Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 10:35 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Петербурженка писал(а):
Здравствуйте, Ирина! Огромное спасибо за ваши замечательные обзоры!
Хочу поделиться своей находкой - это "Песни матушки гусыни" с иллюстрациями Скотта Густафсона. Книга - просто чудо, картинки завораживают не только Тёмку, но и меня. Читаем ее по несколько раз за день. К книге еще прилагается тоненькая брошюрка с оригинальными стихами на английском.

Лена, благодарю!

Петербурженка писал(а):
А еще, если позволите, у меня вопрос. Когда мы читаем "Ухти-Тухти" Беатрис Поттер (в переводе Михаила Гребнева - "Сказка про миссис Туфф"), Тёмик требует заменить имя девочки-героини на имя сестры. Я заменяю, но правильно ли это? Утешаю себя тем, что у Гребнева девочку почему-то зовут Джули, хотя в оригинале - Люси.

Думаю, в этом нет ничего страшного. Это же сказка, почему бы в неё не поиграть с сестрёнкой, и я думаю, это не просто так, малышка только родилась, Тёме 2 годика, зачем-то ему это нужно, значит. :)

Мы недавно читали с Машей книгу Зои Журавлёвой "Кувырок через голову", там была крыса "Лариса, а по паспорту Нюра". Герои книги крысу взяли у человека, который звал её Нюра, и паспорт был с этим именем. И тут же переименовали в Ларису. Но сколько в книге есть упоминаний, так и написано "Лариса, а по паспорту Нюра". Это я к тому, что можно героиню книжки звать хоть "Сашенька, а на самом деле Джули, а на самом деле Люси" или "Саша, в переводе Джули, в оригинале Люси". Я, конечно, смеюсь, но, думаю, вы всё делаете правильно! :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 2:52 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 3:30 pm
Сообщения: 106
Спасибо
А недавно Тёмик меня повеселил. Принес сказку про трех поросят и просит почитать. Спрашиваю: "Про кого книжка?" - "Ххр"
"А сколько поросят было?" -"Тьи"
"А как их звали?" - "Даня, Саса и Ма-ма (Тёма)"
Так что я мама трех поросят :lol:

_________________
Мама Лена. Сыновья Даня (17,5 лет) и Тёма (6 лет) и доченька Сашенька (4,5 года).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2012 3:46 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Петербурженка писал(а):
А недавно Тёмик меня повеселил. Принес сказку про трех поросят и просит почитать. Спрашиваю: "Про кого книжка?" - "Ххр"
"А сколько поросят было?" -"Тьи"
"А как их звали?" - "Даня, Саса и Ма-ма (Тёма)"
Так что я мама трех поросят

Тёмик молодец! Живёт под девизом: "Сказки - в жизнь!", а может, "Жизнь - это сказка"? :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2012 11:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн сен 01, 2008 3:28 pm
Сообщения: 353
Откуда: Санкт-Петербург, Дыбенко
Письмо от "Лабиринта"
Приглашаем Вас принять участие в акции "Пароль Листопад"!
Укажите ЛИСТОПАД в поле "Кодовое слово" и получите дополнительную скидку 10%!
Праздничное расписание
3 ноября: Книги для детей
4 ноября: Художественная литература
5 ноября: Игры и игрушки

Дополнительная скидка 10% суммируется с накопительной скидкой и действует на все товары указанного жанра в течение суток, с 00.00 до 24.00 мск.

_________________
Славочка 25.05.2007 г.
Димочка 04.01.2010 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс ноя 04, 2012 12:26 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Ира, подскажите ХОРОШУЮ книгу М.Яснова. Мы просто в восторге от его стихов, но никак не могу найти книгу, где хорошие илюстрации и много стихов. Поэтму пока берём в библиотеке, т.к. покупать такое не хочется, а Яснов ну очень нужен дома. Спасибо!!!

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 5:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 10, 2011 6:41 pm
Сообщения: 190
Мы приобрели еще несколько книг со стихами из Ириного книжного обзора. Начали с "Глупой лошади" В.Левина... я просто влюбилась в этого автора! в хорошем смысле! но только мало там стихов, мы их читаем и перечитываем, уже повторяем некоторые, чаще всего "Уики-вэки-воки-мышка..." и ждем когда же мама новую книжку достанет, но мама где-то тут у Лены Даниловой вычитала, что в неделю можно только одну.... Ирина, а вы как, думаете, если там стихов немного, можно, наверно, сразу все показать???? :D а то хожу я вокруг ждущих своего часа книг, как кот вокруг сметаны.... облизываюсь... Не будешь ведь сам себе по ночам декламировать... У меня еще 4 книги, попозже выложу фото. Что грустно: искала еще стихи В.Левина, Р.Муха, что-то мало их, или в сборниках, а из тех, что в вашем обзоре, только "Глупая лошадь" (через СП в махаоне заказала) и все, а в лабиринте нет ничего


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 7:40 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Mashutka.K писал(а):
и ждем когда же мама новую книжку достанет, но мама где-то тут у Лены Даниловой вычитала, что в неделю можно только одну.... Ирина, а вы как, думаете, если там стихов немного, можно, наверно, сразу все показать????

Я думаю, что это общая рекомендация. И если очень хочется, то можно! :) Доставайте и наблюдайте за ребёнком. Сами поймёте, сколько книг в неделю можно достать. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 8:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 10:31 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, ЗАО
Книги - это наше все! Честно! Ирин, в этом может быть проблема?! Например, старшая дочка (правда, когда помладше была) может целый месяц ничего не хотеть делать, кроме как - читать! Ни гулять, ни играть... :roll: Или это реакция на новую интересную книгу?

И еще мне очень не хватало в обзорах хотя бы ориентировочно возраст детей, на кот. данное произведение рассчитано. Просто у нас сейчас (в дочкины 4 года) образовалось белая полоса. Все, что есть дома (а есть немало) уже зачитано до дыр. То, что появилось в надежде заинтересовать оказалось "навырост" (например, Домовенок Кузя, Денискины рассказы, Алиса Л.Кэррола, Волшебник изумрудного города - хотя его как раз сейчас дочитываем, но я чувствую, что сложновато ребенку).

У меня вся надежда на посылочку из книжного, много взяла из ваших обзоров. Еще раз спасибо :D
И вообще, пусть это глупо прозвучит, но все-таки: это путем проб выясняется - что читать? Или есть какие-то секреты? Девочки, поделитесь, какие книжки вашим детям нравились в этом возрасте?!

_________________
Дашутке - уже 4 (01.08.2008), Танечке - 2.5 (10.03.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 9:47 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Наташа, я тоже была бы рада спискам по возрастам.
Вы можете заглянуть в дневнички к ровесникам в читательском клубе, наверняка найдёте что-нибудь интересное: viewforum.php?f=1102. Честно, что мы читали в 4 года, уже совершенно не помню. :(

Мы стараемся жить по правилу "без фанатизма". Слишком много чтения тоже не хорошо, мне кажется (хотя в настоящий момент моя дочь очень много читает, но тем не менее, ещё и шьёт, и гуляет, и занимается на гитаре, и помогает иногда по хозяйству). Старайтесь предлагать альтернативы, не читать, особенно то, что уже читали, а разыгрывать по ролям, устраивать театр. Театр благодарная тема, тут можно и поделками заняться, и рисованием, а можно и математикой, чтобы ширма, например, получилась ровная. Или на улице предлагайте играть в героев любимых книг. А летом, когда тепло, можно брать книгу с собой и читать на улице.

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 10:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 10:31 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, ЗАО
Irish писал(а):
Театр благодарная тема

Хорошая идея :D мы частенько так играем) правда, дети надолго застревают на чем-то одном
Уже год :twisted: играют в котят из "Кошкиного дома" Маршака и "Золушка собирается на бал" :lol: .

Ирин, может быть, немного не здесь, но... Вы не планируете сделать книжный зимне-новогодний обзор? Наверное, у многих мам есть пара-тройка (или больше) книг, которые достаются в начале зимы, чтобы ребенка морально :wink: подготовить к зиме-сугробам-морозу, познакомить с новогодними персонажами (сказочными и не совсем), прочитать самые красивые зимние сказки. Было бы здорово!

_________________
Дашутке - уже 4 (01.08.2008), Танечке - 2.5 (10.03.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт ноя 09, 2012 11:47 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Натушка писал(а):
Ирин, может быть, немного не здесь, но...

Да, я планирую, и надо это сделать в ближайшее время, чтобы к Новому году успеть заказать. У нас очень много новогодних книг, мы каждый год достаём огромную стопку. В основном со стихами, но в последнее время появились и другие издания. :)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб ноя 10, 2012 12:16 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 10:31 pm
Сообщения: 77
Откуда: Москва, ЗАО
Irish писал(а):
планирую это сделать в ближайшее время

Ура!!! :D
Irish писал(а):
появились и другие издания

Ну очень интересно :D

_________________
Дашутке - уже 4 (01.08.2008), Танечке - 2.5 (10.03.10).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2012 5:48 pm 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Ольга_К писал(а):
Ира, подскажите ХОРОШУЮ книгу М.Яснова. Мы просто в восторге от его стихов, но никак не могу найти книгу, где хорошие илюстрации и много стихов. Поэтму пока берём в библиотеке, т.к. покупать такое не хочется, а Яснов ну очень нужен дома. Спасибо!!!


Ирина Irish, добрый день!
Дублирую свой вопрос, т.к. он скорее всего затерялся. Или вы не читаете Яснова? До сих пор не могу ничего хорошего найти.
Больше всего по содержанию такой сборник понравился, но картинки там ..., без слёз не взглянешь. Не везёт как-то автору с художниками на мой субъективный взгляд. Хотя Лиза у меня их рассматривает, даже уже ассоциации картинка-стихотворение выстроились.
Изображение

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2012 7:21 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Оля, мы любим Михаила Яснова, даже не знаю, как так получилось, что его книги не попали в обзор. Наверное, потому что мы тоже брали его книги в библиотеке. :)

Так что я повыбирала в "Лабиринте" на свой вкус.

Михаил Яснов: Все в порядке
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: Щенячья азбука
В книге оригинальные двустишия, а в конце - стихи.
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: Здравствуйте, хвостаствуйте!
Тоже стихи про щенков, многие есть в "Щенячьей азбуке".
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: Эрдельтерьер и буква "Р". Азбука для всех
В книге оригинальные двустишия, а в конце - стихи.
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте

Любит Михаил Яснов сочинять азбуки! Не думаю, что вам понадобятся все три! Предлагаю выбрать, но фанатам можно и все купить. Как справедливо отмечают рецензенты, лучше их использовать для самостоятельного чтения. Можно и буквы по ним учить, главное, не превращать чтение этих азбук в урок: читайте, если ребёнку нравится, но старайтесь не зубрить, не заставлять и не проверяйте часто где какая буква.

Михаил Яснов: Эрдельтерьер и буква "Р". Азбука для всех
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: В гостях у неба
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: Собиратель сосулек
Если бы мне сказали выбрать только одну книгу из списка, я бы купила именно эту! :)
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Михаил Яснов: У меня есть все
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте


Морис Карем: Как нарисовать человечка
Морис Карем в переводе Яснова.
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2012 12:27 am 
Неоценимый помощник
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс окт 30, 2011 3:57 pm
Сообщения: 1118
Ирина, огромное спасибо за такую объёмную подборку :D :D :D
Некоторые книги уже попадались мне раньше, но есть те, что не видела. Пошла изучать!!!

_________________
На почту отвечаю вечером
_________________________

Ольга


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 99 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group