Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 12:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Мы чуть ли не с рождения показываем Кате обычные часы и называем время, давно уже пытаюсь объяснить принцип, какая стрелка что показывает, но толку, кажется мало, хотя интерес к часам колосссальный. Я вот что сегодня придумала. Что, если нарисовать часы с большими цифрами, отксерить 100 штук (для начала) и рисовать красные стрелки, которые показывают различное время. Показывать, как по Доману, например, по 3 карточки 3 раза в день. 1 этап: ровное количество часов, 2 этап: половина чего-то, 3 этап: четверть и т.п. Потом придумать что-то на проверку знаний. Это всё пока теория :lol: Может, кто-то уже что-то подобное делал? Может что-то посоветуете, например, менее трудоёмкий способ?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 07, 2008 12:23 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
У моей подруги эта идея давно крутится :lol: Хотела делать презентации, для них нафотографировать часы. Можно даже именно те, что дома показываете.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 1:40 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Я переслала на chtenie.read.lesen картинку циферблата часов без стрелок, может кому-то время сэконономит. Собираюсь распечатать и отксерить, всего нужно 144 экземпляра. Далее красными маркерами буду рисовать стрелки начиная с 12.00 с шагом в 5 минут. Планирую показывать первый день 1 группу из 4 карточек со временем: 12.00, 12.05, 12.10, 12.15. Во второй и третий день добавлять по 1 набору. 4-й день перемешать. Начиная с 5-го дня убирать из каждого набора по 1 карточке и добавлять по следующей карточке со временем, идущим последовательно. Первый этап длится 2 недели, всего 9 показов в день (можно сделать и 6 показов, но хочется, чтобы ребёнок видел в течение дня полный оборот минутной стрелки).
Затем параллельно начнётся второй этап - различные операции со временем.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 4:21 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Olah, в сети есть кумоновские тетрадки со временем. мы занимаемся по ним. сеня ориентируется в целых часах и половинах на русском и английском. материал подается с очень постепенным усложнением и массой повторений.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 2:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Не судьба нам, видимо, с Кумон! То сайт отключен администратором, то битые файлы закачиваю. Мы начали занятия по описанной мною выше системе, уже 4-й день, смотрит с удовольствием.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 19, 2008 12:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Концепция обучения определять время такова:
1 учим определять время сначала 8:00 9:00.... и так до 12. показываем это все на часах. Потом попросить сказать сколько время. потом самим нарисовать стрелочки по заданному времени. При этом ребенок должен знать порядковый счет до 12.
Потом показывают 8:30 мин. ... много показывают и проговаривают с ребенком вместе. после того как материал уложится просят определить время самому сл.этап-самому нарисовать стрелочки по заданному времени...
2 При усовии что ребенок знает порядковый счет до 60 и может определить какие цыфры пропущены например 34_ _ 37 38
Показывают на часах 8:01 , 8:02: 8:03....до 5 мин.
потом по той же схеме просят самому сказать время...
потом показывают до 10 мин, действуя по той же схеме. Потом возвращаются к 5 мин.
9:05 , 10:05, 2:05 показывают дают определить самому.....
Тот путь который вы выбрали кжется мне не эффективным.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 5:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Почему не эффективный? Катя стабильно правильно выбирает карточки со временем из той папки, которую мы сейчас смотрим (в папке 3-4 карточки). Я даже не знаю, как её попросить нарисовать то, что мне надо... Уж больно своевольная...

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 6:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Olah
Я думаю что если вашей доче нравиться, то вы на правильном пути :P Обязательно пишите а успехах и неудачах в темке, мы пока что не учим определять время, но ваши часики обязательно себе скачали они мне очень будут нужны для любого вида обучения :D

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 25, 2008 10:20 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Дети должны понять что стрелки двигаются по двум разным циферблатам. Для этого учат порядковый счет до 60 и прибавляют по одной минуте причем сначала отмечают цифры на часах до 5 , потом до 10, потом до15 и куча упражнений на каждых 5 минут.
У меня есть большие поломанные часы, я пишу минуты по мере изучения до 5, 10...и показываю еще на время на часах. Кроме того было достаточно трудно добиться правильного произнесения времени, не только что они поняли, а и могли сказать : 8 часов 09 минут, 8 часов 32 мин...Ведь написать правильное время это еще не все, нужно уметь его сказать.
"Катя стабильно правильно выбирает карточки со временем из той папки, которую мы сейчас смотрим (в папке 3-4 карточки). Я даже не знаю, как её попросить нарисовать то, что мне надо... Уж больно своевольная..."
Я не думаю, что Катя сможет отличить 2 :05 и 1:10 , или 2:05 и 3:05
Тут , я думаю, нужно все таки понимание, а не простое заучивание расположение стрелок.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 5:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
kenguru
kenguru писал(а):
Я не думаю, что Катя сможет отличить 2 :05 и 1:10 , или 2:05 и 3:05 Тут , я думаю, нужно все таки понимание, а не простое заучивание расположение стрелок.


Пока и у Вас и у меня это только теория :D
Ещё до того, как мы начали вообще заниматься по Доману, я встречала где-то в интернете мнение о том, что Доман случайно открыл способ развития способности мгновенного считывания и запоминания информации целиком, что осуществляется с помощью правого полушария. При этом первые несколько месяцев занятий уходят на развитие этой способности (поэтому мамы так долго и не видят результата), а уже спустя длительное время начинается сам процесс обучения. При этом в дальнейшем таким образом можно учить всё, что угодно. Кажется, в одном из фильмов (кажется, про ЭЗ) сам Доман говорил, что в дальнейшем ребёнок может выучить всё, что захочет, если подать информацию подобным образом.

Неужели дети могут научиться читать и считать, а вывести правила, по которым определяется время, что на много легче, не смогут?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 26, 2008 11:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Давайте подождем, :D . Да, конечно по моей теории все же понимание строится на уже известных фактах таких как порядок чисел, и осознание того что стрелки движутся по разным циферблатам, возможно у вас получится по другому, буду рада ошибиться в своих теориях.
В конце концов, я рассказала только концепцию обучения в тетрадках Кумон, с которой я согласна.
На тетраде Telling Time, к слову, стоит возраст 5-6-7 лет.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:42 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Я уже писала в этой темке, но на следующий день удалила сообщение. Хотела убедиться, что Алиса на самом деле понимает время. Убедилась, что это не случайность, не угадывание, не заучивание.
Сначала она меня спрашивала: Мама, сколько время? Я ей говорила, а она выставляла на магнитных часах. Ровные часы она запомнила, а про минуты спросила сама. Почему ты говоришь 10мин, если тут цифра 2? Я объяснила и про 2ой циферблат, и мы минуты посчитали... Ей очень помог хороший счёт, и счёт через 5, и пропущенные цифры. Т.е., если 27 мин, то она не считает минуты с самого начала, а знает что после 25 идет 26, а после 26 идет 27. Не было затруднений. Путалась, когда часовая стрелка чуть-чуть отошла от цифры. Она говорила 3мин 11го, а на часах 3мин 12го. Сейчас не путает.
Я думаю, что для малышей подойдет и простое заучивание. А вдруг получится.

_______________
Алиса 01.17.04


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 24, 2009 10:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Я купила огромные часы 45 см в диаметре, раскрыла их нарисовала на цыферблате цыфры от 1 до 60 для большой стрелки опять собрала и повесила на стенку на небольшой высоте чтобы могли дотянуться. Объявила, что эти часы их личные. И теперь я частенько срашиваю время.
По поводу как учить- порядковый счет очень нужен, понимание какая цыфра идет за какой, а понять что стрелки движутся по разным цыферблатам это достаточно просто для детей. Я где-то читала, что можно повевесить двое часов одни с часовой стрекой, другие с минутной. А потом когда научатся определять время по обоим соединить вместе. Но это не принципиально. Можно одну стрелку сделать красной , к примеру, и цыфры, которые она показыват того же цвта, а друую синей и цыфры тоже. Тогда детям легко ориентироваться какая стрелка что показывает.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт июн 05, 2009 8:10 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Olah, как ваши с Катей успехи в изучении времени?
Я нафоткала свои же часы и стала показывать. Есть нюансы: как лучше говорить "половина первого" или "12 часов 30 минут"? Первый вариант ближе к естественному русскому, а второй логичнее, на мой взгляд, понять закономерность так будет легче...

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс июн 07, 2009 8:47 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
LenOshka Мы, к сожалению, занимались не долго по банальной причине - нечего было показывать, а до ксерокса не добрались, так и забросили. Но, видимо, опять начнём, как раз сейчас показы любых карточек хорошо идут.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 1   [ Сообщений: 15 ]


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group