Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Глен Доман для больных детей.
СообщениеДобавлено: Пт июн 10, 2005 9:23 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 9:13 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
:!: :?:
У меня проблемный ребенок с заболевание ( типа ДЦП). Занимаемся по Доману, есть успехи.Начали с методики чтения. Ее Доман для больных детей применяет с иной целью. Исходя из состояния и возможностей ребенока уже не ставиться или отходит на другое место цель обучения чтению, а используеться с целью зрительной и слуховой стимуляции мозга. В результате частые и интенсивные стимуляции приводят к росту и развитию мозга. и стимуляции речи , у кого таковой нет. Ищем соратников. Кто слышал о Домане для больных детей?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 11, 2005 9:38 pm 
Я тоже очень интересуюсь методикой Домана, но никак не начну из-за отсутствия карточек. Я хочу именно для лбучения чтению, но если при этом разовьется еще и память, против не буду. Где взять карточки, поделитесь! А то нам уже 4 месяца, опоздали уже, наверное!!!!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 14, 2005 9:06 pm 
Карточки для чтения я делала сама. Картон лучше покупать на типографии. Там я заказываю нужный размер карточки , толщину и белизну картона. Нам продают это на вес, получаеться недорого.
Слова пишу сама гуашью или пишет муж , он предпочитает писать пером и тушью. Перо нужной ширины можно купить. Можно так же писать, как рекомендует Доман, толстым маркером хорошего качества( тогда его на дольше хватает), но все равно это не очень выгодно. Я пока соблюдаю все размеры по Доману, позднее можно уменьшать. Начинать нужно не раньше, чем приготовишь 200-300 карточек, иначе потом не будешь успевать.
Я читала рекламу, что уже в Москве в некоторых магазинах развивающих игрушек, можно купить наборы слов, а также наборы для занятий по матиматике. Но пока их достанешь уйдет драгоценное время. Так же существуют методический пособия на дисках для занятий на компьютере, но Вам еще рановато.
В 4 начинать совсем не поздно.Успехов.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 27, 2005 2:29 am 
Я делела карточки когда маське было полгодика -- скачала из инета файлы презентаций, а потом распечатывала.
Некоторые переделывала в ворде -- те в которых просто слова -- делала черный контур и белую заливку, распечатывала и закрашивала гуашью. Через неделю показов по 2-3 раза в день дочка показывала нужные слова.
Также делала альбомы -- на развороте сверху распечатанная на цветном принтере картинка, а снизу подпись к этому слову. Сейчас (1,9) такие "книжечки" просто в восторг приводят.
Для математики -- точки. Но распечатывать было лень и потому мы смотрели на экране монитора на всплывающие точки.

Но мне лично методика домана не очень нравится -- она развивает объем запомнившегося материала, но не очень хорошо обучает самомтоятельно логически мыслить.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Методика Глена Домана
СообщениеДобавлено: Чт июн 30, 2005 11:02 pm 
Я думаю, что методика Глена Домана - замечательная методика для малышей! У них ещё не развита способность мыслить логически, но есть огромная способность запоминать. Научившись читать в раннем возрасте через запоминание, в дошкольном возрасте у детишек будет больше возможностей развить логическое мышление. В то же время при желании параллельно с обучением по Доману никто не мешает заниматься по другим методикам на развитие мышления у малышей - пирамидки, матрёшки, мозаики и т.п. Я использовала методику впервые несколько лет назад, работая няней. Девочка двух лет была с задержкой в развитии речи(были проблемы с нервной системой) - в своём возрасте она говорила только "мама" и "папа". Я заинтересовала родителей этой методикой, они начали писать карточки вечерами, а я с ней читала в течении дня. Читали мы по 10 слов в день. Мы прозанимались примерно пол-года, потом всем дружно стало некогда. Было как-то обидно, что не довели дело до конца, но... Но когда малышка пошла в садик через год - в группу, где большинство детей были старше её на несколько месяцев - наша девочка говорила лучше всех! Сейчас у меня подрастает малыш(9 мес.). Я потихоньку начала заниматься и с ним. Я из-за нехватки времени я не пишу вручную, а распечатываю слова на компьютере, в Word сразу красным цветом. Использую обычный формат А-4, толстую бумагу - только на одно слово уходит 2-3 листа, которые склеиваю скочем. Честно, звучит более трудоёмко, чем это на самом деле. 30 слов набираю-распечатываю минут 20-25, склеиваю минут 15. Этих слов хватает нам на 6 недель, так как мы пока читаем по 5 слов в неделю. Так что, по-моему, нет большой необходимости писать 200-300 слов для начала занятий. У каких это родителей детей ясельного возраста есть столько свободного времени??? Многие решают совсем не заниматься с ребёнком из-за того, что не могут написать эти 200-300 стартовых слов. А ещё я для себя немного упростила график занятий, так как у нас нет возможности читать по выходным. Мы читаем один комплект из пяти слов с понедельника по пятницупо 3 раза в день. В понедельник я добавляю не одно новое слово, а сразу комплект. В перспективе планируем читать по 2 комплекта в день. Сейчас мы читаем сразу после еды, не вставая со стульчика для кормления. Наевшись, ребёнок теряет интерес к еде и начинает смотреть по сторонам, искать что-нибудь интересное - тут я ему и показываю слова. А после этого с объятиями, поцелуями и радостными эмоциями я достаю малыша из стульчика - и сейчас он очень любит читать! Как только я достаю слова, он начинает смеяться в предвкушении чего-то интересного и весёлого! Нам очень нравится эта методика!


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2005 8:40 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 9:13 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Ув. Елена !
Большое спасибо за ваше сообщение. Ваш опыт еще раз подтверждает эффективность Домана.
Конечно темп и колличество слов, которые вы показываете в день очень индивидуально.Но если вы читали Домана"Как научить ребенка читать", то он пишет о том, что возможности детского мозга неограниченны и главное не надоесть ребенку.
Моя знакомая, которая тоже занимаеться программой чтения, была вынуждена увеличить количество наборов до 10( по 5 слов в каждом) из-за своего ребенка, чтобы не наскучить. И он прекрасно справляеться с таким темпом. У него очень хорошая память и каждый день по 10 новых слов для него не проблема.
Лично моему ребенку также рекомендовано заниматься в таком темпе, но я делаю только 5 наборов в день.Больше пока нам много.
Я конечно не ратую за то, что методики Домана самые лучшие, но они основаны не только на педагогике и психологии, но и физиологии и неврологии. Все методики изначально были придуманы и отработаны на детях с различными степенями умственного отставния. В любом случае всегда хорошо приминение различных методик.
Всем успехов и терпения.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 02, 2005 9:09 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 9:13 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Хотелось бы добавить, что у Домана неплохие методики по развитию двигательных функций, но эта тема освещена уже на форуме в других разделах. Единственное , начинать и применять Домана можно и нужно в любом возрасте и с того места, где возможно возникли проблемы. Я имею ввиду детей с отставнием в развитии.Если кто не знает, то Доман начинал в 40-х годах и начинал с детьми и взрослыми с различными поражениями мозга, он ( как физиореабилитолог ) и его соратник Фей( нейрохирург) свою жизнь посвятили изучению работы и этапов развития мозга, его функций и возможностей, для того чтобы помочь больным детям и людям. А все остальное как я понимаю раннее развитие появилось гораздо позже. К сожалению литература о методиках для больных детей пока только на англ.яз.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июл 08, 2006 7:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Сама интересовалась Доманом вообще.Но наткнулась на немецкие сайты где они говорят о системе Домана как о терапии для больных детей только для больных.
Читала что-то типа дневников-отзывов, родителей которые применяли эту систему очень пунктуально. Однин ребенок утонул в ванне (к стати не оставляйте детей одних в ванне не на минуту) его откачали но после комы мозг просто умер.Ему было три а после несчастного случая он был как новорожденный.Он не реагировал на свет даже они стимулировали включая и выключая фонарик.Так как ребенок был уже большой они придумали как стимулировать вестибулярный аппарат подвесив на крюк к потолку что-то типа мешка, где ребенка раскручивали.
Всю систему физич и интелектуального развития родители выполняли на 100%
Итог 2 года они работали как одержимые.В 6 мальчик пошел в школу.
Правда специализированную.Но им врачи говорили что мальчик никогда не сможет даже есть самостоятельно.Когда мальчик начал ползать благодаря треку, один врач сказал им что вы делаете зачем вам ползающий идиот.
Они больше не общались с врачами.
Еще одна история о девочке которая родилась с таким неразвитым мозгом что отсутствовали практически все рефлексы.
Им тоже говорили что ребенок может жить только со специальными аппаратами.Но ей сейчас 16 лет, она учится в школе, это школа как бы нисшая ступень из существующих в германии -реальшуле .Т.е. где учатсся нормальные дети но это не гимназия.
Вообщем все истории реальные.
И рассказаны не для рекламы метода, а в полемике с немецкими врачами, которые не считают эту методику научной, поэтому страховка не оплачивает расходы на лечение.Вот мамы и не довольны.
Эти странички у меня есть это рассказы с форума только они на немецком.Кому интересно могу прислать.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 09, 2006 12:40 am 
очумелые ручки
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 31, 2006 2:01 pm
Сообщения: 232
Откуда: Deutschland
Мне интересно! :) Если не затруднит, дайте, пожалуйста, ссылочку... Спасибо. :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 11, 2006 7:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
http://www.rund-ums-baby.de/family/fant ... rapie.html
вот одну нашла.Вторую о которой говорила поищу еще.
У нас комп полетел остался только ноутбук так что не могу сейчас найти как подчинят тогда пришлю.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 27, 2006 9:30 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 10, 2005 9:13 pm
Сообщения: 5
Откуда: Украина
Давно не заглядывала, :oops: много работали с ребенком.
Были в Польше на очень интересном тренинге. 40 семей с больными детьми, которые занимаються или хотят начать заниматься по Доману со своими детками собирались и делились опытом. Так же были консультации специалистов.Но это уже специфическая тема.
:D Остались очень довольны.Всегда приятно порадоваться успехами других, да и свои показать.
Привезли много работы на дом. :shock:
:?: Никто не сталкивался с прыгунками для более взрослых детей, мой муж не может придумать как закрепить , чтобы , не дай Бог, не оторвалось.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн фев 04, 2008 1:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Вот еще сайт на немецком, Терапия для больных детей в институте Домана .
цены на курс.
http://www.das-hirnverletzte-kind.de/

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2008 9:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
И еще одна находка. Может быт это пригодится вам или вашим знакомым или знакомым знакомых. Пожалуйста поделитесь этой ссылкой с семьями которые возможно очеь нуждаются в этой книге.
http://doman.all-shop.ru/

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт май 06, 2008 2:56 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт апр 22, 2008 7:37 am
Сообщения: 24
Откуда: Московская обл
Результат, как говориться, на лицо:
http://youtube.com/watch?v=ppjQu6nUzQg&feature=related


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 14 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group