Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 6:27 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
ВАЛЕРИЯ С
Раньше я водила рукой, больше для того чтобы научить правильно держать ручку сейчас нет сми пишут. Конечно за каждую букву или за слово хвалю, напоминаю чтобы ручка шла по линии, если какая то буква не удалась можем написать сверху еще раз. Но в основном уже получается прилично, особенно у Яна.
Ничего не переписываем. Это же не уроки. Пишим для себя :D . Им нравится писать. В основном никакого напряжения они не испытывают.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт дек 25, 2008 7:28 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
kenguruВАЛЕРИЯ С
Читаю ваши сообщения и поражаюсь. У нас, наверное, такой возраст "неконтактный"? Ничего наводить не собирается, рукой водить не даёт, а писать пробует - в основном мелкая рябь, но мелом на асфальте получаются буквы. Правда, не уверена, что Катя заранее знает, какая получится. :lol: У вас был такой этап или всё же это особенности характера?
kenguru У ваших детей на английском речь уже вся грамматически правильная? В основном это за счёт простого общения или вы как-то отрабатываете определённые грамматические формы?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 4:12 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
kenguru
Оля, то что делают Ян и Катя - потрясает до глубины души!!!
Вы знаете, я все время задаю себе вопрос - а под силу ли нам достичь таких высот :?
Оля, если Вас не затруднит, расскажите вкратце как вы начинали, что использовали помимо Disney Magic, сколько времени ушло на обучение чтению по Доману, как они пришли к такому уровню разговорной речи и когда начали писать.

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 5:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Софико
Наш английский, именно серьезные занятия, начались с Magic English.
Я не помню привлекали ли мы еще что-то кроме презентаций, думаю что нет. И так много времени уходило на то чтобы все показать. Потом, когда мы были уже на 24-26 сериях это месяцев 6 спустя, я по совету Кати 123 кошки купила первые 12 книжек Oxford Reading Tree. Начали потихоньку читать книги. Так дошли вот до 9 -го уровня. Показывала мультфильмы на английском, Начали мы с НОДДИ. Первые мультфильмы дети смотрели больше месяца каждый. Каждый день просили тот же самый. Например Питер Пен я уже, кажется, знаю наизусть-)
Сейчас смотрим каждый день один полнометражный мульт на английском.
У нас была традиция :дети ложатся есть кашу из бутылки кто-то обязательно ложится посередине и читает им английские книжки.
Я вообще-то много чего вот так между делом, когда они едят показывала. Карточки, математику, ЭЗ-).
Сейчас мы много читаем на английском, я имею ввиду вся семья читает им английские книжки. Старшая дочь старается, когда у нее есть время говорить с ними на английском.
Откуда у них сейчас выплывают такие грамматические конструкции я не могу сказать. Специально с ними никто ничего не разучивал. Возможно из книжек, возможно из мультфильмов или из нашего с ними общения.
Сколько времени ушло на чтение я не знаю.
Могу только сказать, что в год и 4 мес мы сделали видео, где Ян выбирает карточки. Но это он уже делал пару месяцев до этого. Читать тексты Ян начал уже после 2 лет. Это все что касается русского. Я даже думаю, что английский подстегнул наш русский и немецкий.
Немецкий сам собой зачитался.-) Я делала презентации, но по сравнению с русскими и английскими это капля в море. Причем немецкий идет на том же уровне, что и русский и английский.
С Катей у меня не все так хорошо. У нее очень большое желание читать. И она читает слова и словосочетания.
Похоже мои опасения по поводу дислексии подтвердились. Обычно этот диагноз ставят только в школе, так как до этого никого не интересует видит ли ребенок буквы и цифры или нет, если не видет значит маленький еще.
Но так как чтение у нас началось рано, я нчала замечать, что с Катей что-то не так. Разговаривала с психологами, описывала ситуацию, мне предлагали тесты, все эти консультации у меня заочные, (так как здесь мне трудно обьяснить психологу мои опасения, меня просто не поймут, когда я скажу, что трехлетний ребенок не читает и не счетает,) то вероятность этого диагноза процентов 80%.
Дислексиков можно тоже учить, только с ними нужно работать по другому. Пока я ничего не могу сказать смогу ли я сама выйти с Катей
в беглое чтение.
Речь у Кати развита лучше чем у Яна. Таллантливые люди часто бывают дислексиками. У них превосходная память. От этого конечно не легче.
Писать мы начали в 2г и 7 мес . Я даже не верила что у нас что-то может получиться, так как все рисунки которые они рисовали был "ветер". Меня не оставляла в покое одна фраза в книге Домана.
Дети в два года пишут свои первые слова, а в три первые предложения. Для меня это было непостижимо.
Однако, не в два, а немного позже, мои тоже начали писать. Позже я выложу странички из наших тетрадей.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт дек 26, 2008 9:26 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
kenguru
Оля, спасибо огромное! По Вашим рассказам складывается стройная методика изучения языков. Будем пытаться делать делать так же.
Я думаю, что ни у кого, даже в мыслях (я имею ввиду специалистов), не появится желания озвучить какой-либо диагноз по отношению к Кате с ее то способностями и навыками. Все познается в сравнении. Многие родители (я в том числе) слюньки глотают :lol:, читая о ее успехах. Очень Вам желаю, чтобы Ваши прогнозы не подтвердились.
Оля, подскажите, пожалуйста, где Вы заказывали Oxford Reading Tree и KUMON.
Очень будем ждать ваших фотографий и, если возможно, видео :D.

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 2:19 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Софико
Oxford Reading Tree я покупаю по EBay в Англии. Кумон по amazon.de
Заказала.
Oxford Reading Tree это замечательные книги они то что надо для чтения начинающим. Но единственный недостаток- их нужно много и они получаются очень дорогие. Каждого уровня несколько наборов А В, С, в каждом наборе по 6 книг, и еще есть дополнительное чтение тоже кажется 18 книг. Это только один уровень. Конечно не обязательно иметь все книги каждого уровня. Я покупаю каждый раз не меньше 12-15 штук и это мне обходится с пересылкой 30-40 евро.
Книг у нас уже где-то полторы сотни. от 1 до 9 уровня. Я покапаю где-то раз в месяц.
вот например ссылка надеюсь откроится.
http://shop.ebay.de/?_from=R40&_trksid= ... ading+Tree

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб дек 27, 2008 11:37 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Оля, спасибо еще раз! Все получилось. Изучаю информацию. Теперь понятно, где можно найти хорошие книги для чтения - для меня это было проблемой!
И KUMON уже пора покупать :D

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Ср фев 11, 2009 12:08 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Наконец я сфотографировала наше письмо по Кумон
Это тетрадь "простые предложения" -Ян
И Катя "Рифмы"


Изображение

Изображение
Изображение
Изображение

В ссылке выше Кумон рабочие теради не все - на самом деле их много и они идут последовательно одна за другой по мере усложнения.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 14, 2009 11:34 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Да, Оля, это КРУТО :shock: Одно дело читать об успехах Яна и Кати, и совсем другое видеть как могут владеть рукой детки 3,5 лет! Пожалуйста, выкладывайте почаще такую информацию. Очень впечатляет и стимулирует :D

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Ср фев 25, 2009 3:57 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 4
Откуда: Снежинск
Мы с дочкой скоро должны перйти на книжки, занимаемся по Гленну Доману. Если за месяц нужно самодельных книг штук 15 прочесть, я не представляю себе как можно такое количество сделать, ведь их нужно постоянно пополнять. Пожалуйста, поделитесь опытом как вы делали такие книжки.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 2:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Rimma, почему именно 15? Лучше меньше, но от души. Потому что, некоторые делают очень "сухие" книги. Это не объяснишь словами, их просто не хочется читать. И дело даже не в красоте картинок. Нужно желание... А делают кто как, кто на принтере распечатывает, а у меня было много старых книг, журналов... и я писала от руки маркером. Собираешь картинки, придумываешь рассказ, или под стишок находишь нужные картинки. У меня не было такого, как у вас - я не представляю... Я наоборот хотела делать и делать. Кто-то покупает 2 одинаковые книги, у которых по 2 строчки текста на странице, они не дорогие, и режут их, шрифт пишут сами, что-то изменяют, а картинки из книг. Некоторые показывают, почти всё, только на компьютере. Я конечно не против, но наверно, ребёнок не полюбит истинного чтения с книгой взахлёб.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 4:46 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 7:08 pm
Сообщения: 4
Откуда: Снежинск
Спасибо Marrina за ответ. Я читала раньше на этом сайте, что покупают 2 книжки тонькие и компануют из них одну. Я так сделала купила 2 одинаковые книжки Курочка Ряба, вырезала картинка напечатала текст на компьютере и приклеила в альбом, получилась книжка очень удобная. Моя дочь её просто полюбила.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Пт фев 27, 2009 6:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
marrina
А сколько всего вы сделали книг, пока ребёнок не начал читать? А сколько, пока не перешли на обычные книжки? Мне кажется, что я слишком быстро стала увеличивать количество слов на странице. Как долго вы задерживались на 2-3 словах и на красном шрифте?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 1:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Olah
На 2-3 словах, на красном шрифте, не долго. Мы не все просмотрели, мы тоже как-то быстро перешли на увеличение слов на стр. У меня есть видео запись, где она в 2 года читает стишок "Юля плохо кушает", дак там шрифт 5 мм. Но она не затруднялась, не теряла строчку. Т.е. можно было не делать самодел книги, но она их до того любила... И я делала сама книги, 2-4 стр, и покупала тонкие. Были альбомы (54шт), тетради (примерно так же), и тонких книг (126шт). Это моих. У меня на этом этапе появилась соратница. Но из др. города. Мой муж ездил туда в командировки, и мы менялись таким образом самодел книгами, и обычными. И у неё не меньшее количество. Ещё +библиотечные. Вот такой примерный подсчёт на этом этапе (с 1,5 лет и примерно до 2,6, но к 3ём годам я не делала свои книги).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: чтение после программы Домана
СообщениеДобавлено: Сб фев 28, 2009 4:07 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Rimma, делайте презентации и быстрее и легче.
К тому же можно много презентаций из нета скачать.
Что не будут книги любить, это неправда. Мы перешли на книги очень просто, без проблем.
Но все равно я делаю презентации. Ян очень любит читать детскую энцеклопедию все про технику. Но там шрифт мелкий(зачем глаза ломать), и картинок мало, к тому же не все достаточно хорошо эллюстрировано. Поэтому я делаю презентации например про космос- картинок куча красота неземная, почему нужно обязательно ограничиваться блеклыми малюсенькими картинками в книге.
Презентации про электричество, про то как работают солнечны батареи- ничего не нужно обьяснять на пальцах, можно продемонстрировать яркими хоршими фотографиями ведь для детей важно не только прочесть, что там написано но и понять о чем там написано.
Можно и презентации и книги будет не так скучно.
Если книга с красивыми понятными картинками, то читаем книгу- но это в основном немецкие и английские книги, а если я вижу что у меня есть много картинок которые я могу вставить в книгу то делаю презентацию.
Про то что нужно делать с душой я согласна. Но, под каждого ребенка нужно подстраиваться. Например если я предложу кому нибудь презентацию про то как делают машины на автозаводе, то народ скажет, что это сухая статья из энцеклопедии (что дейстительно так и есть), однако Ян читает такие презентации по многу раз, для него это интересно. Я пыталась давать ему интересные хорошие сказки, но он к ним равнодушен.
Я долго шла к этому, мне даже казалось, что любовь к чтению прошла, пока меня не наставили на правильный путь и не обьяснили на пальцах прописные истины: ребенку нужно давать читать именно то, что ЕМУ интересно, а не то что подходит по возрасту, и кажется интересным маме.
Так мы пришли к "сухим" техническим текстам про двигатель внутреннего сгорания, про коленвал, про роботов.
Конечно я читаю детям книги такие как Карлсон, Пеппи, Винипух и все все все... А они сами читают только согласно их интересам:
для одного принцессы и феи, для другого -"как устроен автомобиль"-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 4 из 7   [ Сообщений: 97 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group