Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 118 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 1:13 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:14 am
Сообщения: 168
Мы тоже начали заниматься по программе Софт Моцарт. Пока еще в самом начале.
Что касается нас, то это скорее еще одна игра для сына, т.е. наши занятия мы никак не рассматриваем как "уроки игры на пианино".
А игры детям никогда не надоедают. Преимущества ранней игры на музыкальных интсрументах такие же, как преимущества раннего чтения, раннего овладения иностранным языком и т.д., я так думаю.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 6:06 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Olah писал(а):
Я, например, с удовольствием училась играть на пианино в 5 лет, а в 10 мне уже надоело._________________


Вот именно, что ближе к подростковому возрасту все дети отказываються учится и не только музыке, но школу хочешь не хочешь а заканчивать надо, а вот музыкалу...... Очень усердные доходят до конца.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 27, 2008 8:44 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Нам с Катюшей очень понравились видеоролики, Катя сказала, что тоже хочет так играть. Правда, я до сих пор не понимаю, как такие малыши играют всеми пальцами и двумя руками. Катя нажимает клавиши одним пальцем, сжав остальные в кулак. Как вы научили играть правильно? Есть ли Софт Моцарт в Украине кроме Киева? Обязательны ли посещения преподавателя? Сколько минут в день занимают занятия?
Обязательно нужен синтезатор, на обычном пианино нельзя? У нас тоже приклеены на клавишах разные символы. Какова роль компьютера в обучении игре?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 15, 2008 7:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Все можно прочитать на сайте программы там очень хорошо написано.
Без синтезатора и компа ника нельзя. Сначала мы играли - я ставила каждый пальчик туда куда нужно, сейчас я поддерживаю руку, иногда корректирую, если зашли в тупик. Но вообщем играют сами если ошибаются обычно достаточно еще раз пропеть ноту которую нужно играть,они сразу исправляются. Сколько минут: сколько получится. Сейчас мы уже около получаса играем. Играем 3-4 пьесы.
меня получается на двоих час. А сначала было минут пять т.е. играли 1-2 пьесы одной и другой рукой как получится потом двумя 1-2 раза. Если Ян играет так же как занимается математикой- решает как кросворд, то Кате я выдумываю скзки про зайчака и лисичку, про утренний свежий ветерок- это все по ходу пьесы :D .

А я пожалуюсь :(
Только что была учитель музыки. Котоую я хотела нанять для руководства нами.
Она восприняла программу как игрушку. Даже когда я ей показала различные призентайции где ноты расположены как в нормальном нотном стане.
Она сказала, что для трехлеток это хорошо, а для серьезной музыки это не подходит :(
Я ей говорю, что я не против преподавателя, я как раз за. Но эта программа помогает научить читать ноты с листа, помогает развить маторику и учит играть музыку.
Она мне начала рассказывать что музыка это совсем не то что я думаю это ужасно сложно и вообще раньше 6 лет она никого не берет, и когда мои подрастут тогда... они конечно потеряют три года... :) Я возразила, почему это они потеряют, мы будем продолжать учиться играть с ней или без нее.
Из ее доводов- ребенок должен знать ноты - ХА, Они могут показать любую ноту на киборде.( пропускается мимо ушей).
Мы сиграли ей Ode to joy двумя руками сложный вариан конечно с ошибками но вполне ( Ян так старался) , она сказала что она все поняла это не музыка. Конечно Ян имеет предстваление , и видно что играет осмыслено, но...
Но опять о том как сложна музыка и что ее учили совсем иначе и она думает что русская школа это хорошая школа.
И сама она не нуждается в этой программе. Когда я предложила ей книгу Елены Вайнер где написано все о этой программе ... Она сказала что она все это знает???. Программу она видет впервые.
Ее аргуметн был такой что нельзя использовать эту программу для серьезных произведений, на мое возражение что МОЖНО н а сайте есть примеры серьезных произведений которые можно прослушать в демо версии, она сказала это конечно интересно но все рано....
В итоге рассказала что она взяла одного мальчика 5 лет. И она с ним поет песенки и играет ему музыку.... Без коментариев.
Я не намерена брать преподавателя музыки для того чтобы он развлекал моих детей. Это делают замечательно в детском саду совсем бесплатно.
Я расстроилась скорее даже не потому что учительница не хочет нас брать( мы больше к ней и не пойдем),а потому что такая упертая тетка даже прочитать не хочет о чем т новом, не то что сама попробовать.
Главное нагнать побольше тумана о том какая МУЗЫКА СЛОЖНАЯ ВЕЩЬ, (НЕ ДЛЯ делетантов вроде меня).
И не как не может понять что чтобы выйти на действительно высокий уровень, такой чтобы можно было выступать перед публикой ...
нужно в первую очередь научиться играть по нотам , читать ноты, развить руки мотрику, и не бояться этого самого "ПИАНИНА".
А что будет чере полгода, год когда мои смогут уже сами исполнять достаточно сложные пьесы, мы посмотрим и будем исходить новой ситуации.
Пока я имею детей трех лет : 2- штуки, пианино -1 штука, и программа Софт Моцарт уже 4 мес.
И наши успехи меня радуют. Вижу как увереннее и увереннее играют дети.
Ян хочет играть "интересную музыку" , а не детские песенки на два аккорда, поэтому мы пошли в альбом Классик 1. с таким произведениями как О, соле мио. Половетский танец, и еще что-то. Мы уже много чег попробовали оттуда. Но остановились на Ode to joy и доводим ее до совершенства.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 2:27 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Поймите меня правильно, я никого не хочу отвадить от этого метода. Я просто хочу кое-что выяснить для себя. Мы скачали демо-версии нескольких игр. Мой муж загорелся, Катя тоже не против играть. Но! Значит ли это, что ребёнок должен играть, всё время глядя в экран? Не слишком ли это большая нагрузка на зрение, учитывая, что мы и читаем, и презентации смотрим? Через какое время можно перейти от синтезатора к обычному пианино? Почему нельзя просто рисовать красиво ноты и разучивать их, пусть даже на синтезаторе. Я почитала и критику :oops:, "профессионалы" пишут, что дети играют механически, не чувствуя музыку. Встречались сообщения, что могут неожиданно повысить цены на ключи к следующим этапам... Моя подруга, которая проводит с Катей занятия по развитию слуха, говорит, что в любом случае нам не избежать в будущем многочасовых занятий для отработки техники. Хотя плюсы, которые я вижу в этой методике, - это интересные и понятные ребёнку произведения, с которых начинается игра (а не "дибидибидибиби, пишла баба по гриби", которые я учила в 5 лет, а затем сразу какие-то сложные этюды, которые я не понимала, как должны звучать) и явное развитие мелкой моторики, а значит интеллекта в целом. Предусматривает ли методика просто прослушивание классической музыки? Встречались ли вам какие-то альтернативные методики для малышей?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 3:02 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Что дает эта методика- это инструмент с помощью которого можно развить технику игры, можно разучить не по акордам, а целиком большие сложные произведения, можно научиться читать ноты- это я думаю одна из главнейших задачь, и развить слух.Методика не включает в себя историю музыки, прослушивание музыки как таковой, т.е. не той классической музыки которую играет ученик. Это инструмент обучающий играть см. выше.
В монетор все равно нужно смотреть во всяком случае пока ты играешь по нотам. Моя старшая дочь (21) разучивает произведение по нотам, а потом играет его сама по памяти (она не занимается музыкой, это ее собственная инециатива и приятный отдых еще 3 мес назад она не могла играть совсем) Последнее что она играет сейчас по памяти Ludwig van Beethoven. Fuer Elise (For Elise )А это из альбома Songs for Advanced Students.
Я играю тоже - никогда этим раньше не занималась разучивать ,правда ,у меня времени нет.
Для того чтобы чувствовать музыку ее нужно в первую очередь научиться играть :D . Как то критики, как и моя приглашеная учительница пропускают этот этап обучения, вроде как он совсем ничего не значит, а на самом деле на этом этапе все и останавливается.
Если человек садится за пианино и играет просто для себя, не важно как он чувствует эту самую музыку, я счтаю этого уже достаточно. Если вы хотите вырастить известного пианиста из своего ребенка,
тогда без 3-6 часов занятий в день тут не обойтись.
Мне такие перспективы для моих детей не подходят. Каждый решает для себя, вернее мы решаем за ребенка. Ведь не начав года в 3-4, и как ваша подруга правильно заметила "в любом случае нам не избежать в будущем многочасовых занятий для отработки техники"
пианиста не получится. А какой нормальный ребенок будет сидеть целый день и играть гаммы? Это только желание родителей.
"Почему нельзя просто рисовать красиво ноты и разучивать их, пусть даже на синтезаторе."
Разучить ноты можно, но умение играть от этого не появится.
Вы пойдете тем же путем только очень тяжело и нудно, исправляя до бесконечности каждую ошибку, издергав ребенка и себя.
Тут всю эту рутину берет на себя компьютер.
Можите ли вы представить такую ситуацию, я человек никогда не занимавшийся музыкой, открываю сейчас любой албом программы расчитанной на 1-2 класс муз школы и играю произведения двумя руками с листа (конечно с небольшими ошибками). И это после 4 мес игры от случая к случаю. если это не убеждает то для меня это просто чудо.
К слову есть поурочный план (он конечно не очень подходит для совсем малышей) но там как раз предусматривается игра произведения по памяти (прочувствовав музыку). Вот тут то и нужен возможно учитель раставить правильно акценты добавить что-то свое, но это уже исполнительское мастерство, а нам до этого еще ой как далеко.

Из ЖЖ Доремифасоль
Что хочу сказать Вам, всем кто на своих прекрасных плечах несет людям музыкальную культуру.
Вы молодцы и как там в песне .... безумству храбрых поем мы песню.
Правда, я преклоняюсь перед такими людьми которые придумывают и создают замечательные вещи а потом борются с системой, в которой тысячи участников и тонны закостеневшего классического обучения.с системой в которой огромные деньги и нет ответственности по результату.
Я сам был отправлен родителями в муз школу и даже закончил ее, у меня несколько знакомых, с образованием и аттестатами музыкальными,но никто не играет с листа.Почти никто, есть исключение только подтверждающее правило.Я за пять лет не смог научиться играть на фортепиано двумя руками( основная специальность баян)Или меня не смогли научить...А здесь я сел и сыграл, причем практически не смотря на клавиатуру.....И сразу двумя руками....
Я в шоке, я двадцать лет умел играть но только книжку держал наоборот....Кому сказать спасибо за то,что двадцать лет прошли без осознания того, что умею...не знаю. нет виноватого, виновата система.... Зато знаю кому поклониться за это ощущение праздника, и полета,за... я могу играть .... Знаю кому поклониться за желание играть и слушать то что играю.
Спасибо Вам огромное и поклон в пояс, Елена, и всем вашим помощнцам также.
Я не сомневаюсь в том что моя доча, для которой в общем то и затевалось круговерть с инструментом и программой, будет играть и радоваться , понимать и слушать такой богатый и огромный музыкальный мир.Ну и я конечно тоже обязательно выкрою время что бы закончить то что не было закончено более 25 лет назад.
С уважением и наилучшими пожеланиями.
Всегда готов помочь всем чем смогу, рукой, сердцем, душой.
С уважением Вадим Лазуткин

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 3:15 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
"Встречались сообщения, что могут неожиданно повысить цены на ключи к следующим этапам..."
У меня домашняя версия. ключ один единственный, больше не нужно. Я могу по желанию докупить новые альбомы для дальнейшего изучения, очень просто- перечисяешь деньги и скачиваешь. Стоят они как я посмотрела на сайте от 19 дол. и все остальные цены в том же роде. Можно заказать какие-то произведения которые лично тебе необходимы. Тоже цены вполне приемлемые. Полная версия отличается большим колличеством альбомов, сольфеджио и вместо наклеек заставка за клавиши для подглядки. Больше я не нашла никаких различий. Т.е. все что тебе необходимо можно купить по частям. Пока у нас недостатка не наблюдается еще на год хватит.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 3:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Olah
Вы видемо скачали только игры в которые играют на компьютере. Но саму музыкальную программу которую можно попробовать только подключив компьютер к киборду вы не скачали. Или вы все же попробовали ее? Игры в программе это не главное. Это хорошо но ради них бы я программу не покупала.
Про нагрузку на зрение- у нас плоский монитор огромных размеров висит на стенке. Ноты в этой программе 1 презентация для начинающих тких размеров, что про то чтобы испортить зрание нет никакой речи. Тему мониторов обсуждали давно - новое поколение мониторов не влияет на зрение, влияет телевизор из за статического эл.
Я много чего перечитала по обучению музыки. Ничего, что могло бы заинтересовать меня, я не нашла. Для малышей предлагается пасивное развитие слуха, стучание одним пальцем по максимум двум нотам и большие надежды на будущее.
Эту методику я примеила еще три года назад, все ждала когда дети подрастут, кибод был куплен когда им исполнился год. Меня в Софт Моцарте все устраивает.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 4:36 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 1:14 am
Сообщения: 168
К вопросу о прочувствовании музыки, поднятый очень "важной" учительницей , которую вы хотели пригласить, kenguru.
На вашем фоне наши успехи очень скромны: мы уже несколько недель все еще на начальном этапе. НО, поскольку Виктору никто не объяснил, что музыка - это очень сложно и серьезно :wink: :wink:, занимается с улыбкой.
Просто играя в свои игры, вдруг начинает напевать ноты. Ну, и я его подхватываю, и мы поем сольфеджио. Или, например, находясь у фруктовых лотков, перебирает сливы и говорит: "До... Нет, это - МИ, а вот это - ДО". Не это ли самый главный результат на текущий момент - любовь и дружелюбность к музыке.

Правильно автор методики подчеркивает, что музыка - это язык, еще один язык. И если проводить параллели с языком литературным, то прежде чем прочувствованно декламировать серьезные стихи, надо для начала хотябы научиться различать и воспроизводить звуки на слух. Что и делают детишки, обучаясь речи. Рисованием букв эту проблему не решишь, только разговорной практикой. :wink:


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 16, 2008 11:52 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Лира, kenguru, девочки, хочу поделиться с вами своим открытием.
У нас гораздо быстрее стал продвигаться процесс разучивания, когда после нескольких проигрываний я выключала программу и мы играли по слуховой памяти, без визуальной демонстраци. Видимо какая-то часть внимания уходит на экран. Так мы махом разучили пьессу This old man альбом Nursary Songs1 (пьесса не из простых: в левой руке растяжка фа -си бимоль). Сейчас он играет ее уже очень прилично. придерживаю его не за кисти, а за логти. а это уже намного сложнее. фактически я ему помагаю только вовремя отрывать руки от клавиш.

И еще... к вопросу о прочувствовании музыки. нам на днях случайно перепал диск с Легкой классической музыкой от Легкого майонеза Calve. (Попали мы под раздачу на рекламной акции в супермаркете :wink: :lol: .) Одно из произведений на диске было Odi to Joy Бетховена. Я, конечно, сразу узнала. Спрашиваю Сеню: - что это за музыка, ты ее играешь на синтезаторе? Сеня сразу догадался. Она ему очень понравилась в оригинале. Он под нее долго веселился и плясал. Когда Odi to Joy заканчивалась и начиналась другая, он просил меня "поставь музыку ПРО МЕНЯ!" Т.е. она ему стала родной, потому что он сто раз ее играл САМ! Это ли не прочувствование музыки?

Я сделала вывод, что обязательно нужно искать те произведения, которые мы играем и слушать их с детьми. Может быть нам завести отдельный ящик на Google и начать формировать там библиотеку оригинальных произведений из програмы Soft Mozart?

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 12:12 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Огромное вам спасибо за ответы!
Мы, скорее всего подключимся тоже к этой программе к Новому году, пока будем собирать деньги. :roll: Ближайшая возможность купить программу - в Краснодаре и Уфе, отправила им эл.почту, жду ответ. В Украине, по-видимому представителей нет. Разговаривала по телефону с учительницей из Киева, которая занимается с детьми по этой программе. Она сказала, что программа не предусматривает обучению игре тише, громче и т.д., и именно это вызывает возмущение у многих преподавателей. Посоветовала разучивать какое-либо произведение на синтезаторе, а потом сразу пересаживаться за пианино.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 12:18 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Евгения
Да!!! я только за. Давйте заведем библиотеку. Я могу только из интернета что-нибудь найти. Моцарт у меня весь есть, но я не знаю есть ли в программе Моцарт. У меня диск записан с выборкой из моцарта , под него дети засыпают. Уже давно не меняла, кажется это третий диск, я их время от времени меняю. А как хорошо бы было туда еще включить то что разучивем. Сузуки в своей методике так и пишит - нужно все время прослушивать изучаемые произведения и успешность разучивания зависит напрямую от количества прослушиваний. Я поднимаюсь в комнату где стоит киборт, и начинаю играть и петь сольфеджио, дети минут через пять приходят наверх и продолжают "стоять на голове" уже в этой комнате, Ян может мне по ходу подпеть сольфеджио. Я проигрываю все пьесы по много раз, а потом отлавливаю одного из этого зверинца и усаживаю за пианино второй становится немного потише.-)

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 17, 2008 11:43 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
вот новый ящик, специально для темы музыки
soft.mozart.music.lesson@gmail.com
пароль playmusic
постараюсь сегодня выложить Бетховина Odi to Joy

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 12:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Евгения
Я нашла только вот это
Но мне эта компазиция нравится больше.
http://www.youtube.com/watch?v=Wod-MudL ... re=related
Может быть где-то такой вариант можно найти? Ведь с youtube не скачаешь.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 18, 2008 11:13 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
kenguru писал(а):
Ведь с youtube не скачаешь.

Я сегодня спрошу - кажется, можно.

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 8   [ Сообщений: 118 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group