Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:51 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Книгу про плавние как и еще несколько я заказала в институте Домана.
Я уже немного расскзывала о ней.
Как и все методии Домана, плавание начинается с рождения и продолжается, продолжается...
Недостаток в том что книга не предусматривает что с ребенком начинают заниматься не с рождения, а в год например, в два, в три.
Там очень точно (могу подписаться под каждым словом) дан план ожидаемого развития ребенка в плане плавания.
Если вы будете заниматься 5-6 раз в неделю, ваш ребенок будет делать большие успехи и научится плавать (6-12 м)когда ему еще не будет года , если вы будете ходиь 4-3 раза в неделю то прогресс будет не такой большой, но ребенок в возрасте 1-1.5 года научится самостоятельно плавать эту дистанцию.
Если вы будите заниматься 2 раза в неделю то ...
1 раз в неделю- не стоит ожидать серьезных успехов от вашего ребенка. Он все же научится плавать но это займет у него достаточно продолжительное время.
Для младенцев очень мягкя методика. Несколько новых интересных способов обучения задержки дыхания. Плавание от бортика к маме, от одного родителя к другому...
Если кого -то это интересует я посмотрю более предметно.
В возрасте от 1 года идет следующий этап программы. Даются тесты для родителей, чтобы определить на каком этапе находится ребенок и стоит ли переходить к следующему.
От 2 до 3 своя программа. В конце программы даны так же тесты и дистанция которую ребенок может проплыть после окончания этого этапа.
с 3 до 5 кажется , след. этап
5-6 завершающий этап.
В конце дети должны проплывать на аэробном дыхании 400-500 м за определенное время.
С 4 лет учат стиль кроль и кроль на спине.
Как и система по чтению, математике, плавание тоже содержит программу упражнений которые повторяются начиная от 4 раз до 10, несколько раз за тренировку. Рекомендация очень эмоционально хвалить ребенка после выполнения каждого упражнения.
Я могу сказать, что книжка написана очень хорошо. Очень последовательно, как и все книги домановской серии. Разбираются ошибки, приводятся примеры игр.
Приношу свои запоздалые извинения Ассоль. Чарковский действительно упоминался в книге в заключении. Там была написана благодарность, за предоставление информации и помощь, и дальше шел список из нескольких фамилий, где так же я нашла фамилию Чарковского.
Но как я думаю сама, это мое личное мнение, в свою методику Дуглас Доман включил от системы Чарковского только идею аэробного дыхания. Но никаких часовых проныриваний там нет и в помине.
Того же эффекта можно достичь не калеча детей. Как то же учатся плавать более взрослые дети 6-7 лет и без всякого Чарковского.
Может быть и есть что-то стоящее в нашем отечестве, но мне не попалась никакя литература на русском языке.
кроме того я прочитала несколько немецких книг "обучение плаванию"
Все дается только в общем, размытом плане. Это не дает возможности родителям самим научить ребенка плават, что они должны сделать, это прочитав такую книгу отдать ребенка в группу плавания-).
Мой муж не может видеть спокойно младенцев в бассейне- когда родители, крепко прижав их к груди подпрыгивают на месте или просто болтают с другой мамашей с таким же малышом.
Он обязательно начинает их учить как надо-)). Мне, чтобы он не сказал чего лишнего, приходится ввязывться. Он знает какие были наши малыши сильными и крепкими, но, бычно, в бассейне я вижу совсем вяленьких тепличных детишек.
Если маме предлагают, чтобы ее малыш поработал у мамы просто шок- он же устанет!
Но , если родители не боятся пробовать, то получается хорошо.
Сегодня например поплыл на спине 5 мес малыш- не знаю даже мальчик или девочка. Я показала и рассказала неного и у них получилось после 10 минут тренировки-).
Родители были на седьмом небе от счастья.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 4:09 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Во-первых, спасибо.
Пока на тему никто не откликнулся, я попристаю с вопросами.
Мы начинали "плавать" на стандартном Babyschwimmen с 10 недель, занятия раз в неделю плюс ходила сама еще пару раз в неделю. Ныряли один раз за занятие, с большими осторожностями, долгой инструкцией до этого, в результате нырять я ребенка боюсь и это основная проблема, при этом он сам реагирует на воду с диким восторгом, на ныряния нейтрально. У нас были ооочень большие перерывы в занятиях, никакой регулярности, соответсвенно и движения вперед нет тоже. На сегодняшний день он умеет ... он ничего не умеет - дрыгает ножками и ручками, когда я кладу его на руку и вожу вдоль бассейна, прыгает с бортика сам с погружением на пару секунд, ныряю с ним вместе и его одного тоже на 2-3 сек. не больше и все :cry:
После одного занятия с Чарковским был рев на воду, после этого нырять стало просто невозможно, он плакал, насиловать ребенка я не считаю нужным. Сейчас это прошло, но, что делать с ним я не знаю, мне как раз не хватает четких инструкций, что сначала, что потом, к тому же ребенок не маленький уже, у него появилось свое мнение и если, он захотел выйти и смотреть как прыгают с вышки, то в воду его уже не затянешь. На курсы по плаванию я ходить давно перестала, т.к. не вижу в них смысла, книжки немецкие я тоже читала, отдельные упражнения, но в целом нет программы. Ребенок в целом не сильно изнеженный :roll: , пополз в 4,5 мес, в 6 мес. сам встал на ноги, по немецким меркам ребенок-вундеркинд :lol: но с вашими детьми, думаю, сравнивать не стоит, динамику мы не делали, на роликах так и не поехали (проблема в том же, я не знаю, как и что).
Еще один момент, который меня смущает - регулярность занятий, я готова заниматься хоть каждый день, но кач-во воды в бассейнах и кол-во хлорки оставляют желать лучшего. Насколько оправдано умение плавать по сравнению с тем вредом (он все же не оспорим) от хлорки, которую ребенок и глотает, и вдыхает?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 2:46 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
shevtsova
По поводу вреда, могу говорить только о нашем опыте. Плаваем можно сказат с рождения. Никаких отрицательных последствий я не заметила. Моя старшая дочь тоже плавала с рождения, минимум 3 раза в неделю, на протяжении нескольких лет причем в наших советских бассейнах где хлора в несколько раз больше. Сейчас ей 22 года за это время никаких заболеваний которые можно связать с хлорированной водой нет.
Для маленьких детей занятие плаванием это в первую очередь не умение плавать, аочень хороший способ тренировки всех систем организма. И конечно, если ребенок регулярно занимается плаванием, он растет крепким, урановешенным, спокойным, общительным, довольным жизнью :D .Для меня это самое главное в плавание.
Кроме того дети не хлебают воду.
Если хотите, мы поговорим по телефону. Я могу дать некоторые рекомендации и постараюсь курировать вас.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 2:50 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт дек 07, 2006 1:54 am
Сообщения: 73
Откуда: Ульяновск
kenguru, а можно адаптировать эту методику для более старших детей? Дочке год, "плаваем" срождения, но результатов нет.

_________________
Влад - 8 лет (30.08.2004)
Алиса - 5 года (3.10.2007)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 2:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
vikulya
Конечно можно. Смотря что называть результатами- если вы плаваете с рождения, то явно уже чему то научились, воды не боитесь, дыхание задерживаете, руками ногами гребете- :D .
Остальное дело техники-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
kenguru писал(а):
shevtsova
Для маленьких детей занятие плаванием это в первую очередь не умение плавать, аочень хороший способ тренировки всех систем организма.

я в общем-то того же мнения.
Цитата:
Если хотите, мы поговорим по телефону. Я могу дать некоторые рекомендации и постараюсь курировать вас.

О, я буду просто счастлива, если кто-то за нас возьмется серьезно. :D

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 9:21 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Маше сейчас 2,9, есть возможнось ходить в бассейн 3-5 раз в неделю, но без инструктора. Наш знакомый малыш такого же возраста замечательно плавает и ныряет. Я попробовала поучиться у его мамы (у нее была возможность нескольких занятий с инструкторами) - у дочки это вызвало отрицательную реакцию к бассейну и воде в целом. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начть в таком возрасте? Очень хочется, чтобы она получала удовольствие, "работать" мы готовы. Спорт в ее жизни пристутствует - с года бегает у папы на тренировках по баскетболу (он детский тренер), учимся кататься на роликах. У нас настоящая зима, - хотим попробовать лыжи. Результат для меня важен в плане здоровья

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:48 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
gavr78
Возможно вы начали слишком резко. Вам нужно ориентироваться на своего ребенка. Те упражнения которые делает малыш знакомой вряд ли они начинали делать в 2.9 поэтому то что хорошо для детей до 6 мес не годится для годовалых, а то что хорошо для годовалых не подходит для 2.9 .
Вы должны в первую очередь постараться вызвать у ребенка положительные эмоции в воде. Побольше играть брызгаться, как только ребенок будет без боязни опускать лицо в воду и погружаться хоть на пару секунд можно будет выполнять упражнения которые показала ваша подруга. (расскажите какие упражнения вы уже пробовали).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 11:54 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
shevtsova
У меня дочка того же возраста, что и ваш малыш. Если с помощью kenguru вами будет выработана какая-то программа. Очень прошу выложить её здесь. Конечно всё индивидуально, но...
Маруся тоже "плавает" с рождения и ныряет и воды не боится, но на воде не держится. Мы ходим в маленький детский лягушатник(там нет хлорки). Но мне кажется, чтобы ребёнок поплыл, нужно учить его в большом бассейне. Или нет?

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 1:50 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
kenguru

Думаю, Вы с нами в точку попали. Стишок - в конце уходили под воду, т.е. на одном и том же слове. То, что Маше нравится - держится за мои большие пальцы и "бежит" в воде - догоняем мячик, маму, мальчика и т.д. До этого месяцев с 6 (с перерывами) ходид в басейн, но просо весело барахтались, в т.ч. в нарукавниках, кидали мяч в корзину и т.п., но не озадачивались упражнениями. Я, в свое время, что-то читала про проныривание и т.д., но сама, без инструктора побоялась.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 4:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Pyatanova
Вы правильно думаете, учиться плавать нужно там где ребенок не стоит на дне, а иначе он просто бродит по воде и страшно пугается попав на глубину.
gavr78
Стишков рассказывать не надо. Надо весело брызгатся, у мамы на руках опускаться вместе сначала до подбородка, потом до носа, потом... но все потепенно. Если когда вы брызгаете ребенок задерживает дыхание, то он может нырять у него срабатывет рефлекс.
Ныряния должны быть короткие но частые- 2-3 сек. 5-6 таких погружений для начала, потом больше больше.
Я как нибудь напишу обо всем подробно. Но если честно, уже не хочется начинать, все уже было. Пока не набежал народ и началась не то что дисскусия, а как обычно... Ничего больше не хочется писать.
Я курирую заочно нескольких детей, очно нескольких бебиков, и работаю в группах детей от трех лет , но часто приводят и значительно моложе.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 5:34 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
kenguru
Мы когда этим летом отдыхали, то у Маруси была такая забава. Она с бортика сама прыгала в воду, выныривала, а мы с мужем её ловили в большом бассейне. Вот в этом случае какие действия предпринимать дальше?
kenguru писал(а):
Я как нибудь напишу обо всем подробно.

А не хотите завести личную страничку? Где дебаты не будут приветствоваться? :wink:

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 5:42 pm 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
kenguru
Все-таки оч хочется поучиться!!! Может, хоть ссылками в меня кинете полезными, на прошлое, например?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 1:21 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Свою страничку заводить не буду. У меня к сожалению не так много времени, я боюсь не успевать всем отвечать.
Ссылок на "прошлое" у меня нет. К тому же там все повырезали удалили, даже не знаю можно ли еще что-то найти.
Вообщем то ничего сверхестественному или абсолютно новому я не учу, есть достаточно своего наработанного, но в принципе все можно найти ,я дмаю, на этом сайте.
Я понимаю что нужен человек, профессионал, который бы отвечал на все возникающие вопросы. Но не знаю, смогу ли я вести такую тему из за недостатка времени.
Я постараюсь ответить. Но на регулярной основе точно не смогу.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 1:41 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
gavr78
Пробуйте Машу укладывать на воду, чтобы она не бежала в воде вертикально, а лежала на воде горизонтально. Для этого тяните ребенка по воде с большой скоростью. Тогда он сам вытянется. Стремитесь чтобы ручки распрямились. Можно дать в руки досточку, стоите от ребенка сбоку, одной рукой держать досточку, другой рукой поддерживаете под животик и заодно вытягиваете ножки наздад. Все упражнения выполняются в движении. Ребенок должен вытянуться вытянуть руки и работать ногами.
Работу ногами можно репетировать сидя на бортике если вода доходит до края бортика.
Большим деткам которые уже что-то понимают, я сажусь рядом и рассказываю.
Мы все сейчас в школе для рыбок. Мы будем учиться работать хвостиком. Ножки это хвостик. Подняли одну прямую ножку стопа оттянута, плюхнули ее в воду, вторую, а теперь работаем прямыми ножками. Если ребенок не понимает, делает велосипед или натягивает стопу на себя, нужно подойти к нему, сидящему на бортике лицом и поработать правильно , придерживая его ножки.
Малышей я просто сажаю на бортик, беру их ножки и работаю ими. Приэтом очень эмоционально реагирую на брызги которые ребенок делает. Потом предлагаю ему побрызгать меня. прием как только он начинает брызгать я прячусь например под воду, или еще что делаю смешное. При этом ребенок с удовольствим играет так продолжительное время.
Больше времени нет, буду писать позже.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group