лабиринте, мне она кажется достойной внимания. Аннотация Лабиринта:
Все - и дети, и взрослые - верят в волшебство. И оно живет всборнике стихов Андрея Алексеевича Усачева.
Поэтический мир, полный чудес, смеха и при этом не исключающий серьезности, понятен и близок каждому. А сказочные и бесконечно добрые иллюстрации Полины Яковлевой создают атмосферу доверительной беседы с читателем.
Все дети, а также взрослые, разрешившие себе на время стать детьми, несомненно, получат море удовольствия от общения с талантливыми поэтом и художником.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Иван Демьянов: Ребятишкина книжка
Мелик-Пашаев
В этом поистине уникальном большом сборнике родители и воспитатели найдут стихотворения для детей 3-7 лет на все случаи жизни. Репринт 1973 года. Иллюстрации Калаушина. Помню свой детский восторг от этой книги. Как я любила эти скороговорки, загадки. Как завораживали яркие, необычные, красочные иллюстрации! И какая была радость, когда я нашла свою детскую книжку, хоть она у меня не полная, меньше форматом и без обложки… :)
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мария Парр: Вафельное сердце
Самокат
Марию Парр называют новой Астрид Лингрен. Моя Маша с огромным удовольствием прочитала "Вафельное сердце", "Тоня Глиммердал" ждёт своей очереди.
В год из жизни двух маленьких жителей бухты Щепки-Матильды - девятилетнего Трилле, от лица которого ведется повествование, и его соседки и одноклассницы Лены - вмещается немыслимо много событий и приключений - забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается - но не разрушается - драматическими обстоятельствами. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее! Для младшего и среднего школьного возраста. Мы читали в 8 лет, думаю, можно и в 7 читать.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мария Парр: Тоня Глиммердал. Книга о настоящей дружбе.
Самокат.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мебс Гудрун: "Бабушка!" - кричит Фридер
Самокат
Мы эту книгу ещё не читали, но я встречала уже так много восторженных отзывов о ней, что хочется поскорее исправить это досадное недоразумение – и прочитать!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Людмила Петрановская: Что делать, если...
АСТ
Прекрасная книга Людмилы Петрановской, я её вчера дала Маше и она весь день ходила с обеими частями этой книги под мышкой, постоянно присаживаясь, чтобы прочитать какую-нибудь главу. У меня было опасение, когда я сама сначала смотрела книгу: ребёнок посмотрит на все эти опасности и начнёт бояться их заранее, но получилось, что книга очень повеселила! Текст очень грамотный, понятный ребёнку, с изрядной долей юмора, и под стать тексту иллюстрации, вызывающие улыбку. Мы уже заказали в подарок подружке.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Людмила Петрановская: Что делать, если... 2
АСТ
Продолжение полюбившейся и очень полезной книги

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мира Лобе: Бабушка на яблоне
Махаон
Книгу можно читать со старшего дошкольного возраста, она будет интересна и детям 9-10 лет. Перевод Лилианы Лунгиной! [/b]
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Ещё одна история про мальчика и его бабушку!
Люк Бессон: Артур и минипуты
Махаон
Интересная книга, полная тайн и опасностей, я её читала Маше в 7 лет, но наверное, лучше подрасти и прочесть лет в 9-10 самостоятельно.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Очень надеюсь, что вы дочитали до этого момента и не пропустите эти замечательные книги для творчества!!!
Эрве Тюлле: Каляки-Маляки. Книга занимательных игр
Клевер-Медиа-Групп
"Каляка-маляка" - это мощный толчок к развитию творческих способностей, абстрактного и пространственного мышления, чувства цвета и свободы самовыражения ребенка. Идеально для совместных занятий.
Что вас ждет под обложкой?
Приготовьтесь, это не раскраска - это смешно-разрисовалка, всех-разыгралка и развеселилка!
Вы даже не подозреваете, на какие чудеса способна обычная каляка-маляка в руках такого опытного мастера, как ваш ребенок. Да скорее всего, он и сам этого не подозревает. Тогда тем более, скорей хватайте эту книгу, карандаши и скорее играть!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Эрве Тюлле: Турнир на карандашах
Клевер-Медиа-Групп
Эрве Тюлле, художник и фантазер, превратил обычный альбом для рисования в сборник захватывающих игр.
Эта книга делает для ребенка больше, чем обычное рисование - она расширяет представление о своих способностях и открывает новый взгляд на творчество. Книга развивает абстрактное и пространственное мышление, чувство цвета, творческие способности. Идеально для активных, подвижных детей и совместных занятий.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Эрве Тюлле: Живая книга
Клевер-Медиа-Групп
Книжка забавная, но я бы лучше прошла семинар Лены Даниловой "Волшебный мир пальчиковых игр". И можно "написать" сотню подобных книг для своего малыша. :)
Книжка, безусловно, забавная, в стиле "Голодной гусеницы". Вроде бы ничего особенного – но какое впечатление производит на малышей!
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

А вот, кстати, и она!
Очень голодная гусеница
Розовый жираф
У Эрика Карла, знаменитого американского детского художника и писателя, много прекрасных книг, но самая известная из всех - "Очень голодная гусеница". В этой удивительной книжке около 30 страниц и не больше 200 слов. 200 слов, которые родители читают вслух своим малышам на двадцати четырех языках уже в течение сорока лет.
В чем секрет успеха этой книги? В ярких, но очень простых иллюстрациях автора, которые может понять любой двухлетний ребенок? В чудесном превращении гусеницы в прекрасную бабочку? В волшебной игре ребенка в дни недели?
Ответ не известен. Известно только то, что наши дети с двух лет и иногда по сей день с удовольствием окунаются в волшебный мир, созданный для них Эриком Карлом.
Книга будет интересна малышам от 9-ти месяцев лет до трёх. У наших форумских мам,я уверена, хватит фантазии и опыта, чтобы использовать все возможности этой книги и раскрыть все её слои.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Издательства

А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА
Удивительное издательство, яркое, задорное и немного крейзи, так что предупреждаю - смотрите развороты и читайте рецензии на всякий случай! :)


Дяченко Марина и Сергей: Воздушные рыбки. Восемь рассказов на любой вкус
Забавная книжка с небольшими рассказиками. Весёлые, забавные, для хорошего настроений и звукоподражаний. Наш любимый рассказ про маленькое одеялко. На возраст от 3-х до 5-6 лет. Мы эту книжку читали с Санькой и Машей, когда они были маленькими.

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Дяченко Марина и Сергей: Жирафчик и пандочка. Маленькие истории больших друзей

Лично мне эта книжка нравилась больше предыдущей, да и Маше тоже, в свои три года, и даже в пять лет она меня просила её перечитывать и перечитывать. Пока я читала, она всё время смеялась таким беззаботным и нежным смехом, как-то так по особому хихикала, что я перечитывала и перечитывала эту книгу столько раз, сколько меня просили.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Коза-Дереза
Эту книгу мы не читали, но мне она кажется интересной.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


Наталья Вовк: Летик-Самолетик
Книга для мальчиков 3-5 лет. Оригинальное название «Лiтачок-рятiвничок», то есть «Самолётик-спасатель». Книга о том, что никогда нельзя терять надежду. Превосходное качество печати, красивые иллюстрации.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Эти книги с иллюстрациями Владислава Ерко пришлось поместить в два раздела. И в "издательства" и в "иллюстраторы".

Ханс Андерсен: Снежная Королева
Художник: Ерко Владислав

Превосходные иллюстрации и прекраснейшее оформление. Книга большого формата. Есть один минус: это не классический перевод А. Ганзен, к которому мы привыкли с детства. Из перевода вычеркнуты большие куски, целыми абзацами. Но есть и выход! Даём в руки эту великолепную книгу ребёнку, берём любую книгу с хорошим переводом себе, чтобы читать вслух, и наслаждаемся! :)

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Ханс Андерсен: Огниво
Иллюстратор Владислав Ерко, текст классический в переводе Анны и Петра Ганзенов.
Издание превосходное. Красочные рисунки, интересная сказка в любимом переводе, большой формат и мелованная бумага. Ничего удивительного, это же А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА!

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Сказка о коте, петухе и лисе
Очередная весёлая книга от издательства А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА (надеюсь, вы уже научились его произносить без запинки? :)). Сказка о коте, петухе и лисе. Помню время, когда мы эту сказку читали по 50 раз за день, а потом разыгрывали, и, конечно, упитанный петух-Маша, дрыгая руками (простите, крыльями) и ногами, звал на помощь, вися у меня под мышкой. Очень жаль, что тогда у нас не было сказки именно в этом издании!
Запомните имя и фамилию иллюстратора: Кость Лавро (дублировать в тему "Иллюстрации" не буду, иначе придётся полностью дублировать тему!).

Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Серия "Настя и Никита"
Фома
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

ТриМаг
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Книги для родителей
Обнаружила, что есть новые книги Елены Макаровой. Немедленно заказала.

Елена Макарова: Движение образует форму
Самокат
Изображение

Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

В магазине есть трёхтомник "Как вылепить отфыркивание".
Освободите слона
Самокат
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
В начале было детство
Самокат
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru
Вещность и вечность
Самокат
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Последний раз редактировалось Аня Грузицкая Вс дек 16, 2012 5:16 am, всего редактировалось 3 раз(а).
добавление ссылок на read.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 2:21 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
До раздела с энциклопедиями я пока не добралась. Но про эту хочется написать.

Серия: Твоя первая энциклопедия
Махаон

Всё в этих книгах хорошо: и картинки, и текст, и формат удобный.

Бомон, Гилоре: История транспорта
Изображение

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мари-Рене Пимон: Жизнь леса
Изображение

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Мари-Рене Пимон: Тайны моря
Изображение

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Симон, Буэ: Жизнь города
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru


В серии ещё много книг, смотрите в магазине!
Рыцари и замки
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Пираты
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Все о феях и волшебстве
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Драконы
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

И, другие!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 3:07 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 3:40 pm
Сообщения: 50
Откуда: Курган
Ира, спасибо большое за обзоры и за сообщение о скидке! Всем двором заказываем книги по твоим обзорам! :D

_________________
Я-Оля.
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 3:55 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Девочки, я правда очень рада! И мне очень приятно получать от вас благодарности! Я вас за это тоже благодарю. :)
Поделитесь потом, чего назаказывали. Можно разложить книжки и сфотографировать. Жду ваши фото в теме для общения. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 6:02 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 3:44 pm
Сообщения: 912
Откуда: Челябинск - Красногорск - США
Присоединяюсь к благодарностям! И за потрясающие обзоры, и за сообщение о скидке! В последний момент заказала книг на целое состояние! =) Руководствуясь обзорами. Давно собиралась накупить, а тут такой приятный сюрприз!
Зимой потратила несколько дней, чтобы выбрать получше издания Маршака и сказок Пушкина, а тут всё готовенькое! :D Спасибо большое!!! :)

_________________
Меня зовут Маша.
Моей дочке Дашеньке 5 лет (14.07.2010)
Сыну Алеше 3 года (11.01.2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 6:39 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Маша, здорово! А уж как рады наши детки!
Покажи потом, что накупила. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 8:52 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 10, 2010 6:30 pm
Сообщения: 425
Откуда: Псков
Я тоже хочу поблагодарить Ирину! И за потрясающие обзоры, и за информацию о скидке :) Я довольная, как слон! :D Уже в предвкушении! :D
Спасибо!

_________________
Изображение
Спортивный дневничок Игоря


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт авг 31, 2012 11:50 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 3:33 pm
Сообщения: 1112
Откуда: Оренбург
Вот я балда, за сообщение об акции поблагодарила, а за обзор? Ирина, это же колоссальная работа проделана! СПАСИБИЩЕ! Прочла все обзоры от корки до корки, сижу-откладываю на будущее (обычно на НГ Лабиринт еще хорошую скидку дает). Как же хочется купить сразу ВСЁ!!!
Еще раз огромное спасибо!!!

_________________
Изображение


Наш дневничок в школе трехлеток
Мой личный блог


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс сен 02, 2012 1:34 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ягдфельд, Виткович: Сказки среди бела дня
"Выловила" из интервью с Мариной Бородицкой. Записываю, чтобы не забыть. :)
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 12:07 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 11:38 pm
Сообщения: 275
Откуда: Йошкар-Ола
Ирина, спасибо огромное за Вашу работу! Всегда с интересом читаю обзоры, уже накупила кучу книг. Сейчас с удовольствием читаем "Вежливого слона", "Маленькую собачку Соню", истории про крольчат, стихи о природе. Покупала в основном в совместных закупках. Сейчас не удержалась, заказала самостоятельно несколько книг, воспользовавшись скидкой. Жду, с нетерпением потирая руки :D . (Муж еще не знает :oops: . Берегу его, а то волнуется, что книги складывать не куда :roll:)

_________________
Я Надежда, дети: Ирина (весна 1996), Кирилл (весна 1999), Сева и Никита (август 2009), Федор (ноябрь 2013).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 03, 2012 12:13 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
nadjagri писал(а):
Муж еще не знает . Берегу его, а то волнуется, что книги складывать не куда

Надежда, забота о муже прежде всего! :)

Девочки, за всех рада и за себя тоже - так приятно, что мой труд оказался востребован. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 4:47 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 10:31 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, ЗАО
Ирина! И я хочу поблагодарить вас за обзоры. Вы проделали титанический труд :D Благодаря вам открыла для себя и детей новых интересных авторов, а то в последнее время стало чувствоваться какое-то однообразие на наших книжных полках :roll: Чуковского-Маршака-Сутеева-Токмакову зачитали до дыр, а что бы новенького предложить ребенку... Уже собиралась покупать Незнайку и Буратино, а тут такое счастье! Столько авторов и интереснейших историй) Незнайку оставим для самостоятельных чтений :wink: Еще раз спасибо! И с нетерпением буду ждать продолжения ваших книжных обзоров!

_________________
Дашутке - уже 4 (01.08.2008), Танечке - 2.5 (10.03.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 8:19 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 10:31 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, ЗАО
Забыла... :) Шедевры книжной иллюстрации - потрясающая серия! За это отдельное спасибо)
Но как быть? С одной стороны, детей постепенно нужно приучать к тексту как таковому и сводить к минимуму иллюстрации :roll: (да и потом при самостоятельном чтении, они могут отвлекать). С другой стороны, наверное, книжки совсем без картинок детки и не захотят читать. Да и как отказать себе и ребенку в ТАКИХ иллюстрациях? Как вы, Ирин, находите компромисс? Или, может быть, есть какие-то возрастные особенности-тонкости восприятия?

_________________
Дашутке - уже 4 (01.08.2008), Танечке - 2.5 (10.03.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 6:55 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Натушка писал(а):
Но как быть? С одной стороны, детей постепенно нужно приучать к тексту как таковому и сводить к минимуму иллюстрации (да и потом при самостоятельном чтении, они могут отвлекать). С другой стороны, наверное, книжки совсем без картинок детки и не захотят читать. Да и как отказать себе и ребенку в ТАКИХ иллюстрациях? Как вы, Ирин, находите компромисс? Или, может быть, есть какие-то возрастные особенности-тонкости восприятия?

Не вижу проблемы в большом количестве хороших иллюстраций. Я, например, проверяла, моя дочка могла просто слушать книгу, которую я читала, совершенно без картинок, из какой-нибудь хрестоматии, когда её ещё не было двух лет. Но я как-то сразу поняла, что не стоит этого делать, словами трудно объяснить, как-то больше по ощущениям. Так что я проверила - да, может! И на этом успокоилась, решила специально не приучать к этому. Ну, может, и может. А злоупотреблять этим не стала.

А потом, в какой-то момент, у моей подруги появился ребёнок, а вместе с ней и страсть к хорошим детским изданиям. И подруга меня постепенно приучила обращать внимание на картинки. До этого я совсем по-другому воспринимала иллюстрации в книгах. Я стала видеть разницу, особенно, когда вместе с ней смотрели книги! :) Любимое дело - прийти в гости и рассматривать целую гору книг)) С её помощью я перестала Дугиных называть Дудиными (или наоборот? :shock: ), запомнила много фамилий иллюстраторов и стала обращать внимание на оформление книги, фамилию художника и на сами картинки. Мы с ней часто "заседали" в Лабиринте. Я ей рекомендовала авторов, она мне иллюстраторов. :)

Так что, по моему мнению, хорошие иллюстрации это хорошо в любом возрасте и в любом количестве. Я бы не сказала, что они отвлекают. От чего? Читать всё равно рано или поздно научится бегло, а ошибаться в словах, менять окончания, и прочитывать точно имя главного героя только в последней главе книги - ребёнок будет ещё довольно долго!

Иногда можно взять книгу и только картинки посмотреть - я очень радуюсь, когда мой ребёнок так делает. А ещё она любит перед тем, как читать, рассмотреть. И раньше, особенно была помладше, раскладывала разные издания и сравнивала иллюстрации, подмечая самые мелочи! :) Я теперь стараюсь покупать именно литературно-художественные издания, а не просто книгу ради текста.

Если кто-то имеет другое мнение - высказывайтесь, обсудим! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 10:16 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Ир, я согласна с тобой.
И, Натушка, я не отказываю ни себе, ни ребенку в ТАКИХ иллюстрациях. Я с большим удовольствием и любовью подбираю книги в нашу библиотеку домашнюю. И своей скоро 7-летней дочери могу купить книжку-картинку. Она будет читать такую книгу и придумывать-додумывать. При этом она прекрасно слушала всегда книжки без картинок тоже. А так, пока читаю я вслух - она оч внимательно разглядывает иллюстрации. Сейчас иногда срисовывает. А еще отдельное удовольствие сначала рассмотреть картинки в новых, только полученных книгах, а потом читать.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group