Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 8:49 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
kenguru
Большое спасибо за такой подробный и ясный ответ! Стало намного понятнее что делать дальше.

Еще один вопрос - с какого возраста Ваши дети захотели читать сами, без маминой помощи (чтобы мама не озвучивала)?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 9:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Эдельвейс
Трудно сказать с какого возраста. Сначала это были те же повторения -восклицания. Мои дети достаточно поздно начали говорить возможно сказывается их билингвизм даже не билингвизм-) та как у нас в семье три языка (используются ежедневно).
Как начали говорить так стали все большее количество слов озвучиать. А большие тексты или презентации читать мы начали уже наверное после 2 лет. Легче проследить здесь по теме чтения как развивалось чтение у детей не только у моих. У Людмилы дочь зачитала в 2 года тогда же когда начала говорить. Я тогда тоже очень ждала когда же мы от слов перейдем к тексам. Но на этапе слов мы задержались долго. У Евгении Сеня зачитал кажется года в полтора-).
Все зависит от конкретного ребенка. Моя Катя до сих пор сидит на словосочетаниях и коротких предложениях.
Но это может быть моя вина, я к сожалению не тяну уделять одинаково времени одному и второму.
Ведь надо поймать благоприятный момент, два момента -) по одному для каждого.
Лучший вариант я думаю тот что делает Евгения.
Три раза в день презентации по трем языкам каждая презентация, в итоге, повторятся 9 раз. Вот тут и результат такой превосходный.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср сен 10, 2008 10:22 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
kenguru
Еще раз большое спасибо за ответы!
Значит что-то более-менее прояснится только когда сын заговорит. Не будем торопить события :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 09, 2008 5:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
kenguru писал(а):
Лучший вариант я думаю тот что делает Евгения.

Три раза в день презентации по трем языкам каждая презентация, в итоге, повторятся 9 раз. Вот тут и результат такой превосходный._________________


Я хотела уточнить, Евгения до сих пор показывает слова, или в презентациях предложения? А так же показываете ли вы пальцем по экрану на каждое слово, когда там предложения.
Извините, наверное, замудрено :oops: :D

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 12:05 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Я не знаю как Женя сейчас читает с Сеней, хотя я думаю что показывает каждое слово курсором, как она это делала раньше.
Я читаю с детьми в основном книги. Хотя много печатаю сама- шрифтом 32. Из последнего: мы читаем рассказы Носова. Такие как "На горке", " Метро", "он живой и светится" "Фантазеры", "Ступеньки", "Автомобиль"- все эти рассказы Ян читает целиком, т.е за один раз. Я вожу пальцем по строчке. Это скорее нужно для того чтобы он не сбивался со строчки. Чтение уже очень очень, беглое, но иногда он все же спотыкается на длинных словах, тогда мы читаем еще раз по слогам, обычно одного раза бывает достаточно, чтобы потом это слово уже не вызывало затруднений. Я не пробовала дават ему текст читать самому. Может быть он сможет читать без моего пальца. Так как тексты уже большие, и ввиду того что ему еще три года, я пока не эксперементирую. Если где-то подписи в две три строчки он читает сам без того чтобы я показывала слова пальцем.Читаем так же книги с большим шрифтом. Но к сожалению "детские" сказки его уже не интересуют, а книги которые он бы читал с удовольствием написаны мелким шрифтом. Сейчас я читаю детям Карлсона, потом собираюсь начать Пеппи. Карлсон сейчас хит сизона.-) Читаю не меньше одной главы за раз. -Это о наших интересах-).
Извените, только сейчас поняла вопрос.
Нет, евгения не показывает слова перед каждым предложением. В презентациях уже большие тексты. Каждый кадр с текстом примерно 3-4 предложения шрифт 36.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 11:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
kenguru
Вы просто молодцы, моя Сашка с вашими ровесники, а настолько отстает :( , но ничего надеюсь и мы сможем достичь таких успехов, и в этой темке тоже писать а том что мы читаем Карлсона :roll:

kenguru писал(а):
Нет, евгения не показывает слова перед каждым предложением. В презентациях уже большие тексты. Каждый кадр с текстом примерно 3-4 предложения шрифт 36.


А скорость показа тоже максимальная 1-2 сек :?:
Не знаю, наверное это моя "глупость", но мне почемуто кажеться что на карточке они видят, а на комп, хотя они смотрят мах внимательно, нет :?

Наверно это не в этой теме, но я хотела вас всё таки спросить, бывали у вас длительные периоды обучения только на компюторе, и соответственно продвижения вперёд :)

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 1:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Да, конечно, бывали периоды когда ничего не происходило очень долго. Но это обычные периоды накопления информации, потом происходит переход на новую ступень.
Если ваши дети с большим вниманием смотрят карточки, показывайте карточки. А если они все же смотрят комп, то это тоже дает очень много. Евгения учила Сеню читать практически только используя презентации. Скорость показа слов 1 сек предложений- так чтобы вы могли прочитать сами. Но я обращаю ваше внимание- показывайте каждое слово пальцем , указкой, курсором - не важно чем.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 10, 2008 4:14 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
kenguru
Я ваши наставления насчет пальца взяла давно за правило, просто с комп. было не совсем ясно :P Буду стараться давать всего побольше и на карточках и в презентациях.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 10:01 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Не знала куда написать, решила в эту тему. Хочу спросить у передовых мам, как вы учите детей печатать на компьютере? Они смотрят на клавиатуру, печатают 1 пальцем или сразу правильно, слепым методом?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 31, 2008 11:48 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Мои пишут одним пальцем, Соня медленно ищет каждую букву, а Сашка хорошо уже изучила клавиатуру, печатает не хуже меня двумя пальцами :lol:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 02, 2008 12:44 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
выложила в ящик презентацию по книге Viking adventure из серии Oxford reading tree уровень 8.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 3:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Про иностранные языки.
Английский для нас иностранный.
Вчера на рождество приходили наши родственики. Один из них занимает высокий пост летает постоянно в Америку заключать контракты. Английский у него и письменный и усный понятно на каком уровне- это его работа.
Мои обрадовались, что нашли кого-то, кто им почитает книжки и начали таскать ему одну за другой английские новые книжки 9 уровня OXford Reading Tree. Он сначала просто читал им, потом его видно разобрало любопытство насколко дети понимают этот, достаточно сложный в грамотическом и лексическом плане, текст. Он начал спрашивать их о чем книжка, что происходит на картинке. А так как мой народ уже раза по два слышал и читал эти книжки, то они взахлеб принялись рассказывать содержание. И когда Катя , рассказывая очередную книгу выдала ему фразу
The airport where we had been in Egipt.
У него очки с носа упали-)
Он спросил для какого класса эти книги. На них не написано для какого класса. Его дочь (7 класс гимназии (Германия)) прочитав немного, сказала что это точно не для 7 класса может быть для 8 класса гимназии по лексике и грамматическим оборотам.
Эта была, так сказать, независимая проверка-).
Катя притащила ему русскую книжку. Он сказал, что по русски не понимает и лучше нести английскую. Катя отдала мне книжку и сказала "Эта книжка не про Floppy (собаку так зовут) он ее не хочет читать. Я найду про Floppy" Катя подумала , что он тоже фанат Floppy, а остальные ему не интересны-)).
В игре дети часто переходят на английский, тут можно услышать и про волшебные замки и драконов, и роботов - героев прочитаных книг.
Судя по всему в изучении английского мы идем правильным путем-).
Мои дальнейшие планы:
Я понимаю, что говорить и читать на языке это еще не все.
Нужно подключать и грамматику тоже.
Сейчас дети учатся писать слова. Потом по программе Кумон идут предложения и маленькие тексты.
Я хочу вывести детей в беглое письмо. И пойти по методике Ольги Соболевой.
Ее учебники разработаны для русского языка, но приспособить их под английский не трудно.
Саму по себе грамматику давать очень небольшими порциями, а сосредоточиться на написаниии изложений и сочинений. Можно даже по той же серии книг Oxford Reading Tree.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 3:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
kenguru
Вы как всегда на высоте :!: :!: :!: :!:

kenguru писал(а):
Сейчас дети учатся писать слова.


как у вас происходит обучение :?: по прописям :?: буквы печатные или прописные :?: в обычных тетрадях или с крупной клетке :?: пишите их рукой или они сами :?: Как за часто происходят занятия :?:

Я так дотошно распрашиваю потому что у нас с письмом туго :? , хоть занимаемся мы каждый день, Сашка более или менее а вот Соня кроме каракуль.... :?

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 4:12 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
ВАЛЕРИЯ С
Мы пишем по тетрадям Кумон. В первых тетрадях буквы сантиметров 7-8. потом меньше меньше.Сейчас Ян пишет в тетераде со шрифтом 5мм Катя 7 мм. Мы пишем сейчас тетеради -Рифмы.
На одной странице 4 слова в рифму. Каждое слово пишется 3 раза два раза обвдится по пунктирным линиям третий раз пишется самостоятельно Тетеради не в линеечку,а даны для каждой буквы квадратик где ее писать. рифт печатный. Рабочии тетради отличаются по сложности всего их в этой серии штук 12. каждая тетерадь 80 страниц заданий
Обычно мы пишим 1страницу слов 1 стран лабиринт или угодай где это слово .т.е. слова нужно прочесть.Пишем практически каждый день иногда два раза в день по желанию детей.

Начинали мы(не тетрадями Кумон) с различных кривых линий -где нужно "добежать" по дорожке ручкой до замка принцессы, игрушечного магазина, домика в лесу...
У нас есть так же русские прописи с прописными буквами. Там дети в основном пишут когда сами хотят- в них 5-6 строчек с отработкой элементов букв и букв на каждой страничке. Страничку они пишут с удовольствием.
Пишем гелевыми ручками, тонкими фломастерами, простым карандашом... Обычно они сами выбирают каким цветом, какой ручкой они хотят писать, часто меняют ручки по ходу письма-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 4:26 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Спасибо kenguru
Значит мы тоже идём правильно, но что так туго не знаю :?

И хотела вас переспросить а вы их рукой водите, или они сами :?: И ставите ли им какие то " правила" - акуратно, не выходи за линию, переписываете что не правильно....

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group