Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 42 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср ноя 11, 2009 4:17 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Насчёт того, что мы перестали играть - это факт.
Я каждый день с дрожью в сердце ношусь за ребенком с карточками, привлекая его внимание :?

Может быть вы правы и пора показывать только ответ... А может быть надо разнообразить наши занятия...
Попробую и так, и так..


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 7:53 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
У меня после 9 месяцев занятий уже сил нет на эти карточки :( , замучалась уже их склеивать-расклеивать, складывать-перекладывать. ребенок периодически смотрит с радостью, периодически вообще отказывается смотреть. Результата тоже не вижу :( . И бросать жалко, столько сил отдала, тем более это второй заход, и эти карточки порой уже видеть не могу. Поддержите, пожалуйста!!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт ноя 12, 2009 11:34 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
замучалась уже их склеивать-расклеивать

Вы про чтение? Тогда пора перейти на презентации.

А по математике что склеивать?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 4:41 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Rega, ты главная не переживай все легко наладить, главное верить. Почитай про успехи других деток, вдохни воздуха и поверь в своего ребенка. Ведь он у тебя самы лучшей, самый умный, самы замечательный!! :)

Вот несколько идей об сокращение времени
С Чтением: я уже как несколько месяцев перешла на распечатку предложений. До этого тоже со спичками в глазах полуночничала , подбирая окончания. Набераешь предложения на компьютере 90-100 шрифтом с двойными пробелами, желательно жирным шрифтом, бумага по горизонтали, бумага желательно плотная чтобы не гнулась и не мялась при использование. Так же допечатываю слова (мы уже закончили комплект Чтение). Предложения и слова приготавливаю в один вечер за несколько часов на 2-4 недели и кладу в две стопочки. А потом положить из стопочки в комплект занимает 2-3 минуты либо вечером, либо утром. Книжки (если вы уже на этом этапе) можно купить через Умницу, на мой взгляд совсем не дорого. А так же распечатывать уже готовые книжки которые мамы уже сделали, если есть лазерный цветной принтер. Делать презенташки в Паур Поинте и показывать их. При желание и их можно распечатывать правельно в пол листа в виде книжек.

С Математикой Показ точек не занимает времени. Ну а составление примеров -- это не много трудоемко. 9 примеров-- 30 минут. Подключи мужа (или кого-то еще), пусть вечером телек смотрит и примерчики складывает паралельно. Ты примеры напиши на бумажке за ранее (можно и на неделю), а он их найдет и сложит в стопочки. Тогда и поддержки в занятиях с его стороны будет больше. Так же можно найти расклад примеров уже сделаный другими мамочками. Для примеров еще наклей или распечатай самодельные карточки от 1 до 15 в еще одном экземпляри (от 1 до 5 можно в 2х экземплярах). Тогда будет легче ими маневрироовать при показах примеров.
Еще можешь перейти на презентации с математикой для примеров, если ребенок обожает компьютер. Есть в интернете карточки в Поур Поинте, так можно там быстренько прмеры составит.

Показ: А сколько раз ты показываешь одну карточку? Может надо сократить уже количество показов?
Попробуй побольше играть с ребенком. Делать дорожки для прыганья или забегов из карточек. Раскладывать и искать их по квартире. Учить игрушки -- ответственность перед любимой игрушкой. А сколько лет ребенку? В разном возрасте разные игры. Главное к карточкам относиться как к игре.
Главное быть гибким! Ребенок начал терять интерес, тут же остановилась и проанализировала ситуацию: Мама перестала верить в занятия и ребенок чувствует это и маме нужно срочно повереть в успех? Ребенку я показываю слишком долго и надо сократить количество показов? Ребенку надоел способ показа и надо менять игру? Ребенок себя плохо чувствует и просто капризничает и маме надо побольше ребетенка пообнимать? :)

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 7:58 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
И про чтение и про математику. Математику реально посмотреть, если карточки висят на стене, вот туда то их и надо клеить по 3 раза в день. Если с чтением мне хотя бы более менее все понятно. Через пару-тройку лет :roll: деть таки зачитает. Но вот математика... закончили с грехом пополам последовательности. правмльныз ответов кот наплакал, хотя смотрели с удовольствием. Перешли на неравенства. смотрим тоже с удовольствием, пока без примеров. Но получается, чт последовательности не усвоили, в сложении и пр. тоже правильных и неправильных ответов было примерно одинаково. мучает вопрос, а не зря ли Я так мучаюсь :? ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 8:30 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
в математике тоже можно перейти на презентации.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 10:27 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
А разве ребенок не должен видеть весь пример (неравенство) сразу? Я и так сомневаюсь, что он что-нибудь понимает, когда хотя бы видно, что на одной карточке точек больше/меньше, чем на другой, а в презентации я же буду по очереди показывать. Кроме того, там точки всегда расположены одинаково, а если еще и расположение точек каждый раз менять... :?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 1:45 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Rega писал(а):
А разве ребенок не должен видеть весь пример (неравенство) сразу? Я и так сомневаюсь, что он что-нибудь понимает, когда хотя бы видно, что на одной карточке точек больше/меньше, чем на другой, а в презентации я же буду по очереди показывать. Кроме того, там точки всегда расположены одинаково, а если еще и расположение точек каждый раз менять... :?



Что значит "сразу"? Я наверное что-то упустила... :shock:
Я показываю карточку "пять", потом говорю "минус" ,потом показываю карточку "два", потом говорю "равно".......
Ну так ведь? А как можно показать неравенство сразу?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 2:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Rega пишет: математику реально посмотреть, если карточки висят на стене, вот туда их и надо клеить по 3 раза в день.
Вы их на самом деле клеите каждую на стенку? Я правильно поняла?
Если так, и этот способ для вас подходящий (на стене) то можно не клеить карточки, а сделать для карточек планшеты-кармашки. Я такие делала из тонкого гофра картона, на половину который обклеивается тепличной пленкой (чистой, качественной, прозрачной). Можно не на половину, а меньше, главное чтобы карточка не падала из получаемого кармана. И можно не одной длинны под все карточки, а для каждой карточки отдельный карман (так даже устойчевее наверно). И эти готовые "карманы" закрепляете на стене. И остается туда только карточки вставлять.
Нам нравился такой способ показа. Я нужные карточки расскладывала на полу, говорила 10 - Алиса брала нужную и несла сама вставлять (ей это и нравилось - вставить), и далее весь пример (включая знаки) мы их тоже вставляли. Получалось, что она и на полу уже все просмотрела, да и потом брала указку, показывала на каждую карточку и просила меня повторять, а потом мы менялись ролями.
Только, так называемый "карман" длинный получается, но все равно на мой взгляд удобнее, чем каждый день их клеить.
_________
Алисе 5 лет 11 мес.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 2:57 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Rega А какой возраст ребёнка?

Мне кажется, если вы уже 9 месяцев смотрите точки, то давно надо было перейти на показ только ответа (в случае последовательностей это вопрос спорный). Такое количество карточек уже просто отвлекает, да и у вас ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше работы будет. Когда перейдете на цифры, то скорее переходите на готовые примеры, смотрите в наших ящиках, я недавно выкладывала почти на все действия, надо только распечатать.

По поводу проверки - пусть какое-то время решает с вашей помощью любимая игрушка, может ребенок просто не понимает, чего от него хотят, а может, возраст переходной. У нас, как я уже писала, бывают не любимые действия, когда ребенок их просто "терпит" и ждет чего-то нового. Сейчас, например, проходим смешанные примеры в цифрах, так все внимание уделяется только написанию ответа, а не примеру в целом, в результате выбирается то число, которое интереснее писать. А раньше было, что 1-2 захода учится решать примеры, т.е. смотрит, как я решаю, потом несколько дней решает все правильно, а потом теряется интерес и начинает решать все неправильно. Смотрите на глаза, вы же чувствуетео, знает ребенок или нет. Если не знает, вы все равно это повтОрите через несколько месяцев в другом варианте - в цифрах и т.д. Мы скоро закончим программу и начнем все по новой в виде решения обычных примеров, задачек Кумон и будем повторять, пока не выучим, добавляя, конечно новые темы и новые способы обучения. Главное, что ребенок видит и слышит эти примеры, это все равно бесследно не проходит, результат будет. Неужели лучше ждать до школы, чтобы там "старичкам" за 1-2 урока объяснили то же самое, неужели они тогда поймут быстрее? Почему тогда математика считается одним из самых сложных предметов, почему именно её обычно списывают, если все так просто? К тому же, у ребенка развивается интеллект в целом, вы наверняка это видите.

Не бросайте! А комбинировать с традиционными методами, я считаю, и можно, и нужно, все равно вы к этому придете рано или поздно.

Добавьте побольше игр, больше действий с этими карточками, а то если все висит на стене, то какая же это игра!?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 5:21 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Rega, меня удивило, почему вы показываете карточки только на стене? (забыла спросить). Или вы не все пишете? Это ведь самый простой, не игривый способ. Это моя Алиса очень любила быть в роле учителя в этом показе. Она и усидчивая, ее это и не напрягало. Т.е. она вот прямо любила карточку к карточке и выкладывать, и вставлять ( очень аккуратная).
И вообще, что за грусть, за мучения...? Что значит зря? Разве игра с ребенком может быть зря? Мы математику не дошли до конца, но было все вовсе не зря. И любит она математику, и считает без затруднений, и задачи решает, и думать любит над задачей, и спрашивает у меня частенько: "А сколько будет 1 000 000 + 3 000" Это я так маленький примерчик. Ну конечно в уме она (как говор в методике) не считает примеры в несколько действий, и т.д. НО ничего не ЗРЯ!
Я недавно девочке посоветовала почитать этот форум, про методику, дак у нее сложилось такое впечатление что мамы занимающиеся по мет Домана - очень ждут результатов. Может в этом проблема? Может не ждать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 7:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
marrina А как вы занимались математикой после Домана? Что порекомендуете?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт ноя 13, 2009 8:29 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
Marrina, спасибо огромное за идею! Так и сделаю! А то я уже на скотче скоро разорюсь :? .
Ребенку 2 года. В сложениях и т.п. я, конечно, показывала только ответ. С последовательностями намучалась, приходилось приклеивать по 54 карточки в день, это при том, чтоза один раз я давала только 2 последовательности, а третью для решения. Сейчас показываю неравенства - 27 карточек в день :? . Так это простые- 2 больше 1, а дальше то идут типа 2+1больше 0+1. Буду делать кармашки. А в руки давать ну никак не получается, деть их хватает и убегает, поди потом догони. Да и привлечь внимание так гораздо сложнее. На стене проще, взяла на руки, при необходимости надеваю куклу рукавичку, которая и озвучивает. Последовательности нравилось смотреть, когда я разными голосами называла карточки. Но результата все равно я не вижу.
Когда только ответ показывала я пряталась, прыгала, визжала, скакала, зрелище то еще было :lol: . Прыгали мы по ним. Карточки как птички летали. заклинание произносила :lol: , перед тем, как карточки появлялись. Потом только на стенку повесила, когда все мои скачки надоели. Вот хочу с карточками в магазин поиграть, пока с крышечками играем. Результат – считаем до 5, спрашиваю сколько, показывает пальчиками (мы еще молчим)
Наверное, проблема именно в том, что я жду результата… Как-то проще мне эта методика представлялась… С букварем и учебником математики было бы проще :oops:
Девочки, спасибо за поддержку! Она мне сейчас так нужна!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб ноя 14, 2009 3:16 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Rega, ты не растраивайся. Если бы ты решилась заниматься только через пару лет по обычному учебнику по математике, так тебе все равно пришлось бы что-то похожие делать как в Домане. Ведь надо было бы играть так же с вещами, чтобы обьяснить концупциии основных действий на простых задачках. ПРосто ребетенка еще маленький и отдача об понимании материала маленькая. Главное, что процесс анализа закономерностей ты уже запустила, теперь только осталось собрать себя в кулачок и предоставлять достаточно информации для анализа ребенку. :wink: А попробуй еще показывать примеры в класическом варианте когда кушаете или купаетесь, тогда никуда не сбежит. :lol:

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 6:49 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт дек 23, 2008 10:45 am
Сообщения: 38
Olah спрашивает: Как занимались?
У меня настолько все обычно, что и порекомендовать нечего. Все это и у вас есть (тетрадки, игры..).
Для меня важным в вопросе обучения является желание ребенка. Чтоб был интерес. Будет желание и постепенно сформируется привычка (как естественное). А потом и слово НАДО. Чтоб хотел самостоятельно находить ответ, пробуя, не боясь (кто постарше). Есть дети и читающие и считающие, а им это не надо (а надо родителям).


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 42 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group