Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вт дек 12, 2006 4:57 pm 
Надежное плечо

Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2005 1:23 pm
Сообщения: 567
Откуда: МО, г.Пушкино
«Новый взгляд на игры Никитиных» Лена Данилова
Обложка книги выглядит так.
Изображение

Содержание книги
ВСТУПЛЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЧТО ТАКОЕ РАЗВИВАЮЩИЕ ИГРЫ?
Развивающие игры Никитиных. Золотая середина. Творцы и исполнители. Какие игры у Никитина. Сколько игр нужно иметь? «Обезьянка»

ГЛАВА 2. ИГРА «СЛОЖИ УЗОР»
Когда и как начинать. Рисованные задания. Ошибки, помощь и подсказки. Не только узоры. Такой же, не такой. Такого же цвета. Размеры. Счет. Один, много, несколько. Счет по порядку. Больше, меньше, поровну. Столько же. Угадай, сколько. Отсчитай. Состав числа. Знакомимся с десятком. Знакомимся с цифрами. Плюс, минус, равно. Понарошку. Делим поровну. Прятки со счетом. Тренируемся и запоминаем. Ориентировка в пространстве. Дорожки и домики. Диктант кубиками. Ищем клад. Последовательности. Что изменилось? Как было? Периметр и площадь. Фигуры и их стороны. Знакомство с периметром. Знакомство с площадью. И периметр, и площадь. Комбинаторика. Симметрия.

ГЛАВА 3. РАМКИ И ВКЛАДЫШИ МОНТЕССОРИ
Знакомство с игрой. Учимся закрывать «окошки». Закрываем «окошки» самостоятельно. Обводим рамки и учимся закрашивать. Обводим рамки и играем. Обводим вкладыши. Закрашиваем. Штрихуем. «Узнай фигуру на ощупь». Вставь на ощупь. Рассортируй. Сравни. Соответствия. «Бусы». «Домик». Тренируем внимательность.

ГЛАВА 4. «УНИКУБ», «СЛОЖИ КВАДРАТ» И ДРУГИЕ ИГРОВЫЕ НАБОРЫ
«Уникуб». «Сложи квадрат». Цвет, форма, размер. Найти подобное. Углы. Длина. На что похоже? Играем в «Обезьянку». «Найди ошибку». Порисуй фигурками. Уменьшенная копия. Начальная геометрия. Заполни силуэт. Что изменилось? Как было? Симметрия. «Кирпичики». «Кубики для всех».

ГЛАВА 5. А ТЕПЕРЬ ВНИМАНИЕ!
«Внимание». «Внимание! Угадай-ка»

ГЛАВА 6. ПЛАНЫ И КАРТЫ
Кукольные планы. План комнаты и квартиры. План для самых маленьких. План окрестностей. Мой город. Игры с настоящими географическими картами. Игры с картой, висящей на стене. Игры с картой, лежащей на полу. Карта по кусочкам. Игры-путешествия. Игра «Я знаю!». Отгадай, что это?

ГЛАВА 7. КОТОРЫЙ ЧАС?
Знакомство с часами. Полчаса. Сколько было? Пять минут. Как сказать? Распорядок дня.

ГЛАВА 8. МАТЕМАТИКА С ИГРАМИ НИКИТИНЫХ
«Дроби». Играем с кружочками. Одинаковый и разный. Большие и маленькие. От большого к маленькому. Играем в «Обезьянку». Как было? Учимся считать. Поровну. Состав числа. Знакомимся с дробями. Числитель и знаменатель. От записи числа - к счету в уме. Какая часть цветная? Сколько не хватает? Целое с половинкой. Сравните дроби. Не только дроби. И снова симметрия.

«ТЕРМОМЕТР» И «УЗЕЛКИ»

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ.

Непосредственно текст книги занимает 104 страницы. Остальная часть книги приложения – материалы для игр.
Ниже фото отдельных страниц книги. Например, страница из главы «сложи узор» и страница из приложения к этой игре.
Изображение Изображение

Фото пары страниц из глав «дроби» и «рамки и вкладыши Монтессори»
Изображение Изображение

Если оценивать книгу по содержанию и стилю изложения, лично я поставила бы «5+».
Как видно из содержания, в книге рассматриваются приемы игры с Никитинскими играми.
До покупки этой книги у меня уже была книга Никитина «Интеллектуальные игры». Тогда я думала, а нужна ли еще книга, если есть первоисточник. Купив книгу, ответила себе однозначно «да», т.к.
1. В книге рассматриваются не только игры, рекомендуемые Никитиным, но и другие игры, придуманные Леной Даниловой. Получается, что, обладая несколькими играми, можно играть долго и разнообразно.
2. Очень полезны приложения. Мы сами пока только воспользовались приложениями к игре «сложи узор». Начать сразу составлять узоры Никитина не так просто. В приложении даны примеры рисунков, начиная с одного кубика и далее по нарастающей сложности. Есть приложения и к другим играм.
3. В книге даются рекомендации, как заинтересовать ребенка, если не получается играть сразу (даются и общие рекомендации, и по конкретным играм). Не все дети хотят играть по правилам, и не все дети готовы проявлять интерес только при виде новой игры, родители таких детей найдут в книге немало полезных советов.

_________________
Доченька Юля родилась 29.12.04 (7 лет)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 3:05 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 26, 2006 4:09 pm
Сообщения: 148
Откуда: Москва, Перово
Лена Данилова, если такая проблема купить Вашу книгу, может быть выложить на форуме в электронном виде, чтобы можно было скачать ее. Конечно, не бесплатно :!: Просто погибаем без Вас :(

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 27, 2007 3:18 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Это надо согласовывать с издfтельством. Не уверена, что это законно по договору.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 28, 2007 12:32 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Милко
Если первый тираж книги не распродается за ТРИ месяца, значит, что она неходовая! И переиздание ее под большиииим вопросом!
А эта книга раскупалась несколько лет! :shock: :?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 1:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср янв 02, 2008 8:28 am
Сообщения: 145
Откуда: Москва, м. Университет
Я согласна с девочками, что многое изменилось, и сейчас ранне развитие - это уже не ругательное словосочетание. Да и информация распространяется с огромной скоростью. Еще потора месяца назад я ничего не знала о Лене Даниловой, а сейчас уже я и две мои подруги читают написанные вами, Лена, замечательные книги. И мы хотим эти никитинские игры. Разве издательство владеет правами на вашу книгу? Или в договоре написано что-то про вето на несколько лет не издавать эту книгу в других издательствах? Надо выяснить. И было бы очень удобно, чтобы все ваши книги и изобретения продавались у вас на сайте наравне с ранним стартом. Вы бы могли сами выкупать весь тираж и продавать. Книги бы уходили влёт. Я думаю, что форумчане согласятся.

_________________
Изображение
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 09, 2008 1:42 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Договор с издательством был подписан на 5 лет.
За это время я не имела право издавать книгу в другом месте. но договор, кажется подошел к концу. Надо поднять свои бумаги...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 24, 2008 2:33 am 
Новичок

Зарегистрирован: Сб фев 02, 2008 3:57 am
Сообщения: 7
Откуда: КАЗАНЬ
Сейчас многие книги переиздаются,а "Нов.взгляд" нет?

_________________
мои детки Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 08, 2008 9:17 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ЦОЛЬГА писал(а):
Сейчас многие книги переиздаются,а "Нов.взгляд" нет?

Нет :(


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 11, 2008 10:45 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт май 22, 2008 4:18 pm
Сообщения: 121
Откуда: Москва, Кузьминки
Вчера купила книгу Лены Даниловой "Новый взгляд на игры Никитиных" в магазине "Новый книжный" возле м.Кузьминки. Очень довольна покупкой!!! Читаю - остановиться не могу. В магазине ещё пара книг есть!!! :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 5:30 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 28, 2007 1:33 pm
Сообщения: 56
Откуда: Жуковский
Лена,а почему вы не хотите в электронном виде опубликовать эту книгу?
Тем более,не планируется её переиздать....очень жалко если такая книга "умрет" :(

_________________
Антоша-3!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 30, 2008 3:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Вс окт 05, 2008 2:34 pm
Сообщения: 47
Откуда: Москва
Присоединяюсь к вопросу Оксана Малиновская

_________________
дочка Лиза (01.02.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 01, 2008 8:48 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Лена,а почему вы не хотите в электронном виде опубликовать эту книгу?


Цитата:
Присоединяюсь к вопросу


По-моему, Лена уже ответила -- потому что это нарушит ее контракт с издательством. Плохо контракт был написан, однако. Хороший юрист вставил бы возможность выкупа публикационных прав при определенных условиях -- например, если издатель отказывается переиздать в течении энного количества месяцев. Издательства часто на это соглашаются (не бесплатно, конечно) -- им-то какая разница, если они уже решили не переиздавать?

С другой стороны, любой контракт можно переиграть -- если есть спрос, можно попытаться выкупить у издательства право на переиздание, даже если не трогать основной контракт. Просто надо творческого юриста искать для этого. :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 18, 2009 2:03 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб май 16, 2009 5:02 pm
Сообщения: 6
Откуда: г. Полярный
Очень хотелось бы такую книгу. Кубики сама сделала и карточки с узорами не проблема рисовать, а вот заинтересовать ребенка немного не получается.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 11:31 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 07, 2009 12:48 pm
Сообщения: 7
Откуда: Кемерово
А с какого возраста с ребенком можно по ней заниматься и играть? :shock:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 25, 2009 3:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
С 2 лет примерно.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 42 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group