Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 2:16 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
[quote="Pyatanova"]kenguru
Вот в этом случае какие действия предпринимать дальше?quote]

Сначала нужно подхватываеть ребенка еще под водой и выныривать вместе с ним.

Чуть позже можжно давать ему несколько секунд побыть под водой и ждать когда он вынырнет на поверхность, по крайней мере высунет нос. Это очень полезное упражнение на пути к выныриванию за воздухом (так как младенцы, плавающие с рождения, могут много плыть под водой, а вот за воздухом выныривать - это уже следующий этап. нужна и физическая подготовка и техника). То есть опять же подхватывать уже над водой.

Чуть позже можно отходить на пол метра- метр и делать то же самое , давай возможность проплыть к родителю. Можно также встречать его под водой на расстоянии пол метра - метр...

И когда уже ребенок научится делать все предыдущие упражнения ... очень классное упражнение, когда находясь на расстоянии того же метра. Родитель сначала стоит. Ребенок прыгает в воду. видит под аводой родителя. А родитель отходит обратно к бортику. Ребенок (плавает он с открытыми глазами :shock: )видя это, начинает разворачиваться под водой и плыть в сторону к родителю, то есть обратно к бортику. Это тренирует координацию очень здорово! Ребенок всегд абудет плыть к родителю.

И для тренировки безопасности это так же полезно. Если бортики бассейна невысокие , то проделав все тоже самое (предыдущий абзац) .... ребенок плывет к родителю. Тот его нежно встречает и кладет ручки на бортик. Через время малыш будет проделывать все самостоятельно и возвращаясь ... цепляться за бортик.

Вот как можно разнообразить ЭТО замечательное упражнение - прыжки с бортика.

И для продвинутых - все то же самое, только из положения стоя на бортике :lol: .


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 8:45 am 
Эксперт по книгам
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 11:27 pm
Сообщения: 251
Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо, буду пробовать и ждать советов!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 1:53 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
gavr78 чтобы ребенок нырял, в первую очередь вы сми должны одевать очки и нырять с дочкой. Дочке тоже необходимы очки.
Они должны подходить по размеру. это значит хорошо присасываться даже без резинок, с незатемненым стеклом, для того чтобы вы видели глаза ребенка когда ныряете. Ваши очки тоже должны быть прозрачные чтобы ребенок видел ваши глаза.
Все время нужно показывать ребенку под водой, что вам это очень нравится, что это не страшно....
Можно нырять лицом к лицу держа ребенка на руках -задерживаться под водой 1-2 сек. Если ребенок не глотает воду и нет протеста то нырять нужно много раз. Все делать очень эмоционально, весело.
Если ребенок глотает воду, то только брызгаемся, пока не заработает рефлекс.
Тут уже не однократно описывались упражнения- прыжки.
Они помогают тренировать аэробное дыхание нужное для плавания.
Ставите ребенка к себе на колени лицом к себе. Держите за ручки, и начинаете подпрыгивать, немного побуждая ребенка подпрыгивать вам в такт. При выходе ребенка из воды немного развести ручки , это раскрыват легкие и ребенок делает непроизвольно вдох. При погружении ручки сводим- выдох.
На первых порах случае если он глотает воду,погружть ребенка под воду не надо. Приседаем только до подбородка и создаем много много брызг, чтобы они попадали на лицо ребенка. По мере развития рефлекса "нос -рот" (когда ребенок не хлебает воду носом), погружения при прыжках становятся все глубже .
Начинать прыгать с нескольких раз, все время увеличивая число повторений до ...бесконечности :D . Прыжки должны быть ритмичны в такт дыханию. На поверхности вдох в воде выдох.
1 рубеж к которому вы должны стремиться, это научить ребенка самостоятельно проплывать от полуметра до метра под водой по направлению к вам.
После этого идет следующий этап тренировок.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 2:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Anches
kenguru
Спасибо большое, что делитесь с нами!
А мы вот так начинали. :lol:
Изображение

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 04, 2008 11:08 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 4:38 pm
Сообщения: 7
Откуда: Finland
kenguru, спасибо за тему! У меня вопросы абсолютного новичка: а) надо ли "на суше" делать какую-лб рзминку? и вообще, может можно дома уже какие-то движения учить? б) ребенок дома купается при теп.34-33 , но сидит в воде долго, в любом случае, в бассейне вода будет холоднее -надоли сначла приучить к низкой температуре или можно начинать уже в бассейне постепенно? как долго можно быть в воде при условии, что все нравится? в) можно ли сразу применять те рекомендации, что Вы давали gavr78 (горизонт.положение на воде, брызги и т.д) г) так ли это важно сколько и кто из членов семьи находится рядом с малышом? (у Лупан вроде было, что рядом должна быть только мама или только папа, но кто-то один на первом этапе обучения)... :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:44 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
а) на суше делать разминку не обязательно.
б) я бы не стала сильно снижать тем воды в ванне, так как в ванне ребенок не двигается так активно, может просто замерзнуть. В воде за ребенком нужно наблюдать, обычно если дети замерзают они начинают капризничать, или становятся вялыми. В обоих случаях появляется синева -носогубный треугольник или "мраморный рисунок" на коже ручек ножек.Нужно отнести ребнка в теплый душ погреться.
В воде (особенно если ребенок маленький) первые разы можно находиться 15-20 мин при условии, что ребенок все время в движении, и он не замерз.
Честно скажу своих детей я пыталась разогреть в воде упражнениями, когда они замерзали ничего не выходило. Они начинали капризничать.
Привыкание к воде происходит постепенно , и в итоге дети хорошо себя чувствуют в воде 25-26 гр этотемп спортивного бассейна.
в) да, конечно, все рекомендации остаются в силе для малышей тоже, но для малышей есть еще другие упражнения. Я не знаю какого возраста ваш малыш.
г) я считаю, это не важно мама папа бабушка дедушка... главное чтобы народ который занимается с ребенком придерживался одной программы, не менялся каждый день, и ребенок чувствовал доверие к соповождающим его людям. Конечно мама чувствует своего ребенка лучше-).
У меня в группе один папа пришел с 4 мес ребенком . Ничего у него не получется, ребенок капризничает. Я взяла ребенка и показала ему что он должен делать, ребенок заулыбался и я с ним немного поработала. Отдаю его папе, а он говорит неет... не надо мне, он у вас не плачет, я вам доверяю :D
Конечно с ребенком должны заниматься люди которые его чувствуют. Для этого возьмите родственников с собой, пусть они посмотрят, расскажите что вы собственно собираетесь делать с ребенком, дайте им попробовать при вас, скорректируйте и потом отпускайте их смело одних в бассейн с ребенком. Нет ничего особенного в упражнениях, чего бы не смогли освоить все желающие родственики.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 2:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Мы решили, что пока раз в неделю будем ходить в большой бассейн всей семьёй. С мужем как то надежнее.
И наверное в детский будем ходить тоже раз в неделю, а не два.
Вот думаю, а путаницы не будет из-за разных бассейнов? И есть ли смысл продолжать в детском? Там инструктор, мы делаем упражнения, учим движения и ныряем.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 4:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Наконец смонтировала ролик о нашей поездке в Египет, (вырезала ноги, ласты ласы-).) Снимали фотоаппаратом, поэтому съемки получились не качественные ,очень маленького формата.
Это было как плавание в аквариуме-).
http://rutube.ru/tracks/1329136.html?v= ... aea051f258
Сама посмотрела ролик и поняла, зачем нужно учить детей плавать.
Как то я разговаривала на немецком сайте Умные дети (забрела в поисках немецких презетаций и т.д.) Меня там закидали гнилыми помидорами, сказали, что природу нужно изучать в лесу, а не по презентациям, плавать детей вовсе не надо учить, а лучше дать им поплескаться в малышковом бассейне ,это больше развивает, чем наше плавание (это я с дуру сказал, что мы ни разу не были в этой луже, где воды двухлетнему ребенку по коленку). Оказывается они там просто играют с водой, заводят знакомства, а не занимаются плаванием.
Так вот же она природа, в самой непосредственной близости, с самыми живыми красками. Неужели такое общение с природой в таком нежном, чувствительном возрасте, можно променять на лужицу воды с фонтаном посередине?-) А поиграть с водой и подружиться с другими детьми можно и в другом месте-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 5:40 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
kenguru, Оля, отличный ролик!
Даже никакие аргументы не нужны ЗА такое плавание - и так все понятно. :)

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 22, 2008 11:00 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Оля, я уже начинаю завидовать вашим детям, мне бы такую маму!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 1:30 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
kenguru писал(а):
Сама посмотрела ролик и поняла, зачем нужно учить детей плавать.

Супер ролик!!! Мы сами ради ребенка пол год жили на море в Турции... и вот когда он поплыл уже не в бассейне, а в море , стал искать рыб ... то я поняла, что так как он плавать не умею :lol: ... да и рыб боюсь :cry: . никто нас так плавать не учил...

А ему -то какое счастье за рыбами погоняться. Они там , правда, мелкие... не то , что в Египте . Красота!!! :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 10:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 4:38 pm
Сообщения: 7
Откуда: Finland
Расскажу как у нас дела :wink: Доче в бассейне ОООчень понравилось, я даже не ожидала! Воды не боится, всё делает, что показываю, весело играемся. Пока поставила себе задачу освоить погружения, хоть на минутку, но про рефлекс не понятно :roll: вода попадала в рот и даже нырнула пару раз (случайно), ну покашлела, но испуга не было. Попробовать нырнуть с ней? Не получается положить её на воду - за ручки тяну вертекальное бревнышко :lol: настаивать боюсь пока. Из воды выходить не хочет, плавает на мне (цепляется за шею так и плывем: то на спине, то на животе)...В общем, есть возможность ходить в басек хоть каждый день, всё нравится, хочется как-то фарсировать события, пробовать. В нете вся лит-ра про обучение либо младенцев либо больших уже (дочке 1,3), поэтому если будет время, пишите пожалуйста сюда свой опыт, упражнения, задания. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс фев 01, 2009 11:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Рефлекс отсутствует. Она глотает воду либо тянет ее носом. Можно посоветовать только поливать на голову , брызгаться, окунать ребенка на полсекунды в воду, но это потом, когда все же вы рефлекс выработаете. Иначе кроме испуга и не желания идти в воду ничего не выйдет.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт фев 10, 2009 2:36 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
может кто подскажет, где в инете можно найти книгу Домана про плавание? :?:

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 4:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Я не думаю , что она переведена.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 3   [ Сообщений: 40 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group