Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 40 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб июн 27, 2009 12:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Miu-Miu Это было год назад, поэтому я и перевела в доллары. Но если можете купить готовую, то покупайте. Просто в Украину известные нам на то время комплекты не высылали.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 11:11 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 31, 2008 2:14 pm
Сообщения: 1
Откуда: Москва
Eleonor писал(а):
примеры на сложение в пределах 100. может кому пригодятся
http://files.mail.ru/N424PA


Спасибо большое! Презентация замечательная!
Мы пока только перешли к сложению, но нам в будущем такие примеры очень пригодятся! :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 8:33 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Olah писал(а):
Miu-Miu Это было год назад, поэтому я и перевела в доллары. Но если можете купить готовую, то покупайте. Просто в Украину известные нам на то время комплекты не высылали.

Понятно. Ничего себе разница в цене :shock:
Мне не нравятся красные точки. Хочу чёрные :mrgreen:
Со старшим пока на компе смотрим, младший халявит :(

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Вт июн 30, 2009 9:29 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Девочки, кто прошёл этап, когда цифры уже посмотрели? Мы уже прошли цифры, решали простые примеры на все 4 действия (с разным успехом), когда пример в виде карточек с цифрами, а ответ в точках. Что дальше делать? Кажется, надо печатать примеры целиком в цифрах, но как тогда ребёнок должен выбирать правильный ответ? Мы что-то вообще стали буксовать, перерывы на несколько дней случаются всё чаще.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июл 02, 2009 4:53 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
У меня тоже возник вопрос в процессе обучения. Когда нужно показывать знаки "плюс", "минус" и т.д ? Или их вообще не надо показывать, а только проговаривать?
И как долго проходит этап когда примеры на разные действия? И когда примеры с несколькими слагаемыми? В книги написано "несколько недель", а по опыту -это примерно сколько?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 8:28 am 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Olah писал(а):
Девочки, кто прошёл этап, когда цифры уже посмотрели? Мы уже прошли цифры, решали простые примеры на все 4 действия (с разным успехом), когда пример в виде карточек с цифрами, а ответ в точках. Что дальше делать? Кажется, надо печатать примеры целиком в цифрах, но как тогда ребёнок должен выбирать правильный ответ? Мы что-то вообще стали буксовать, перерывы на несколько дней случаются всё чаще.

Irina_Odessa писал(а):
У меня тоже возник вопрос в процессе обучения. Когда нужно показывать знаки "плюс", "минус" и т.д ? Или их вообще не надо показывать, а только проговаривать?
И как долго проходит этап когда примеры на разные действия? И когда примеры с несколькими слагаемыми? В книги написано "несколько недель", а по опыту -это примерно сколько?

Мы ещё не прошли, но в книге написаны след.варианты:
1. Простейшие последовательности чисел (четные, нечетные, включающие. 0 или 5 и т. п.).
2. Отношения «больше» и «меньше».
3. Равенства и неравенства.
4. Дроби.
5. Основы алгебры (уравн-я с 1 неизвестным, например)
Плюс неравенства (не равно, больше, меньше) и равенства - в точках, в точках и цифрах, в цифрах
Плюс сосредоточить внмание на каких-либо интересных числах: 1, 6, 12, 24, 7 и т.д. Т.е. Составить всевозможные примеры с ними (с каждым в отдельности)
Например, для 1
1+0
1х1
1:1
1-0
2-1
3-2
4-3
2:2
3:3
9:9
2х1/2
3х1/3
и т.д.

Примеры на разные действия Доман предлагает показывать ок.2х недель
Плюс, минус, равно и т.д. я стала показывать сразу

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пт июл 03, 2009 12:06 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
А последовательности и др. "интересные" примеры - показывать по точкам? Или только говорить?
Вообще кто-то пробовал делать, как пишет Доман, показывать только ответ? Ребёнок вообще понимает при этом о чём речь? Показывает правильные ответы?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 11:56 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Девочки, мне не понятна сама форма показа после того, как посмотрели все цифры. В книге написано, что нужно распечатывать пример целиком, постепенно уменьшая шрифт. А как тогда решать такой пример? Как выбирать ответ, когда всё уже напечатано?

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Сб июл 04, 2009 9:34 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Irina_Odessa писал(а):
А последовательности и др. "интересные" примеры - показывать по точкам? Или только говорить?
Вообще кто-то пробовал делать, как пишет Доман, показывать только ответ? Ребёнок вообще понимает при этом о чём речь? Показывает правильные ответы?

Olah писал(а):
Девочки, мне не понятна сама форма показа после того, как посмотрели все цифры. В книге написано, что нужно распечатывать пример целиком, постепенно уменьшая шрифт. А как тогда решать такой пример? Как выбирать ответ, когда всё уже напечатано?

Ну, если Вы ещё не проходили все последующие за количеством, (не)равенствами и решением задач этапы, - то в точках.
Если Вы боитесь, что ребёнку будет непонятно, о чём речь - показывайте для собственного спокойствия весь пример.
Пример целиком показан в книге для родителей :mrgreen: Понятно, что Вы показываете пример без ответа. Ответ предлагаете выбрать. Какая разница - в точках или в цифрах.
Конечно, когда прошли всё, что смогли придумать, по Доману, нужно искать продолжение.
На одном американском форуме натолкнулась на метод Шичиды (японский "аналог" Домана), он очень популярен в Китае, Нек.странах Азии и Америке. Тоже основан на работе правого полушария мозга.
Кумон (Kumon) - тоже из Японии. В Интернете можно скачать некоторые рабочие тетради с ним. Суть в методичной отработке навыков - для малышей - сгибать, разрезать, рисовать линии и т.п. Постарше - решать примеры и т.д.
Не знаю, насколько это интересно. Некоторые тетради - просто список примеров, которые надо решить.

Я пока дальше не копала - нам и так работы полно :lol:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Ср июл 08, 2009 10:09 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Выложила презентацию по математике - чёрные точки, до 75, с примерами на сложение, вычитание и умножение, с разбивкой на ежедневные программы (Показ слайдов - Произвольный показ - выбрать нужный). Просто идти по порядку. Сначала ежедневная программа была по 6 показов, потом перешли на 3.
На больших числах произв.показ подвисает немного (на примерах - почему-то нет). Если кто попробует - скажите, нормально или нет показываются блоки где-то с 6го десятка.

Если кому-то нужно, есть математика с красными точками - до 51, также с примерами и ежедневными программами.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 1:24 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Miu-Miu какую вы большую работу проделали.
Я писала раньше что когда то показывала дочке точки но потом закинула, когда надумала возобновить прочитала пост Оли (кенгуру) где она писла что дети после 2 лет не могут ничего запомнить, растроилась а теперь всё больше читаю что мамы берутся и даже в 5 лет и получают неплохие результаты. Вот и я решила попробовать а так как вы выложили даже с программой это просто подарок :)
А вы с Егоркой занимаетесь?

Если можите выложите и с красными точками и напомните пожалуйста ящик по математике с паролем :roll:

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 4:01 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Miu-Miu какую вы большую работу проделали.

Это просто то, что наработано на сегодняшний день. Дойдём до 100 - обновлю.
Вы не пробовали последние показы - ближе к 7му десятку? Не подвисают они?
ВАЛЕРИЯ С писал(а):
А вы с Егоркой занимаетесь?

Начинала с обоими, но младший оказался наотрез где-то через месяц. Так что пока - только со старшим. Для младшего жду живые карточки.

ВАЛЕРИЯ С писал(а):
Если можите выложите и с красными точками и напомните пожалуйста ящик по математике с паролем :roll:

Выложила

логин g.doman.en
пароль danilova

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Чт июл 09, 2009 6:22 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Сб мар 08, 2008 10:06 pm
Сообщения: 122
Miu-Miu, у Вас интересный способ получился! Действительно удобный.
Я когда-то тоже делала множество презентаций по математике, только у меня сами количества были в отдельных файлах (в красном и синем цвете и с имитацией поворота карточки), а примеры я потом из них набирала.

_________________
Им нужна наша помощь!
www.otkazniki.ru


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн июл 13, 2009 4:11 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Начала распечатывать примеры 60-м шрифтом, в 4-м примере вместо ответа пропуск, выбираем правильный ответ из 2-х готовых карточек, которые, правда, значительно больше по размеру.
Кажется, перерывы идут нам на пользу. После 2-х недель перерыва в математике по Доману Катя стала интересоваться, почему я не показываю ей точки, примеры полностью в цифрах на двойное сложение стала решать сразу правильно, чем очень удивила и меня, и бабушек с дедушкой, которых она не стесняется, а наоборот с удовольствием подаёт им правильную карточку. Кстати, в нашем случае хвалить себя категорически запрещает. Нужно делать вид, что другого мы и не ожидали.
При этом настолько боится ошибиться, что вслух не называет количество предметов больше трёх (хотя раньше называла намного больше). :roll: По порядку тоже считает, при этом на всех языках пропускает цифру 3. :shock:

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Математика по карточкам Домана
СообщениеДобавлено: Пн сен 07, 2009 8:05 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
Всем здравствуйте! Мы с сынишкой (год и 10 месяцев) проходим последовательности. Начали занятия (второй раз, первый заход был год назад, потом бросили) в марте месяце. Точки шли со скрипом, примеры более менее. Но я так и не уверена, что он решает, точнее это больше похоже на угадал-не угадал. Последовательности снова поставили меня в тупик :roll: - если выкладываю на диван - не дает разложить до конца - не нравится. Стала вешать на стенки - смотрим, но решать не хотим. Но вопрос даже не в этом. Если ребенок не понимает и не решает последовательность вроде мишка-зайка-мишка-зайка, красный-синий-красный-синий, то как он сможет понять последовательность даже 2-4-6-8 :?: ? (сейчас по совету Лены Даниловой делаю звуковые и световые последовательности, пока тоже без понимающих эмоций)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 40 из 45   [ Сообщений: 667 ]
На страницу Пред.  1 ... 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43 ... 45  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group