Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс май 27, 2012 10:34 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Обзор №2: стихи для детей

Если вы читаете ребёнку стихи, вы, наверное, уже заметили, что бывают хорошие детские стихи, а бывают не очень хорошие. Как определить, стоит ли читать ребёнку ту или иную книжку? Нравится – не нравится? Или как-то ещё?

Безусловно, если нравится – значит, возникает отклик и это естественно: поэт чувствами пишет, читатель чувствами воспринимает. Очень хорошо сформулировал критерии, которым должны соответствовать хорошие детские стихи Самуил Маршак.

Вот что он пишет в письме к Вадиму Левину:
"Прежде всего, я думаю, стихи для маленьких должны быть настоящими стихами, без рассудочности, от всего сердца, от радости душевной.
Во-вторых, в них должно быть ясное чувство формы, цельность рисунка, каким бы коротким или длинным ни было стихотворение. Так, как это бывает в лучших народных песенках, сказочках (вроде "Репки") или считалках. Должна быть свежесть и чистота языка.
В-третьих, стихи должны быть полны действия, игры, воображения, то есть меньше всего похожи на те вялые стишки и песенки, которые читают и поют во многих наших детских садах.
Людям, пишущим для маленьких, надо учиться у народа, у лучших мировых поэтов - и у детей."



Тем, кто хочет больше знать о детских стихах и детской литературе в целом, советую читать

Хорошие ссылки на подборки стихов в Интернете


Мой метод
Как читать много стихов ребёнку, затрачивая на это не более 5 минут в день. Как играючи выучить сотню стихов за два года?
Читайте в архиве Машиного дневничка. За этот метод меня похвалил Вадим Левин и попросил разрешения рассказывать о нём на своих семинарах! :)

Другие обзоры
  • Обзор №1 - книги со стихами о природе - здесь
  • Обзор №3 - Большой книжный обзор (литературно-художественные издания) - здесь
  • Обзор №4 - Сказки Пушкина, обзор книжных изданий - здесь
  • Обзор №5 - Новогодний обзор - здесь

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 12:33 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Раз мы уже упоминали Вадима Левина, с него и начнём.

Вадим Левин

Кошки-мышки
Вадим Левин
Мелик-Пашаев
Изображение
Если ваш ребёнок любит стихи Вадима Левина и кошек, то эта книга для вас. Замечательные иллюстрации Алисы Порет порадуют и вас, и вашего ребёнка.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Глупая лошадь
Вадим Левин
Махаон
Изображение

Это книга со старинными английскими балладами. Из предисловия переводчика:
"Я в детстве мечтал переводить с английского стихи и истории. Но опоздал: пока я рос, Корней Чуковский, Самуил Маршак и Борис Заходер уже всё перевели. Как назло среди моих знакомых не было ни одного англичанина, который мог бы написать новые старинные народные баллады, чтобы я перевел их пока другие не узнали..."

Хочется цитировать и дальше, но я удержусь, во-первых, вы можете прочитать это в книге, во-вторых на страничке со стихами Вадима Левина на нашем форуме.

Издание обладает особой уникальностью, поскольку его иллюстрировал Евгений Антоненков. Про Евгения Антоненкова можно сказать много хороших слов, но лучше смотреть, например на его сайте! Все мы любим хорошие картинки в книгах и очень благодарны тем людям, которые их рисуют для нас! Евгений Антоненков - талантливейший художник. Вот казалось бы - Винни-Пух - кто осмелится иллюстрировать книгу про Винни-Пуха, когда уже есть наш родной, любимый мультфильм и образ в голове, отпечатанный с детства и навсегда? Мы и к жёлтенькому-то привыкли с трудом. А вы посмотрите на Винни-Пуха в исполнении Антоненкова - гарантирую, что полюбите с первого взгляда! :) Но про иллюстраторов мы ещё отдельно поговорим.

Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Сборник стихов "Вежливый слон"
Вадим Левин, Рената Муха, Виктор Лунин
Махаон
Изображение
Книга подходит для чтения малышам с двухлетнего возраста, идеальна для первого знакомства с авторами, с хорошими яркими картинками! Хорошая подборка стихов, великолепные авторы. Составитель и автор части стихов сборника Виктор Лунин (мы с Машей очень любим его стихи, его книги мы тоже представим в нашем обзоре).
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

В магазине Озон я обратила внимание на издание, в котором Вадим Левин выступил составителем.
Дар слова. В 3 частях
Это очень интересно! (часть 1)
Изображение
Изображение Купить в Озоне
Купить по ценам издательства!

Как хорошо уметь читать! (часть 2)
Изображение
Изображение Купить в Озоне
Купить по ценам издательства!

Третья часть пока не опубликована.
На сайте издательства можно скачать содержание каждой части и несколько страниц первой. Я просмотрела содержание - практически всё из этого списка мы читали в разных книгах, так что подборка мне понравилась. Очень удобно когда ребёнок маленький, чтобы всё было в одной книге, а когда подрастёт сможет читать сам. Лет до четырёх мы любили читать подобные сборники, которые везде брали с собой - есть уверенность, что всегда можно выбрать, что почитать.

Тиражи этих книг закончились, но вдруг вам повезёт!
Книга, которая должна быть у всех, это, конечно же книга "Между нами", написанная Вадимом Левиным в соавторстве с Ренатой Мухой!
Между нами
Вадим Левин, Рената Муха
Октопус
Изображение
Замечательная книга с очень смешными стихами. Её секрет в том, что она не только для детей! Переверните книгу и вы обнаружите раздел, который специально для вас Вадим Левин - известный детский поэт, педагог. Вадим Левин занимается методикой формирования художественного восприятия литературы, вы можете помочь ему в этом, принимая участие в дискуссиях его ЖЖ.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru временно отсутствует

Лошадь в галошах
Вадим Левин (некоторые стихи в соавторстве с Ренатой Мухой)
Академия развития
Изображение
У нас есть эта книга Вадима Левина, которую мы покупали давно, сейчас её в продаже найти трудно. Книга замечательно оформлена, яркие крупные иллюстрации, прекрасные стихи, читали эту книгу лет с трёх и продолжаем радоваться ей до сих пор.

Когда читаешь сборники стихов со временем понимаешь, что какие-то стихи тебе нравятся больше, какие-то меньше, какие-то хочется пропустить. Стихи Вадима Левина особенные - лично мне нравятся ВСЕ его стихи. В каждом - своя изюминка!
Изображение Посмотреть развороты в Лабиринте
Изображение Оставить заявку на Озоне

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Пн май 28, 2012 11:20 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Рената Муха
Рената Муха - друг и соавтор Вадима Левина. Автор стихов с искромётным юмором! Если бы меня попросили процитировать мой любимый стих из её творчества, я бы, наверное, рассказала все, которые смогла бы только вспомнить.

Но одно стихотворение для меня особенное. Его учил мой брат по совету логопеда, оно мне уЖЖасно нравилось и через много лет я узнала, кто его автор. Наверное, оно осталось в моей памяти как образец юмора. Счастливые наши дети, мы можем купить им целую книгу стихов Ренаты Мухи!

Ужаленный уж
Бывают в жизни чудеса -
Ужа ужалила Оса.
Ужалила его в живот,
Ужу ужасно больно.
В о т.
А доктор Еж сказал Ужу:
"Я ничего не нахожу,
Но все же, думается мне,
Вам лучше ползать
На спине,
Пока живот не заживет.
Вот".

Больше стихов здесь.

«Герои моих стихов, — писала она, — звери, птицы, насекомые, дожди и лужи, шкафы и кровати, но детским поэтом я себя не считаю. Мне легче считать себя переводчиком с птичьего, кошачьего, крокодильего, туфельного, с языка дождей и калош, фруктов и овощей. А на вопрос, кому я адресую свои стихи, отвечаю: — Пишу до востребования».

Рената Григорьевна ушла из жизни в 2009 году.

Хорошая плохая погода
Рената Муха
Махаон, 2014
Изображение
Издание большого формата (что хорошо, потому что можно разглядывать иллюстрации Евгения Антоненкова!). Стихи из "Ужаленного ужа" полностью входят в этот сборник. Стихи короткие, весёлые, будут интересны и детям, и взрослым. Издание 2014 года, так что книга есть в наличии в магазинах.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Ужаленный уж
Рената Муха
Махаон
Изображение
В "Лабиринте" есть переиздание 2014 г, а в остальных магазинах почему-то нет. Все стихи из "Ужа" входят в сборник "Хорошая плохая погода" (издательство одно - "Махаон").
Обратите внимание: иллюстрации уже знакомого нам Евгения Антоненкова!
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 11:47 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Виктор Лунин
Виктор Лунин - детский поэт, писатель, переводчик. Выпустил больше тридцати книг стихов и прозы.
Виктор Лунин в википедии

Книги Виктора Лунина для меня особенные по личным причинам. :) С его книжечкой в руках Маша сделала свои первые самостоятельные шаги!

Изображение

В одной руке эта книжка, а в другой такого же формата книжка Михаила Яснова. Ребёнок, видимо, решил, что крепко держится и пошёл. Буквально за пару дней Маша научилась ходить без них. :)

Сметанопад
Академия развития
Изображение
У нас есть такая книга. Но она 2001 года выпуска, и её не так просто приобрести. Если вдруг где-то встретите - приобретайте не раздумывая!
Посмотреть развороты в Лабиринте

К счастью, в продаже есть другие издания!

Шла корова по дорожке
Аквилегия-М
Изображение
Весёлые и добрые стихи для самых маленьких.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Азбука
Речь
Изображение
Эта азбука отличается хорошими стихами и отличными иллюстрациями. Книга большого формата, на плотной матовой бумаге, с хорошей печатью и крупным шрифтом.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Дальше книги Виктора Лунина со сказками.

Приключения Сдобной Лизы
Махаон
Изображение
Это уже не стихи, а настоящая сказка!
В одном сказочном городе Пастила жил кондитер Крем. Крем хотел завести себе кошку или собаку, но решил, что у него мало времени, чтобы о них заботиться, и решил... испечь себе кошку! В один прекрасный день он так и сделал, назвав её Лизой. Лиза была очень любопытной и сбежала от своего хозяина. Эта непослушная кошка всенепременно угодила бы в беду, если бы не знакомство с замечательным котом Валерьяном.
В 1997 году сказочная повесть "Приключения сдобной Лизы" была премирована, как лучшая сказка о кошках, библиотекой иностранной литературы (ВГБИЛ).

Издание 2015 г.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в read.ru

Издание 2011 г.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Приключения сдобной Лизы и другие сказки
Речь
Изображение
Сказки про Сдобную Лизу в иллюстрациях Елены Чёрной! И ещё 5 сказок.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Волшебная мелодия
Речь
Изображение
Азы музыкального образования в сказочной форме с прекрасными иллюстрациями Елены Чёрной.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Как жираф в прятки играл
Махаон
Изображение
Сказки Виктора Лунина.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Этих книг в продаже нет, но я оставляю ссылки на случай переиздания.

Что хочется лошадке?
Клевер Медиа
Изображение

Не могу удержаться, чтобы не процитировать отзыв Михаила Яснова.
Михаил Яснов писал(а):
У Виктора Лунина вышли почти одновременно две поэтические малышовые книжки – и обе с характерными названиями. Одна – «С кем ты, зайка» дружишь?» появилась в поэтической серии издательства «Махаон», вторая – «Что хочется лошадке?» в издательстве «Клевер».
Вопросительные названия книг для малышей неслучайны: они, собственно, повторяют те вопросы, которые задают сами дети. Как же поэту (и издателю!) ими не воспользоваться? Книжка «Что хочется лошадке?» совсем малышовая, «для чтения взрослыми детям» (кстати, очень трогательные, на мой взгляд, иллюстрации Ирины Лобан тому способствуют). С удовольствием прочитал в книжке знакомые и любимые стихи – и хочу напомить то, что уже писал, откликаясь на книжку «С кем ты зайка, дружишь?»: не нужно сетовать на то (как это делают некоторые внимательные читатели), что в поэтических книгах тексты зачастую повторяются. Это когда-то поэтические книжки выходили миллионными тиражами и были доступны практически каждому. Сегодняшний обычный тираж такой книжки – 3-5 тысяч экземпляров, поэтому чем больше хороших стихов будет переиздано, тем лучше для всех.
Многие стихи Виктора Лунина (особенно стихи для маленьких) напоминают веселые и неожиданные песенки, они буквально прошиты аллитерациями, звукоподобиями – вспомним хотя бы его «Азбуку», настоящий фейерверк звуков нашего родного алфавита! Или другую книжку Лунина, которая так и называется – «Музыка». Или такая своеобразная работа – «Детский альбом», стихи на музыку П. И. Чайковского… Музыка для Виктора Лунина стала особой путеводной звездой, под которой он ищет – и находит! – гармонию в окружающем. Для детского поэта это очень важное свойство: попытка гармонизировать мир, чтобы он стал понятным, родным, теплым для всех маленьких читателей – такая попытка заслуживает самого доброго внимания.
Мне кажется, книжка «Что хочется лошадке?» из разряда таких теплых, гармоничных книжек. За что и спасибо автору и издательству!


Эта книга выпущена в двух вариантах: в твёрдой и мягкой обложке, они значительно отличаются по цене.

ИзображениеКупить в Лабиринте (мягкая обложка)
Изображение Купить в Озоне (мягкая обложка)
Изображение Купить в read.ru (мягкая обложка) временно отсутствует

ИзображениеКупить в Лабиринте (твёрдая обложка)
Изображение Купить в Озоне (твёрдая обложка)

С кем ты, зайка, дружишь?
Махаон
Изображение
В этой книге довольно необычные иллюстрации, и несколько стихов такие же, как в предыдущей книге.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru временно отсутствует

Уолтер Де Ла Мэр. Песня сна
ТриМаг
Изображение
Не проходите мимо этой книги, надеюсь, она появится в продаже! Именно Виктор Лунин открыл для нас превосходного английского автора девятнадцатого века Уолтера Де Ла Мэра. Что тут говорить, лучше почитайте:

Песня сна
Свет солнца,
Сиянье луны и звёзд,
И сумерки после дня.
И уханье сов,
И в чаще лесов
Бегущий ручей у пня

Свет факела, свечки
И фонаря,
И тьма на исходе дня.
И львиный рык,
И жалобный крик
В пустыне, где нет огня.

Свет гномов, и свет
Летучих мышей,
И волн морских суетня,
И сонная тишь,
И спящий малыш,
Унесший сказку из дня.

Читайте другие стихи из этой книги здесь.
Оформление и иллюстрации превосходные, несомненно, эта книга должна быть в каждой домашней библиотеке! :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru временно отсутствует

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 12:57 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Для первого знакомства со стихами мне нравятся книги серии "Для самых маленьких" издательства "Самовар":
Изображениепосмотреть в Лабиринте (в наличии почему-то ничего нет, но много книжек в статусе "Ожидается", возможно, появятся в ближайшее время).
Изображение посмотреть в Озоне.
Это сборнички небольшого формата, каждый включает стихи довольно большого количества авторов, да ещё и они составлены по темам, которая соответствует названию сборника. У нас, наверное, было три или четыре таких книжечки, мы их очень часто читали. Стихи там коротенькие, иллюстрации к каждому стихотворению, ребёнок легко ориентируется в книге и легко запоминает стихи.

Среди авторов: В. Лунин, А. Барто, В. Берестов, М. Яснов, И. Демьянов, П. Синявский, А. Ахундова и другие!

Тех книжечек, которые были у нас, в продаже сейчас нет, но есть другие.
Что такое хорошо
Изображение
ИзображениеЛабиринт
Изображение Озон

Считалочки
Изображение
ИзображениеЛабиринт
Изображение Озон
Изображение Купить в read.ru

Скороговорки
Изображение
ИзображениеЛабиринт
Изображение Озон
Изображение Купить в read.ru

Эта книжечка у нас была.
Озорные стихи
Изображение
ИзображениеЛабиринт
Изображение Озон
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Ср май 30, 2012 10:30 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Эмма Мошковская
Оказалось очень затратным по времени и ресурсам готовить материалы про авторов! За моим окном уже вовсю лето и времени катастрофически не хватает! Поэтому я пока ограничусь краткими заметки к изданиям, а более подробные комментарии подготовлю к семинару "Про стихи", который будет проходить на нашем форуме осенью.

Какие бывают подарки
Оникс
Изображение
Наше знакомство с творчеством Эммы Мошковской началось с этой книги. Маша книгу обожала - носила её всегда и везде, "читала", перелистывая страницы и декламируя стихи наизусть, могла два раза подряд так сделать. Стихи добрые и весёлые, каждое со своим настроением. Сюжеты простые и понятные деткам.
Изображение Посмотреть развороты в Лабиринте

Хитрые старушки
Махаон
Изображение
Отличное издание, хорошая подборка стихов и весёлые иллюстрации. Можно ставить метку "Выбор редакции". :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Кто самый добрый
Речь
Изображение
Добрые стихи и сказки Эммы Мошковской для малышей, иллюстрации Анатолия Елисеева (я его рисунки научилась отличать от других ещё в детстве). Книга небольшая: 32 страницы, 10 произведений.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Веселые стихи для малышей
Астрель
Изображение
Интересная книжечка с замечательными иллюстрациями, в отзывах указывают, что цвета приглушённые, не очень яркие. И почему-то издатели не указали на обложке фамилию автора.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Дождик вышел погулять
Речь
Изображение
Книга из серии "Любимая мамина книжка". Может быть, у вас была такая книжка?
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Кислые стихи
Мартин
Изображение
Чтобы определиться, покупать эту книгу, или нет, советую посмотреть развороты и почитать отзывы в Лабиринте, при этом попробуйте посмотреть на книгу глазами ребёнка. :)
Изображение Купить в Лабиринте

Стихи и сказки
Стрекоза
Изображение
Книга подходит для детей более младшего возраста, несмотря на то, что на обложке написано "Библиотека школьника". Можно начинать читать эти стихи с 1,5 лет.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Обзор №2. Детские стихи
СообщениеДобавлено: Ср июн 06, 2012 10:37 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Марина Бородицкая
Сегодня делала рассылку, а для первой летней рассылки у меня давно были приготовлены стихи. Стихи Марины Бородицкой. Поэтому сегодня дополняю свой обзор её книгами. (Кто не подписан на нашу рассылку, сделайте это на главной странице сайта http://www.danilova.ru).

Чтобы вас сразу всё стало ясно, цитирую Михаила Яснова. :)
Михаил Яснов писал(а):
О детских стихах Марины Бородицкой, о ее взрослой лирике, о ее удивительных переводах, о ее подвижнической деятельности как пропагандиста настоящей поэзии я могу говорить долго и с возрастающим пристрастием: на мой взгляд, Марина Бородицкая – приметнейшая фигура сегодняшней литературы, и каждая ее новая книга, надеюсь, подтверждает это мое мнение. Наш общий с Мариной друг поэт Марк Вейцман как-то заметил: «Марина Бородицкая – один из редких поэтов, умеющих выражать счастье, а оно, что бы ни говорили, всегда с избытком разлито вокруг».

Вот об этом счастье и хочется думать, говоря о Марине Бородицкой. Прочитав ее стихи «для взрослых», видишь: она нередко пишет о печалестях, горестях, тяжести бытия, несправедливости – а получается о свете, надежде, счастье и любви. Пишет о страждущей, приземленной плоти, – а получается о странствующей неусмиренной душе. Марине свойственны и талант изображения, и талант отображения, но более всего – талант преображения: оказывается, можно сделать фактом высокой поэзии и приземленный быт, и эстетику поденного литературного труда.

Ее знают и любят как детского поэта, автора многочисленных и популярных стихов, в основном, для самых маленьких (что редкость) и для подростков (что еще большая редкость), – и не менее любят и знают как переводчика англоязычной поэзии, от народных песенок до Чосера, Бернса, Китса, Киплинга, Милна…

Чтобы заниматься всем этим высоким литературным трудом, да еще так продуктивно, да при этом воспитывать литературную смену (в ее учениках числятся многие уже известные детские писатели, а на радио Марина ведет ежемесячную авторскую передачу для старшеклассников), надо быть, по меньшей мере, весьма оптимистичным человеком.

Вот об этом оптимизме я и подумал в очередной раз, прочитав книгу Марины Бородицкой «С музыкой и пением». Умно и со вкусом подобранные и сложенные стихи, старые и новые, выстраиваются в композицию, которая освещает взросление души новым светом, детское переплетается со взрослым, и то щемящее чувство, которым мы отзываемся на подлинную поэзию, не отпускает до конца книги – и долго после нее. Графика Евгении Двоскиной, ироническая и немного печальная, как нельзя кстати сочетается со стихами этой книги. И вообще вся серия «Для взрослых и детей» издательства «Арт Хаус медиа» показывает нам современных детских писателей вот в этом несколько необычном ракурсе – с иронией, печалью и оптимизмом.

Читайте Бородицкую, друзья! Это высокое чтение.


Щенок Мартын
Эксмо
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Бумажный зонтик
Розовый жираф
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

С музыкой и пением
Арт-Хаус Медиа
Изображение
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне (на данный момент нет в продаже)

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 10, 2012 12:16 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Даниил Хармс
Даниил Хармс - талантливейший поэт и писатель. Его стихи не похожи ни на какие другие: озорные, ироничные, с собственным внутренним ритмом. Стихи Хармса обязательны к прочтению для формирования у ребёнка безупречного литературного вкуса. Начнёте читать и поймёте это сами!

Кто кого перехитрил?
Махаон, 2011 г.
Изображение
Это издание тоже подходит в качестве "первой книги" Хармса. Иллюстрировала её Елена Селиванова, как и "Весёлого старичка", о котором мы говорили выше. Подборка стихотворений "стандартная", если можно так выразиться. И ещё плюс этого издания в том, что тут есть сказки Хармса.

Например, сказка "Храбрый ёж":
"Стоял на столе ящик.
Подошли звери к ящику, стали его осматривать, обнюхивать и облизывать.
А ящик-то вдруг - раз, два, три - и открылся.
А из ящик-то - раз, два, три - змея выскочила.
Испугались звери и разбежались.
Один еж не испугался, кинулся на змею и - раз, два, три - загрыз ее.
А потом сел на ящик и закричал: "Кукареку!"
Нет, не так! Еж закричал: "Ав-ав-ав!"
Нет, и не так! Еж закричал: "Мяу-мяу-мяу!"
Нет, опять не так! Я и сам не знаю как.
А кто знает как ежи кричат?"

Замечательная сказка, весёлая, динамичная, её можно и разыгрывать и иллюстрировать и использовать в качестве материала для развития речи. А можно и продолжения придумывать... :)

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru


Все бегут, летят и скачут
Махаон, 2012
Изображение
Издание замечательно тем, что иллюстрации к стихам Хармса рисовал Игорь Олейников (нужно запомнить фамилию этого иллюстратора и присматриваться к книгам с его работами!). Смотрите развороты на сайте Лабиринта, на мой взгляд сочетание стихов Хармса с иллюстрациями Олейникова - идеально. Книга большого формата. Иллюстрации не такие "детские", как у Елены Селивановой.
Изображение Купить в Лабиринте
ИзображениеКупить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Иван Топорышкин
Махаон
Изображение
Книга большого формата, что в данном издании скорее минус, а не плюс. Видимо из-за того, что вышла в серии "Подарочные книги". Зато иллюстрации Елисеева.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Большая книга стихов, сказок и веселых историй
Махаон
Изображение
Эта книга, наверное, самое полное детское издание стихов Хармса. В этом её плюс, но и минус. Сначала внимательно прочтите стихи сами, возможно, какие-то, например, про хорька, вы не станете читать своему ребёнку. Я бы не стала. А, возможно, и книгу бы не стала покупать. Но если издание с иллюстрациями Селивановой всё ещё есть в продаже (книга "Кто кого перехитрил", я про неё писала выше, книги с иллюстрациями Богуславской в продаже уже нет, я убрала ссылки из поста). Опять же тут и плюс и минус: что можно купить - это плюс, что всё-таки иллюстрации двух разных художников под одной обложкой - это минус. Я бы постаралась посмотреть на эту книгу в магазине, прежде чем заказывать по интернету. У нас другое издание стихов Хармса (Эксмо, иллюстрации Владимира Канивца), но его уже давно нет в продаже.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru


Кораблик
Махаон
Изображение
Издание интересно тем, что в создании иллюстраций принимали дети художников.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 10:56 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ирина Пивоварова
В детстве одной из самых любимых книг была книга Ирины Пивоваровой "О чём думает моя голова". Вот такая:
Изображение

Как я хотела, чтобы у этой книги было продолжение! И буквально несколько месяцев назад узнала, что оно есть!!! Это, кстати, не единственная книга, к которой я в детстве страстно хотела продолжение и потом узнавала о его существовании. Напишите, пожалуйста, в теме для общения, случалось ли такое с вами. :)

Когда Маше было года четыре, я с огромным удивлением обнаружила, что Ирина Пивоварова писала и стихи! Мы купили книжку издательства НЛО и сразу же влюбились в её стихи, выучив некоторое количество наизусть.

Изображение

И опять нам повезло, Михаил Яснов замечательно написал о Ирине Пивоваровой и её творчестве. :)
Михаил Яснов писал(а):
Поэт Виктор Лунин, друживший с Ириной Пивоваровой, однажды написал: «Когда читаешь стихи Ирины Пивоваровой, понимаешь, что это стихи Друга. Друга с большой буквы. Ирина Пивоварова дружит не только с людьми. Она дружит и с сорокой, и с ежиком, и с крысой Анфисой, и с крошкой пони. Она готова для каждого из них и кисель сварить, и шубку сшить. И отправляет им посылки со всякими вкусностями, вроде сушек, ватрушек, сардинок и ботинок. И эта Дружба делает её счастливой. А так как Ирина Пивоварова – поэт, то в своих стихах она с удовольствием делится своим счастьем со всеми вами».

Ирина Михайловна Пивоварова (1939-1986) – поэт, прозаик, автор чудесной книги воспоминаний о детстве – прожила недолгую жизнь, но книги ее и не думают стареть. Переиздание ее избранного – «Потерялась птица в небе» (1984) – тому свидетельство.

Большинство стихов Пивоваровой – маленькие притчи, нередко веселые, всегда с подтекстом. Гостеприимный крот удивляется, почему к нему не идут гости, ведь у него такой отличный дом – в нем и темно, и сыро, и с потолка течет вода! А вежливый ослик, поздоровавшись, отходит на шаг и тут же начинает злословить про своих друзей. Читателю и слушателю, как бы он ни был мал, достанет опыта и чувства, чтобы догадаться, в чем тут дело, и понять, чем кротовья «душа нараспашку» отличается от настоящего гостеприимства, а ослиное поведение – от подлинной вежливости…
И. Пивоварова любила сталкивать в стихах противоположности, объяснять посредством поэтической речи очень важную для малышей разницу между большим и маленьким, тихим и звонким, светлым и темным, своим и чужим. «Очень люблю, когда дети смеются! – говорила поэтесса. – Если мне приходится их учить, стараюсь, чтобы это было не слишком заметно».

Переиздание «КомпасГида» возвращает не только стихи, но и замечательные иллюстрации Лидии Шульгиной. По сравнению с первоизданием несколько потерялись цвет и фактура рисунков, но фантазия, теплота и мастерство художника, естественно, остались. Признаться, я очень надеюсь, что эта книга принесет вам много радости и удовольствия, – так, как уже долгие годы приносит их мне.


Итак, какие же книги Ирины Пивоваровой предлагают нам наши любимые книжные магазины?

upd
К сожалению, этих книг уже нет в продаже! И мне удалось найти только одно переиздание стихов, но её тоже нет. Поэтому я и не добавляю его в обзор. Зато много разных-разных изданий детских рассказов.

О чём думает моя голова
Махаон, 2012 г.
Изображение
Переиздание моей любимой книги. Для младшешкольников (я её читала лет до 12). Обожаю всю книгу, чего стоит одна из глав "Как мы ходили в театр", в которой очень подробно рассказывается, какие были на улице лужи и кто докуда промок, и всё это так живо, так ярко описано, а про сам театр сказано "Посмотрели. И обратно ехали на троллейбусе". Много и душевно про дружбу, ссоры и перемирия, детей и их игры.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А"
Махаон
Изображение
Книжка про пятиклассников, их школьную жизнь. Я в детстве такую не читала, куплю дочке, ей как раз по возрасту. Правда, придётся некоторые вещи объяснять, которые были в нашем детстве, и которых сейчас нет.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Книжки со стихами, которых пока нет. Но вы их запомните, может быть, встретите их в магазинах, либо дождёмся переизданий.

Потерялась птица в небе
ИД КомпасГид, 2011 г.
Изображение

Так называемое репринтное издание, иначе говоря, копия книги 1984 года. Мне нравятся такие издания, потому что радует возможность купить книгу, которая была у тебя в детстве, но со временем куда-то делась. Единственное, не всегда качество печати на высоте, картинки почему-то часто темнее, чем в оригинале. Это издание, к сожалению, не лишено этого недостатка, но не в такой уж сильной степени. Зато отличается большим количеством удивительных стихов и превосходных иллюстраций. Однозначно рекомендую!
Содержание книги есть на сайте магазина Лабиринт.

ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне


Жила-была собака
Махаон, 2011 г.
Изображение
Книга для тех, кто любит яркие картинки!
Содержание: (стихов намного меньше, чем в предыдущем издании)
  • Жила-была собака.
  • Бегемотики.
  • Тайна.
  • Петрова Шура.
  • Хочу летать.
  • Песня зарянки.
  • Ученый жучок.
  • Улитка.
  • Мой храбрый лев.
  • Всех угостила.
  • Огурчик.
  • Мост и сом.
  • Потерялась в небе птица.
  • Волшебная палочка.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср июн 13, 2012 11:42 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Продолжаем наш обзор книгами со стихами Юнны Мориц, кое-кто уже спрашивал, почему её нет в обзоре. Много кого ещё нет, но все будут обязательно! :)

Юнна Мориц
Со стихами Юнны Мориц знакомы, наверное, все! Ведь все слышали песню "Большой секрет для маленькой компании"? И про "Резинового ёжика"? Когда Маша была маленькая, мы до дыр заслушали диск с песнями на стихи Юнны Мориц в исполнении Татьяны и Сергея Никитиных. Удивительно мелодичные, красивые, со словами, к которым хочется прислушиваться и запомнить - если ваш ребёнок ещё не слышал этих песен - срочно ищите и слушайте!

Двигайте ушами
Росмэн, 2003 г.
Изображение
Великолепное издание с большим количеством стихов, большого формата. Иллюстрации Евгения Антоненкова! Но в магазине его не купить! Только у букинистов. К счастью, в нашей библиотеке есть эта книга, мы её как раз сегодня взяли почитать. Так что если купить не удастся - спрашивайте в ближайшей библиотеке и читайте, читайте, читайте, пока не выучите всю книгу наизусть!
Изображение Посмотреть развороты в Лабиринте


Тумбер-Бумбер
Папа Карло
Изображение
Выкладываю развороты с сайта Юнны Мориц, потому что этой книги нет в Лабиринте, а на Озоне разворотов нет.

Изображение

Изображение

Изображение

Стихов в этой книге всего 8. Художник, как вы заметили на обложке Евгений Антоненков. У нас этой книги нет, так что присматривайтесь к ней сами. Мне стихи про Тумбера-Бумбера очень понравились, очень жизненно. По-моему это про многих стих, особенно про тех, кому недавно исполнилось два года. По определению самой Юнны Мориц её стихи для "детей от 5 до 500 лет", так что каждый ребёнок найдёт сам, за что любить творчество Юнны Мориц. :)

Качество издания великолепное, на мелованной бумаге.

На сайте Юнны Мориц вы можете познакомиться с содержанием книги и прочитать все стихи!
Изображение Купить в Озоне

Крыша ехала домой
Время, 2012 г.
Изображение
Хороший сборник, в котором содержатся стихи, которых в других изданиях нет. Рисунки Е. Антоненкова.
ИзображениеКупить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Лимон Малинович Компресс: Стихи
Время, 2011 г.
Изображение
В этой книге много новых стихов Юнны Мориц.
Отзыв Михаила Яснова:
Михаил Яснов писал(а):
Одна из давних книг Юнны Петровны Мориц называлась «Букет котов»:

Что за ушки! Что за лапки!
Всяк потрогать их бежит.
Я несу букет в охапке,
Он дерется и визжит

Я несу букет котов,
Дай скорее вазу.
Очень свежие коты –
Это видно сразу!

Цветочные «ушки» и «лапки», подобранные на лужайке, – да еще визг и мяуканье первой свежести!.. Все, что пишет Юнна Мориц для детей, характерно вот таким неожиданным «сдвигом» – мир немного сместился в сторону внезапного эпитета, ошеломляющей метафоры. Точь-в-точь как в поэтике сюрреалистического образа, который рождается из сближения двух далеких реальностей, – и чем менее они схожи, тем образ кажется сильнее. Детский поэт, ступивший на эту дорожку, одновременно занимается интерпретацией языка ребенка, воссозданием детской психологии и не упускает из виду ситуацию взрослой культуры.
Все это видно в новой книге Юнны Мориц «Лимон Малинович Компресс». Есть в этом сборнике и старые стихи – и все они уместны и хороши в этом новом букете. К тому же Юнне Мориц удается писать «длинные» стихи для детей, но с языковой чистотой и неожиданностью, присущими поэтической миниатюре, а это вдвойне непросто.
В стихах Юнны Мориц немало серьезных аллюзий – ребенок это чувствует и тянется к ним, как тянутся дети ко всему взрослому. Но «взрослый мир» упакован в блестящий фантик детских фантазий – и так радостно разворачивать этот хрустящий фантик, ведь от него исходит дразнящий аромат тайны!

Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 10:54 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Ирина Токмакова
Ирина Петровна Токмакова (родилась 3 марта 1929 года) — детский поэт и прозаик, переводчик детских стихов, лауреат Государственной премии России за произведения для детей и юношества (за книгу «Счастливого пути!»). Её перу принадлежат несколько образовательных повестей-сказок для детей дошкольного возраста и классические переводы английских и шведских фольклорных стихов. Жена художника-иллюстратора Льва Токмакова.

Стихи Ирина Токмакова писала с детства, но считала, что писательские способности у нее отсутствуют. С золотой медалью окончила школу. В 1953 году после окончания филологического факультета МГУ, поступила в аспирантуру по общему и сравнительному языкознанию и работала переводчиком. Вышла замуж, родила сына.

Однажды в Россию приехал шведский энергетик Боргквист, который, познакомившись с Ириной, прислал ей книжку детских песенок на шведском языке. Ирина перевела эти стихи для своего сына, но муж отнес переводы в издательство, и вскоре они вышли в виде книги.

Вскоре вышла книга собственных стихов Ирины Токмаковой для детей – «Деревья».

Из интервью с Ириной Токмаковой:
Цитата:
Кто Вас поддержал в начале пути?
- Когда я перевела шотландские песенки, Заходер пугал, что Маршак меня съест. И вот однажды в коммуналке, где я тогда жила, раздается звонок и голос Маршака (он всех называл «голубчиком» и без конца повторял слово «алё?»): «Алё? Голубчик! Это говорит Маршак. Я видел Ваши переводы в "Мурзилке". Алё? Приходите, пожалуйста, ко мне». И я пошла к Маршаку. Я тогда только начинала писать, а он разговаривал так, как будто он Маршак и я Маршак.

Я вышла от него, и словно во мне внутри лампочку зажгли. Он тут же написал мне рекомендацию в Союз писателей. И Заходер тоже написал. Поддержала меня первоначально и Барто, а потом она рассердилась, что я становлюсь на ноги, - терпеть не могла мой цикл «Весело и грустно», пошла к директору издательства и сказала, что я восстанавливаю детей против взрослых, например, в стихотворении «Я ненавижу Тарасова...»


У меня из детства сохранилась книга "Летний ливень".
Изображение

Из этой книги я часто вспоминаю стихотворение про сосны. Очень люблю смотреть вверх, на высокие сосны, думать, что им там сверху видно и читать про себя или вслух:

Сосны
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвями хотят подмести,
Чтобы в течение года
Ясной стояла погода.

Ещё люблю про осинку:

Осинка
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару...

Дайте осинке
Пальто и ботинки,
Надо согреться
Бедной осинке.

Это стихи как раз из её самой первой книжки "Деревья". Я нашла ссылку на фото книги, возможно, это первое издание.
Изображение

Большинство её стихов можно читать годовасикам. Особенно, если издание с хорошими иллюстрациями.

Поиграем! Стихи
Эксмо
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Где спит рыбка?
Махаон, 2010 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Где спит рыбка?
Мелик-Пашаев
Изображение
Книжка с тем же названием, что и предыдущая, однако, обратите внимание: эта книжка тоненькая, 16 страничек, 9 стихотворений. Зато иллюстрации Конашевича!
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Вечерняя сказка
Речь
Изображение
Ещё одна тоненькая книжка из серии "Любимая мамина книжка". У меня такой не было и стих этот мне в детстве не очень нравился, но, может быть, вы другого мнения. Тогда не проходите мимо! :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Ходит солнышко по кругу. Стихи
Эксмо, 2010 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Поиграем! Стихи
Эксмо, 2007 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Книга с теми же картинками, но с меньшим форматом.
Крошка Вилли Винки. Лучшие стихи
Эксмо, 2011 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Ирина Токмакова - талантливый переводчик. Кто не знает её перевода шотландской народной песенки "Крошка Вилли-Винки"? Есть даже такая песенка, выбирайте исполнителя на свой вкус (Елена Камбурова, Клара Румянова, Татьяна и Сергей Никитины и другие). Оказывается, И. Токмакова переводит с английского, армянского, болгарского, литовского, молдавского, немецкого, таджикского, узбекского, шведского, а также с языка хинди. :)

Крошка Вилли-Винки
Крошка Вилли Винки
Ходит и глядит:
Кто не снял ботинки,
Кто ещё не спит?
Стукнет вдруг в окошко
Или дунет в щель,
Вилли Винки крошка
Лечь велит в постель.

Вилли Винки крошка
Лечь велит в постель.

Где ты, Вилли Винки?
Влезь-ка к нам в окно!
Кошка на перинке
Спит уже давно.
Спят в конюшне кони,
Начал пёс дремать,
Только мальчик Джонни
Не ложится спать.

Есть два издания, которые так и называются "Крошка Вилли-Винки". У нас этих книг нет, судя по рецензиям, я бы выбрала первую. Мне очень нравятся иллюстрации Льва Токмакова. А вы выбирайте сами.

Крошка Вилли Винки: шотландские, шведские, голландские, молдавские народные песенки
Октопус, 2011 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Крошка Вилли Винки
Махаон, 2012 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

Советую найти стихи и песенки в исполнении Сергея Юрского (часть из них можно найти в аудиозаписях на сайте вконтакте по запросу "Английские стихи и песни"). У нас был целый диск, на котором были разные фольклорные стихи и песенки в переводе Маршака, Чуковского и Токмаковой. Все стихи сопровождаются приятной уместной музыкой. Практически все стихи любимые, но особенно мне нравится вот это. Как раз перевод И. Токмаковой.

Купите лук
Купите лук, зеленый лук,
Петрушку и морковку!
Купите нашу девочку,
Шалунью и плутовку!

Не нужен нам зеленый лук,
Петрушка и морковка.
Нужна нам только девочка,
Шалунья и плутовка!

Ирина Токмакова автор многих повестей. Серия книжек про Алю, Кляксича и других. В детстве у меня была такая книжка:
Изображение

Я её прочитала много раз, прежде чем поняла, что по сути это учебник. Но сюжет такой интересный, что в глаза это не бросается. :) В "Летнем ливне" была повесть "Аля, Кляксич и буква "А", которую я тоже любила, другие, к сожалению, в детстве не читала (оказывается, они были! я была бы рада прочесть их в детстве :)).

Аля, Кляксич и буква "А"
Махаон, 2011 г.
Изображение
Иллюстрации Чижикова! :!:
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

Аля, Кляксич и Вреднюга
Лабиринт, 2012 г.
Изображение
Иллюстрации Виктора Чижикова. Есть люди, которым не понравилось содержание этой книги. Я не читала, буду рада вашим отзывам, пишите, пожалуйста, в этой теме на форуме.
Изображение Купить в Лабиринте

Ещё одно издание про "Алю и Кляксича", может быть, это вам больше понравится?
Аля, Кляксич и буква "А"
Эксмо
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

По рекомендации библиотекаря мы с дочкой читали книгу Токмаковой "Маруся ещё вернётся".
Изображение

Маше понравилось, прочла эту книгу с половины и до конца (я читала вслух начало). Эта повесть есть в предыдущей книге.

У нас ещё есть книга со сказкой "Снегурочка". Знаменитая пьеса А.Н. Островского, которая легла в основу либретто к опере Римского-Корсакова, в пересказе Ирины Токмаковой специально для детей. Нам её подарили! Я давно мечтала прочесть эту сказку, чтобы там были все герои: Лель, Берендей, Мизгирь, Купава, Бакула, Мураш и другие. :) Книга проиллюстрирована превосходными картинами Вениамина Лосина.

Великолепное издание, очень рекомендую!

Снегурочка
Московские учебники, 2010 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2012 2:55 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Валентин Берестов
Валентин Дмитриевич Берестов начал писать стихи с детства. Во время войны, в эвакуации в Ташкенте познакомился с К.И.Чуковским и А.А.Ахматовой, которые отнеслись к нему и к началу его творчества с большим интересом и заботливостью. В то время К.И.Чуковский писал: «Этот четырнадцатилетний хилый подросток обладает талантом огромного диапазона, удивляющим всех знатоков. Его стихи классичны в лучшем смысле этого слова, он наделён тонким чувством стиля и работает с одинаковым успехом во всех жанрах, причём эта работа сочетается с высокой культурностью, с упорной работоспособностью. Его нравственный облик внушает уважение всем, кто соприкасается с ним».

– Наконец-то вы нашли себя! – сказал Чуковский, когда 36-летний Берестов принес ему свои детские стихи.
«По большому счету читатель поэзии – поэт. Я не разделяю на
отдельные группы тех, кто пишет стихи, и тех, кто умеет их прочесть».

Из письма:
«Наше дело – высокая степень порядка и близости к самой природе поэзии, мнемонической, побуждающей малых детей к пляске и мечте, а взрослых – тоже к чему-то хорошему. Необыкновенно важен звук в поэзии, легко и весело берущий за душу и внушающий надежду <…> «Голубчик, берегите вашу звонкость!» – это сказал Маршак в 1964 году».

Стихи Берестова и правда очень звонкие! В детстве я очень любила тоненькую книжечку "Весёлое лето". Была у кого-нибудь такая? :)
Изображение

Она даже выложена со всеми картинками на сайте lib.rus.ec.

Валентин Дмитриевич был удивительным человеком. И писал он не только детские стихи. Был мужем художницы Татьяны Александровой, которая придумала сказку про домовёнка Кузьку.
Советую познакомиться с творчеством Валентина Берестова и воспоминаниями о нём на сайте "ВЕСЬ БЕРЕСТОВ", который создала его дочь Марина Берестова.

«Если бы меня спросили, кто — человек столетия, я бы сказала: Валентин Берестов. Потому что именно таких людей двадцатому веку не хватало больше всего». К этому высказыванию Новеллы Матвеевой могли бы присоединиться многие.

Веселое лето
Махаон, 2010 г.
Изображение
Замечательное издание с иллюстрациями Льва Токмакова.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

У меня в портфеле
ИД Мещерякова
Изображение
Новое издание! Книжка тонкая, в картонной обложке, 16 страничек. Отличные иллюстрации, хорошая подборка стихов. Кстати, художника Светозара Острова вы наверняка знаете по журналу "Мурзилка" (посмотрите развороты и сразу вспомните). Шрифт довольно крупный, что удобно для самостоятельного чтения - эта книга - идеальный подарок первокласснику. :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

По дороге в первый класс
ИД Мещерякова
Изображение
Ещё одна книжка из этой же серии. Для первоклассников!
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Читалочка
АСТ, 2011 г.
Изображение
Книги издательства АСТ нужно покупать осторожно, чаще всего это плохое качество печати. Самое обидное, что они берутся за переиздание хороших книг с хорошими картинками, а покупать их потом не хочется. К счастью, судя по отзывам, эта книга - приятное исключение. У меня её нет, поэтому полагаюсь на отзывы из Интернета. Если кто-то купит, напишите, пожалуйста, какая бумага (пишут, что плотная) и как напечатаны картинки.

Развороты:
Изображение

Изображение

Здесь ещё развороты издания 1981 года с такими же картинками.

Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Непослушная кукла
АСТ, 2011 г.
Изображение
Издание с такими же иллюстрациями, что и предыдущее (Булатов Э., Васильев О.). Формат чуть-чуть другой, страниц столько же.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Книги издательства "Самовар" рекомендую и малышам, их можно начинать читать с годика.
Как хорошо уметь читать...
Самовар, 2011 г.
Изображение
Много стихов, много картинок, удобный формат.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2012 2:08 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Елена Благинина
Стихи Елены Благининой, без сомнения, знакомы всем! Кто не помнит стих из детства: "Мама спит, она устала..."? Все её стихи пронизаны нежностью и заботой, от её поэзии льётся тихий свет. Многие стихи Елены Благининой напоминают народные потешки и очень нравятся самым маленьким, недаром её стихи выпускают в виде отдельных небольших книжечек - специально для самых маленьких читателей.

Стихи в подарок малышам
Стрекоза, 2010 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Алёнушка - стихи в подарок малышам
Стрекоза, 2010 г.
Изображение
Интересное издание: хорошая подборка стихов и красочные иллюстрации.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Несколько книжек-малышек на 8-10 страниц, таких в продаже много, я для примера выбрала четыре. Можно смотреть по серии, в серии есть и другие книжечки Елены Благининой.

Читаем малышам. Алёнушка
Стрекоза, 2010 г.
Изображение
Нравится этот стих, очень добрый и нежный, можно читать малышу. Приятные иллюстрации.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Голышок-малышок
Стрекоза, 2012 г.
Изображение
Картон.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Карамелька-раскладушка. Считалки малыша
Стрекоза, 2011 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Читаем малышам. Считалки малыша
Стрекоза, 2009 г.
Изображение
Книжка-раскладушка.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

В этих сборниках тоже есть стихи Елены Благининой. Я не очень люблю сборники, в которых иллюстрации разных авторов, но иногда это интересно, как правило, там собраны самые известные стихи, подходит для первого знакомства малыша с поэзией разных авторов.

В подарок малышам. Твои первые стихи
Стрекоза, 2010 г.
Изображение
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт июл 19, 2012 5:07 pm 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
Самуил Маршак

Самуила Яковлевича Маршака знают все! И большие, и маленькие, и все любят, читают, знают его стихи и переводы наизусть.

Изданий стихов Самуила Яковлевича Маршака довольно много! Но качественных, с хорошими иллюстрациями и безупречной печатью как ни странно практически нет! Внимательно относитесь к книгам издательства АСТ - не знаю, что за политика у издательства, но от издания к изданию все жалуются то на бумагу, то на цвета, то на чёткость изображений, поэтому большинство книг АСТ, которые есть в продаже, в обзор не вошли. А другие издательства издают Маршака мало. К счастью, настоящую поэзию плохими картинками не испортишь, поэтому книги Маршака в том или ином издании быть должны у каждого ребёнка! :)

Цитирую Александра Твардовского (отрывок из статьи "О поэзии Маршака"):
Цитата:
...свойство подлинной поэзии без различия ее предназначенности для маленьких и больших, для книжек с красочными иллюстрациями или изданий в строгом оформлении, для чтения или пения. Недаром строки по-настоящему поэтичной песни заставляют нас иногда произносить их и просто так, когда песня уже спета, вслушаться в их собственно словесное звучание.


Нам очень повезло, у меня сохранилась моя книга, детская, со стихами Маршака и рисунками Мая Митурича:

Изображение

И однажды нам отдали шикарное издание советских времён с иллюстрациями Конашевича. Был период (2,5-3 года), когда Маша обожала эти песенки в переводе Маршака и Чуковского.

Изображение

От одного до десяти. Весёлый счёт
Мелик-Пашаев
Изображение
Замечательная тоненькая книжечка про счёт, про цифры и числа с иллюстрациями Владимира Конашевича!
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Пожар
Мелик-Пашаев
Изображение
Очередной шедевр от издательства Мелик-Пашаев. Книжечка тонкая, содержит одно стихотворение "Пожар", которое познакомит вашего ребёнка с профессией пожарного. И снова иллюстрации Владимира Конашевича!
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Вот какой рассеянный и другие истории
АСТ, 2011 г.
Изображение
В книге всего три стихотворения: "Вот какой рассеянный", "Почта" и "Мистер Твистер". Зато мелованная бумага и иллюстрации Елисеева и Скобелева.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Стихи и сказки для самых маленьких
Астрель, 2012 г.
Изображение
Отличное издание, рекомендую всем, у кого ещё нет книг Маршака. Иллюстрации яркие, качество печати хорошее. Хорошее содержание: и стихи, и сказки, и английские и чешские песенки.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Кошкин дом
Мелик-Пашаев, 2012 г.
Изображение
Превосходное издание! Иллюстрации Юрия Васнецова!! Хорошая бумага, качественная печать (запомните издательство). Один и довольно существенный минус - цена книги.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Детям
АСТ, 2010 г.
Изображение
Издание с "классическими" иллюстрациями "из детства" (Конашевич, Лебедев, Пахомов), но опять - многие жалуются на шумы - качество печати у АСТ явно не на высоте. Зато книга большая, толстая, содержит много стихов.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне

Стихи и сказки в рисунках В. Лебедева
АСТ, 2012 г.
Изображение
Иллюстрации Лебедева, знакомые многим с детства. Опять обращаю ваше внимание на качество печати, но на это издание жалуются меньше, чем на другие. :)
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Пудель
АСТ, 2002 г.
Изображение
Сборник "Пудель" небольшого формата, удобно брать с собой в дорогу, содержит семь стихотворений. Иллюстрации Лебедева, качество печати плохое, но что делать...
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт окт 09, 2012 7:52 am 
Укротитель времени
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср ноя 09, 2005 7:44 am
Сообщения: 4265
Откуда: Челябинск
К сожалению, в обзоре пока не все книги (и, конечно, далеко не все авторы), про которых хотелось бы рассказать. Я буду постепенно добавлять.

Ладушки. Энциклопедия детского фольклора
Белый город
Изображение
Фольклорные польские песенки в переводе Бориса Заходера. Иллюстрации Владимира Конашевича! Короткие весёлые стихи для самых маленьких читателей. Страниц 16, мягкая обложка.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне (уточните в магазине формат книги, не совпадает с указанным в Лабиринте и Рид-ру)
Изображение Купить в read.ru

Дедушка Рох. Польские народные песенки
Мелик-Пашаев
Изображение
Фольклорные польские песенки в переводе Бориса Заходера. Иллюстрации Владимира Конашевича! Короткие весёлые стихи для самых маленьких читателей. Страниц 16, мягкая обложка.
Изображение Купить в Лабиринте
Изображение Купить в Озоне
Изображение Купить в read.ru

Обзор №1 - книги со стихами о природе - здесь

Обзор №3 - Большой книжный обзор (литературно-художественные издания) - здесь

Обзор №4 - Сказки Пушкина, обзор книжных изданий - здесь

Обзор №5 - Новогодний обзор - здесь


Внимание! На нашей "Книжной полке" появилась тема для обсуждений. Очень хочется обратной связи! Расскажите, какие книги читаете вы, какие книги вы купили по нашим рекомендациям, как они вам понравились. Какой отклик вызвали у вашего ребёнка. Ждём вас в этой теме на форуме!

_________________
Мой инстаграм @irishde
Инстаграм Лены Даниловой @danilovaru
Кира 31.01.2004 Егор 23.01.2017


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 26 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group