Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 01, 2007 1:18 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Добрый вечер, друзья!
Меня пока еще не зарегистрировали, Станислав предложил мне воспользоваться своим паролем.

Шевырова Наташа писал(а):
Как я теперь понимаю, наверное, главное это привить ребенку одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять кем он хочет быть в каждый момент своей жизни, подбирать для этого необходимые качества "чтобы было легче" и самостоятельно их развивать-совершенствовать. Во как Другими словами, научить его "ловить рыбу" в любую погоду, на любой территории, с любым населением...


Да, Наташа! Ты совершенно права! Теперь перед нами стоит вопрос:
А как это сделать? Постепенно от урока к уроку мы переходим к воспитанию собственного взгляда. Но это можно сделать, когда у ребенка есть выбор из многих вариантов, а еще есть уверенность, что его выбор не осудят. Тогда появляется свобода и уважение к себе! Человек себе плохого не пожелает! А природное подсознательное стремление человека быть хорошим и помогает ему сделать хороший выбор. Это и будет начало к самовоспитанию. Воспитание в традиционном понимании - это подавление, введение в жесткие рамки, подчинение общепринятым нормам, несколько прошлого времени. Поэтому "воспитание" не люблю, а верю только в самовоспитание. Как создать среду для самовоспитания? Выше я частично ответила... Дальше понятно, на какую тему можно подумать.

Ты пишешь...
Шевырова Наташа писал(а):
одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять


Какими качествами должен обладать человек, чтобы САМОСТОЯТЕЛЬНО определять??

Шевырова Наташа писал(а):
"чтобы было легче"


Очень часто мы хотим, чтобы ребенку легко жилось. Хочу понять смысл, который вкладывается в "легко жить"?
Понятно, что легче, когда не нужно выбирать, легче, когда ответственность лежит на другом, легче, когда за тебя думают решают и помогают. Говоря о качествах мы хотим, чтобы ребенок был самостоятельным. Тогда чем заменить "легче"?
Шевырова Наташа писал(а):
Или так - творчески решать поставленные жизнью (или лучше самим собой) задачи.

"ИЛИ" лучше заменить на "И"
Шевырова Наташа писал(а):
Или так - находить гармонию, покой и счастье в душе в каждый момент своей жизни.

Это не возможно в каждый момент! Почему?
Шевырова Наташа писал(а):
Я знаю чего я НЕ ХОЧУ: я не хочу, чтобы мой ребенок был мне удобен и управляем.

Если получится то, чего ты желаешь, твой ребенок будет удобен тебе и управлять им тебе не придется. У вас будут другие отношения!

Искренне Ваша,
Татьяна Смирнова

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 5:23 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 17, 2007 11:28 pm
Сообщения: 31
Откуда: Казань
Доброго времени суток! Спасибо огромное за такую беседу. Попробую присоединиться и я к ней. Каким же яхочу видеть своего ребёнка? Каким? Мой ответ идёт от моих религиозных взглядов. Я хочу видеть ребёнка в гармонии с тем божественным огнём, который называется сердцем ЧЕЛОВЕКА, хочу, чтобы ребёнок осозновал, что жизнь - это решение определённых задач по избавлению от определённых отрицательных качеств, наработанных в прошлых жизнях (это если совсем уж откровенно, прошу прощения, если кого-то смущают мои взгляды). Каким жедолжен быть для этого человек? Я бы сказала два определения: глубоким и чистым. Сюда много, что входит, но почему-то мне эти слова, кажутся самыми информативными. А что нужно, чтобы "воспитать" (не могу подобрать другого слова) эти качества? Да, Станислав прав - ЛЮБОВЬ, ябы дажесказала божественная любовь и ангельское терпение. Эх, пишу, а сердце кровью обливается за все промахи, которые я сегодня по отношения к ребёнку сделала. ОЙ-ой

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 02, 2007 1:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Хисматуллина Кира писал(а):
Эх, пишу, а сердце кровью обливается за все промахи, которые я сегодня по отношения к ребёнку сделала. ОЙ-ой

Пусть эти "промахи" станут Вашей и его силой! Все правильно Вы делаете, если внимательно! :)

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 3:46 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 15, 2007 6:54 pm
Сообщения: 82
Откуда: Санкт-Петербург, Большой пр. ПС
Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым! Какие качества для этого нужны? Нужно уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях. А для этого он должен быть
добрым, сильным (во всех смыслах этого слова), и обладать чувством юмора.
вот этому я и хочу его научить:) если это возможно, конечно..

_________________
Саня 9 ноября 2006 года
Наташка 19 ноября 2008 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 12:25 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Иркина писал(а):
Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым! Какие качества для этого нужны? Нужно уметь радоваться жизни во всех ее проявлениях. А для этого он должен быть
добрым, сильным (во всех смыслах этого слова), и обладать чувством юмора.


Я полностью присоединяюсь! Спасибо!

Иркина писал(а):
вот этому я и хочу его научить если это возможно, конечно..


Вот какая мысль пришла! А что если не научить, а поддержать, ведь в детях от рождения все это есть! Именно, то что Вы описываете, так чему мы взрослые, которые это утратили можем их научить? :)))

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 2:41 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 3:02 am
Сообщения: 22
Откуда: Эстония
Вы подняли потрясающую тему! Начала писать ответ, задумалась почти на час. Вообще, подобные вопросы необходимо задавать себе почаще и ответы на них давать вслух или на бумаге - так точнее получится.
Иркина писал(а):
Каким я хотела бы видеть своего ребенка? Счастливым!

думаю, не ошибусь, если скажу что все родители хотят этого. Но у каждого понятие счастья разное. а у детей оно не редко отличается от нашего. По этому дополню - хотелось бы, что бы ребёнок был счастлив понятным мне счастьем, или что бы я сумела позволить ему быть счастливым по своему.

Хочу, что бы она умела мыслить сама, не пользуясь чужими шаблонами, но при этом что бы не стала изгоем или борцом с системой.
Что бы стала яркой и интересной личностью, при чём интересной впервую очередь самой себе.
Что бы хотела и могла меняться, развиваться, расти над собой.
Что бы была оптимистом, умела видеть хорошее во всём, умела не отчаиваться и не впадать в депрессии.
Что бы сталкиваясь с проблемой не бежала от неё, но и не ломилась напролом.
Вообще, что бы не впадала в крайности, но при этом выбирала золотую, а не серую середину.
Ну и конечно какого-то успеха, каких-то достижений, самореализации - но это скорее не от доброты, а от общего мамизма, "вот какая у меня дочка, и то и сё и везде" :roll:

Почему именно этого? Мне кажеться что такие качества помогут ей придти к своему счастью. Конечно всё писала опираясь именно на свой опыт (чужого у меня нет :lol: )
вообще, мысли от ребёнка меня очень быстро увели к себе. Обычно мы хотим ребёнку чего-то, что либо себе не хватает, либо наоборот, у себя в избытке. По этому добавлю ещё:
хочу, что бы она смогла понять, чего сама желает от этой жизни и, конечно, добиться этого.

_________________
Изображение
Виктория 13.02.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 17, 2007 3:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Trisha писал(а):
думаю, не ошибусь, если скажу что все родители хотят этого. Но у каждого понятие счастья разное. а у детей оно не редко отличается от нашего. По этому дополню - хотелось бы, что бы ребёнок был счастлив понятным мне счастьем, или что бы я сумела позволить ему быть счастливым по своему.


Вопрос интересный, что значит "понятным мне счастьем"?:)
Или чтобы был счастлив по-своему? - это две. возможно, совершенно разные вещи... Причем первое ограниченно вашими представленим о счастье, а второе представлением ребенка... Что выбрать?
Trisha писал(а):
Хочу, что бы она умела мыслить сама, не пользуясь чужими шаблонами, но при этом что бы не стала изгоем или борцом с системой.
Что бы стала яркой и интересной личностью, при чём интересной впервую очередь самой себе.
Что бы хотела и могла меняться, развиваться, расти над собой.
Что бы была оптимистом, умела видеть хорошее во всём, умела не отчаиваться и не впадать в депрессии.
Что бы сталкиваясь с проблемой не бежала от неё, но и не ломилась напролом.
Вообще, что бы не впадала в крайности, но при этом выбирала золотую, а не серую середину.
Ну и конечно какого-то успеха, каких-то достижений, самореализации - но это скорее не от доброты, а от общего мамизма, "вот какая у меня дочка, и то и сё и везде"


Триша, Вы подняли весьма интересную и глубокую тему срединности, или умеренности. В этом спрятан ключ счастья, именно умеренность, а не самоконроль или сдеражанность, а именно умеренность, делает человека гармоничным. Об этом говорили Христос, Будда, Демокрит... Не быть маятником, а быть его осью, не выбирать, не колебаться между крайностями, а быть посредине.
Глубинное понимание этого на уровне действия, делает человека счастливым. Эта умеренность или срединность, позволяет жить настоящим, не колебаться от прошлого к будущему, а встать ровно посредине. Это рай!
Либо Вы знали это, либо интуитивно нащупали! Здорово! :lol:

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт мар 06, 2008 7:45 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 11:26 pm
Сообщения: 39
Откуда: Москва, Нагорный район
Станислав писал(а):
Об этом говорили Христос, Будда, Демокрит... Не быть маятником, а быть его осью, не выбирать, не колебаться между крайностями, а быть посредине.
Глубинное понимание этого на уровне действия, делает человека счастливым. Эта умеренность или срединность, позволяет жить настоящим, не колебаться от прошлого к будущему, а встать ровно посредине. Это рай!

Не бить челом веку своему,
Но быть челом века своего -
Быть ЧЕЛОВЕКОМ!

С. Парнок

И больше ничего... :)

_________________
Коля родился 28.10.2006г. Люба родилась 24.02.2010г.
Делай, что должно, а там будь, что будет...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2008 1:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн июл 14, 2008 2:19 pm
Сообщения: 174
Откуда: Ростов-на-Дону
Тема действительно классная!
Я бы хотела, чторбы мой ребенок был уверенным в себе, эрудированным, успешным, умел принимать оптимальные решения в каждой конкретной ситуации, и, самое главное - умел быть счастливым! Ведь умение быть счастливым - это тоже искусство своего рода, и не каждому это дано...

_________________
Изображение

вот здесь Женин дневник

меня зовут Маша


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу Пред.  1, 2


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group