Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 1:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Здравствуйте!
Методика Татьяны Смирновой обсуждается здесь http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7631989
В данной теме хотелось бы обсудить с Татьяной Ивановной и Станиславом следующие вопросы:
Станислав писал(а):
процесс воспитания, что в воспитании существенно, а что менее существенно.
Когда есть общее видение, инструмент для развития можно найти или сделать из любой ситуации, достаточно лишь правильно расставить акценты и дать интерепретацию.

Станислав писал(а):
развитие чувственно-эмоциональной сферы. Люди с большой широкой душой особенно востребованы сейчас.

Станислав писал(а):
Уважаемые родители!
...пожалуйста, пишите, о том что, может быть, у вас не получается в воспитании детей, о том что вас волнует, о том что вы думаете о развитии, чего бы Вам как маме или папе хотелось.
Подчеркну, нет правильных или неправильных ответов. Правильно то, во что веришь, поэтому прошу, смелее. Мы не претендуем на истинное знание, то что мы делаем у нас неплохо получается и мы хотели бы поделиться с Вами своим опытом.
Во вторник автор методики "Воспитание искусством" Татьяна Смирнова возвращается со своего семинара.
И мы ее с Вами озадачим! :)
Спасибо!

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 2:04 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Для затравки, или просто для размышления:
Татьяна Ивановна давала нам такое домашнее задание:
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"
Мы отвечали, попробуйте ответить и Вы. Если Татьяна Ивановна или Станислав прокоментирует Ваши ответы, возможно, что Вы поменяете свои взгляды.

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 12:12 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 21, 2007 11:55 am
Сообщения: 55
Цитата:
Когда есть общее видение, инструмент для развития можно найти или сделать из любой ситуации, достаточно лишь правильно расставить акценты и дать интерепретацию.

Я тоже верю в это.
Мне интересно какое искусство исспользуется в методике, пренадлежащее одной культуре или нескольким? Если нескольким, то есть ли гарантии, что не возникает конфликта в "общем видение"?
Ведь "общее видение" в какой-то културе проверяется веками.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 27, 2007 5:51 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 10:34 pm
Сообщения: 61
Откуда: Москва Тушино
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

хочется, чтобы детки были самостаятельными, самодостаточными, творческими, с развитым воображением, добрыми, активными... ой, дальше список не буду продолжать, а то перечислю все положительные качества людей :D

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 12:24 am 
Старейшина

Зарегистрирован: Чт мар 30, 2006 1:32 am
Сообщения: 1173
Откуда: Израиль, Хайфа
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

теми, с которыми ему будет легче жить
у всех разные

из общего, пожалуй, внимание, способность к концентрации и мобилизации, терпение, сочувствие


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 5:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

скромность, доброта, терпение, целомудрие и послушание. Ну и ещё хорошее чувство юмора. :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 6:04 pm 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"

Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 8:38 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Алексей писал(а):
Я тоже верю в это.
Мне интересно какое искусство используется в методике, принадлежащее одной культуре или нескольким? Если нескольким, то есть ли гарантии, что не возникает конфликта в "общем видение"?
Ведь "общее видение" в какой-то културе проверяется веками.

Алексей, никаких гарантий нет! Если кто-то Вам их пообещает бегите с этих занятий как можно быстрее.
Воспитание - это очень сложный системный процесс, где на развитие и формирование личности ребенка действует бесконечное количество факторов. У нас есть лишь бесконечная ответственность за то что мы делаем и внутренняя уверенность, что мы делаем это во благо, а гарантий нет никаких!
Искусства: классическая музыка, литература (поэзия, проза), танец. Мы организация светская и эту грань соблюдаем, так что никакой сшибки культур не случится! :)

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 28, 2007 8:46 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Шевырова Наташа писал(а):
Татьяна Ивановна давала нам такое домашнее задание:
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"
Мы отвечали, попробуйте ответить и Вы. Если Татьяна Ивановна или Станислав прокомментирует Ваши ответы, возможно, что Вы поменяете свои взгляды.

Наталья, спасибо! Отличный вопрос! Отложим комментарии до возвращения Т.И.
Могу лишь чуть усложнить для тех, кто с этим заданием справился, задать второй вопрос:
- Почему именно этих? Самое важное при ответе на это вопрос не свалиться в шаблоны: "потому что это хорошо или правильно, или даже мне этого не хватает".
Попробуйте быть честными сами с собой до конца и определите, почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.
Попробуем разобраться с этим. Тому, кто сделает это задание качественно, обещаю очень глубоких открытий, даже, пожалуй, откровений. Если не откроется чудо само, помогу! :)
Смелее! :)

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 12:04 am 
Сама Щедрость!
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 01, 2007 6:00 pm
Сообщения: 1118
Антонина писал(а):
Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

Станислав писал(а):
Почему именно этих?

Потому, что эти качества помогут ему адаптироваться к любому обществу, в любом коллективе, в любом деле; потому, что у моего сына будут престарелые родители и ему предстоит очень многое постигать и достигать самостоятельно.

_________________
Анна

Сергей 07.91
Ванечка 2.2.07


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2007 1:56 am 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 3:18 pm
Сообщения: 776
Откуда: Санкт-Петербург
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"


Адаптивностью, уверенностью в себе, упорством, способностью абстрагироваться, "посмотреть со стороны", чувством красоты, способностью концентрироваться, волей, внимательностью к себе, к окружающим.

Станислав писал(а):
почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.


Это хорошая база для того, чтобы понять, чего человек хочет и помочь достигнуть цели.

_________________
Олюшка, 06.08.2002
Машутка, 29.09.2004 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 3:57 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
Антонина писал(а):
Антонина писал(а):
Способным принимать самостоятельные решения, терпеливым; умеющим слушать, слышать, думать, действовать; коммуникабельным

Станислав писал(а):
Почему именно этих?

Потому, что эти качества помогут ему адаптироваться к любому обществу, в любом коллективе, в любом деле; потому, что у моего сына будут престарелые родители и ему предстоит очень многое постигать и достигать самостоятельно.


Антонина, прекрасные качества! Судя по списку Вы желаете ребенку хорошей социальной включенности. Хотите чтобы он был социальным деятелем.
Вот, это же следует и из вопроса Почему...

Спросите ребенка каким он хочет быть. И, возможно, вы обнаружите, что ваши списки расходятся, потому что он хочет чего то иного. И вот вопрос по чьему списку будем воспитывать?
Да, ребенок то Ваш, а жизнь то его!
Вы скажите, что он пока еще не смыслит? И вот встречный вопрос, а мы смыслим? Наши знания сделали нас счастливыми? :)
И что нам теперь делать?

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:14 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
FeElena писал(а):
Шевырова Наташа писал(а):
"Какими качествами Вы (родители) хотите, чтобы обладал Ваш ребенок?"



Адаптивностью, уверенностью в себе, упорством, способностью абстрагироваться, "посмотреть со стороны", чувством красоты, способностью концентрироваться, волей, внимательностью к себе, к окружающим.

Станислав писал(а):
почему именно такой судьбы хотите вашему ребенку.


Это хорошая база для того, чтобы понять, чего человек хочет и помочь достигнуть цели.


Становится очевидным, что список динамический, т.е. может изменятся с течением времени. Задай это вопрос Вам вчера или завтра (ну, условно) и он будет другим. Это естественно, подумаем мы!
"Времена меняются и мы меняемся вместе с ними" (tempora mutantur...)
Снова задаю этот неудобный вопрос, но уже в другом ракурсе. Как воспитывать качества если сегодня мы хотим одного, завтра (через год) другого, а ребенок третьего? На что опереться? :)

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 30, 2007 4:26 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 2:07 am
Сообщения: 27
assol писал(а):
теми, с которыми ему будет легче жить
у всех разные



Вот, интересный поворот: с теми с которыми легче будет жить:)
Кажется, что в точку!:) А может действительно в точку? :)
Но тогда вопрос о воспитании определенных качеств, которые хотим мы в нем видеть отпадает.
Мы же понимаем, что у всех разные, но какие?
Причем Вы пишите "ему легче", а дальше "у всех разные", это означает что в действительности не знаете, с какими именно будет легче!

из общего, пожалуй, внимание, способность к концентрации и мобилизации, терпение, сочувствие


Это видимо, то что, с Вашей точки, зрения ребенку не хватает на данный момент? Фишка прячется в Вашей точке зрения.
Предлагаю продолжить исследование и всем вместе двинуться дальше на поиски ускользающей истины:)
В Путь!
И если кто-то думает, что в какой-то момент я достану из шляпы белого зайца, она ошибается:)

_________________
Проект Школа раннего развития "Воспитание искусством", руководитель.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 31, 2007 1:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 1:18 am
Сообщения: 60
Откуда: Москва. Отрадное
Станислав писал(а):
Спросите ребенка каким он хочет быть. И, возможно, вы обнаружите, что ваши списки расходятся, потому что он хочет чего то иного. И вот вопрос по чьему списку будем воспитывать?
Да, ребенок то Ваш, а жизнь то его!
Вы скажите, что он пока еще не смыслит? И вот встречный вопрос, а мы смыслим? Наши знания сделали нас счастливыми? :)
И что нам теперь делать?


Как я теперь понимаю, наверное, главное это привить ребенку одно качество-навык: САМОСТОЯТЕЛЬНО определять кем он хочет быть в каждый момент своей жизни, подбирать для этого необходимые качества "чтобы было легче" и самостоятельно их развивать-совершенствовать. Во как :-) Другими словами, научить его "ловить рыбу" в любую погоду, на любой территории, с любым населением...

Или так - творчески решать поставленные жизнью (или лучше самим собой) задачи.

Или так - находить гармонию, покой и счастье в душе в каждый момент своей жизни.

Или так - быть самим собой всегда, принимать свои ответственные решения, т.е. осозновать свою ответственность за каджое решение. Если хочешь быть добрым, то будь добрым для себя, а не для мамы, жены, учителя, друга и т.д.

Я знаю чего я НЕ ХОЧУ: я не хочу, чтобы мой ребенок был мне удобен и управляем. Я не хочу своими идеалами, своим виденьем жизни, своей правдой сделать пульт управления им. Ведь этот пульт может попасть в руки другого человека и тогда управлять будет он...
Мне бы хотелось, чтобы мой ребенок был личностью, которая ответственно и честно для себя (исходя из его картины мира)принимает решения, касающиеся его жизни и его самореализации. Пусть даже если эти решения будут идти в разрез моими.
Наверное так.

_________________
Аркадий - февраль 2004
Аглая - май 2007


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group