Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Методика Лазарева
СообщениеДобавлено: Пт окт 07, 2005 6:56 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Лет десять назад у моей подруги была маленькая книжечка "Сонатал", отпечатанная чуть ли не на принтере.
Там были упражнения для беременной мамы и упражнения для грудничков по музыкальному развитию.
Помню картинки из этой книжки - будущая мама прикладывает наушники к пузику, малыш, лежащий на крышке пианино и другие.

Где можно почитать об этой методике??

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 10, 2006 3:09 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Сайт так и назывался www.sonatal.ru, но что-то он в последний раз, когда я пробовала туда зайти, не работал. Впрочем ничего свежего за последние полтора года там не было добавлено.

Я ходила на занятия по сонаталу непосредственно к Лазареву во время беременности. Идея хорошая (то есть методика), но абсолютно неразработанная. Никакой системы, всё очень спонтанно. То одно, то другое, кусками, рывками, какими-то недоговорками, немного тоталитарно (никаких обсуждений, как я сказал, так и делайте).

На занятиях делали зарядку. Например, присаживаетесь на корточки, колени широко в стороны, и, держась, за спинку стула приподнимаетесь и поете "до-ре-ми..." и т.д., на верхней до, вы уже стоите. И обратно.

Маршировали, кружились и т.д. Ничего особенного.

Во время беременности я много слушала классической музыки, записывала реакцию ребенка, пела ему колыбельные в строго одно и то же время. Сейчас я не могу сказать, что у него какая-то особая любовь к музыке... Я конечно не знаю, что было бы, если бы я не занималась...

Что касается прикладывания наушников к животу. То Лазарев распространяет американский аппарат (не помню, как называется) - такой пояс, который надо надевать на живот, кажется два раза в день и включать определенную программу звуков. Я не стала покупать этот пояс, потому что муж сказал: "А кто его знает, как эти звуковые волны будут действовать на ребенка?"

Если что-то еще интересно, спрашивайте. У меня есть кажется парочка конспектов-заметок, если интересно, могу их здесь поместить. Есть координаты Лазарева.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 16, 2006 11:28 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
у меня есть песенник и дыхательные упражнения, завтра должны принести диски с песнями.
мы занимались "Сонаталом" до 10 месяцев. потом занятия перестали вызывать у ребенка радость, и мы перешли в группу Монтессори.
а занималась не ради музыкального развития ребенка: это для интеллекта полезно и для здоровья беременной и будущей малышки.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 10:02 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Сб апр 08, 2006 4:32 pm
Сообщения: 16
Откуда: Хабаровск
а мне очень нравится сама методика - правда от преподователя очень много зависит - мы ходили на занятия в четырех разных школах - разница огромная, но нам вот с преподователем очень повезло, у нас объединяются методика Лазарева - на нее основной акцент и методика зайцева. У нас все занятия проходят очень даже скомпановано - а идея у Лазарева замечательная, если немного приспособить ее для домашних условий, то таких вещей можно понапридумывать и малышу очень интересно - но это что касается занятий с ребенком - а вот для беременных - основной диск называется "Музыка рождения" - все песенки наполнены любовью к малышу, счастьем, несут какое-то возвышение, только привыкнуть надо к ним, просто вдуматься и осознать, что это вель на самом деле великое счастье и совсем даже не стыдно показывать свои чувства - многие почему-то эту грань переступить не могут

следующие два диска - "Сонатал" и два диска "Здоровячок" - не смотря на то что на дисках много песенок - это не все, в основном они в нотных тетрадях - то есть преподаются в специальных школах, но все основные по тематикам песенки есть

К чему сводятся занятия? Есть повторяющаяся часть - поздороваться со всеми (садятся в кружочек и протягивают все в центр руку по очереди, например "Я Богдаша - все отвечают "Здравствуй Богдаша" и при этом гладят ребенка по ручке, потом "Я мама Катя - все - "Здравствуй мама Катя" и тоже берут за рку.
Потом здороваются с нотками, разминка на мячике, пробежка по развивающему ковприку - и все это соправождается песенками, улыбками и обязательно движениями

Основная часть всегда разная - с чем то знокомят, тематики разные - гигиена, правильное питание, дни недели, прогулка, праздники, болезни - очень много, обязательно календарь - все это с движениями - как правило они очень легкие

дальше часть творчества - рисование, лепка, апликации - все на ту же тематику

и последняя часть прощание, также в кружочке попрощались, спели музыка до свидания

Может сам Лазарев и наставивает на фанатизме - у нас такого нет, а все очень мягко и очень по доброму

я писала в темке, где в основном общаюсь про занятие которое я скомбинировала из своих идей и занятий

наверно только долговато получится - уж извините
Вначале про нашу погоду:
1. у нас набор деревянный, который с липучками крепится на коврик - там числа, дни недели, месяца, деревья, сугробы, лужи, осадки и т.п - все что нужно
2. висят на стене два листа на которых крупно напечатано "ЗИМА" "ДЕКАБРЬ" когда эти надписи меняются, мы после первого урока на них рисуем и опять на стену - уже получается, что с рисунком малыша
3. Рядом висят листы с днями неделями + по цветам (это из Лазаревской методики) - немножко опишу - в его методике помимо прочего есть сказка про здоровичков - это человечки из разных планет их семь по цветам радуги и они соотвественно разному учат (у каждого есть своя песенка, вальс, песенка про цвет и сопутствующие тематике песенки) и у каждого есть своя нотка и свой камень
1. Понедельник - красный цвет, человечек Огник (сын Огня) - нотка "ДО" - активное движенье - учит много двигаться, любить спортивные полезные движения, камень рубин
2. Вторник - оранжевый цвет - девочка Орси (дочь Земли) - нотка РЕ - семья и воспитанье, учит любить семью, дорожить семьей, и своими близкими, учит дружбе, камень - сердалит
3. Среда - желтый цвет - Яник (солнца лучик) - нотка МИ - над жизнью размышленье, учит любить себя, уметь радоваться жизни, прививает любовь к процессу обучения, к получению знаний, камень - янтарь
4. Четверг - зеленый цвет - Ростик, нотка ФА - полезное питанье - учит правильно питаться, рассказывает про полезные продукты, витамины, камень - малахит
5. Пятница - голубой, Йоник - свободное дыханье - учит правльно дышать, наслаждаться этим процессом
6. Суббота - синий, Капелия - природой наслажденье - учит любить воду, особенно холодную, рассказывает, что надо умываться, чистить зубы, закаляться
7. Воскресенье - фиолетовый - Виолетта - возвышенное пенье - прививает любовь к музыке.

4. Висят нотки - по цветам
5. Висят таблицы Зайцевсике по чтению
6. висят таблицы "Тысяча +"
7. Вичит календарь (сама делала)
8 есть куклы всех человечков
9. есть шарфики (атласные всех цветов радуги + белый и черный

каждодневное занятие примерно такое:
- пойдем погоду менять (уже сам бежит) - даю ему нести до коробки таблички с днем недели и числом - даю новые - приподнимаю, чтобы закрепил на коврик сам

- берем указку - сегодня 15 декабря, пятница, 15 - один и пять - пойдем на табличке покажешь (указкой тыкает практически всегда правильно) - пойдем возьмем маркер - чсегодня пятница - это будний день, день рождения ни у кого из наших близких нет, значит обводим в квадратик (выходные дни обводятся в кружочек, дни рожд. - в треугольничек)

- прочитали на таблице слово - Пятница

- а пятница у нас какая - голубая, в пятницу девочка Капелия приходит, а какая у нее нотка - нотка "Солька" - где она покажи (тычет пальчиком)

- давай споем голубую песенку (все эти песенки берутся из лазаревской методики)
- дальше песенка Капелии с шарфиком - ему даю держать один конец шарфика сама за другой и так танцуем

- а какое у нас время года - читаем ЗИМА, а месяц ДЕКАБРЬ - иногда читаем эти два слова на таблицах, иногда выкладываем на кубиках
- поем песенки с движениями, зима например просто качаемся и разбрасываем кусочки ваты как снег там слова такие -
Зима, зима, зима - холодная сама
нам шубы подарила
и снегом наградила.
про декабрь свои движения

- иногда что-то опускаем, например не поем про Зиму и Декабрь (все таки каждый день одно и тоже) или не поем про цвета

_________________
ИзображениеИзображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 19, 2006 10:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
Катенька, насыщенные у вас занятия! я и не подозревала, что мы затронули лишь самую верхушку методики. жалко, что педагог этого нам не давала. но и за сделанное ей большое спасибо.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 11:17 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн апр 03, 2006 1:56 pm
Сообщения: 176
Откуда: Москва
Машуня писал(а):
Лет десять назад у моей подруги была маленькая книжечка "Сонатал", отпечатанная чуть ли не на принтере.
Там были упражнения для беременной мамы и упражнения для грудничков по музыкальному развитию.


Л-Ю-Д-И!!!!

СОНАТАЛ – это от со-натальный, то есть сопровождающий беременность. Сонатал – это музыкальные занятия для БЕРЕМЕННЫХ женщин!!!!

Ну, не надо музыкальные занятия с родившимися ДЕТЬМИ называть СОНАТАЛОМ! :twisted:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2007 3:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Чт май 18, 2006 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: Горячий Ключ
SLAVKA писал(а):
не надо музыкальные занятия с родившимися ДЕТЬМИ называть СОНАТАЛОМ!

наш педагог сама их так называла, кажется. и детей принимали в группу, если только мама занималась сонаталом.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт сен 18, 2008 10:38 am 
Здравствуйте! В прошлом году покупала Доме книги на Арбате его книгу "Мамалыш" с двумя дисками. Может она еще есть в продаже, посмотрите.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт сен 19, 2008 2:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Дородовые занятия с беременными были очень популярны в Америке и Европе 20 лет назад. Недавно читала статью в научном журнале, изучающую эффект этих занятий (в Америке). Авторы проследили большое количество субьектов таких занятий. Результат нулевой. Люди, чьи мамы в беременности слушали музыку и т.п. ничем не отличаются от сверстников, чьи мамы этого не делали.

Занятие, описанное Катенькой выше -- отличное, но ничего общего с дородовым шарлатанством не имеет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Лазарева
СообщениеДобавлено: Чт фев 04, 2010 4:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Слушать музыку одно, а самой петь,делать дыхательные упр. и прочее по методу "Сонатал" - совсем другое! Я сама просто в восторге от этого метода. И в том,что эффект есть, я ни сколечки не сомневаюсь!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Методика Лазарева
СообщениеДобавлено: Пн окт 29, 2012 10:33 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн окт 29, 2012 10:09 pm
Сообщения: 1
Здравствуйте! А кто-нибудь знает где в Питере можно найти занятия по Лазареву? Помогите, пожалуйта!!!=) Ходили в другом городе, когда были в гостях - очень понравилось!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 11 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group