Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 4:55 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Броненосец, у меня здоровый ребенок (тьфу - тьфу) - так зачем мне в принципе оспаривать врач Доман или нет??? кроме того, верю в то, что человек, даже не получивший грандов и признаний официалов (лично знаю "простого мануальщика" которая массажем вправила моему мужу межпозвоночную грыжу - простая медсестра по диплому... официальная наука считает, что в этом случае требуется операция, насколько мне известно) может быть гораздо большим специалистом, чем именитые люди, которые в первую очередь являются людьми и тоже могут ошибаться.
Меня в этой методике привлекла понятность (мне надо было обяснять человеку, который будет заниматься с моим сыном) и достаточно адекватное вложение времени и сил по сравнению с результатом, который я видела у других мам и сейчас вижу у своего ребенка... а сложные слова... (повторю классика) "меня только утомляют".....

...нкому надо, сам сделает вывод - поверить нашим результатам и попробовать добиться своих, или прочитать , что Доман - не доктор и выбрать другую методику.... или вообще не заниматься ранним развитием...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 29, 2008 8:30 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
Я не планировала здесь встревать вообще, но всколзь была упомянута тема плавания, которая мне очень интересна. Про российский экстремизм могу только подтвердить, летом была со своим ребенком у Чарковского - это, наверно, моя самая большая ошибка с момента рождения ребенка.
Оля, вы не опишете коротко, что там у Домана о плавании (может лучше новую тему открыть, уходить из Доман.темы в "плавание" не очень хочется, т.к. везде сплошной восторг по поводу Чарковского и я начинаю думать, что у меня проблемы с пониманием и что-то с аурой и прочей хиромантией не в порядке). На меня большое впечатление произвел ролик с Яном, где в 2 года он плывет. Конечно, у росс.учителей результаты тоже впечатляющие, но методы обучения для меня совершенно не приемлемые.
ВАЛЕРИЯ СНа Зайцева наседать не надо, за глаза хватит Чарковского, критики в его адрес на этом сайте нет, а не мешало бы.
Броненосец не возьметесь? :lol:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 30, 2008 1:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
shevtsova
я заведу тему. Расскажу немного об основных моментах. Но как я уже убедилась на практике, нужно консультировать каждую маму в отдельности, так как у всех возникают разные проблемы.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн дек 01, 2008 10:25 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
катя222 писал(а):
им в Америке можно, там ведь 2-3 университета закончить , как 2 пальца обписать, дипломы между делом получают,

Зачем же так? Чтобы получить 2-3 диплома, нужно приложить очень много усилий, просто для этого не нужно быть гением. И даже "неординарной личностью". И уж точно необязательно проходить обучение по Доману. И обратое тоже неверно. Обучение по Доману само по себе не гарантирует получение прекрасного образования. Вот и все.

Броненосец, Вы - умница. У Вас потрясающая способность сформулировать суть проблемы и задать правильные вопросы. Я уже не говорю о владении фактическим материалом и умении излагать свои мысли. В Вас явно погиб большой ученый. 8) Или не погиб? :) Конечно, здесь не медицинский и не научный форум, и далеко не всех интересует поиск истины ради самой истины. Не у всех есть на это время, силы, желание и возможности. Кто-то выбрал свой путь, потратил много времени и сил, видит результаты, и поэтому Ваши сомнения в правильности пути раздражают. Но и очень многим Ваши посты помогут посмотреть на проблему с разных сторон, задуматься над вопросами, которые раньше вообще не приходили в голову и самому дать на них ответы (это я не только об этой теме). Просто эти вопросы нужно рассматривать не как призыв к спору, а как призыв к размышлению. :wink: Спасибо Вам за то, что Вы есть!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 4:29 am 
Новичок

Зарегистрирован: Ср сен 17, 2008 11:44 pm
Сообщения: 26
Откуда: Петербург - Москва
lena_bochum писал(а):
Кто-то выбрал свой путь, потратил много времени и сил, видит результаты, и поэтому Ваши сомнения в правильности пути раздражают. Но и очень многим Ваши посты помогут посмотреть на проблему с разных сторон, задуматься над вопросами, которые раньше вообще не приходили в голову и самому дать на них ответы (это я не только об этой теме). Просто эти вопросы нужно рассматривать не как призыв к спору, а как призыв к размышлению. :wink: Спасибо Вам за то, что Вы есть!
Вот главные слова :) Если методики Домана дают результаты, ими можно и нужно пользоваться, независимо от того, сколько у него или у кого другого дипломов и сколько по Соединенным Штатам бродит шарлатанов, прикрывающихся его именем. Это не будет иметь ни малейшего значения для детей и мам, которые видят результаты своей работы по Доману.
У нас с дочкой по Доману ничего не вышло, но кидаться в связи с этим всех отговаривать от его методов и поливать его грязью в голову как-то не пришло.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 12:17 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Сабатя писал(а):
Если методики Домана дают результаты, ими можно и нужно пользоваться, независимо от того, сколько у него или у кого другого дипломов и сколько по Соединенным Штатам бродит шарлатанов, прикрывающихся его именем. Это не будет иметь ни малейшего значения для детей и мам, которые видят результаты своей работы по Доману.


Если бы методика Домана позиционировалась просто как методика обучения детей чтению, счету и т.д., не было бы вопросов. Нет. Доман ведь претендует на то, что его метод "позволяет воспитать детей высокоинтеллектуальными, чрезвычайно способными и яркими личностями".
И ни много ни мало "тем самым создать гуманный и здоровый мир". Ведь большинство родителей реагируют именно на это. Так ли очевидны результаты здесь?

Разве не озадачивает тот факт, что научные исследования, проводимые неоднократно, независимыми группами ученых из разных стран и разных университетов, приводят к выводу, что пользы для больных детей от домановской методики нет. Что "Mетод основан на устаревшей и чрезмерно упрощенной теории развития мозга. Современные данные не поддерживают утверждений о том, что этот метод лечения эффективен; таким образом, его использование является необоснованным". Это нам с вами некогда вникать во все тонкости, а эти люди посвятили исследованиям жизнь. И ведь одним из таких людей все восхищались в начале топика. Неужели это они тоже от ЗАВИСТИ? Или это изверги рода человеческого, которые не хотят выздоровления детей?

Статью, конечно, может написать любой шарлатан. Только в приличном месте ее никто не опубликует. Во всех престижных научных журналах все статьи рецензируются (в отличие от книг, где в принципе можно написать любую чушь, были бы деньги на издание). Причем статьи посылаются на рецензию лучшим специалистам в данной области. И делается это "вслепую". Рецензент не знает автора оцениваемой работы. И в принципе не может из вредности, зависти, личных симпатий или антипатий повлиять на публикацию. Оценивается только научная ценность работы. И делается это, повторю, одним из лучших специалистов в этой области в мире.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 1:22 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
lena_bochum
Наши дети уже всему научились. Мы ве взяли из его методики, а главное, мы поняли, как это работает.
Теперь мы учимся совсем по другим книгам.
Это был хороший старт для наших детей.
И мы не намерены останавливаться. Конечно это может перевернуть мир- :D Представьте себе, что все дети к 2-3 годам научатся читать считать и начнут этим активно пользоваться как своими игрушками. Вся система образования должна будет пересмотреть свои учебные планны.
Ведь с 3 до 7 дети уже так далеко уйдут. Главное чтобы этих детей никто не тормозил
И "МАМА МЫЛА РАМУ" в 7 лет им конечно будет читать не интересно. Вот вам и наполеоновские планы Домана. :D

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 11:56 am 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
Kenguru, если мне далеко не все нравится в методике, это ведь вовсе не означает, что я имею что-то против того, кто эту методику использует.
Kenguru писал(а):
Представьте себе, что все дети к 2-3 годам научатся читать считать и начнут этим активно пользоваться как своими игрушками. Вся система образования должна будет пересмотреть свои учебные планны.

Не сочтите за занудство, но мне это кажется полной утопией :?
Kenguru писал(а):
Ведь с 3 до 7 дети уже так далеко уйдут.

А куда они уйдут? Я не поспорить хочу, мне правда интересно Ваше мнение. Моя дочь научилась читать в три года. Тогда мне казалось, что это так здорово. Но сейчас я думаю, что это было не самое нужное. А времени и сил на это уходит много. Это ведь не правда, что годовалого научить читать легче, чем семилетнего. Возможно, приятнее :), но не легче. И еще я в глубине души надеялась, что если она сейчас так опережает по развитию сверстников, то это будет всегда. Пока они будут, скажем, учиться читать, мы в это время научимся чему-нибудь еще. Как в притче про Ахиллеса и черепаху :) .
А оказалось, что жизнь такая нелинейная штука :roll: .

Кстати, у нас в Питере есть Институт мозга человека РАН http://www.ihb.spb.ru/
Они занимаются в том числе и изучением разных методик развития мозга, нейрофизиологией мышления и творчества, измененными состояниями сознания и т.п. Интересно, что там думают про методики Домана :?: :roll:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 1:05 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
lena_bochum
Моя дочь научилась читать в 3.5 года. Да, она ушла действительно далеко от сверстников и дальше была всегда вперди. Закончила школу в 15 лет, имеет звание кандидата в мастера спорта, выигрывала чемпионаты России, английский знала уже к окончанию школы в совершенстве что подтвердил тест TOFEL (116 из 120 пунктов),поступила в университет на романогерманское отделение, закончила его , сейчас поступила в Гамбурге в университет на Американистику. Какие-то итоги подводить рано, но она уже была отмечена как лучшая из студентов.
А мои трехлетние детки ушли уже значительно дальше от моей же дочки в ее три года. Мне есть с чем сравнивать :D .
А учить годовалого ребенка читать действительно легче и быстрее. Если мы говорим о беглом чтении, а не о складывании слогов.
Наверное жизнь линейная штука если не делать из нее ломаную линию.
:D
Kenguru писал(а):
Представьте себе, что все дети к 2-3 годам научатся читать считать и начнут этим активно пользоваться как своими игрушками. Вся система образования должна будет пересмотреть свои учебные планны.


Не сочтите за занудство, но мне это кажется полной утопией
Ну, почему же, все зависит от моды, от пропаганды, от образованности самих родителей. Ведь раньше никому в голову не приходило учить читать детей до школы, только единицы умели читать, а сейчас в приличную школу уже и не возьмут без этого.

Чем больше людей будут заниматься со своими детьми тем больше будет умных детей, ведь вы пришли на этот сайт наверное не дя того чтобы только поспорить о пользе раннего развития, вы наверное тоже что-то делаете со своими детьми в этом плане. :D
Могу сказать как дело обстоит в Германии.
Здесь практически не занимаются ранним развитием, и вообще детей тут не ориентируют на получение высшего образования.
В итоге, я читала статью, о том что они озабочены привлечением иностранных студентов в вузы. Так как с осбственными напряженка. С каждым годом уровень студентов с абитурой все ниже и ниже.
Профессоров не хватает, учителей!!! в школах и гимназиях тоже нет.
Зато множество народа который может работать руками, а не головой.
Политика начала резко меняться. Уже в детском саду начали вводить развивающие, чуть ли не индивидуальные занятия. Раньше ничего этого не было. О раннем развитии говорят теперь на государственном уровне.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 3:26 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Сб авг 25, 2007 9:07 pm
Сообщения: 52
Откуда: Бельгия, Антверпен
kenguru писал(а):
Моя дочь научилась читать в 3.5 года. Да, она ушла действительно далеко от сверстников и дальше была всегда вперди. Закончила школу в 15 лет, имеет звание кандидата в мастера спорта, выигрывала чемпионаты России, английский знала уже к окончанию школы в совершенстве что подтвердил тест TOFEL (116 из 120 пунктов),поступила в университет на романогерманское отделение, закончила его , сейчас поступила в Гамбурге в университет на Американистику. Какие-то итоги подводить рано, но она уже была отмечена как лучшая из студентов.
А мои трехлетние детки ушли уже значительно дальше от моей же дочки в ее три года. Мне есть с чем сравнивать :D

ЗдОрово! Какая молодец Ваша дочка... и Вы! :D
kenguru писал(а):
ведь вы пришли на этот сайт наверное не дя того чтобы только поспорить о пользе раннего развития

Я вовсе не спорю о пользе раннего развития, я спорю о пользе того, что предлагает делать Доман :?
kenguru писал(а):
вы наверное тоже что-то делаете со своими детьми в этом плане

О, да! :D
kenguru писал(а):
Могу сказать как дело обстоит в Германии.
... они озабочены привлечением иностранных студентов в вузы. Так как с осбственными напряженка. С каждым годом уровень студентов с абитурой все ниже и ниже.
Профессоров не хватает, учителей!!! в школах и гимназиях тоже нет.

Это странно. У меня муж два года проработал в Рур-университете (Ruhr-Universitat Bochum), говорит, вроде всего хватает :roll: :D


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср дек 03, 2008 8:25 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Пн май 14, 2007 10:14 pm
Сообщения: 121
Откуда: Россия-Германия-США
Цитата:
Профессорский состав в университетах- это старые кадры в основном, новых очень мало. Старые уйдут, новых не будет..


Свято место пусто не бывает. Будут новые кадры, только не немцы :)) Немцы слишком ориентированы на спокойную ненапряжную жизнь, в которой почти не осталось место для детей и тем более трат на них денег и личного времени :shock:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 05, 2008 10:02 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Тема закрыта.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 4 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group