Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 6:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Решила завести все-таки эту темку на всякий случай.

Спасибо Софико и всем тем, кто посетил лекции Домана в Москве и имели возможность задать интересующие нас всех вопросы. Получив ответ, что Доман рекомендует сингапурскую математику, я, естественно, постаралась сразу приобрести учебники по сингапурской математике. Здесь пишу небольшой отчетик о проделанной работе :)

Сайт http://www.singaporemath.com самый информативный, прекрасно разработанный, с подробным описанием и примерами страниц из книг. Чтобы понять нужна вам эта книга или нет, нужно перейти на страницу книги, где под картинкой с книгой есть таблица с двумя корешками, которые я выделила красными овалами.

Изображение

Щелкаете по этим корешкам и находите соответственно описание книги и примеры страниц. Для того, чтобы найти примеры страниц, нужно прокрутить страницу вниз и внизу будут ссылки на отдельные страницы книг.

Изображение

Здесь же на этом сайте можно найти описание уровня каждого уровня и даны тесты, чтобы можно было определить, на каком уровне находится ребенок.

http://www.singaporemath.com/Placement_s/12.htm

На этом сайте представлены учебники по сингапурской математике 3-х редакций. Обратите внимание, что 3-я редакция учебников считается устаревшей и больше печататься не будет. Актуальны Standards Edition и U.S. Edition. Эти 2 редакции не вполне сочетаются. Это означает, что если начали учится по U.S. Edition, то лучше этой редакции и придерживаться. Но последняя редакция Standards Edition вроде прогрессивней, ее минус – не все типы книг еще изданы в этой редакции, хотя все основное есть.

Дальше хочу дать небольшие коментарии по тому, что на этом сайте продается. Про три разные редакции я уже написала. Дальше:

Supplementary Math -это дополнительные учебники, среди них есть и повышенной сложности и просто книги с дополнительными упражнениями, если ребенок с трудом усваивает материал.

Manipulatives -здесь предлагаются полезные дополнительные материалы: кубики, соединяющиеся друг с другом, счетный материл и т.д., которые используются в учебном процессе.

Teacher Resources -это методический материал.

Один маленький минус этого сайта – они высылают книги только по США, Канаде и в пару латиноамериканских стран :D :( . Поэтому мне ничего с этого сайта купить не удалось. Но! Здесь дан список дистрибьюторов, которые продают книги представленные на сайте

http://www.singaporemath.com/Distributors_s/54.htm

В этом списке даны 3 европейские компании, которые продают учебники сингапурской математики. Я пыталась связаться с этими компаниями. Выяснилось, что одна компания больше не работает, а 2 других продают учебники устаревшего третьего издания. Поэтому я не стала у них ничего покупать.

Основные книги я купила на этом сайте

http://rainbowresource.com/prodlist.php ... egory=2128

На этом сайте есть не все книги, которые я хотела, остальные пришлось покупать с сингапурского сайта

https://www.popular.com.sg/jsp/index.jsp

Сайт очень медленный, поиск организован очень плохо, поэтому я с трудом нашла то, что мне надо. Поэтому я рекомендую для информации использовать все-таки основной сайт http://www.singaporemath.com/Mathematics_s/1.htm


Книги мне очень понравились!

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:20 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
123кошки, большое спасибо за такую подробную информацию.

Хочу узнать поточней - соответсвует ли Сингапурская методика Доману? Как построено обучение?

У Домана дается набор фактов, по которым ребенок сам выводит правила и законы. В обычных учебниках по математике описывается правило, а потом на это правило решаются примеры.

"А если сначала научить ребенка законам, то в результате он вряд ли сможет обнаружить подтверждающие эти законы факты. Невозможно обнаруживать конкретные факты, если мы учим одним только правилам, которые зачастую являются абстракциями.Прежде всего и без малейших усилий ребенок усваивает колоссальное количество фактов, а затем систематизирует их, чтобы обнаружить законы, которым они подчиняются."
Доман


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 3:07 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Эдельвейс, я толком пока не разобралась в тех книгах, которые получила. Но первое, что могу сказать, что авторы этих учебников в первую очередь стремятся научить ребенка думать. Меня просто восхитило какое разнообразие задач предлагается решить ребенку, только начавшему считать до 10. Многое из того, что я увидела просто мельком пролистав книги, мне даже в голову не приходило. Например, для того, чтобы сложить 2 числа можно просто сосчитать ответ (что предлагается в большинстве методик). А можно разложить число на составляющие и сложить сначала составляющие чисел, а затем уже сложить результаты сложения составляющих. Часто это облегчает сложение чисел в уме. Можно решить задачу на сложение, нарисовав диаграммку. Я боюсь углубляться в подробности, т.к. я еще толком не разобралась в этих учебниках, но и то что я уже видела, мне очень нравится.

Конечно, сингапурская математика не является прямым продолжением Домана. Эти 2 методики создавались совершенно независимо друг от друга и преследуют несколько разные цели и расчитаны на разный возраст. Но общее в них то, что они составлены так, чтобы прежде всего учить ребенка думать, развивать его интеллект.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 12:29 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
123кошки Огромное спасибо, наконец-то разобралась с этим сайтом.
Мне кажется, если к моменту окончания математики по Доману ребёнок подходит к старшему дошкольному возрасту, проблем не должно возникать, дети смогут ответ вписать куда надо. Можно, наверное, и обычные школьные учебники брать и заниматься по ним, пропуская то, что дети уже знают.
А что делать малышам? И вообще, как учиться в школе детям, которые считают в уме, а им зачем-то надо раскрывать скобки, упрощать примеры, считать в столбик и т.д.? Кстати, вы параллельно с Доманом решали какие-то задачи, чтобы ребёнок не просто числами оперировал? Я пытаюсь придумать лёгкие задачи на простые действия, но Катя их не решает. Может, дождаться, пока мы пройдем цифры, и записывать эти задачи в цифрах, как в школе нас учили? Может, кто-то в интернете встречал такой задачник на русском языке, подходящий для малышей?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 12:54 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
123кошки писал(а):
Но первое, что могу сказать, что авторы этих учебников в первую очередь стремятся научить ребенка думать.


А это самое главное. Спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 4:25 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Катя, какой уровень ты заказала для Николоса? Уже начали? Как идет?

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 3:12 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Евгения, я купила книги 1-ого уровня. Сингапурская математика - это учебники для обычной школы. Насколько я поняла, в США эта методика вводится сейчас в общеобразовательных школах, а в Калифорнии уже учатся по этой программе. Еще из интернета я поняла, что сингапурской методикой сейчас очень интересуются, т.к. сингапурские школьники на тестах стабильно показывают самые высокие баллы по математике в мире. Но, как и любая методика, она подходит не всем детям. Есть дети, которые не могут учится по этой методике и предпочитают методику с многократным повторением одной и той же операции и только так ее осваивают. Есть еще саксонская математика. Ее я не смотрела, но из статей в интернете я поняла, что это что-то среднее между сингапурской и многократным повторением.

1-ый уровень (grade 1) расчитан на первый класс общеобразовательной школы на возраст 6-7 лет. Николасу 5 и это вполне простой для него уровень для того, чтобы начать. Начинают там со счета до 10, но при этом сразу же начинают давать разнообразные задачи. Например, вставить пропущенное число между предыдущим и последующим, при этом числа даются как в прямом так и в обратном порядке, или дается ряд объектов и предлагается найти 2-ой объект от начала ряда и 5-ый от конца. Понятия больше и меньше вводились в домановской математике, но не было на сколько больше или меньше, а мне самой и в голову не приходило поупражняться в этом. Не было и диаграммок и т.д. Т.е. очень и очень много того, о чем я лично даже не задумывалась. Все это можно начинать, наверное и в более раннем возрасте, но для более младших детей, мне кажется, в учебниках недостаточно много упражнений. Младшим деткам, возможно, нужно помедленнее идти по программе. Есть учебники сингапурской математики для детского сада, т.е. для возраста младше 6, но я не знаю, что там. Примеры страничек этих учебников можно посмотреть на основном сайте singaporemath.

Мы с Николасом уже делали кое-что из этих учебников, справляется легко, задачки нравятся. Но пока больше сказать еще не могу, мы только начали.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 4:01 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Помещаю сканы нескольких страниц учебника просто проиллюстрировать как в сингапурской математике дается материал.

Изображение

Изображение

Изображение

Начинают с самого простого - счет до 10, но сразу идут задачи. И нужно не только уметь считать, но и понимать, что в задаче спрашивается и что, собственно, нужно сосчитать. Мне показалось важным пройтись по всем этим задачкам в не зависимости от того, умеет ли ребенок считать до 10 или до 10000.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
ВАЛЕРИЯ С, Olah, извините, меня отвлекли и я забыла ответить вам. Не обижайтесь, к сожалению, со мной это часто бывает. Мне бы организованность kenguru, намного бы проще жилось и намного бы больше успевала.

ВАЛЕРИЯ С, на сайте singaporemath продается только литература на английском языке, что-нибудь на русском надо искать все-таки в России. Но текст в рабочей тетради (см. фотографии выше) настолько прост, что даже с минимумом английского вполне можно справится. Конечно, методичку читать сложнее.

Olah писал(а):
А что делать малышам?


Olah, эти фотографии как раз дают ответ на Ваш вопрос. Многие из этих задач можно предлагать и детям более младшего возраста. И

Olah писал(а):
И вообще, как учиться в школе детям, которые считают в уме, а им зачем-то надо раскрывать скобки, упрощать примеры, считать в столбик и т.д.?


Уметь это делать надо всем в независимости умеет ребенок считать или нет, т.к. эти приемы потом применяются в алгебре в операциях с переменными и дальше в высшей математике.

Olah писал(а):
Кстати, вы параллельно с Доманом решали какие-то задачи, чтобы ребёнок не просто числами оперировал?


Нет, мы с Николасом только подошли к этому как началась школа (в 4 года) и нам пришлось полностью перестраивать свою жизнь, подстраиваясь под новые условия. Поэтому мы и будем заниматься этим сейчас.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 2:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
123кошки
Во сколько обошлось вам это удовольствие :P и сколько времени шло.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 08, 2008 3:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
ВАЛЕРИЯ С, для того чтобы разобраться в книгах, я купила очень много, вряд ли нужно покупать так много. Например, чтобы понять, что лучше для меня, я купила методическое пособие для домашнего обучения, что дешевле, и методическое пособие для учителей, что намного дороже. Теперь понимаю, что методички для домашнего обучения достаточно. Но для того, чтобы это понять, все-таки эти книги нужно один раз увидеть и подержать в руках.

Но потому, что я покупала наобум, ориентироваться на то, сколько я заплатила, не стоит.

На американских сайтах эти учебники в среднем стоят 11-12 долларов, что совсем не заоблачная цена. В российских интернет-магазинах мне приходится платить больше за книги. Пересылка стоит дорого. Если не ошибаюсь, за пересылку мне накрутили около 50% стоимости заказа. Опять же в сравнении с российскими интернет-магазинах мне накручивают за почтовые расходы около 100% стоимости заказа.

Все вместе, книги обошлись мне дешевле, чем заниматься по программе кумон. Поэтому я довольна.

Основные книги: методичка для домашнего обучения, учебник и рабочая тетрадь. Все они состоят из 2-х частей A и B. Т.е. за 6 книг приблизительно 75 долларов. Плюс почтовые расходы.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 17, 2008 10:22 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
123кошки
Скажите, на сколько толстые учебники и рабочие тетради? Сколько там заданий? Вы писали, что система не основана на многократном повторении. Т.е. задачи одного типа не повторяются? Как Вы считаете, по учебникам стоит заниматься ПОСЛЕ программы Домана или можно параллельно? Можно ли обойтись только рабочей тетрадью или учебник всё же нужен?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 12 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group