Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 2:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Здравствуйте! Если я правильно поняла, то здесь есть мамочки, занимающиеся по Доману у которых детки уже умеют читать на нескольких языках.
Я пока занимаюсь чтением с дочкой только на русском, но планирую в скором будущем ввести еще один язык.
Вы не могли бы поделиться информацией и советами, как такие занятия осуществлять на практике. Я уже спрашивала об этом на 2-х других форумах, но с удовольствием почитаю советы от опытных мам (Евгении, kenguru и др)
Меня интересует, что вы делаете? Используете фразу перехода с одного языка на другой? Карточки как-то отличаются по цвету? и пр. чисто практические моменты.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс янв 24, 2010 12:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Прочитайте темы Чтение и Чтение на английском
Там есть все ответы

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн янв 25, 2010 11:54 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Nadia08 Если некогда читать темы, я позволю себе ответить в двух словах.
Первое время показывали слова на разных языках разным цветом шрифта либо меняли цвет фона. Обратите внимание, что, в основном, слова были знакомыми, т.е. дети начали учить язык раньше, чем читать на нём, поэтому переходные фразы были не нужны.
Некоторые советовали разделять показы на разных языках, т.е. показывать их в разное время суток. Я, например, показывала всё подряд, но сначала, пока ребенок не устал, шли презентации на том языке, который реже встречается в повседневной жизни.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 1:16 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Спасибо вам, Olah, за ответ! (Темы в 50 страниц мне действительно по времени не осилить), я начала смотреть и увидела,что второй язык мамы ввели уже после того,как появился прогресс в чтении на первом языке. Вот и думаю - ждать или нет. А вообще, у нас двуязычная семья, я говорю только по-русски, муж по-норв., но, к сожалению, он по Доману норвежским чтением заниматься не будет, поэтому прийдется мне. Вот я и думаю как начать,когда я принципиально изначально вообще с ней по-норв. не говорю. :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт янв 26, 2010 2:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Nadia08 Освоить в одиночку занятия по Доману очень тяжело. Я вам советую поискать уже готовые презентации на норвежском, может найдете с озвучкой. В любом случае лучше сделать задел на несколько недель (лучше пару месяцев) вперёд, а уже потом начинать. Пока все приготовите, уже могут и в русском чтении результаты появиться.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт янв 29, 2010 11:06 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Я посоветовала почитать эти темы только потому, что это просто кладезь информации. Опыт мам и детей, у которых всё получилось - что может быть лучше??? А пожалеть времени на изучение такого важного вопроса, как обучение собственного ребёнка, по-моему, не лучший подход. Ввязавшись в бой, не имея информации, Вы потеряете времени намного больше. К тому же нет необходимости читать все 50 страниц. Первые 20 хотя бы :P
К тому же Евгения и Кенгуру давно прошли всё это, и, соответственно, здесь уже не появляются. Кенгуру иногда заглядывает, но чем ждать следующего посещения, гораздо полезнее прочитать эти темы, где столько технических, психологических и прочих моментов, что только бери и пользуйся.
К тому же, на мой взгляд, эта дискуссия насчёт чтения по Доману - единственая в русскоязычном интернете, заслуживающая внимания.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 6 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group