Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Форум закрытКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 08, 2008 6:30 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Груша
Меня больше убеждает тот факт что фактически все родители которые решили сделать своих детей неординарными выдающимися личностями достигли успеха. Если конечно они не остановились на полпути и не пустили воспитание и образование своих детей на произвол судьбы.
Доказательств этого существует сколко хочешь. Конечно не все из этих детей стали гениями, но все подчеркиваю все из них достигли многого. Показательно и то что в одной и той же семье практически все дети выше среднего уровня.
Исследования на эту тему не оставляют сомнений. Я посморела несколько фильмов на эту тему. Исследования институт клиник Гамбурга например. Они показали семью музыкантов их дочь 11 лет учится в муз институте в эксперементальной группе. Она выступает с концертами с известными оркестрами. .. Но в той же семье растет еще двое детей 3-5 лет которые тоже уже блещут неординарными способностями в музыке. Другая семья где растут два выдающихся шахматиста 10 и 8 лет. Еще один фильм "вырасти из меня гения" кажется так он называется. Где отец (кажется дело происходило в "советской" чехословакии) психолог и педагог решил выростить из дочери гениального человека. Он тоже остановился на шахматах. Старшая дочь - первая женщина гросместер и еще две дочери победители чепеонатов мира....
В фильме рассказано немного о методе обучения. Этот метод очень напоминает Домана. В течении нескольких лет девочкам показывались тысячи и тысячи вариантов партий. У них как бы работает персональный компьютер который безошибочно выдает правильный ответ из множества возможных ранее "загруженных" вариантов ответов. Это называется интуицией.
Когда человек тратит долисекунды на обдумывание хода и никогда не ошибается.
Я еще раз хочу сказать что существуют действительно гениальные люди о них мы не говорим. Их 2% от всего человечества. Но остальные "нормальные" 98 % это не что иное как развитые намеренно или ненамеренно задатки превращенные в способности.
Как показатель неординарности считается тот факт что рбенок научился "сам" читать в 2-3 года.
Но если рассмотреть подробнее этот факт то тут все очень сильно зависит от случая.
1 возможно у ребенка было хорошо развито зрение которое помогло ему различать буквы и слова написаные мелким шрифтом.
2 возможно ему попались книги с крупным шрифтим с отчетливыми картинками и словами обозначающие эти картинки.
3 возможно мать водила пальцем во время чтения .
4 обязательно! ребенку читали много книг, чем вызвали его интерес к ним, и отвечали на вопросы когда он спрашивал что это за слово.
5 Все дети в 2-3 года очень любознательны.
При таких условиях ребенок может "сам" научиться читать.
Методика Домана только использует все перечисленные возможности не полагаясь на случай.
Итог: дети в 2-3 года и раньше без усилий учатся читать.
Если мы возьмем любое другое направление все повторится.
Знаменитые фигуристки все начинали свою карьеру года в три. Конечно же не по своей собственной инициативе, можно продолжать и продолжать...

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:05 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
kenguru писал(а):
фактически все родители которые решили сделать своих детей неординарными выдающимися личностями достигли успеха.


За исключением самого Домана, конечно. И Никитиных. И так далее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 12:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Броненосец
Во первых, почему вы думаете что дети Домана исключение?
Они приняли институт в свои руки, для этого они минимум должны были получить докторскую степень, Дуглас Доман пишет книги проводит семенары, в конце концов они приняли эстафету и помогают тысячам больных детей. Смотря что считать успехом.(то что в семье музыкантов дети становятся музыкантами вас это не удивляет, а если в семье докторов дети становятся докторами это уже не считается успехом, так?)
Про Никитиных я с вами тоже не согласна. Я была на семенаре Никитиных общалась с его женой(к сожалению не помню как ее зовут кажется Нина...) даже получила подарок от нее куб состоящий из множества кубиков и книгу за сообразительность-))) Это было давно, почти 20 лет назад. Я читала наверное все книги написаные Никитиными.
Что могу сказать про них, это очень простые люди, люди своего времени, энтузиасты и мечтатели. Помните советские песни окрыляющие людей, зовущие на подвиги, вот они оттуда из той эпохи. То что они считали нужным дать детям они пытались дать в силу своего понимания и образования. Если бы у них был выбор в то время, они бы перешли на домашнее обучение и результат обучения детей ,наверное, был бы намного лучше. Но они отдавали своих детей в школу одного за другим , для них показателем развития их детей было перепыгивание через классы т.е. быстрое усвоение школьной программы. Дети не хотели ходить в школу, потому, что шумиха вокруг семьи и то ,что они были значительно младше сверстников очень сильно давила на них .Их били смеялись над ними... Дома им было лучше они стремились домой. Поэтому дети пытались как можно быстрее сбежать из школы и забыть все что касается учения и образования.
Если вы считаете, что в такой атмосфере можно вырастить гения то тогда у семьи ничего не получилось.
Таллант нужно развивать, оберегать, и выращивать не только до школы , а значительно дольше. Если вы посмотрите с позиции нашего времени, то вы увидете, что дети были отлично подготовлены к школе, что позволило им перескачить пару классов, но дальнейшего развития они увы не получили. Возможно потому что в семье было 7!!детей, семья была при всей своей известности бедная( старший пошел очень рано работать и взял ответственность за семью на свои плечи), родители, все же, окрыленные своими идеями, остановились именно на раннем развитии дошкольников, а не росли вместе с детьми. (у меня двое, и я остро ощущаю нехватку времени для качественных занятий с каждым).
Никитин безусловно был талантливым мастером самоучкой. Его пособия сделаные для детей конечно заслуживают внимания, но у них не было никакой программы для их собственных детей которая бы могла помочь развиться их способностям дальше.У Никитина не было главного: образования и концепции развития, которая помогла бы ему видеть проблему развития детей не так узко.
К слову он был знаком с методикой Домана, Монтессори. И многое взял оттуда. Как он сказал в своей книге , он хотел создать свою, читай- "советскую прогрессивную" методику, в противовес буржуазной-))
Я считаю что эксперемент семьи Никитиных удался. Их дети не стали алкоголиками или некчемными людьми, каждый нашел свой путь в жизни, несмотря на очень неблагоприятные условия.
Не забывайте, образование и воспитание это конечно большая часть успеха, но если поместить Энштейна в каменный век то вряд ли бы он открыл закон теории относительности , для него было бы важнее удачная охота на мамонта и вряд ли бы мы о нем что нибудь услышали-))

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
kenguru писал(а):
Меня больше убеждает тот факт что фактически все родители которые решили сделать своих детей неординарными выдающимися личностями достигли успеха. Если конечно они не остановились на полпути и не пустили воспитание и образование своих детей на произвол судьбы.


kenguru писал(а):
Я считаю что эксперемент семьи Никитиных удался. Их дети не стали алкоголиками или некчемными людьми, каждый нашел свой путь в жизни, несмотря на очень неблагоприятные условия.


Я рада, что дети Никитиных не стали алкоголиками. Но и "неординарными выдающимися личностями" они тоже не стали. То есть далеко не все зависит от родителей. Что и требовалось доказать.

Впрочем, я согласна с вами, что судьбы детей Никитиных могли бы быть другими, если бы Никитины не забрасывали своих детей, как только дети поступали в школу. Их старший сын недавно писал, что он в школе вообще учебу забросил, а родители никогда не интересовались. В этом поведение Никитиных мне претит -- похоже, они просто использовали своих детей, как подопытных свинок. Как только свинка перерастала полезность (шла в школу), о ней просто забывали и заводили себе новую свинку. Кстати, "давление системы" -- очень нелепое оправдание неуспехов детей Никитиных. Сотни тысяч детей учились в бездарных сельских школах, но учились хорошо, а потом поступали в вузы, и многие становились блестящими специалистами. И при этом у большинства этих простых детей не было продвинутых, образованных родителей, какие были у детей Никитиных.

По поводу сына Домана -- никакой докторской степени у него нет. Как, собственно, и у его отца. Ни тот, ни другой -- не врач и не ученый. (Да-да, Глен Доман -- не врач! А просто массажист, что по-американски красиво называется "физиотерапевт". Прочитайте его биографию). Дуглас Доман унаследовал маркетинговую марку своего отца и раскручивает ее. Ничего "неординарного и выдающегося" в этом не вижу. Доман-старший был неординарным мистификатором и предпринимателем. Доман-младший просто работает в компании отца.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 8:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
Броненосец, можете ответить на три глупых вопроса:

Что такое неординарная выдающаяся личность?
Что такое хорошее образование и зачем оно нужно?
В чем смысл жизни человека?

Просто вы говорите на каком-то своем профессиональном языке про какие-то степени, престижные университеты, профессорство. ЗАЧЕМ все это? Это что залог счастья человека?

Мне намного больше импонирует шестиклассник, чем этот студент. В письме про студента вообще не видно человека, потому что письмо про внешние успехи. И ни слова интересно ли ему, или он из-под палки учиться ради карьеры, работы, похвалы, славы и т.д. Как делают большинство людей на земле.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Цитата:
Что такое неординарная выдающаяся личность?


По определению, неординарная -- не такая, как все. Причем очень не такая. Не просто чутъ-чутъ странная, а совершенно необычная. В чем -- неважно: в кулинарии, спорте, науке, искусстве, дрессировке собак, дизайне одежды... (хотя хотелось бы, конечно, неординарности в чем-то хорошем, а не в насилии, например). То же самое по поводу выдающегося. Дети Никитиных, возможно, прекрасные люди. Но неординарные и выдающиеся?

По поводу смысла жизни отвечать не буду, ибо это сложно и к дискуссии не относится.

Цитата:
Просто вы говорите на каком-то своем профессиональном языке про какие-то степени, престижные университеты, профессорство. ЗАЧЕМ все это? Это что залог счастья человека?


Абсолютно нет. Образование, как и богатство, не является ключом к счастью. Но мы обсуждаем письмо родителей, которое в деталях перечисляет именно образовательные успехи молодого человека, как доказательства успеха домановской системы. Поэтому первый вопрос -- а насколько эти успехи впечатляют? Действительно ли они необычны? Ответ -- однозначно нет.

Мне, собственно, все равно, что народ думает по поводу Домановской системы. Просто по комментариям в этой теме стало очевидно, что люди здесь не совсем понимают специфику американского образования. В частности, народ восторгался многочисленными дипломами, а также ученой степенью в 27 лет, как чем-то крайне необычным. Это необычно в России, но не в Америке. Вот и все.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 9:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Броненосец
Физиотерапевт это тоже врач. Он так же как и большинство студентов учился в мединституте. Он работал с светилами нейрохирургии в операционной, его выделяли среди остальных. Извените вы что то путаете массажист это из другой оперы. Массажисты не присутствуют обычно на операциях мозга. Читайте биографию Домана.-)
А по поводу мистификатора :) , я как то давала ссылку на немецкий форум, где одна мама жаловалась что ей не оплатила страховка лечение по Доману (Доман в Германии не в почете , впрочем как и вообще раннее развитие детей, получение ими высшего образования..) . Это была не пропаганда матода, ее, извените, тут не кому пропагандировать это была реальная история о том как она вылечила сына. Еще одна история уже с другого сайта, это реальные люди реальные дети и реальные "достижения" - все что мне выдал web.de по теме Доман.
Вот одна ссылка тут
http://www.rund-ums-baby.de/family/fant ... rapie.html
Вторую не нашла.
Вот статистика успехов и неудач
http://www.das-hirnverletzte-kind.de/
вот видио которые выложили в теме Доман для больных детей
http://youtube.com/watch?v=ppjQu6nUzQg&feature=related
Я бы не стала вешать так запросто ярлыки.
А про никитиных тут как раз наоборот очень многое зависит от родителей.
А у вас нет случайно статистики сколько же это учеников из отдаленых сел поступают в университеты без "продвижения" конечно сми-))
Если раньше это еще было возможно, если по разнарядке в в какое-нибудь Забулдыгино попал талантливый учитель, и от нечего делать стал учить детей и сделался для них настоящим УЧИТЕЛЕМ. А сейчас, вы давно учились в институте?-)
Моя дочь отучилась в России 5 лет и теперь учится в Гамбурге в университете. Я как то в теме-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:19 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
kenguru

Может быть, в Германии физиотерапевт -- это врач, но в Америке -- совершенно однозначно -- не врач. Доман никогда не учился в мединституте (точнее, в медаспирантуре, в Америке нет мединститутов). Его диплом -- не диплом врача (не МD). Физиотерапевты в Америке не проходят серию тех медицинских экзаменов, что проходят врачи. Они не ротируются через ординатуры, как врачи. Они не имеют право практиковать медицину. Разумеется, они не имеют права проводить операции. Чем Доман занимался с какими светилами в операционной, я не знаю (может, лапму чинил?), но хирургических процедур он проводить не мог.

То, что какая-то мама убеждена, что домановский метод вылечил ее сына, не является свидетельством действенности метода. Для подобных свидетельств необходимы серьезные долговременные исследования большого числа пациентов с контрольными группами. Такие исследования проводились неоднократно, независимыми группами ученых из разных стран и разных университетов. Практически все исследования пришли к выводу, что пользы (для больных детей) от домановской методики нет. Поэтому американская академия педиатрии категорически не рекомендует использования домановских методов в лечебных целях.

А вот и ссылка на американскую академию педиатрии. Обсуждается исследования о пользе системы Домана для больных детей на основании настоящих научных исследований.
http://pediatrics.aappublications.org/c ... 104/5/1149

Вывод: "Mетод основан на устаревшей и чрезмерно упрощенной теории развития мозга. Современные данные не поддерживают утверждений о том, что этот метод лечения эффективен; таким образом, его использование является необоснованным".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 27, 2008 10:48 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
Броненосец, спасибо что ответили.

Броненосец писал(а):
По определению, неординарная -- не такая, как все. Причем [b]очень ]не такая. Не просто чутъ-чутъ странная, а совершенно необычная. В чем -- неважно: в кулинарии, спорте, науке, искусстве, дрессировке собак, дизайне одежды...


Эти ярлыки сами по себе ни о чем не говорят. За ними опять же не видно человека. Целостности нет.

Меня давно интересует, вопрос почему так мало этих самых незаурядных личностей? Почему дети вырастают и становятся серой массой?

Одно из мнений:
Небезызвестно, что миром сейчас правят крупные корпорации. Большинство из которых, кстати, находится в США. Эти самые корпорации контролируют очень многое в своих владениях. И образование в том числе. Им невыгодны думающие люди, а выгодны люди, которых легко программировать. Образование в дет. садах и школах на этом и построено. Институты уже подстраиваются под школы. И те прорвавшиеся через эту систему таланты - этот как раз и есть тот планируемый минимум, который нужен для поддержания сложившейся системы.
И система эта была прежде всего апробирована в США, а уж потом распространилась на весь мир.
Раннее развитие не вписывается в эту систему и обрубается на корню в дет. садах и школах


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 4:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Броненосец, Врач Доман или не врач… Трудно придумать более бессмысленный спор. А Валентин Дикуль врач или не врач? Медицинского диплома у него нет! Зато у него есть необходимые медицинские знания и практический опыт для того, чтобы иметь право называться доктором и для того, чтобы получить звания доктора биологических наук и академика. А Бил Гейтс программист или не программист? У него вообще нет высшего образования. Но зато у него оказалось достаточно профессиональных знаний для того, чтобы сначала разработать DOS, а затем WINDOWS, котороые стали самыми распространенными операционными системами для персональных компьюторов и которые сделали его богатейшим человеком планеты. И Доман без сомнения тоже врач при его знаниях и громаднейшем практическом опыте.

Ссылку на статью, которую Вы дали, я воспринимаю как подтасовку фактов. Статья почти десятилетней давности. Под статьей (Вы, возможно, не обратили внимание) есть фраза

FOOTNOTES
The recommendations in this statement do not indicate an exclusive course of treatment or serve as a standard of medical care. Variations, taking into account individual circumstances, may be appropriate.
По сути это означает, что они чавой-то понаписали, но это всего лишь их частное мнение и не более того и никакой ответственности за это мнение они на себя брать не собираются.

В более современных статья данная организация еще добавляет следующую фразу

All clinical reports from the American Academy of Pediatrics automatically expire 5 years after publication unless reaffirmed, revised, or retired at or before that time.

Это означает, что статья, которую вы привели в качестве аргумента, давно устарела и даже сама организация, которая эту статью сбацала, отвечать за нее не собирается.

Далее, в самом низу после этой статьи есть ответ на нее профессионального врача (с соответствующим дипломом)

Is the evidence strong enough? 6 January 2006


Li Yuan Lee,
physician
Hospital Seri Manjung, Malaysia
Send letter to journal:
Re: Is the evidence strong enough?
E-mail Li Yuan Lee
Dear members of COMMITTEE ON CHILDREN WITH DISABILITIES, 1999-2000
The program for the Institute for The Achievement of Human Potential is not solely on patterning. It consists of other aspect. Calling the program “ patterning” is very misleading.
Going through your evidence, many were more than 20 years old. The so called “ well-controlled investigation” by Sparrow S, Zigler E Evaluation of a patterning treatment for retarded children. Pediatrics. 1978; 62:137- 150 is not a head on comparison between children on the program and children with conventional treatment. The treatment group received a modification of the sensorimotor patterning treatment developed at the Institutes for the Achievement of Human Potential (IAHP). The treatment group received a program modeled after the IAHP methods for approximately two hours per day, five days per week, for one year. The treatment is far less than those prescribed by the IAHP done by a dedicated committed parent. Obviously it is inadequate to conclude that the IAHP program is of no benefit.
I urge all of you to take up the challenge to conduct a head on comparison between children on the intensive program from IAHP and matched control children of conventional treatment. It will benefit many desperate parents from all over the world. The institute is ever willing to take the challenge.
Li Yuan, Lee
Conflict of Interest:
I am trying my daughter on the program as conventional program did not help her.I am looking for evidence

В этой статье автор утверждает, что клинические исследования, призванные подтвердить или опровергнуть эффективность метода Дома, были проведены с нарушением рекомендаций, данных в институте Домана. Поэтому их нельзя принимать к сведению. А сам же автор статьи разочарован в эффективности методов лечения, рекомендованных данной организацией.

Дальше я посмотрела, что же это за организация «Американская Академия педиатрии». Оказалось, что это просто профессиональное объединение на добровольной основе врачей-педиатров с целью оказывать содействие ее членам в поиске необходимой информации, а также в предоставлении информации пациентам, где и какое лечение они могут получить.

В Америке существует намного более уважаемая организация, которая была создана в середине 19 века (!!!) и теперь является международной и называется она Американская Медицинская Ассоциация. Так вот эта организация высказывается как раз очень положительно о методе Домана (см. его книги). А также исследования, проводимые в институте Домана, находят поддержку в НАСА (также см. книги Домана), что также является очень уважаемой организацией.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 9:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Во первых, то, является ли Доман врачом -- вовсе не бессмысленный спор. Люди без конца называют его врачом именно потому, что ко мнению врача относятся иначе, чем ко мнению техника по настройке медаппаратуры. Если бы это было не важно, то мифы по поводу того, что Доман -- врач, не были бы так популярны. Никто не спорит о том, программист ли Билл Гейтс -- именно потому, что это не важно. А врач или не врач Доман -- важно. Кстати, чтобы стать врачом в Америке, нужно не просто медаспирантуру закончить, а также пройти несколько лет стандартной ординатуры, а для специалистов, а каким необоснованно причисляют Домана -- еще несколько лет дополнительной ординатуры. И потом еще несколько лет работать врачом без сертификата коллегии. И только песле этого получают сертификат коллегии педиатров (или других специальностей). Так что настоящего врача-педиатра, сертифицированного коллегией, отличают от Домана не только долгие годы медаспирантуры и многочисленные экзамены, но и почти 10 лет работы настоящим врачом, в окружении врачей и под присмотром врачей-руководителей ординатур.

Цитата:
Ссылку на статью, которую Вы дали, я воспринимаю как подтасовку фактов. Статья почти десятилетней давности.


Это одна из многих статей. Академия педиатрии периодически просматривает свои рекоммендации и выпускает обновления. По поводу Домановской методики (называется паттернинг), обновления каждый раз кратки -- новых достоверных данных о действенности не поступало. Вот недавний пример, от 1 сентября 2007 года
http://aappolicy.aappublications.org/cg ... 6/1836#R17

"Some programs such as patterning have little effect on functional skills and are inappropriate for children with motor disabilities. Scientific legitimacy has also not been established for sensory integration intervention for children with motor disabilities."

"patterning" и "sensory integration intervention" -- это как раз и есть Доман. Новой достоверной информации со времени старого отчета (1999 года) не поступало.

Цитата:
Под статьей (Вы, возможно, не обратили внимание) есть фраза
FOOTNOTES
The recommendations in this statement do not indicate an exclusive course of treatment or serve as a standard of medical care. Variations, taking into account individual circumstances, may be appropriate.
По сути это означает, что они чавой-то понаписали, но это всего лишь их частное мнение и не более того и никакой ответственности за это мнение они на себя брать не собираются.

Это чепуха абсолютная. Эта фраза -- стандартная фраза, которую академия ставит под всеми своими отчетами. Эта фраза написана юристами для юристов. Если академия придет к выводу, что какой-то метод лечения эффективен, а потом найдется ребенок, на которого этот метод не подействовал, то эта фраза предотвратит судебный процесс родителей ребенка против академии. Вот и все.

Цитата:
Далее, в самом низу после этой статьи есть ответ на нее профессионального врача (с соответствующим дипломом)
Is the evidence strong enough? 6 January 2006
Li Yuan Lee,
physician
Hospital Seri Manjung, Malaysia
Send letter to journal:
Re: Is the evidence strong enough?
E-mail Li Yuan Lee

...
Conflict of Interest:
I am trying my daughter on the program as conventional program did not help her.I am looking for evidence

Переведу. Некий человек, назвавший себя на интернете врачом из Малайзии, послал емайл, утверждающий, что одно из клинических исследований, использованных академией, сделано плохо. И кстати, этот неизвестный человек участвует в программе Домана, посколько традиционная медицина не помогла его дочери. Ни вы, ни я обсуждаемой статьи не читали. Но у нас есть выбор -- американская академия педиатров или никому не известный человек из интернета, назвавший себя врачом, да еще и открытый поборник Домана. Кому верить?

Цитата:
Дальше я посмотрела, что же это за организация «Американская Академия педиатрии». Оказалось, что это просто профессиональное объединение на добровольной основе врачей-педиатров с целью оказывать содействие ее членам в поиске необходимой информации, а также в предоставлении информации пациентам, где и какое лечение они могут получить.

Американская Академия педиатрии -- не просто какая-то добровольная группа. Это -- главная в стране ассоциация педиатров. Эта ассоциация сертифицирует педиатров. Почти все педиатры в Америке -- члены этой ассоциации. Первое, что родители спрашивают, выбирая педиатра -- а прошел ли он сертификацию академии?

Цитата:
В Америке существует намного более уважаемая организация, которая была создана в середине 19 века (!!!) и теперь является международной и называется она Американская Медицинская Ассоциация.

Американская Медицинская Ассоциация вовсе не главнее или престижнее академии педиатрии. Это просто разные вещи. В Америке есть несколько академий по конкретным врачебным специальностям. Одна из их главных функций, как и у академии педиатрии -- сертифицировать специалистов. Американская мед ассоциация не сертифицирует педиатров, кардиологов, хирургов и т.д. Только специализированные организации это делают. Американская Мед Ассоциация не является бОльшим авторитетом в конкретных специальностях, чем академии тех специальностей. Как раз наоборот. По вопросам педиатрии главный авторитет -- академия педиатрии. А по вопросам кардиологии главны авторитет -- академия кардиологии. И так далее.

Цитата:
Так вот эта организация высказывается как раз очень положительно о методе Домана (см. его книги). А также исследования, проводимые в институте Домана, находят поддержку в НАСА (также см. книги Домана), что также является очень уважаемой организацией.

А где же ссылочка на недавнюю статью Американской Медицинской Ассоциации, которая бы поддерживала Домана? Ссылочку в аудиторию, плиз!


Я никого ни на какие дебаты не вызываю. Не согласны -- игнорируйте. Я просто призываю думать о том, что мы делаем, а не брать какие-то сочинения на веру. Если кто-то сказал -- погружайте новорожденного в воду! нет, пеленайте его немедленно! и карточки должны быть красного цвета! нет, зелено-черного! и музыка только классическая! нет, только народная! и так до бесконечности -- давайте спросим -- а почему? Не ругаясь и не злясь и без переноса на личности -- просто спросим почему? Где свидетельства того, что это эффективно? Почему мы должны кому-то просто верить на слово?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
Ладно, поясню, почему домановцы и прочие шарлатаны вызывают у меня такую ярость. У меня есть подруга, которая работает детским физиотерапевтом в штате Вирджиния. Многие ее пациенты -- дети с синдромом Дауна и аутисты. Так вот она уже много лет наблюдает, что вытворяют домановцы и прочие остапы бендеры. Они буквально осаждают несчастных родителей больных детей.

Первая стадия -- внушить родителям, что болезнь их ребенка -- это каким-то образом вина родителей. Если бы вы только ели вот это во время беременности! И мылись другим мылом! И т.д. При том, что никаких научных доказательств этому нет (в частности, для даунят).

Вторая стадия -- убедить родителей, что безукоризненное выполнение такой-то программы -- единственное, что спасет ребенка.

Третья стадия -- убедить родителей, что если они откажутся от какого-то компонента программы (обычно дорогостоящего), то они плохие родители, и их ребенок будет болен только из-за них!

А потом -- именины сердца. Сотни, сотни дорогостоящих процедур, не покрываемых страховкой. Поездки к Доману. Ежедневные сеансы со домановскими "специалистами" у себя в городе. Все исключительно трудоемко и дорого. Родители закладывают дома, продают все ценности, берут в заем столько, сколько банк даст. Остальные члены семьи (включая остальных детей) заброшены. Все на спасение больного малыша! Ведь спасение так близко! Нам домановцы об этом уже год твердят! Уже два года твердят. Три года...

В конце концов, все средства из семьи высосаны. Интереса для домановцев (и прочих шарлатанов) она больше не представляет. Родителям объявляют, что, к сожалению, ничего не вышло, бывает. Это в лучшем случае. В худшем -- родителям говорят, что если бы продолжали, то что-то бы и вышло, но раз вы не можете, пеняйте на себя. И уходят, унеся все средства семьи и оставив родителей с чувством того, что ребенок болен из-за родительской вины.

И это продолжается многие годы. В отчете американской академии педиатров об этом и пишется -- проблема не в том, что Домановская методика вредна, а в том, что она не полезна, но исключително дорога.

По-моему, то, что Доман делает с больными детьми -- это просто мошенничество. Особенно в свете того, что доказательств действенности методики почти нет. Я надеюсь, что найдется честный прокурор, который заведет уголовное дело на эту шайку.

Заметьте, я ничего не говорю по поводу обучения здоровых детей.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 10:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Броненосец

Не верить результатам у меня никаких оснований нет.
Все что было написано в книгах которые я читала все оказалось правдой-)
Как вы понимаете я интересовалась больше методиками для здоровых детей.

"Как научить вашего ребенка читать", "как научить вашего ребенка математике", "как научить вашего рабенка плавать" и еще две три сейчас не впомню названия. Все это действительно работает. Никакой мистификации-)
Кроме того, как тренер по плаванию, могу Вам сказать со всей определенностью методика по плаванию составленна добротно, так как надо, не экстремально, в отличии от отечественных.
Ничего такого, что могло бы повредить ребенку в той или иной степени, я в книгах не обнаружила.
А как вы будете развивать своего ребенка так или этак это уже на ваш вкус.
Главное чтобы ВАМ нравилось.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 11:13 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт июн 12, 2008 12:36 am
Сообщения: 185
Откуда: США
kenguru

Если вас не интересует мнение академии педиатров -- игнорируйте. :)
Может, кому другому пригодится. По-моему, это очень полезная информация. И каждый сам для себя сделает выводы.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 28, 2008 11:19 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
А про выводы я согласна- каждый для себя.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрытКомментировать Страница 3 из 4   [ Сообщений: 57 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group