Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 5:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Дорогие мамочки, я открыла эту тему потому что она для меня и думаю для других очень актуальна :P
Сколько и на что уходит ваше время :?: , в какой половине дня вы занимаетесь :?: Сколько тратите на чтение, язык, музыку, спорт и т.д :?: В какой последовательности :?: Когда и сколько гуляете :?: Когда успеваете сделать свои "домашние задание", подготовку новых пособий :?: [/b]

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 7:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн сен 22, 2008 1:17 pm
Сообщения: 148
Откуда: Барнаул
Видно у домановских мам времени совершенно нет :wink:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 9:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Мы стараемся большую часть карточек посмотреть в первой половине дня, потому что потом может быть не до этого. Нам лучше заниматься, когда никого нет дома, мы так никому не мешаем :lol: . Гимнастикой на спортивном уголке занимаемся вечером, т.к. у Кати энергии через край, или когда я сижу в интернете (уголок рядом с компьютером). Музыкой - целый день поём или слушаем музыку, когда Катя лазит по спортивному уголку. 2 раза в неделю музыкальные занятия с преподователем, которые совмещаются с групповыми занятиями английским у нас дома. С гулянием проблема, это самое тяжёлое, я бы вообще не гуляла (шутка), т.к. ещё надо приготовить кушать и убрать в квартире иногда. А если серьёзно, то гуляем до обеда, хотя бы пару часов в парке или в магизин-библиотеку. В начале занятий я брала карточки с собой на прогулку, а теперь стараюсь ДО прогулки показывать. Пособия готовлю ночью, когда все спят, с 24.00 до 1.30 - моё время, уже привыкла. А днём стараюсь с дочкой поспать.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Вс янв 25, 2009 5:55 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 2:15 am
Сообщения: 26
Откуда: Санкт-Петербург
Я не смогла организовать показ карточек 15 раз на дню,весь день дёргаешься как шальная.
Показывала только 3 раза.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Пт фев 20, 2009 4:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
Да,действительно,эта тема для меня очень интересна.Спасибо ВалерииС за то,что ее затронула(хотя это было давно)
но так ка я на форуме недавно,отвечаю только сейчас.
удивилась,что пришло так мало ответов,ведь многие мамочки форума занимаются с детьми по Домановской системе.
меня всегда интересовало-может у меня иногда не хватает времени,потому что,уча ребенка по системе Домана и жить надо как-то особенно,по-Домановски,что-ли.
но мы пока живем обычной жизнью.

я остановилась на у 2 наборах карточек,это 6 раз в день.иногда показываю 3 набора-9раз в день.но не представляю,как можна успеть больше.пробовала,но день сводиться к постоянному глядению на часы-ой,пора заниматься,а то не успею.в результате и я, и ребенок вынуждены отрываться от всего,чтобы только не пропустить занятие.
если есть мамы,которым удается больше показывать и меньше нервничать,напишите,как вам это удается.
себе попробую.

а в таком режиме мы,может и медленно,но спокойно продвигаемся вперед.читаем словосочетания.

мы тоже стараемся по максимуму просмотреть с утра.
раньше брали карточки с собой на улицу,но зимой ребенок и так надет в сто одежек,плюс рукавицы и санки,а тут еще карточки.так что занимаемся только дома.

в принципе,все остальное время мы свободны.играем,рисуем,читаем.
пособие делаю,как,наверно,большинство мам,ночью.а иногда делаю много наперед,а потом весь месяц радуюсь-вот,какя я молодец.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 8:13 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 27, 2009 7:37 pm
Сообщения: 90
Откуда: Украина, Луганск
если я правильно понимаю, то за три набора и браться не стоит. Но хотелось бы узнать у Домановских мам с чего они начинают: с чтения, математики или э.знаний? В книги Домана при беглом чтении я ответа не нашла, поэтому прошу поделитьсяопытом.

_________________
Изображение

Игнат родился 25.12.2008


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 6:10 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Kalinina
Почему не стоит браться? У вас сын ещё маленький он от вас никуда не убежит, а когда уже сможет убежать, тогда и уменьшите количество наборов. Мы, например, начинали как положено, а потом постепенно уменьшили число показов до 2-3 за счёт увеличения объёма, т.е. не 5 слов за показ, а несколько презентаций. Начинали с чтения, а сразу следом через пару недель пошла математика, и именно она поддерживает мой энтузиазм. Если карточки готовы, то математика вообще почти времени не занимает, особенно когда уже прошли все точки и остаётся только 3 показа на примеры. По поводу чтения мне кажется, что главное продержаться первые несколько месяцев, а дальше уже можно экспериментировать с количествами, появится интуиция, сколько ребёнку надо.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 7:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб фев 14, 2009 12:15 pm
Сообщения: 157
Откуда: Крым
мне тоже интересно,как занимаются ,например,математикой.да и о занятиях интеллектуальной программой есть вопросы.
потому что мы присели на чтение и кроме него по Доману ничем не занимаемся.как-то привыкли и начинать боязко.
в полгода пробовала показывать точки,но ребенку было не очень интересно,да и у меня пропал энтузиазм.может,просто не было веры в то,что такой малыш может научится решать примеры в таком раннем возрасте.и проверить,понимает ли он, тяжеловато будет.хотя все говорят-не проверяй,я не могу-язык чешется задать вопрос и узнать-запомнил или нет.ну,естественно в ненавязчивой форме.
так что если кто-нибудь напишет поподробней,как добились результатов с математикой,буду очень благодарна.



Тимурке-1год 9 мес.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 11:36 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Kalinina писал(а):
Но хотелось бы узнать у Домановских мам с чего они начинают: с чтения, математики или э.знаний? В книги Домана при беглом чтении я ответа не нашла, поэтому прошу поделитьсяопытом.

Я бы сейчас по своему опыту начинала так: математика - чтение - энциклопедические знания. Выводы эти, похоже, верны - в одной из тем писали, что так же советуют на домановских лекциях :)
Вспомнила - тема "Срочно! Новости института Домана"

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 8:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
Я показываю только чтение и математику. В энциклопедических знаниях смысла не вижу, ИМХО. Утром, когда ребенок встает (7 утра), карточки показывает муж (детю больше нравится), я с вечера все раскладываю (частенько и на полу раскладываю) и расклеиваю – 5 комплектов по 5 единиц на чтение и 3 комплекта математика. Так как большая часть висит на стенах, то показ происходит в момент следования из пункта А в бункт Б. На что уходит минут 5 от силы 7. Не засекала, но происходит очень быстро. Было время (у ребенка был интерес), когда за утренние 1,5 часа муж успевал показать эти комплекты и во второй раз. Если нет, то второй заход у нас был перед утренней прогулкой (около 10 утра). А третий раз я показывала после сна и обеда (14.30). В основном все происходит до того, как ребенок чем-то увлекся. Вообще самый сложный это второй раз. Если не получается показать, то он плавно переходит на вечер, когда перед прогулкой (17 вечера) или перед купанием (20 вечера) муж самолетиком или лошадкой :lol: проходит по квартире и озвучивает все, что висит на стенах. Вообще действительно показы проще привязывать к режимным моментам типа еда-прогулка-купание-сон, потому что в эти моменты ребенка не приходится ни от чего отрывать. А карточки расклеиваю вечером, когда деть спит – минут 40 уходит, если не больше. Математику днем тоже обновляю, пока деть спит.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Вт апр 27, 2010 3:08 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср мар 22, 2006 8:09 pm
Сообщения: 13
Откуда: Ростовская область
здравствуйте, такой вопрос возник - а РАБОТАЮЩИЕ мамы показывают карточки детям? и если да, то когда успевают. :roll:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 2:09 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 4:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: МО, Реутов
santa
я работающая мама, занимающаяся с ребенком по методике Домана.
В те дни, когда я бываю в офисе ребенка отвозим к бабушке и дедушке. За полчаса в машине мы успеваем посмотреть карточки по чтению или книжки-листалки, карточки энц.знания. Получается 2 показа в день, но это лучше чем ничего. В остальные дни конечно занятия более насыщенные.
Вообще мы во все поездки берем какие-либо пособия, т.к. даже за полчаса в пути можно многое посмотреть - и слова, и книжки, и энц.знания и даже английский последнее время берем. А в машине очень удобно - ребенок в кресле, ты рядом и нет отвлекающих факторов ни для ребенка, ни для мамы ;)

Anuta SF по-моему 2 блока занятий утром между сборами на работу, в сад и один вечером + вечером у них чтение и творчество, если я не ошибаюсь. Ну я думаю, она сама поделится опытом ;) Мне ее пример в свое время очень помог организоваться и не пропускать занятия в те дни, когда я работаю :)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:26 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Когда я начинала заниматься и было больше времени и занятий было меньше, то показывала 3 блока. В приблизительно 1г3 мес перешли плавно и четко на 2 показа: утром и вечером. Третий показ получался все время не вовремя (когда спать хотел или убегать надо) и его лучше было убрать, чем оставлять и портить отношение ко всему показу карточек. Утром занимаюсь минут 20 перед работай. На горшок , переодели, весь блок с материалами, потом чиска зубов и завтрак. А вечером наш 20мин блок и потом еще часа 2 других занятий с ребенком не по Доману: пальчиковая и артикулярная гимнастика; занятие иностранными языками (английский и испанский); чтение обычных книг и развивашек; кубики, пазлы и блоки; рисоваение карандашами, красками и лепка; физические упражения. Я делаю список и в нем отмеча что я делаю в течение недели и видно что надо срочно паодправить.
Подготавливаю сразу на несколько дней: математику на 3-4 дня (допечатала несколько начальных наиболее используемых карточек), чтение печатаю предложения раз в несколько недель целую стопку. Тогда вечером только надо сложить комплекты.
Сейчас сюда кину пару сообщений из моего дневничка на сайте Умницы.

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:30 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Цитата:
Напишу свои выводы и основные принципы по организации наших занятий при выходе на работу.
Совмещение работы и занятия с ребенком

1) Надо смириться и принять как факт, что времени для зянятий станет намнооого меньше. У вас есть времени чуть-чуть с утра и чуть побольше вечером, полудохлой после работы. Вы не сможите делать все то что делали раньше с ребенком без работы. Вы не сможете угнаться за темпом тех мам, у которых есть возможность остаться с ребенком дома. НО это не значит что надо опускать руки!!!!!! Продолжать заниматься НАДО! Надо просто выбрать ту нагрузку которую вы можете потянуть. Даже эти маленькие сокрощеные уроки с утра немножко и вечером дадут свои огромные плоды.
Вывод: Не пытайтись угнаться за всем что делают другие "передовые" мамы с форума. А занимайтись в том темпе который подходит вашей семье. ;)

2) Время и его планировка Обычно выходя на работу времени утром совсем мало, а вечером бываеть чуть побольше. Тут очень важно граматно его спланировать. Для меня наш минимум занятий с утра стал как чистка зубов. Хочешь, не хочешь а утром надо успеть. Если есть времени чуть побольше-- отлично, включим еще что-то в занятия утрение, но на эту тему сильно не парюсь.
Как у нас проходит день. От момента просыпания меня и ребенка до момента выхода за дверь с ребенком за руку и лаптопом на плече, у меня уходит 40-50 мин без завтрака (только выпиваем с утра по чашке кофе-молока) или 60 минут с завтраком (с приготовкой и поеданием). Утром мы просыпаемся вместе. Ребенок будет меня принося карточки в постель (или я его бужу), вместе застилаем постель, переодиваемся. Прям не выходя из спальни на кровати смотрим наши занятия в виде карточек и книг (все с вечера собрано по комплектам и сложено в папочки), потом идем за компьютер просмотреть наши компьютерные уроки. В среднем занятия занимают 10-20 минут в виде карточек. И занятия на компьютере 5-10 мин. Тоесть в сумме в среднем минут 20-25. Дальше сразу вместе идем чистить зубы. Если надо уйти поскорее, то иду наливаю себе с утра свареное кофе, ребенку молоко с каплей кофе, пьем его, быстро одеваем вещи, берем с вечера пригтовленые сумки и выходим. Если есть время на завтрак или я не принила с вечера душ, то ребенку оставляю играть одного с игрушками в его уголке или ставлю ему мультик на телевизоре или компе, а сама иду в душ или готовлю завтрак. Стала спокойно так оставлять в пределе слышаемости одного только с полтора года. С года могла оставить на диване смотреть мультик (с игрушками не оставляла) и убежать на несколько минут в душ.
Пока отвожу ребенка на машине регулярно вместе проходимся уже по уже отработанной ранние артикулярной и пальчиковой гимнастики, правда в таком показе я конечно не вижу что он делает на заднем сидение. Или стишки рассказываем. А иногда просто еду и хочеться побыть в тишине. ;)
Вечером, когда мы приходим. То первых полчаса ему надо просто с мамой побиситься. Никакие занятия тут не покатят. Потом я подлавливаю момент, когда ребенка надо поменять и мы идем менять памперс. Тут уже после переодивания, сразу же свеженького в спальне на кровати проходимся еще одним блоком по нашим занятиям. Ребенок уже знает и смотрит с удовольствием. Почему делаю в спальне? Потому что меньше отвлекающих моментов в виде других игрушек. После нашего минимума, идем играть с игрушками. Там уже как получаеться и по настроение подсовываю какие-то занятия. Порисовать\полипить вместе. Головоломки, пирамидки, Никитинские квадраты. Книжки- разминки. ОБычные книжки. Мир на ЛАдошке. Английские книжки -- вообщем все что придет в голову.
Конечно вечером приходит муж, его надо покормить и времени немножко уделить, да и телек он хочет немного посмотреть пока ест. :evil: оэтому стараюсь провести все возможное в тот короткий кусочек времени пока муж не пришел с работы или уйти с занятиями в другую комнату.
Обычно ребенок у меня засыпает в районе 10 вечера. Тогда я делаю все домашние дела и собираю материал на завтра, да и с мужем время немного провожу.
Главные моменты: Ввести в ритуал каждого утра занятия, и вечером после работы. ВСЕ возможные домашние дела откладывать на тот момент времени когда ребенок заснул. Пытаться подключать мужа к домашним делам и помощи. Те драгоценые часики времени использовать полностью с ребенком.

3)Смириться что скорее всего будет только 2 показа материала в день. Да, говориться в пособие что надо показывать 3 раза в день и с перерывов не меньше 30 минут и не больше 8 часов, но работая у нас выбора нет. Если есть возможность сделать 2 показа утром или вечером --замечательно. У меня почти никогда не получаеться. В свое время я пыталась сделать 2 показа вечером. На третим показе ребенок уже был уставший, но я пыталась выполнить режим. Интерес ребенка покатился вниз. Когда я перестала париться насчет третего показа, сразу все стало на свои места. Мне и ребенку стало легко!!! Ведь найтим один кусочек багодатного времени на блок уроков намнооого легче чем два с разницей в 30 мин минмум. Иногда у нас бывает и тетий показ, но я на эту тему не парюсь. Если ребенок приносит и хочет еще раз смотреть, я все прогоняю по кругу. Но наша программа минмума в день два показа. Удивительно, но на выходных от меня требуеться намного больше выдержки и организованности провести два показа, чем в будни. ОБычно сы уходим с утра на почти весь день. Поэтому либо с утра получаеться прокрутить два показа, либо вечером в 9 часов счастливому что пришли домой успеваю показать второй показ. Но главное, что у нас пропусков почти никогда не бывает.

4) Подборка материала на блок занятий Надо выбрать тот материал который ты можешь тянуть без напряга!!! Выбрать минимум в блок, а какие-то оставить по возможности. Конечно хочеться показать намного больше чем время позволяет, поэтому приходиться четко выбирать и раставлять приоритеты. Существует несколько вариантов организации материала. Разбивка материала по дням или введение материала по очереди, ну и комбинация двух способов.
---При разбивки по дням можно разбивать в виде чередования через день (тогда можно готовить материал раз в два вечера, а в другой вечер ложиться с ребенком спать) или показывать дня 3 один материал, потом другой. Главное чтобы в той или иной мере все-таки у вас каждый день шло чтение. Например, можно показывать в один день комплект Чтения, в другой Букварь. Тогда вам в один из двух дней надо будет подготовить комплект по Букварю и комплект по Чтению в виде слов и предложеий. Так же можно показывать примеры и геометрию или точки. Или чередовать МнЛ и Цвета. В свое время, когда у меня ребенок очень плохо спал и я регулярно вырубалась с ребенком, мне был этот график очень удобен с подготовкой через день. Да и был период активности что ребенку больше нравилось что Букварь идет через день. Но уже больше полугода мы ушли с этого режима.
--- Так же можно показывать материал по очереди. Я перешла на такой график. Заканчиваем одно пособие, на его место ставим другое. Например, пока идет Букварь с листалками и словами, я не показываю в дополнение другие слова, этап Букваря закончился ввела слова из Чтения и 100 Цветов. Тоесть у меня есть ограниченое количество времени сколько ребенок может выседеть за присест и под него я подгоняю материал. Например, 100 Цветов ждало у меня полгода на полке пока для него появилось время в блоке.
Что у меня в типичном минимальном блоке занятий: Для Чтение я показываю предложения 10шт, слова (либо из Букваря, либо из Чтения, либо уже самодельные к книгам), книжки (2 листалки Букваря или книжку-разминку или его убераю и ставлю что-то другое вообще). В Математике показываю примеры, а в промежутки между этапами ставлю пару дней геометрию. Точки или цифры если ввожу, тогда кроме Чтения и Математики у нас больше почти ничего нет в блоке. Разностороние развитии я показываю 100 Цветов или Мир на Ладошке, если нет пока листалок с их обьемами по времени в блоке. В занятия на компе ставлю либо Говорим с Пеленок, либо Эн.Знания, либо презентации, либо мультик обучающий не на русском. Еще мы смотрим в блоке одну книжку Школы 7 Гномов или ему подобную. Главное все вместе должно не напригать. Бывают недели когда у ребенка болье усидчивости на блоке, тогда ставлю побольше, бывает поменьше и ставлю совсем минимум Чтение+Математика. Главное чтобы каждый день было Чтение и Математика хоть в каком-то ввиде хоть даже если вокруг мир рушиться -- для ребенка это ощущение режима.
В не блока у нас лежат еще книжки, обычные книги, пазлы, пирамидки, блоки, МнЛ, английские книги и карточки, артикулярная и пальчиковая гимнастика, рисование, лепка, краски, развивашки книжки -- их я в блок не включаю и по ним не дергаюсь. Чаще всего большая часть из списка прогоняеться как минимум один раз вечером. Тут уж идет по моему и ребенку настроению
--- Совмещение методов показов. Я например, планирую ввести еще два языка: испанский и французкий. Все никак полноценно не введу, так как мне присали не те диски которые я заказала. :( Теперь у меня будет 3 иностранных языка к русскому. Их я планирую вводить по дням и только по вечерам (может еще и утром буквально 2-3 минуты). Буду их чередовать по 2-3 дня, чтобы было несколько дней для закрепления каждого языка.


5) Подготовка материала Выходя на работу, личного времени катастрофически не хватает. Мамено время становиться очень дорогим. Поэтому если есть возможность купить готовые продукты для занятий-- покупайте. Если есть возмонжость где-то сократить время на подготовку--сокращайте. Если получаеться хоть как-то подключить мужа -- подключайте.
Я для себя выработала какую-то середину, которая меня не напригает и я могу тянуть из месяца в месяц. Подготовка материала в комплектики в день должна занимать где-то 10-30 минут. И раз в неделю посидеть над подготовкой несколько часов. Я к этой подготовки отношусь как собиранию обеда мужу на завтра. Положила ребенка, пошла приготовила и сложила обед мужу в коробочки на завтра, пошла и сложи карточки в комплектики ребенку для его интелектуальной еды на завтра. У меня это просто стало частью жизни и вопросу не подлежит. Для сокращения времени я купила лазерный принтер и стала печатать предложения на компьютере. За один два вечера сразу подготовливаю и распечатываю предложения на месяц, кладу их в стопочку и тогда подготовка комплекта предложений в другие дни занимает 1 минуту!!! Так же распечатываю слова сразу на месяц и мужу под фильм подсовываю их разрезать. Книжки сама делаю редко, слава богу на форуме можно скачать замечательные работы мамочек. ПРезентации использую готовые. Подготовка математики занимает большенство времени в подготовки. Поэтому я часто сожусь с мужем смотреть вечером фильм (муж ведь тоже хочет капельку внимания) и походу складываю комплекты по математики на два дня за раз. Для этого я еще сделала 2 комплекта точек с 1 по 10 и еще один комплект с 11-20. Тогда можно запрасто сложить комплекты на два дня.
Если времени и сил на подготовку совсем нет. Тогда можно уже взять готовые комплекты слов из Чтения или уже попросить у кого-то набраные слова и распечатать. Так же в ящике выложены уже приготовленые предложения на печать (я помню свои выкладывала), их надо только чуть поменять под своего ребенка и распечатать. Эта вся работа на 1 час раз в месяц. Математику ВСЮ можно показать на компьютере. Спасибо ASA сделала шикарную програмку по математике. Так что если есть желания, то ваша подготовка в день может свестись только к 5 минутам, чтобы убрать пройденый материал и положить новый. Такие вещи я регулярно проделываю с утра если засула и не приготовила материал с вечера.
И как я уже писала можно готовить материал раз в два дня.

6) Родственики У меня был опыт не удачный в подключение даже собственной мамы в наши с ребенком занятия. Поэтому я предпочитаю показывать только 2 раза в день, но сама НАШИ занятия. А бабушки пускай делают то что хотят в их понятие развития ребенка и не мешают в моих занятиях с ребенком.

Фух, вроде все. :)

Цитата:
главное в занятиях даже не количество показов и регулярность, а настрой мамы и ребнка что это самое интересное в мире занятия и выпросто оба счастливы и дождаться не можете ваших совместных минуточек. :)
Да, по Доману рекомендуеться чтобы перерыв был не больше 8 часов. А теперь расмотрим еще два момента.
1)Да конечно рекомендует Доман проводить занятия минимум 3 раза в день с перерывом не больше 8 часов. А теперь вопрос к вам: А что лучше вообще не заниматься или заниматься один раз в день или даже пару раз в недели? Ответ очевиден, лучше хоть немного заниматься чем не заниматься вообще. Да, у вас скорее всего не будет таких же мощных результатов как у тех кто занимаеться круглые сутки с ребенком, но результат будет обезательно!!!! Главное ребенку жутко интересно, занятия не напригают вас обоих а вызывают радость, занятия у вас идут хоть с какой-то переодичностью и тогда эффект будет обезательно!! У меня подружка занимаеться по Доману уже полтора года только вечером и иногда с перерывами, но результат уже огого какой в развитии.
Вывод: да, если у вас есть возможность заниматься 3 раза в день с перерывом от 30мин до 8 часов и вас с ребенком этот режим устраивает --- конечно делайте! Но если у вас такое не получаеться, либо вы физически не можете провести столько занятий или третий показ идет обоим в тягость, а не в радость --- то лучше меньше показов, но с радостью!!!!

2) Перерыв меньше 8 часов просто необходим для деток особенно в начале, так как у них память еще не развита и они забывают материал, поэтому и нужно определенный размер перерывов и 15 показов одной карточки. Со временим у ребенка развиваеться память все лучше и лучше, он уже помнит что было не только полсуток назад, но и то что было несколько дней назад. Например, пару дней назад я случайно узнала, что мой ребенок именно помнит то что я ему показывала 3-4 месяца назад! Может он и помнит более раньее сроки тоже, но я об этом не знаю.
Вывод: для маленьких деток (особенно до годика где-то) и на первых месяцах занятиях особенно важно соблюдать правило минимума 3 показов и 8 часов, дальше эта необходимость перестает быть такой актуальной, так как память натренировываеться.

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Режим дня домановских мам
СообщениеДобавлено: Чт май 06, 2010 1:31 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Вот список на неделю занятий которых я хочу успеть сделать. Некоторые занятия проходят каждый день по 2 раза, некоторые пару раз в неделю, а некоторые буду стараться не забывать заниматься минимум 1 раз в неделю. Я этот список написала в экселе, сделала колонки с днями недели, и колонка для коментариев. Дальше распечатываеться и каждый день отмечаеться чем занимаешься плюсиками. Тогда в конце недели видно чем необходимо заняться срочно или что осталось в пролете на этой недели и надо взять на заметку на следущей. Так же спустя месяцы можно будет увидеть тенденцию занятий и легче увидить более крупну картинку занятий.

Список занятий на неделю

Чтение
книги
слова
предложения
обычные книги
презентации на компьютере
математика
примеры в цифрах
примеры в точках
геометрия
умственное развитие
занятия по книги типа Ш7Г, Умная Книжки,...
Блоки Дьенше
Пазлы, Никитинские квадраты,..
кубики, пирамидки, матрешки
Роливые Сюжетные игры
Сказкотерапия
Игры на Мелкую Моторику
Энциклопедические Знания
Мир на Ладошке
микро урок по географии
Диск с Энц. Знаниями
Художественное развитие
лепка
рисование карандашом
рисование красками
занятия с наклейками
аппликация бумажные, с крупами,...
комплект 100 Цветов
Пальчиковая и артикулярная гимнастика
Косинова "Уроки Логопеда"-пальчиковые упражнения
"У.Л"-артикулярная гимнастика
по дискам Желязновой
Упражнения на дыхание
Логоритмика (на ритм) и на слуховое внимание
Иностранные языки
мультик на Английском
книжки\карточки на Английском
Энц. Зн. диск на Английском
мультик на Испанском
песенки\книжки на Испанском
Энц. Зн. диск на Испанском
Физическое развитие
бег на улице
активный вистебуляр: куврки, турник, хождение по брусу
пасивный вистебуляр: качание и верчение

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 16 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group