Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 41 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт сен 11, 2009 9:55 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Мы прошли 1,5 тетради Кумон по цифрам, поэтому стали совмещать то, чему научились с Доманом. Я печатаю примеры обычным черным шрифтом (60 или 80), а ответ - бледно серым, его нужно наводить. В примерах на решение от руки рисую 2 варианта ответов пунктиром, нужно навести правильный ответ.
Кстати, кто-то знает, как можно печатать пунктиром, есть ли такой шрифт?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт сен 15, 2009 11:50 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
OLah, точно знаю, такая функция есть в CorelDraw.
А где вы взяли тетради Кумон? Они есть в продаже?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт окт 22, 2009 11:34 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср июл 01, 2009 4:21 pm
Сообщения: 2
Откуда: Казахстан, Усть-Каменогрск
Здравствуйте. Нам 10,5 мес только планируем начать. Живу в Казахстане, у нас вообще напряг с какими-либо магазинными пособиями. Подскажите, как лучше сделать карточки самой??? Может кто-нибудь знает ссылку, где можно скачать готовые карточки для распечатки, или у кого-нибудь есть в эл. виде. Заранее спасибо.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 9:39 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Девочки, кто сейчас на этапе примеров в цифрах? Как вы разнообразите ваши занятия?
Мы первое время мы просто смотрели примеры по частям, потом целиком, потом обводили сначала только ответ, потом целиком пример. Но это уже надоело. Что ещё можно придумать?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт окт 27, 2009 11:27 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
А как вы проходили этап - знакомства с цифрами и их сопоставление с точками... как рекумендуется в брошюре? поскольку к этому этапу сын уже знает , что цифр очень много (тем более везде с ними встречается... и очень их любит) ... он попросил показать ему все 100 карточки!!! имеет ли смысл показывать их еще и еще раз, разбивать занятия на более короткие. Или смело идти дальше.

Нужно ли сопоставить все точки и цифры... или это тоже промедуточный этап и на нем не нужно долго задерживаться. Спасибо заранее.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 5:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Anches После того, как мы закончили примеры и т.д. с точками, я показывала все 100 цифр точно так же, как в начале показывала точки, т.е. 2 группы по 5 цифр 1-2 раза в день. Потом перешла к примерам в цифрах, показывая карточки с цифрами по очереди, а ответ показывала в точках. Дело в том, что Катя и раньше не особо смотрела на примеры, а только на ответ. Поэтому я перешла на пример, напечатанный на бумаге, тыкала в каждую цифру, читая пример. На этом этапе ответ выбирался из готовых карточек с цифрами. На следующем этапе я уже целиком печатала пример вместе с ответом (ответ был напечатан серым цветом), который надо было обводить. Потом мы обводили целиком весь пример, а ответ я рисовала пунктиром в 2 вариантах, из которых 1 правильный нужно было обвести. Это несколько утомительно для ребёнка, т.к. за одно занятие у нас таких 4 примера в 2 действия, т.е. цифр очень много, и ребёнок устает писать, хочется какого-то разнообразия.
Я вообще стремлюсь к тому, чтобы в конце программы мы могли перейти на обычные школьные учебники с примерами, но для этого нужно научиться не просто выбирать правильный ответ, а уметь ответить самостоятельно. У кого есть какие-то идеи? Пока, к стыду нашему, самостоятельный ответ дается только в пределах 5, хотя выбирает ответы в основном правильно как положено по программе.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 5:46 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Сбросила в ящик сhtenie.read.lesen наши примеры по Доману, готовые к печати.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср окт 28, 2009 10:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Olah писал(а):
Anches Я вообще стремлюсь к тому, чтобы в конце программы мы могли перейти на обычные школьные учебники с примерами, но для этого нужно научиться не просто выбирать правильный ответ, а уметь ответить самостоятельно. У кого есть какие-то идеи? Пока, к стыду нашему, самостоятельный ответ дается только в пределах 5, хотя выбирает ответы в основном правильно как положено по программе.

я ориентирую ребенка на числовую прямую. для обучения простым арифметическим действим прекрасно подходят кумоновские тетради. мы с сенькой занимаемся по ним чуть более месяца. сейчас уже может в уме решать примеры на сложение до +5 в пределах 30. В дополнение к кумновской арифметике используем ступеньки и математику 1го класса Пэтерсона.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:33 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Дело в том, что у нас нет первой тетради Кумон на сложение "Easy addition", а вторая тетрадь мне кажется пока слишком сложной, т.к. там нужно давать уже готовые ответы, а Катя терпеть не может проверок.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт окт 29, 2009 12:51 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Olah, где-то в этой темке видила ссылку на englishtips. возможно, там есть тетрадь my book of simple addition. посмотрите. у меня, к сожалению, эта тетрадка уже вся исписана и разорвана на отдельные листочки.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 1:06 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Я занимаюсь с ребенком математикой с года, сейчас на этапе последовательностей. Недавно начала вводить цифры, так как ребенок стал ими сильно интересоваться как и буквами на улице. Слышала что лучше показывать точки как можно дольше. А не подскажите как долго лучше удерживать точки в показах примеров. То есть когда лучше перейти полностью на цифры? Тоесть после показа всех предложеных вариантов примеров в книги (ну еще полгода занятий), можно показывать все сначала но в цифрах или все таки продолжать играться с точками и придумывать свои примеры.

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:09 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Когда вам обоим надоест смотреть на точки - будет самое время прекращать их смотреть.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:27 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
у нас математика что-то совсем не ладится...
Насколько успешно у нас идёт чтение, настолько туго математика.
Малыш совершенно невпопад показыват карточки. Правильно - только в районе 5 :)
Ему или неинтересно, потому что я ему показываю очевидные вещи (это я надеюсь на это :oops: ) или он не понимает зачем ему показывают набор карточек с перемешку со словами "плюс", "минус" и т.п.

Если честно, уверенность в методике в части математики пропадает...
Может начать всё сначала?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:52 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Irina_Odessa Может, вы перестали играть, а стали "заниматься математикой"? Попробуйте формулировать вопрос по-другому, например:"дай мишке правильную карточку", "погладь утюгом правильный ответ", "протри нос правильной карточке", "почисти ей зубы", а потом уже озвучивайте пример. Мы каждый прием пищи "кормили" правильные карточки как в тех примерах, которые я решала, так и в тех, которые решала Катя (или мишка). Может, ребенку уже не интересно смотреть на пример, пора показывать только ответ?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 2:56 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Olah писал(а):
Irina_Odessa Может, вы перестали играть, а стали "заниматься математикой"? Попробуйте формулировать вопрос по-другому, например:"дай мишке правильную карточку", "погладь утюгом правильный ответ", "протри нос правильной карточке", "почисти ей зубы", а потом уже озвучивайте пример. Мы каждый прием пищи "кормили" правильные карточки как в тех примерах, которые я решала, так и в тех, которые решала Катя (или мишка). Может, ребенку уже не интересно смотреть на пример, пора показывать только ответ?


А еще у нас были "нелюбимые" действия, например, деление или последовательности. Когда Катя подросла, она стала сама говорить:"Как мне надоело деление", когда мы проходили его уже в цифрах. Может, стоит просто перейти на следующий этап? А повторить вы сможете еще много раз и с цифрами, и просто с примерами и задачами, ведь до школы еще далеко и все равно придется все повторять в разных вариантах.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 41 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group