Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 1:44 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Девочки! Радостная новость! Институт Домана проводит в октябре 2008 года бесплатные лекции в Италии, Германии, а также в Латвии, Москве и Киеве!

Копирую, извините нет времени перевести, но там все понятно и с минимумом языка:

Lecture Tour Announced

Parents in five nations will have the opportunity to learn more about the Gentle Revolution for their well children and find answers on the pathway to wellness for their hurt children


The Institutes will be teaching parents in Italy, Germany, Latvia, Ukraine and Russia this month. Douglas Doman, the vice director of The Institutes, is in Europe from the 13th to the 24th of October to teach parents of both hurt and well children. He will be giving lectures named "The Pathway to Wellness- What To Do For Your Child Who Needs Help" for the parents of hurt children and "Your Baby is a Genius- The Importance of Mobility in Early Development" for the parents of well children.

These lectures are open to all parents and are free. If you are interested in attending the lectures, or have any questions regarding the lecture tour, please contact us at: info@iahp.org

Lecture Schedule
Fauglia, Italy
Date: Wednesday, October 15
Lecture: Your Baby is a Genius
Time: 2:00 pm - 4:00 pm
Lecture: The Pathway to Wellness
Time: 6:00 pm - 8:30 pm

Dusseldorf, Germany
Date: Saturday, October 18th
Where: *To be announced
Time: *To be announced

Riga, Latvia
Date: Monday, October 20
Where: Maritim Park Hotel
Lecture: The Pathway to Wellness
Time: 2:00 p.m. - 5:00 p.m.
Lecture: Your Baby is a Genius
Time: 6:00 p.m. - 9:00 p.m.

Kiev, Ukraine
Date: Wednesday, October 22
Where: The Khreschatyk Hotel
Lecture: The Pathway to Wellness
Time: 10:00 a.m. - 12:00 p.m.
Lecture: Your Baby is a Genius
Time: 2:00 p.m. - 4:00 p.m.

Moscow, Russia
Date: Thursday, October 23
Where: Tsentralny Hotel
Lecture: The Pathway to Wellness
Time: 10:00 a.m. - 12:00 p.m.
Lecture: Your Baby is a Genius
Time: 2:00 p.m. - 4:00 p.m.

Девочки! Читаются 2 лекции, одна для родителей больных детей, другая "Ваш малыш - гений" - для здоровых. Этот приезд скорее всего - разведка боем, возможно они рассматривают расширение своей деятельности в Европе и бывшем Советском Союзе, где престиж хорошего образования все еще высок. Мне самой было бы очень интересно сходить на обе эти лекции, хотя по Доману мы закончили заниматься довольно давно. Но мне издалека остается только облизываться.

Девочки, кто пойдет, если будет возможность задайте вопрос, что делать после того, когда выполнена программа, описанная в книгах Домана, как дальше организовывать образование ребенка, если нет возможности продолжать это в их институте.

И конечно, было бы интересно прочитать отзывы о лекциях.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 15, 2008 8:50 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Народ если кто посетит лекции пожалуйста расскажите как можно подробней обо всем.
Как я поняла это лекции для родителей больных детей, но интересного должно быть немало.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 12:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Девочки не знаю получиться у меня поехать или нет, я очень хочу :P но всё сейчас упирается в моего мужа 8) , он меня саму неотпускает а сам ещё не знает что с работой :roll:
Но я надеюсь на лучшее :lol: потому если у кого есть какие вопросы к "доману" пишите, если предоставиться возможность обязательно задам :P

123кошки писал(а):
Девочки, кто пойдет, если будет возможность задайте вопрос, что делать после того, когда выполнена программа, описанная в книгах Домана, как дальше организовывать образование ребенка, если нет возможности продолжать это в их институте


Можно поконкретнее :roll:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 12:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Конкретнее:
Мы пролистали весь интернет в поисках продолжения. У вас этот вопрос тоже встанет рано или поздно.
Чтение еще как-то тянем в основном на английском я уже писала- про книги.
Математика- большой вопрос!Все что смогли найти это Кумон.
Да он хорош тем что учит писать.
Но методика там другая. Предлагаетя детям которые уже ассы в математике с самого начала писать 1,2,3,4,5....30, 40... И никакого плюс минус пока не научишься писать и ститать по порядку до 220. Оно конечно хорошо для тех кто только начинает математику, а для прдвинутых детей это означает забыть способности видеть количество,и научиться считать пальцем.Это может быть и не так плохо, ведь все равно дети выходят в итоге на тот же уровень, но теряется всесь смысл вести математик по Доману, раз все равно начинать все сначала. Если только не принять в расчает развитие мозга, логики и т.д.
Если бы была какая то методика в продолжение программы. Может быть она существует?
ЭЗ. тоже все как то абстрактно. Но тут все же на вкус родителей. Учить с ребенком можно все что угодно, вот Жниного Сеню интересует космос , а моего Яна Машины, самолеты, и как все это сделано.
Но возможно есть какая то программа? Которую можно взять за основу и идти по ней. Пока приходится пристраиваться к природоведению для второго класса. Но это не очень устраивает.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 17, 2008 2:35 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
ВАЛЕРИЯ С

1. Писать с институт Домана лучше по-английски. В офисе, где обрабатывается электронная почта, работают обычные клерки, вряд ли они читают по-русски. Они получают мэйлы со всех концов света и просто не могут знать всех языков. А вот нечаянно удалить ваше письмо как спам, если они не поняли о чем речь, могут. Поэтому лучше писать по-английски.

Кстати, в письме, наверное, надо указать название лекции, на которую вы хотите попасть.

"The Pathway to Wellness" - для родителей больных детей.
"Your Baby is a Genius" - для родителей здоровых детей

2. В теме "математика по Доману" мы когда-то обсуждали те части, которых нет в "Гармоничном..", поищите.

3. После того как мы закончили то, что было описано в книгах Домана, встал вопрос "что дальше?"

С языком и чтением у нас сложилось все достаточно хорошо. Программа Kumon очень даже хорошо помогает. К тому времени как мы начали кумон, Николас уже начинал читать и кумон лег на очень благодатную почву.

А вот с математикой проблемы. Программа по математике в корне отличается от Домана, построена совершенно на другой идее и намнооооооооооого менее продвинутая, чем Доман. Для нас - это шаг назад. Но если не продолжать то, что мы делали по Доману, это все может забыться. Ведь забывается любое знание, если его не использовать. И отсюда получаются "истории шестиклассников". Всетаки в обучении должна быть логика. Если с языком все срослось с Доманом, то математика...... Так вот и вопрос, что делать дальше, после домана, где искать материал и т.д.

И вообще, по какому принципу организовать обучение, если период карточек заканчивается. Ведь не можем же мы показывать карточки всю жизнь.

В общем, куда бежать после Домана, чтобы не растерять накопленный багаж? :)

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 19, 2008 2:14 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Еще один вопрос про Шестикласника :D
Есть ли статистика, исследования какие-то, какими вырастают дети которые начали читать в младенчестве, решать примеры, плавать, бегать, писать...

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 21, 2008 10:40 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Я все думала про вопросы :) . Скорее всего на этой лекции не будет возможности много и подробно спрашивать. Но лично меня интересовало бы следующее:

1. как уже писалось, что делать после Домана.
2. Какие цели они преследуют, проводя данные лекции.
3. Немного предыстории. Пару лет назад мы обращались в институт Домана с вопросом, почему у нас нет прогресса в чтении. Чтение у нас в ту пору действительно всерьез буксовало. Ответ, который я получила - мы не можем пересказывать весь курс "как научить читать". Приезжайте на курс и мы вас научим. И у меня было огромное желание поехать. Но по семейным обстоятельствам у меня не получилось попасть на курс. Но из этой истории - вопрос, собираются ли они создать какую-то систему поддержки таких мам как я, кто не может приехать на курс. Может быть серию платных или бесплатных консультаций. Я знаю, что для родителей, прошедших курс в институте, есть закрытый форум, где они продолжают получать помощь и поддержку от сотрудников института. Может быть они могут сделать что-то подобное и для тех, кому не повезло пройти курс, даже в ограниченном объеме такой форум был бы поддержкой.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:07 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Здравствуйте, уважаемые форумчанки!
Прежде всего представлюсь. Меня зовут Наталья. Читаю и молча участвую в форуме уже в течении полугода. Со своей дочкой (1г. 10 мес.) занимаюсь по Доману почти 4 месяца (занимаемся математикой, чтением, ЭЗ и английским). Для себя я решила, что участвовать в форуме буду, когда увижу какие-нибудь результаты. Пока еще рано. Ждем.
23 октября в Москве лекции Дугласа Домана все-таки состоялись. Я посетила вторую (о здоровых детях) и, насколько поняла, наших форумчанок там не было. Как ни странно, но лекцию о здоровых детях посетило всего человек 20-30. Мне казалось, что заинересованных родителей должно быть значительно больше. На лекции (около двух часов) Дуглас Доман (он был единственным выступающим) рассказывал об основных моментах развития и воспитания детей по методике. Абсолютные азы, все то что мы прочитали в самом начале. Это совершенно объяснимо первым приездом представителя института в Москву, да и слушателей, которые ничего не знают о методике было немало. Поэтому пересказывать лекцию нет смысла.
Последняя часть была отведена на вопросы. Я попыталась задать те вопросы, которые вы поднимали здесь.
1. С какой целью институт Домана проводит такие лекции?

Ответ. Первоначально рассказать о методике, о том, чем занимается институт. Представляются книги, выпущенные институтом.
К сожалению, ни о каком-либо центре поддержки, ни о (тем более) филиале института в России речи не идет. Как сказал Дуглас, улыбаясь, возможно наши дети будут реализовывать такие смелые проекты.

2. Вопрос информационной поддержки тех родителей, которые не могут приехать в институт и занимаются с детьми самостоятельно.

Ответ. Здесь ничего нового. Владея английским, конечно, можно писать на сайт института. Ответы, видимо, будут такими, как писала 123кошки.
Но все же Дуглас Доман порекомендовал писать, может быть со временем что-нибудь изменится.
Кстати, он ссылался на то, что его мама получает письма от родителей со всего света и отвечает на них.

3. Что делать после Домана.
Поскольку в этом вопросе в самой сложной ситуации находится математика, вопрос я задала напрямую: Как дальше учить математике после всех этапов описанных в методике?

Ответ пишу как услышала: они применяют сингапурскую методику, а также программы, разработанные математиком Джонстоном (как услышала), который тесно сотрудничает с институтом (насколько я поняла).
На мой взгляд просто необходимо писать и писать на сайт института по всем этим вопросам. Вода камень точит.

4. На лекции задали вопрос и о статистике результатов у детей, занимающихся по Доману.

И, конечно же, что же вы хотели услышать в ответ. Масса великолепных результатов.
Кстати, все четыре ребенка Дугласа Домана прошли курс обучения в школе при институте (было бы очень странно, если бы было иначе). Дуглас Доман порекомендовал почитать в этой связи труд Нью Хайри «Дети, которые раньше начинали, остаются впереди» (продается в английской версии в интернет-магазине «Амазон»).

Возможно, вопросов должно было быть гораздо больше. Но временем мы все-таки были ограничены.
Мне бы хотелось поблагодарить организаторов (в частности Асрата Легессе) за проделанную работу, лекции были проведены на высоком уровне.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 12:22 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Вот сюда вставила брошюру, которую выдавали на первой лекции.
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... 279#339279
Немного добавлю от себя о лекции.
Если честно, то мне показалось, что г-н Доман не совсем в теме про чтение и математику. Его конёк - это физическое развитие. Он написал книгу о плавании, иллюстрированную фотографиями его ребёнка с рождения до семи лет. А в институте он ведёт историю в школе Домана.
Его целью было знакомство с методикой и институтом Домана.
1. Математика. Сказал, чтобы искали в интернете через поисковик Сингапурская математика. Метод, которым пользуется Джонстон или Джонст - это метод Сократа. Ребёнку не даются готовые аксиомы, теоремы и решения. Ко всему он должен логически прийти сам.
2. Чтение. Сказал, что в идеале начинать заниматься надо с математики. Это самое естественное для ребёнка. Затем только подключать чтение, а уж потом энциклопедические знания. Именно их и читает ребенок, научившийся читать. Книги делает мама. ( Это называется работать профессиональной матерью). Первый лист предложение или несколько, следующий картинка. (это нам показывали видео)
3. Новое, что у них появилось - это програма, обучающая иностранным языкам. 10 блоков по 10 слов. Всего 100 основных слов, озвученных носителями языка на пяти языках. Т.е. каждое слово повторяется 5 раз на разных языках. Заказать можно на их сайте.
4. Центральный институт в Европе -Италия, Пиза.
5. Они проводят недельные курсы для мам. Каждый день посвящен одной науке (чтение, математика, физ. развитие, ЭЗ, питание, ин.языки и соц.развитие). Именно там и рассматриваются трудности с кот. сталкиваются мамы во время обучения. Курсы ведут мамы, кот. успешно занимались по данной методике со своими детьми.Г-н Доман как раз ведёт физическое развитие.
В Филадельфии такой курс будет проходить с 31 мая по 5 июня 2009г.
В Италии с 19 апреля. И хорошая новость. Собираются выпустить видеоверсию курса, кот. пройдет в Италии.
Ну вот кажется и всё.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 1:53 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Софико, Pyatanova, огромное вам спасибо за отзывы. Особенно за математику! Я поискала в интернете - учебники Сингапурской математики на английском языке есть и не так уж дорого. Попробую переключится с кумона на сингапурскую математику. Кумоновская математика у нас не идет совсем.

Pyatanova писал(а):
2. Чтение. Сказал, что в идеале начинать заниматься надо с математики. Это самое естественное для ребёнка. Затем только подключать чтение, а уж потом энциклопедические знания. Именно их и читает ребенок, научившийся читать.


Похоже те мамы, кто занимается по Доману, сами логически приходят к этому выводу. Тянуть все программы одновременно невозможно.

Pyatanova писал(а):
3. Новое, что у них появилось - это програма, обучающая иностранным языкам. 10 блоков по 10 слов. Всего 100 основных слов, озвученных носителями языка на пяти языках. Т.е. каждое слово повторяется 5 раз на разных языках. Заказать можно на их сайте.


Это Picture Dictionary, которые можно было скачать в интернете бесплатно некоторое время назад, не знаю, есть ли они до сих пор. Отзывов о них мало. У Верочки Liudmila они не пошли. У нас тоже не очень, в основном как очередная компьюторная игра. Но там только слова, нет словосочетаний, предложений, нет текста и речи как таковой. Может быть как дополнение к языковому курсу их можно использовать, как самостоятельное пособие это не подойдет.

Еще раз огромное спасибо за отзывы!!!!!

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 2:23 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
Девочки, спасибо огромное за информацию по семинарам Домана. Тоже попробую найти сингапурскую методику и метод Сократа... Если честно, Домановская у нас не пошла, думаю, в первую очередь из-за того, что она мне на мозги не легла.. Ну, то есть , количество, сложение, вычитание, наверное да, а вот деление и умножение как-то не очень ... сейчас начинают появляться некие мысли... мне важна в математике логика, а здесь я ее поймать не могла... А с чтением все в норме...
Pyatanova писал(а):
3. Новое, что у них появилось - это програма, обучающая иностранным языкам. 10 блоков по 10 слов. Всего 100 основных слов, озвученных носителями языка на пяти языках. Т.е. каждое слово повторяется 5 раз на разных языках. Заказать можно на их сайте.

Девочки, ваше мнение - вы уверены, что надо сразу 5 языков? И насколько это правильно.. Ну еще некую искуственно - билингвальную среду я стараюсь создать, вижу успешные примеры, когда дают 3 языка, но 5.... Для чего? Просто чтобы в некое подсознание попадали слова других языков, а в дальнейшем они проще изучались? Ведь вы отдаете себе отчет, что даже будучи "профессиональной матерью" невозможно дать ребенку одновременно 5 языков даже на уровне "немного пообщаться"...

Или я слишком заморачиваюсь??


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 3:35 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
По поводу математики мы еще совсем "зеленые" по сравнению с вами :) . И ваши комментарии всегда для нас очень важны.
Я очень буду признательна, если Вы немного расскажете о сингапурской методике и о том, как она у вас пойдет.

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 4:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2007 12:49 pm
Сообщения: 322
Откуда: Москва м.Коньково
Да, забыла сказать скоро выходит новая книга Домана "Как научить ребёнка читать" на русском языке с исправлениями и дополнениями. Там какие-то новые главы появились.
А про языки вспомнила. Г-н Доман предлагал, разделять карточки на разных языках по цвету (русский - красный, английский - голубой, немецкий - лиловый и т.д.)
А Picture Dictionary у меня тоже есть, но там по-моему не 100 слов. А здесь, адаптированный для детей, самые основные слова. И как я поняла это не для обучения языку, а именно для обучения чтению, поэтому и такое количество слов, чтобы ребенок соотнёс написание и произношение и вывел правила.

_________________
Меня зовут Наташа. У меня двое детей: Ромка 9 лет и Маруся 2 годика.
Дневник о РоМашках


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 24, 2008 11:23 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Pyatanova писал(а):
Да, забыла сказать скоро выходит новая книга Домана "Как научить ребёнка читать" на русском языке с исправлениями и дополнениями. Там какие-то новые главы появились.


Девочки, я, на всякий случай, взяла телефоны тех ребят, которые продавали книги на лекции. По их словам, "Как научить ребенка читать" у них появится недели через две (сейчас растамаживают). Сколько будет стоить, к сожалению, не знаю. Кстати, там продавалась книга "Что делать, если у вашего ребенка повреждение мозга" по цене около 500 руб.

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб окт 25, 2008 1:53 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Tashia писал(а):
Девочки, ваше мнение - вы уверены, что надо сразу 5 языков? И насколько это правильно..


Предлагаю обсудить этот вопрос здесь
http://danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=7636345

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 2   [ Сообщений: 24 ]
На страницу 1, 2  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group