Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср июл 18, 2012 1:50 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Olga_K писал(а):
Насколько он будет интересен тем, кому уже сейчас нравится?

Как показала практика (особенно после семинара про прогулки) на семинаре будут преимущественно те, кому стихи нравятся. :)

По прозе в планах, конечно, есть. Будут разные обзоры, в том числе и по прозе.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 1:58 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Ирина, вот еще думаю над чем: нам без месяца два годика, читаем регулярно, и много (а до года я очень много читала наизусть и пела песни, не совсем правда, детские :) ), и стихи и прозу, но до рассказывания стихов наизусть дело не доходит (может активный словарь еще должен поднакопиться), а тут прочитала, что у кого-то детишки рассказывают, и теперь волнуюсь. Об этом тоже будет на семинаре?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 2:35 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Mashutka.K писал(а):
Благодаря книжным обзорам у нас появились такие книги:
Изображение
Очень порадовали, иллюстрации, конечно, изумительные, да и классика есть классика. Но... мы, наверно, еще не доросли! Слушала моя дочка не очень охотно, только картинки рассматривала с интересом (обычно, если ей не нравится то, что я читаю, она не слушает, только быстро листает-смотрит картинки)

Ирина, рассмотрела внимательнее книги, девочки, всем советую! моя дочка не столько слушает, сколько картинки рассматривает, просто удивительные! (это я про книгу большого формата) многие стихи оттуда мне даже не знакомы, но иллюстрации! просто нет слов! сама, наверно, больше наслаждаюсь, чем дите! :)
У маленькой книжки очень удобный формат, и все животные, растения подписаны в указателе. Там стихи почти все знакомые, многие в школе наизусть учили, теперь в памяти освежились, и можно наизусть читать.
Еще раз спасибо за обзор. Теперь выбираю Маршака, ооочень большой выбор, даже теряюсь что и выбрать, все нравится


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июл 21, 2012 8:32 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Mashutka.K писал(а):
Ирина, вот еще думаю над чем: нам без месяца два годика, читаем регулярно, и много (а до года я очень много читала наизусть и пела песни, не совсем правда, детские ), и стихи и прозу, но до рассказывания стихов наизусть дело не доходит (может активный словарь еще должен поднакопиться), а тут прочитала, что у кого-то детишки рассказывают, и теперь волнуюсь. Об этом тоже будет на семинаре?

А слова в конце строчки подсказывает? Если паузу сделать? Есть разные способы рассказывать стихи - об этом, конечно, на семинаре будет. Но возрастные рамки мы ставить не будем! Потому что это всё индивидуально, захочет - расскажет, не пришло время - будет только слушать. Но это же никуда не девается, ваша радость от стихов - самое ценное - она впитывается и останется на всю жизнь, даже если все эти строчки забудутся. :)

Mashutka.K писал(а):
сама, наверно, больше наслаждаюсь, чем дите!

В этом весь фокус. Вы раскрыли главный секрет! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 2:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Irish писал(а):
А слова в конце строчки подсказывает?

Только в "Путанице"
Лягушата квакают
(говорит "ка-ка-ка")
утята крякают
(как то также :) )
ну и т.д. про др. животных
В др. кн. некоторые повторяющиеся слова, фразы (в "Айболите" Лимпопо "по-по", в "Теремке" "тук-тук" и т.д.)
Из другой области: когда начинаем читать "Бармалея", кричит "тут!" и бежит к карте Африку показывать. Начинаем читать "Тараканище": "Ехали медведи на велосипеде" (уже было неоднократно), кричит "А я?" и бежит садится на велосипед, на этом чтение этой книги заканчивается :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн июл 23, 2012 9:21 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Mashutka.K писал(а):
Начинаем читать "Тараканище": "Ехали медведи на велосипеде" (уже было неоднократно), кричит "А я?" и бежит садится на велосипед, на этом чтение этой книги заканчивается

супер! а почему заканчивается? садитесь на свой велосипед и далее по тексту наизусть или по шпаргалке - главное, не отставать :)

Mashutka.K писал(а):
Только в "Путанице"
Лягушата квакают
(говорит "ка-ка-ка")
утята крякают
(как то также )
ну и т.д. про др. животных

Уже хорошо, продолжайте в том же духе, делайте специально паузы в конце строчки, ждите, может будет добавлять

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 5:24 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Irish писал(а):
Как показала практика (особенно после семинара про прогулки) на семинаре будут преимущественно те, кому стихи нравятся. :)

Ирина, тогда мы с вами будем читать :) на семинаре.

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт июл 24, 2012 6:58 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Olga_K писал(а):
Ирина, тогда мы с вами будем читать на семинаре.

Ольгя, я рада вашей компании. :) :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Разрешите мне поделиться книжными находками не в стихах, и не из обзора :) . Открыла для себя серию Шедевры книжной иллюстрации, изд. Рипол Классик. Увидела, и чуть не заказала всю серию сразу. Еще бы, ведь это картинки из детства!!! У меня были книги с точно такими картинками: Золушка, Красная шапочка, Дюймовочка, Спящая красавица, Дикие лебеди, Мальчик-с-пальчк и др. Тогда, мне кажется, я могла рассматривать их бесконечно. Но они, к сожалению, не сохранились, или может, были кому то подарены, сейчас уже сложно сказать. Поэтому когда я в очередной раз шастала по Лабиринту :D и наткнулась на книги этой серии, сердце у меня чуть не выпрыгнуло! в буквальном смысле! Я их рассматривала и рассматривала тогда на сайте (не потому что сомневалась в покупке, просто ностальгия нахлынула). Я вспоминала, как долгими вечерами мама читала их мне, а я рассматривала картинки, и слушать, и рассматривать могла бесконечно! И вот сейчас я их держу в руках, понимаю, что несколько необъективна (мне показалось, цвета немного не те, и запах краски присутствует, но это беда, наверно, многих современных изданий), но мне хочется прыгать от восторга, при мысли, что я буду читать своей доченьке именно эти книги! именно с такими иллюстрациями. Мне до сих пор они кажутся волшебными! Наверно, не у одной меня были такие книги в детстве?
Ссылок давать не буду, серию легко найти в Лабиринте. Еще бы заострила внимание на том, что серия Шедевры кн. илл. mini не сравнится с большеформатной (вроде бы книги такие же только формат меньше). Заказала и пару маленьких, если честно мне не очень понравилось. Большеформатные, конечно, раза в 2 дороже получаются, но если уж наслаждаться этой серией, то лучше первоначальной картинкой, а не уменьшенной копией.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 1:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
У нас еще вот какая проблема возникла. В связи с поисками книг, о которых я упоминала в посте выше (к сожалению, их таки и не нашла) принесли от бабушек много старых книг в мягкой обложке, оставшихся еще с советстких времен (с нашего детства). У моих родителей вроде состояние книг неплохое, очень многие подклеены (папа старался). А вот родители мужа не так трепетно относились к книгам, и состояние у них мягко говоря, плачевное, и я не знаю, дойдут ли руки у меня их отремонтировать (и надолго ли этого ремонта хватит, все таки мягкая обложка). Но мне очень нравится и содержание, и иллюстрации (в союзе очень серьезно к этому делу относились, как вы помните, что попало не печатали). Ирина, как вы считаете, можно ли вообще показывать ребенку, что книги могут быть в таком состоянии, и еще вопрос, как их хранить, чтобы было удобно? сейчас они сложены стопками в комоде, но это затрудняет поиск, ведь их много, и они тоненькие. Дочка постоянно их оттуда вытаскивает, я не препятствую, но лучше их внешний вид от этого не становится. Может у кого есть какие идеи? Мне пока не приходит ничего лучше, чем пластмассовые лотки для бумаг ф.А4


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:39 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 27, 2011 8:38 pm
Сообщения: 35
Mashutka.K, мы как раз храним в пластиковых лотках - очень удобно и сортировать можно книги по жанру и возрасту. Лотки брали не широкие, дочка сама их приносит с полки.
Книг с мягкой обложкой у нас много, реставрируем всегда при дочке, она потом очень книжки жалеет и бережней относится.
Листы в книгах проглаживаем утюгом (уголки расправляем), при необходимости разгибаем скрепки, укрепляем корешок, склеиваем листы (писчая бумага и ПВА) и ставим новые скрепки. При очень ветхой обложке, делаем новую, а старую просто приклеиваем на неё (целиком или фрагментами).
Книги формата меньше А4, стоят в коробке из под обуви подходящего размера (коробку украсили тоже вместе с ребенком).

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн авг 27, 2012 9:24 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Mashutka.K, у меня сохранилась книга сказок Шарля Перро с иллюстрациями Дехтерёва. Да, очень здорово, что их переиздают! Я и новое издание в руках держала - превосходное качество, даже захотелось приобрести. :)

А с иллюстрациями Дехтерёва у нас есть даже книга Горького "Детство". :)

У нас тоже отыскались старые мои книги и многие в плохом состоянии, они отправляются в починку. Я не вижу проблемы, чтобы показывать их ребёнку. Если вы проявите к этим книгам внимание, заклеите их, я думаю это отношение и привьётся. Или вы боитесь, что ребёнок подумает, что так можно и станет рвать новые книги? :) Не думаю, что такая цепочка может возникнуть у него в голове, он ведь в первую очередь воспринимает ваше отношение и видит ваши действия (бережность и заботу о книгах), а как рвали книгу он не видел.

К сожалению, книги в мягких обложках и даже самые мои драгоценные детские, которые счастливым образом отыскались, дочка не читает! Я их пробовала сортировать по коробкам, подкладывать небольшой стопкой на полку, доставать их и разбирать-читать самой - безуспешно, мало внимания...

Когда я была маленькая, все такие книжки лежали в длинном ящике в мебельной стенке. В верхнем были книжки, в нижнем - игрушки. Я часто открывала книжный ящик и рылась в нём с большим удовольствием, все книги любила, читала. А у Маши больше книг в твёрдых обложках, на мягкие она даже в библиотеке не смотрит. А жаль. :)

Минусиночка, мы тоже в обувных коробках раньше хранили самые мелкие книжки! До сих пор в них часть книг хранится, но они уже не пользуются читательским спросом - мы их читали в 1-2 года. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср авг 29, 2012 12:17 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Mashutka.K, знаете, как мы реставрируем книги с тонкими обложками
Сейчас можно купить пленку самоклеящуюся для ламинирования. Она продается в небольших рулонах в длину где-то 50-60 см. Кроме обновленного внешнего вида придает некоторую прочность страничкам. Рулон порядка 50р стоит.

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн сен 10, 2012 12:36 am 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 23, 2011 3:44 pm
Сообщения: 912
Откуда: Челябинск - Красногорск - США
А нам с сохранением тонких книг из детства повезло больше. У мамы была возможность сделать переплеты книг на работе. Снаружи толстая картонная обложка, внутри несколько тонких книг сшитых между собой. Получилось штук 6 толстых книг, рассортированных по темам, большого формата. Т.о. все советские книги моего детства в идеальном состоянии, как будто вчера купили :) . И ничего не потерялось. Только один недостаток - толстый переплет читать не так удобно, не везде можно раскрыть картинку на разворот. Наверняка сейчас можно найти какую-то подобную услугу по переплету.

_________________
Меня зовут Маша.
Моей дочке Дашеньке 5 лет (14.07.2010)
Сыну Алеше 3 года (11.01.2013)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср сен 12, 2012 10:51 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Девочки, прекрасная статья, она хоть как-то оправдывает нереальные траты на книги... :)
http://bookbee.ru/news/um-cheloveka-zav ... tstve-knig

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group