Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Говорим с пеленок"
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 9:54 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
День добрый всем, прошу совета у опытных мамочек, т.к. сама я только недавно на этом форуме, пока разберусь что к чему - ребенок вырастет :D если тема уже обсуждалась где-то, заранее прошу прощения, если можно дайте, пож-та, ссылку.
Вопрос в след.:
купила диск от "Умницы" "Говорим с пеленок". Блоки по 5 слов по разл.темам, далее словосочетания, предложения. Вроде все понятно, смущает то, что у Домана замена карточек должна происходить по 1-2 в день, к тому же блок каждый раз должен перетасовываться. "Умница" же советует через 3 три менять весь блок на след., порядок слов не меняется, т.е. все три дня ребенок смотрит и запоминает слова как стихотворение.
Что посоветуете?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт июл 03, 2007 10:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2006 11:28 pm
Сообщения: 12
Откуда: г. Ижевск
Все пособия "умницы" разработаны по методике ГД, поэтому и работа с карточками "Умницы" такая же. Первые 2-3 дня слова не меняются, но перетасовываются.

_________________
Д.р. Машеньки 11.07.2005 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:15 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
shevtsova, какой возраст у вашего малыша? Какую цель вы преследуете, показывая диск "Говорим с пелёнок", научить читать или научить говорить?
Я приобрела этот диск в то время, когда дочка только начинала говорить. И действительно, этот диск оправдывал своё название, она всё пыталась повторить. Но для обучения чтению, по-моему, это не лучшее пособие Умницы. У них есть наборы карточек, которые предназначены для обучения чтению и так и называются "Чтение с пелёнок". Используя это пособие, можно проводить занятия по Доману, замена карточек должна происходить по 1-2 в день, к тому же блок каждый раз должен перетасовываться.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:35 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
ребенку 5 мес., диск я пока не показываю, т.к. сама еще не разобралась как это делать. Функции перетасовки на диске нет, т.е. порядок слов будет всегда одинаков - это меня и смущает.
Какую цель преследовала, покупая диск? Честно говоря, не знаю, развитие речи, судя по названию. Купила наугад, теперь вот думаю, что с этим делать :(
Вы думаете, что этот диск лучше использовать уже после года, когда начнутся попытки говорить? "Умница" советует с 6 мес.
Новые пособия покупать уже не буду, долго и дорого заказывать, доставка долгая. Видимо буду делать карточки сама, пока начну с математики, т.к. проще сделать карточки.
А в чем принципиальное различие между "Говорим/читаем с пеленок"?
Лежат еще диски с "Энц.знаниями". Рано?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 1:11 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
shevtsova писал(а):
ребенку 5 мес

Лучше начинать с карточек или презентаций, в которых слова выделены красным цветом.
shevtsova писал(а):
Купила наугад, теперь вот думаю, что с этим делать

Диск я бы посоветовала показывать попозже, так как
1) шрифт слов (белый с чёрной окантовкой на желтом фоне) не соответствует началу обучения чтению.
2) Дети "подсаживаются на анимацию", потом перестают смотреть обычные презентации.
shevtsova писал(а):
Лежат еще диски с "Энц.знаниями". Рано?

Можно начать показ с нулевой ступени, выбрав красный цвет для текста и время для показа текста 1 секунду. Только, если я не ошибаюсь, кто-то советовал начинать показывать презентации после 6 месяцев. У меня нет опыта показа презентаций таким малышам, не могу точно сказать.
shevtsova писал(а):
А в чем принципиальное различие между "Говорим/читаем с пеленок"?

"Говорим с пелёнок"- это диск, "читаем с пеленок" - набор карточек, с подробной инструкцией как научить ребёнка читать по методу Домана.
Почитайте тему "Чтение по Доману", там говорится об этих пособиях.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 3:12 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 2:13 am
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург, м.Удельная
shevtsova,
мы начали смотреть диски с энциклопедическими знаниями "Умницы" с 6месяцев, т.к. так советует сама "Умница". начали, как советует Liudmila, с нулевой ступени, но текст я (где это было возможно - на диске "Интеллектуал") убирала вообще, т.к. не ставлю себе цель научить ребенка читать по Доману.
о результатах пока ничего сказать не могу, т.к. нам сейчас 1год и 1 месяц, но диски смотрим с огромным (даже чересчур) удовольствием.

_________________
Ромашка-чебурашка родился 26.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 08, 2007 3:14 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт июл 06, 2007 2:13 am
Сообщения: 34
Откуда: Санкт-Петербург, м.Удельная
Liudmila,
в каком возрасте вы начали смотреть диск "Говорим с пеленок"?
как скоро проявился результат?

_________________
Ромашка-чебурашка родился 26.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июл 09, 2007 12:45 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
Татуля, начали смотреть в 2 года (раньше этого диска просто не существовало). Результат появился сразу, но, скорее всего, просто совпало, что Вера заговорила в это время.
Начала показывать этот диск и через неделю закончила. Потому что дочка требовала показывать его до бесконечности.
Сейчас показываю только иногда, в тему. Например, сегодня шёл дождь, я поставила словосочетания "дождь". Потом смотрели на дождь, идущий за окном, подбирали к нему прилагательное.
Я показываю не все ролики (смотрю сначала сама, когда дочка спит), так как некоторые характеристики, по-моему, даются неверные. А дети в этом возрасте запоминают всё. Поэтому я очень осторожно отношусь к тому, что ей показывать. Например, некоторым словосочетаниям в теме "музыка" я бы дала другое объяснение.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 4:10 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 20, 2006 11:59 am
Сообщения: 138
Откуда: Московская обл., Пушкино
Liudmila, а можно привести примеры тех словосочетаний, которые Вам не понравились на диске?
Дает ли он такой словарный запас, который невозможно приобрести постоянно слушая и заучивая детскую классику?
Просто я бы купила, такие вещи как раз для Ули, она заучивает все без разбора на слух и потом активно в речи применяет, но надо ли если и так много уже материала собрано?
Как пример: Недавно Уля обожглась первый раз крапивой, я посмотрела, нет ли волдыря, она мне:"Посмотри, вскочил волдырь!" Я думаю, откуда такое точное словосочетание, оказывается из Пушкина: "На носу вскочил волдырь" :lol: :lol:

_________________
Ульяна (24.08.2004), Ника (01.05.2006), Саша (19.08.2008), Олеся (06.07.2012). Старшие на семейном образовании.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июл 26, 2007 11:31 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
dilera, для расширения словарного запаса это пособие очень хорошее. Я купила его в конце зимы, и мы начали с урока "Снег":
скрипучий снег,
глубокий снег,
снег пушистый,
снег, кружащийся на ветру,
сверкающий на солнце снег,
липкий снег,
тающий снег,
первый снег,
снег, мчащийся с горы,
вечные снега.
Анимационные ролики объясняют эти понятия. Потом на улице почти всё повторяли.

Примеры словосочетаний, которые мне не понравились.
В уроке "музыка" под понятием "громкая музыка" показывают, как музыкант играет на ударной установке, следом понятие "тихая музыка" - женщина играет на арфе. Громкость звучания одинаковая, даже, по-моему, у арфы громче.
Эти понятия я давала дочке, когда показывала карточки со словосочетаниями, включая одну и ту же музыку громче и тише. А эту тему на диске просто не показывала.
Ещё мне не понравились уроки 9 и 22 в разделе слова. Там улыбка нарисована в виде оскала всех зубов. Я бы назвала эту картинку "зубы и губы". А в 22-м уроке непонятно изображены капля и струя. Вернее, нам взрослым это понятно, а детям, мне кажется, лучше показать настоящую каплю и струю не нарисованную, а настоящую.
Слов я мало смотрела, показываю словосочетания и предложения.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 10:32 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 2:15 pm
Сообщения: 2
совсем недавно купили диск Говорим с пеленок, начали заниматься, оооочень нравится. и мне и моей детоньке. и вы знаете, он так вдумчиво некоторые уроки смотрит. я даже не ожидала...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср авг 01, 2007 4:22 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
ya_ya_ya а сколько вашей детоньке?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт авг 16, 2007 2:59 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 2:15 pm
Сообщения: 2
shevtsova 1,7 и мы только сейчас начали. раньше я просто со всем этим не сталкивалась. а теперь думаю, что очень жаль. столько времени упустили


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт авг 17, 2007 2:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Вот статья для размышления. К сожалению на немецком.
http://www.heise.de/tp/r4/artikel/25/25910/1.html
Суть в том что для детей моложе 2 лет, все развивающие фильмы (не говорим о призентациях, там картинка не движется, и мама сама коментирует), вообще ТВ и компьютер, влияют на задержку в речевом развитии. Сами авторы исследований говорят о неоднозначности фактов выявленых ими.
Статья спорная, в исследованиях принимало участие 1000 семей США. Я никак не отношусь к этим фактам. Мои дети смотрели до двух лет развивающие фильмы ( без английского совсем не обойтись.)
Окол 2 они стали активно участвовать в просмотре (повторять, выражать эмоции), в том числе и "говорим с пеленок" возможно действительно до 2 рано.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб авг 18, 2007 1:27 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 19, 2007 12:46 am
Сообщения: 125
Откуда: Москва-Нюрнберг
у меня тоже большие сомнения по поводу "развивающих" DVD вроде Baby Einstein, скорее всего, они, как и многое сегодня, созданы больше для родителей - освободить себе время, заняв детей да еще и утешая себя тем, что не просто телевизор смотрит, а развивается, вроде как совесть чиста.
Но! в статье идет речь о том, что в США дети до года смотрят телевизор в среднем около часа это уж точно перебор, не думаю, что ваши дети проводили так долго у телевизора.
У меня тоже лежат все эти диски и я не знаю, что с ними делать, пару раз посмотрели, ребенок смотрел не отрываясь, но я сама не уверена, что это нужно в таком возврасте.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 3   [ Сообщений: 33 ]
На страницу 1, 2, 3  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group