Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 9:15 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
kenguru
В моём сообщении не было Утверждения, что после постоянного просмотра презентаций на комп - они не будут любить книги читать. Я сказала - НАВЕРНО! Т.к. это просто моё мнение, но оно же ничем не подтверждается. И я так же перечислила, что кто-то книги, кто-то комп. У каждого своё. И никого я не призывала ограничиваться блеклыми картинками в книге. Меня спросили про книги, я про них и ответила. А презинтации мы тоже смотрели, и ЭЗ... И был период, когда она их только и смотрела. Я была не против.
Под словом "сухие" я не имела в виду тематику книги. Я просто видела ТАКИЕ самодел книги! Где вот именно приходиться объяснять всё на пальцах.
Видимо, как ни пиши, каждый поймёт по-своему.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Я не хотела вас обидеть. Ничего против вас и против книг я не имею. Просто рассказала о своем опыте. Конечно кажды понимает все по своему-)

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Про совершенно невозможные книги и презентации я тоже знаю. Это отдельная тема.
Но, когда я говорила с Ольгой Соболевой- создателем "двуполушарных" учебников для начальной школы(по ее эксперементальным программам учатся многие школы по всй России) и рассказывала что Яну не нравится читать нормальные книги. И вспомнила, по ее совету, какие презентации Ян читал с удовольствием, она мне сказала, что эти презентации "сухие" (т.е. употребила то же самое определение , что и вы).
Она же обьяснила мне, как важно давать читать детям то , что им интересно. Тогда я поняла что я должна давть читать-энцеклопедии.
Так что вы здесь непричем, я хотела поделиться с народом именно этой информацией-)
Иногда нужен кто-то - профессионал- кто раставит точки над i, и тогда все укладыватся в голове так как надо.
Могу сказать, только что после одного единственного разговора с Ольгой Соболевой у нас начался новый этап в чтении- читаем с огромны удовольствием такие книги, которые раньше мне бы даже в голову не пришло предложить детям.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:37 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
marrina, kenguru
Спасибо.
marrina
Да, это очень много. Я-то сделала всего 20 книжек, ничего удивительного, что Катя ещё не читает. Мы смотрим презентации, но книжки самодельные нам очень нравились. Просто когда они стали с чёрным шрифтом и с развёрнутым предложением на страницу, Катя стала их читать всего 1-2 раза (а не всю неделю, как до этого). Может, просто запоминать стала быстрее? Мне стало жаль своего времени, а, видимо, просто больше книжек надо было делать. Получается, новая книга через день? А по сколько слов в книге? Когда перешли на книги, то слова отдельно не показывали больше?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 10:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
kenguru
Очень глупо было бы с моей стороны на вас обидеться. Я пыталась вам объяснить что я не против кого-то или чего-то, т.к. мне показалось что вы меня не поняли тогда. Я же мало пишу, больше про вас всех читаю, вот наверно и не понятно из моих пары сообщений о моих мыслях.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Вс мар 01, 2009 5:47 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
kenguru
Вы никуда не выкладываете свои замечательные сухие презентации? Кажется, это как раз то, что очень понравится моему пареньку :)

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пн мар 02, 2009 4:28 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Olah
Я никогда, не показывала слова отдельно, которые употреблялись в книгах. Больше книг делать или нет, точно не могу сказать, ведь моя девочка уже читала и до того, как я начала делать большее коллич книг. Я ей делала потому, что ей очень нравилось. Ну и так было проще пополнять словар запас, она очень хорошо употребляла разные литературные выражения, было много интересных моментов в магазине, на детской площадке, когда она их говорила, а взрослые удивлялись... У меня есть примеры других, что имея не малое коллич презентаций, книг, ребёнок пока не начал читать книги. Читают отдельные слова, словосоч, небольшие предлож, а книги пока нет. Но они продолжают, повторяют старое, делают что-то новое. Наверно, у каждого малыша свой "старт".


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Вт мар 03, 2009 9:34 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 4
Откуда: Снежинск
Подскажите, пожалуйста где скачать презентации книжек про которые говорила kenguru.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 10:18 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
В последнее время не знаю, куда мне приткнуться - мы перешли с чтения по Доману на чтение по Кушниру (на деле получается совмещение методик). Теперь мы читаем достаточно длинные тексты. Думаю, мне сюда :roll:
У меня в ящике выложены с десяток или больше презентаций, которые могут подойти для уже читающих.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 4:13 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Презентации сейчас делаю по таким материалам:
1. диск Вундеркинд с пеленок, сказки - как ни странно, пошла на ура даже Репка в новом оформлении
2. истории по мультфильмам - про крота, Салтана пробовали. В задумке еще несколько мультиков на стихи Пушкина, Маршака, Чуковского.
3. материал по программе ЭЗ тоже теперь оформляю для чтения

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт май 29, 2009 4:37 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Вопрос к старшим товарищам: в каком режиме Вы читаете детям, когда пальцем следите за строчкой? Каждый день новый текст? Тот, что нравится, пока не надоест или как-то еще?
Как понять, что малыш готов сам водить пальцем? Мне никак не удается водить по строчке его пальчиком, хотя в наших старых самоделках с очень крупным шрифтом он сам водит.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 12:09 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
LenOshka может вам шрифт покрупнее взять. Во всех немецких книжках первого уровня шрифт 5 мм. слова тоже отделены друг от друга и кроме того расстояние между строчками почти сантимерт. Еще такой вжный момент- в каждой строчке всего несколько слов- 3-4. Опять же немецкие книги 1 уровня с картинками место некоторых слов там строчка может быть подлиннее но разделена картинкой, 2 уровень - где нет каринок, там строго во всех книгах соблюдается правило- строчка короткая абзатцы в 5-6 строк . Расстояни между строчками поменьше, а шрифт, кажется, такой же большой. И таких книг - просто тьма тьмущая. Английские книги составлены по тому же образцу, даже с еще более утрированно большим шрифтром, и не удивительно, так как в Англии начинают учить читать с 4 лет. Серия книг Ladybird (существуют все уровни) имеет половину формата А4 , там с первого уровня строчки короткие, и даже 4-5 уровни получаются с короткими строчками (короче чем в нормальных книгах)
Для чего это нжно: для того чтобы ребенок мог выделять каждое слово, для того чтобы не путался в строчках, и еще для того чтобы ребенок учился охватывать всю строчку целиком. Потом на следующих уровнях строчка удлинняется постепенно.
Жаль, что русских книжек таких очень мало, поэтому Кушнир бере.т для начала стхи.
В перзентациях можно сделать так как вам надо.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 1:00 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
kenguru, спасибо за советы, над этим надо подумать :)
В презентациях я делаю шрифт достаточно крупным, минимум 36. Ооочень долго все для чтения делала только через двойной пробел, чтобы слова больше отделялись. В последнее время стала халтурить - просто сил нет всегда переделывать все тексты. А вот длину текста может и стоит уменьшить. Но на компьютере я показываю строчки только сама, его не прошу. Что интересно - иногда те же презентации показываю на ноутбуке, и с тачпадом мне очень неудобно водить курсором. Так каждый раз приходиться уговаривать, чтобы я пальцем показывала, где читаю! Впечатление такое, что рука на странице ему мешает, что-ли.
А вот в старых самоделкиных книжках иногда вообще показывает сам (шрифт очень крупный, текст короткий), а я читаю. А водить его пальцем не разрешает. Может, стоит делать побольше самоделок и пусть себе водит? Поэкспериментировать надо.
А Вы где-то читали подробную методику Кушнира? Я так ничего путного и не нашла.

Да, я забыла Вас поблагодарить за эту методику :D Спасибо огромное! Я на самом деле промучилась какое-то время, когда поняла, что чтения по Доману у нас уже не выйдет, а складовая техника меня очень пугала совершенно иным подходом. Так что Кушнир оказался идеальным выходом для нашего незаконченного по Доману чтения :lol:

А что Вы скажете об этой серии книг на русском? Разбито на уровни, текст крупный, короткий http://www.labirint-shop.ru/series/13206/

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 1:20 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Про Кушнира я прочитала все что можно было найти в интернете. Попробовала заказать его книгу, но книги этой уже нет. Я спросила самого Кушнира где можно добыть его книгу, он сказал, что книга ранняя и наивная, ее уже не выпускают. Как я поняла он отошел от дел. У нас ведь или нужно что-то доказывать все время, или раскручивать как Зайцев, свой продукт. А очевидного никто не хочет принимать всерьез. Тогда я проанализировала системы обучения чтению немецкую и английскую, оказалось что мы все изобретаем велосипед-)). Те английские книги, которые мне попадались с 1956 года издания в точности "копируют" методику Кушнира. Немецкий та же песня-)). А у нас все буковкискладывают.
Я уже писала, что тут меня просто не понимают когда я говорю про курсы скорочтения они здесь не нужны, ВСЕ взрослые читют не проговаривая про себя слова, без артикуляции и не понимают как можно иначе.
Это как раз другая система обучения чтению.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб май 30, 2009 1:28 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Цитата:
Как я поняла он отошел от дел. У нас ведь или нужно что-то доказывать все время, или раскручивать как Зайцев, свой продукт. А очевидного никто не хочет принимать всерьез.

Как жаль, мне очень понравилась его методика изучения английского :(
А у Вас случайно не сохранились ссылки на статьи?

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 5 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group