Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 43 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вс ноя 15, 2009 7:47 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
Когда кушали и купались мы проходили точки :lol: , это была единственная возможность показать материал. Уже несколько дней себя уговариваю продолжить, думаю завтра возьму себя в руки :D . Спасибо за поддержку!!!!!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 1:23 am 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 2:19 am
Сообщения: 2
Девушки! Я к вам за советом! Начали заниматься математикой, первые 3-4 дня очень нравилось. А потом стал требовать карточки. Со словами: "Сам посчитаю!" вырывает карточки. Доман говорит, что в руки давать карточки нельзя, поэтому сразу прекращаем. Что делать? Может, ребенок уже большой слишком (2,2)? Может, надо подождать, а потом предложить снова? Или пробовать каждый день, объясняя что нельзя в руки брать? Или смириться с тем, что методика нам не пошла?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 7:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Можно попробовать показывать, когда руки заняты - во время еды, купания, например. Мне кажется, если вы дадите в руки, то интерес быстро пропадет. Может, дождаться первых проверок, тогда пусть берет в руки, но правильную?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср мар 10, 2010 8:37 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт фев 26, 2010 2:19 am
Сообщения: 2
Я думала про купание, но т.к. показывать надо 6 раз в день с интервалом в 30 мин, это ж сколько нам надо купаться? :P Насчет еды даже не знаю, вроде при показе ничего не должно отвлекать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт мар 11, 2010 2:01 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Мне кажется, что ничего плохого в том, чтобы ребенок игрался с карточками нет.
По крайней мере на чтении это у нас никак плохо не отобразилось. Он знает, где лежат "старые" прочитанные карточки и ЕЖЕДНЕВНО их достаёт и перечитывает. С удовольствием. Около 20 штук прочитает - и идет дальше по делам.

Ну, если категорически не хотите отходить от методики - бегайте по квартире - и зарядка, и игра, и обучение :-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 5:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
White, а с чего вы взяли что нельзя дава проть ребенку карточки в руки?????? Наоборот, ребенку необходимо пройти через стадию потрогания карточек. Ведь это так здорово что ребенок заитересовался карточками!!!!! Поддержите этот интерес. Если боитесь что ребенок порвет, то сделайте ему дополнительные карточки от 1 до 10 и давайте по требованию в его игры. Конечно надо приучать относиться бережно к карточкам, но иногда это может случиться. У нас обычно после показа Федя перебирает карточки и сам рассуждает. А еще ребенок у вас большой, попробуйте поиграть так что бы ОН вам показывал карточки или куклам, а вы их озвучиваете.
А в 2.2 совсем не позно начинать!!!!!!!!!!!! Главное верить!!!

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 5:12 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
Девочки, если хотите вот тут наши видио с занятиями по математике в Ноябре.
http://www.youtube.com/user/umnitsaru#p ... casVxSolP0
http://www.youtube.com/user/umnitsaru#p ... s8tMn922IA

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб май 01, 2010 8:20 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:29 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург, м. Комендантский пр.
У мнея вопрос к опытным мамочкам. Дочке 4 меяца, можно ли показывать карточки с точками не квадратные, а в формате А4. Я хочу карточки распечатать на принтере, А4, конечно , гораздо удобнее и быстрее в изготовлении.

Насколько принципиальна форма - квадрат, и чем хуже прямоугольник?

Всем, кто ответит, заранее спасибо.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс май 02, 2010 1:58 am 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 28, 2010 4:22 pm
Сообщения: 6
Откуда: МО, Реутов
platoschka
мы с сыном занимаемся по компелкту Умницы.
Но я честно говоря не вижу принципиального отличия в формате карточек. Главное чтобы точки были крупными. И еще если есть возможность, распечатывайте на плотной бумаге, а то к этапу умножения бумажные карточки изрядно потрепятся...
Удачи в занятиях!

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 11:15 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
принципиально чтоб карточки были квадратными. при развороте на 90 градусов должно меняться только расположение точек, а не формат карточки, это будет отвлекать ребенка и, что самое важное, отпечатываться в мозгу как некая закономерность: при горизонтальном расположении листа число выглядит так, при вертикальном - по-другому. Мозг ребенка выводит закономерности во всем, где они есть - на этом и построены домановские методики. Не сомневайтесь, Доман тщательно продумал вопрос формата карточек. И та форма и размер, который он предлагает оптимален для детского глаза и фотографической памяти.
Я думаю, единственная форма, на которую можно поменять квадрат - это круг, но такая форма совсем не упрощает процесс приготовления карточек.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 2:43 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс мар 09, 2008 11:38 pm
Сообщения: 39
[quote="Olah"]Rega А какой возраст ребёнка?

Мы скоро закончим программу и начнем все по новой в виде решения обычных примеров, задачек Кумон и будем повторять, пока не выучим, добавляя, конечно новые темы и новые способы обучения. Главное, что ребенок видит и слышит эти примеры, это все равно бесследно не проходит, результат будет.quote]

мы вот уже давно решаем и решаем примеры. немного наскучило. вроде программу закончили...
теперь думаю , что делать дальше. переходить на обычные школьные примеры,
или еще как-то разноообразить . но результат действительно есть.
он очень любит цифры, задачки (хотя очень расстраивается, если решает не верно, пробует перерешать).

Olah, а вы возвращались опять к точкам ? или нет ? так для разнообразия?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 8:35 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
У меня ребенок больше 5 точек (предметов) не отличает, и в пределах 5 бывает ошибается, но это делают и дети, которые не занимались по Доману. В общем, не вижу я результатов :-((((


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн май 03, 2010 9:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
Rega, я занималась с сыном больше года. и тоже не увидела никаких особых результатов. разве что называл количества (только на карточках) до 9. недавно достала опять карточки - называет до 8. В начале занятий я как и все мамочки была полна энтузиазма, прыгала - бегала с этими карточками, всеми силами показывая что мне весело. но результат, я считаю, близок к нулю. во всяком случае считать учились на пальцах и достаточно долго. сейчас счет в пределах 10 доведен практически до автоматизма, но такими усилиями можно любого не тренированного ребенка "по Доману" обучить.
Я не понимаю, когда говорят, что не надо ждать результатов. Для меня отсутствие результатов- это показатель того, что что-то сделано не так. И нужно понять что не так и если не поздно исправить.
тут в теме математики уже почти пять десятков страниц исписано, а есть ли на самом деле хоть у одного ребенка, обученного по методу Домана свободный быстрый счет в уме? Давайте реально оценим результаты.

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 1:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн авг 11, 2008 9:29 pm
Сообщения: 6
Откуда: Санкт-Петербург, м. Комендантский пр.
Спасибо всем, кто оветил. Заказала Умницу в итоге. У меня есть набор карточек с точками - достался от знакомой. Но прошло несколько лет с тех пор как она их клеила, и точки стали отваливаться :( В итоге я перед каждым занятием проверяю, количество точек на карточках, что ес-но очень утомительно.
ТАк что жду Умницу и будем продолжать занятия :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт май 04, 2010 3:28 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
У нас тоже результат по математике на уровне нуля. Сейчас нам 1,9 года, занимались интенсивно примерно 6 мес. Точки (и др. картинки) до 5 - говорит правильно, всё, что выше - переворачивает карточку, где написана цифра - и говорит :-) Цифры знает уже неплохо до 100, но это уже не Доман...

Мамочки, у которых нет результатов по математике, - а чтение у вас "получилось" ?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 43 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 40, 41, 42, 43, 44, 45  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group