Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Вт июн 03, 2008 4:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
В этой теме я предлагаю обсуждать вопросы, делиться опытом относительно чтения с малышами и самими малышами , обученными по программе Домана. Заранее предлагаю оставить за рамками этой темы все вопросы, касающиеся этапов от первого до этапа книг, чтоб не дублировать темы (для этого создана тема Чтение по Доману) и чтоб было интересно общаться тем, кто эти этапы давно прошел со своим ребенком (детьми).
Оля-кенгуру, тебе слово... :wink: :D

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 4:35 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
после года ежедневных занятий чтением, чаще всего на компьютере, я забеспокоилась, все ли в порядке со зрением у моего ребенка. Сегодня были у окулиста. Зрение - как мин 100%. Допрашивать по таблице ниже пятой строчки уже не стали, Сеня очень спешил заняться обследованием медицинской техники в кабинете врача. :lol:

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 11:48 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Хорошо что открыли эту тему, а то мы все приват общаемся по почте, некоторых и вовсе потеряли Людмила Ау!
Сложнее всего оказалось не научить читать, а найти что же все таки читать.
Когда дети начинают читать необходимы особенные книжки. Если загрузить 2-3 летку горой незнакомых слов, даже если они встречаются в знакомых историях интерес пропадет очень быстро.
Я к сожалению не нашла никаких книг на русском которые отвечали бы моим требованиям. Я использую книгу для обучения чтению в первом-втором классе. Книга без картинок, только тексты. Я делаю презентации или распечатываю текст шрифтом 34 и сама рисую картинки на обратной стороне страницы. Так мы читаем много страниц до 10-15 страниц самодельных книг.
Английский в этом плане намного проще. Я нашла все что хотелось бы. Причем в разных вариантах, очень много литературы, к сожалению вся она из Англии. Мы читаем разнообразную литературу, от известных сказок до "научных" книжек к примеру как растут растения, мое тело, живая природа...Все книги разделены на уровни очень удобно.
С немецким та же история что и с русским. Может быть чуть попроще.
У меня "вопрос в студию":
Что вы читаете своим детям в возрасте 3-4 лет?
Я зашла в тупик. Мы перечитали всех спящих царевен, мальчиков с пальчиков, котов в сапогах, и все что еще там в этой серии.
Привезла с собой Карлсона, Пеппи, Маленького принца. Но это еще рано, так как они неизменно требуют любимую серию.
ЧТо еще слушают с удовольствием дети в этом возрасте?
Хотя мне кажется все эт сказки моей старшей дочери я читала гораздо позже лет в 5-6.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 04, 2008 11:49 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Про зрение. Передаю слова моего мужа сама ничего не могу сказать. Он говорит, что зрение нельзя испортить читая с компьютера LCD-Monitor / Flat Sreen Monitor. Испортить зрение возможно можно только обычным монитором выпуска до 1998 , так как эти монеторы притягивают пыль и отталкивают (электромагнетизм) ,потом появились TCO 99 как стандарты производства мониторов. (извените за ломаный русский, трудно перевести точно).Даже если ребенок читает в темноте под одеялом с фонариком, никакого вреда зрению от этого не будет. Это доказано научно.
При плохом освещении только быстрее устают глаза.
Телевизоры не имеют стандарта TCO 99 поэтому являются опасными для зрения. (если конечно это не флетскрин).

Все вопросы по выше написаному не ко мне я только перевела.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 12:29 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
kenguru писал(а):
Сложнее всего оказалось не научить читать, а найти что же все таки читать.
Когда дети начинают читать необходимы особенные книжки. Если загрузить 2-3 летку горой незнакомых слов, даже если они встречаются в знакомых историях интерес пропадет очень быстро.
Я к сожалению не нашла никаких книг на русском которые отвечали бы моим требованиям.

Оль, а я даю все подряд (соответственно возрасту), не фильтрую совсем, одни и те же истории в разных исполнениях идут просто на ура. И это очевидно на пользу: словарный запас расширяется с каждой сказкой. В Сенькином лексиконе уже много "взрослых" слов, использует он их совершенно правильно, предложения длиннющие составляет со всякими ..-ыми оборотами, до 10 слов насчитываю. Я придерживаюсь тактики - не упрощать речь, ни усную, ни письменную. Незнакомые слова стараюсь пояснять сразу же, во время чтения.
kenguru писал(а):
ЧТо еще слушают с удовольствием дети в этом возрасте?

мы по новой, спустя год, перечитали Айболита. Теперь уже Сенька читал самостоятельно, незнакомых слов мало. А где затруднялся, я сразу же подсказывала, чтоб не сбивать темп чтения. Читали в презентации, выложу в ящик попозже, найти нужно.
красную шапочку в двух вариантах, колобка, гуси лебеди, мальчик с пальчик, из "серьезного чтения" - про дельфинов, про тракторы, бульдозеры, и еще много чего. все выложу попозже. может мне просто повезло, но Сенька, кажется, всеядный насчет чтения. и всегда с удовольствием. слава богу, кризис в чтении миновали.
kenguru писал(а):
Я нашла все что хотелось бы. Причем в разных вариантах, очень много литературы, к сожалению вся она из Англии. Мы читаем разнообразную литературу, от известных сказок до "научных" книжек к примеру как растут растения, мое тело, живая природа...Все книги разделены на уровни очень удобно.

если не трудно, выложи, пожалуйста, фото пары строниц. а то по обложкам книжек (по сылке, которую ты мне присылала) не понять, что они из себя представляют.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 12:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 1:33 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Эта книга 1 уровня. Левую страницу читает мама а правую ребенок.
В книге 43 страницы поэтому даже только правую читать уже наберается очень приличный обьем. Но мы читаем и левую и правую. Вернее левую читает ЯН а правую Катя.
Следующие уровни интереснее. И текста больше на обоих страницах. вот еще пара из середины.
Изображение

Изображение

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 5:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 16, 2006 3:36 pm
Сообщения: 614
Откуда: Москва
kenguru писал(а):
Про зрение. Передаю слова моего мужа сама ничего не могу сказать. Он говорит, что зрение нельзя испортить читая с компьютера LCD-Monitor / Flat Sreen Monitor. Испортить зрение возможно можно только обычным монитором выпуска до 1998 , так как эти монеторы притягивают пыль и отталкивают (электромагнетизм) ,потом появились TCO 99 как стандарты производства мониторов. (извените за ломаный русский, трудно перевести точно).Даже если ребенок читает в темноте под одеялом с фонариком, никакого вреда зрению от этого не будет. Это доказано научно.
При плохом освещении только быстрее устают глаза.
Телевизоры не имеют стандарта TCO 99 поэтому являются опасными для зрения. (если конечно это не флетскрин).

ППКС по поводу экранов телевизоров/мониторов... насчет чтения с фонариком - не знаю, экспериментировать не хочу :)))
Более того, мы старшего регулярно обследуем. Так вот, одна из специалистов детского центра сказала, что в принципе, ВСЕ КРОМЕ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ - ЕРУНДА. Т.е. если у тебя все в порядке со зрением, то можешь смотреть телек (особено современный), играть в компьютер (особенно совремменный :))), читать с фонариком :)) - твое зрени е будет 100%. А если есть наследственность - то можешь вооьще не смотреть и не читать, а зрение все-равно упадет до положенного опять же наследством уровня...
Реальный пример этого безобразия мой сын и мой племянник. Мой сын (ну, конечно, он любит читать, но мы ему регулярно ограничивали до беседы с этим врачом телек и комп). Зрение -3,5 (как у меня в его возрасте). Мой племянник практически не вылезает из-за компа, а если компа нет, играет в геймбой. У него 100%....
Так что уж лучше быть умным очкариком...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 05, 2008 9:43 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Недавно встретила одно исследование, в котором говорилось, что читать вредно для зрения, если книга находится внизу и надо опускать глаза, а если смотреть горизонтально, то это не вредит зрению, а это как раз при чтении по монитору осуществляется лучше. Ведь не даром раньше были подставки для книг, но сегодня многие про них забыли. Еще читать намного полезнее, если тело находится в удобном, расслабленном положении, поэтому для детей читать и соблюдать "правильную позу" очень вредно. И еще один момент, плохо, когда глаза находятся в статичном положении, это для нашего зрения противоестественно, ведь глаза устроены так, что они постоянно должны двигаться и особенно не по плоскости, а вдаль - вблизь. Поэтому, как ни странно, чтение в траспорте не может вредить зрению.
Для гиперактивных детей, да и для многих других, очень полезно при чтении дать игрушку в руки, которую можно тискать и мять. По этому поводу тоже было много исследований, это помогает детям усвоить из прочитанного до 80 %, а если ребенок не шевелится, то усвоение может упасть до 30 %. Это же относится и мотанию ногами. Детям это помогает, ведь они в большинстве деятели, но мам это жутко раздражает.

А что читать. Мы много читали. и многое совсем не из детского репертуара, к примеру Шекспира, Лермонтова - у него есть очень интересные повести-сказки. Не говоря уж о Пушкине, дети его очень легко воспринимают. Так же у нас есть серия "Библиотека приключений", томов 20. Мы ее тоже лет с 3 начали читать. Я читала, он сам еще не читал такие тексты. Но в этом случае есть одна хитрость, я очень упрощала текст по ходу, через год более подробно, а уж потом все подряд. Самому же тогда вообще было нечего читать. Я делала книги сама. И из фотографий, из открыток, из других книг. К сожалению, особо читать нечего для малышей. И по тексту и по шрифту. Ведь маленьких детей большой текст часто пугает. Так что эта проблема еще не решена. так же я давно заметила, что детям легче читать тонкие книжки. А толстые, в которых много текста и очень много страниц, нравятся далеко не всем детям, да и надоедают они быстро.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 12:49 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Сладкоежка
Спасибо, что поделились идеями по чтению. Я и сама чувствовала что нужно бы упрощать текст некоторых книг, хотя бы про Карлсона- начать к примеру сразу с той главы, где он строил пирамидку из фрикаделек.
Еще заметила, что те книги которые мне не нравятся не нравятся и моим детям. Мне совсем не нравится Чуковский, хотя я его исправно читала-как бы классика, (правда сама не доумеваю почему, как то он не утонченный простецкий какой-то, не испытываю я от его произведений эстетического удовольствия), мои дети тоже не любят.
Пушкина читаю сама, и еще купила диск -литература 5 класс-там Жуковский, Пушкин Руслан и Людмила-полностью, вот его включаю перед сном слушают пока не заснут.
По английски читали волшебник страны Оз -не знаю как точно перевести. И серию книг которую приводила выше-3-4 уровень там уж совсем не для 3 леток содержание, но волшебно все написано детям очень нравится. Последние книжки из английских были История про викингов, приключения с королевой Викторией, день в Лондоне- 8 уровень ,уж не знаю на каких детей расчитан наверное 9-10лет.Тоже моим очень нравится, сами выбирают что читать -несут книги не то что попалось, а именно выбраную.
Вроде бы это уже серьезное чтение.
Вот я и запуталась.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 06, 2008 3:08 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Когда-то я сама подумала, что сначала стоит цель - книга должна понравится. а у меня мальчишка, да еще гиперактивный, ему слушать длинные описательные места хуже горькой редьки, вот поэтому я и что-то пропускала, что-то своими словами, но близко к тексту, в итоге - книга нравилась, через какое-то время уже сам просил почитать. Но если читать через месяц или ближе, то ребенок хорошо помнит содержание и если что не так - возмущается. А если срок больше, тут можно изощряться как угодно, лишь опять завлечь. Я думаю, что перестаралась. Он читает и читает, у нас экзамены идут, а он каждую свободную минуту читает. lol:
У нас тоже так, те книги, которые нам с мужем очень нравятся, те и сын читал и читает. Вот я найду интересную книгу, читаю, мужу отрывки зачитываю или что-то говорю, а он еще маленький был, тоже хотел это же чтобы я ему читала, так тоже делала, а это были совсем не детские книги. Я ему говорила, что ведь это сложно и не понятно, на что он с серъезным видом говорил, что все понимает. :lol:

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 12:16 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
А как вы делаете книжки (технически)? Печатаете на картоне? Заворачиваете в файл? Или у вас дети их уже не мнут?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июн 08, 2008 9:51 pm 
Старейшина
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 20, 2005 1:27 pm
Сообщения: 955
Откуда: Владимир
Olah, я делала на картоне, не обклеивала. Но у меня никогда не ел книги. Даже в 6 месяцев я показывала ему очень хорошие книги с репродукциями картин. Книги любил, даже ползать начал к книге - я клала в отдалении, он извивался и в итоге полз. Но не ел. Писала маркером, тогда было не на чем печатать. Сейчас я бы напечатала и оклеила пленкой.

_________________
Елена Анатольевна


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июн 10, 2008 11:20 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
видеоролик трехмесячной давности (только разобралась как выложить в инет) Сеньке 2г1м
http://video.mail.ru/mail/decatoff/5/6.html

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июн 11, 2008 3:58 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 11:01 pm
Сообщения: 9
Откуда: г. Алексеевка, Белгородская обл.
Евгения
Посмотрела ролик, у меня просто нет слов!!!!!!!! А вы первый раз читали эту книгу?
С какого возраста Сенька вышел на беглое чтение?
БУДУ ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАНИМАТЬСЯ, ВЕДЬ ПЕРЕД НАМИ ТАКОЙ ПРИМЕР УДАЧНЫХ ЗАНЯТИЙ!!!!

_________________
Ольга
Изображение
[дневник РР Ярослава]


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group