Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 48 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пт ноя 27, 2009 8:26 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Закончу мысль - уходила....
Хочу узнать, у кого какие успехи всё-таки есть. Ну, старожилы уже сюда и не заглядывают :mrgreen: Такие сказочные высоты, каких достигли ребята Кенгуру, Евгении, Людмилы, 123 Кошки, мне даже в розовых снах не снятся :mrgreen: Но ещё кто-то может похвастать результатом???

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 10:32 am 
Любитель

Зарегистрирован: Чт апр 23, 2009 3:38 pm
Сообщения: 51
Мы например, очень довольны методикой!
Но только в части чтения, к математике у нас интерес примерно такой, как вы рассказываете про чтение. :)
Чтением начали заниматься с 8 мес, как начали говорить (1,2 год) - так всё, что читает - произносит. Процент ошибок - ну очень маленький.
Я просто не всё понимаю, что он говорит.
Отдельные слова, даже если мы их не читали - он прочитает, по крайней мере, произносит правильно первый слон.
Сейчас (1,4 год) даже проскальзывают словосочетания... Ну тут опять упираемся в развитие речи...
У нас чтение по Доману, что называется "пошло", математика что-то не очень....
А как у вас обстоят дела с математикой? Может вы другого склада ума?
И вообще я думаю, (но это только мое мнение - Доман так не считает :) ) - эта методика именно для маленьких - до года. После трех надо учить читать традиционным методом или по Зайцеву.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 5:42 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Вот вчера засняла Соньку http://video.mail.ru/mail/skintey/_myvideo/3.html ей 3,5 года так считает где-то с сентября.
Есть ещё пару видио по чтению и ещё хочу по чтению на англ, но девчонки так крутятся когда снимаю что никаких Гигов на них не хватит :-) Подскажите пожалуйста какую нибудь программу по нарезки видио с русским интерфейсом. А ещё хотелось бы и титр вставить сначала. (и по возможности где скачать в ЛС)

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб ноя 28, 2009 7:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт сен 04, 2009 7:27 pm
Сообщения: 20
Математикой занимаемся так же, как и чтением и так же нулевой результат :( . Отвечает правильно и неправильно 50 на 50, то есть тыкает куда хочется :( . Нам еще только 2 года.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 3:12 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
выложила в ящик книжки на английском
по ним презентации хорошо делать

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 5:18 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб май 24, 2008 12:20 am
Сообщения: 287
Откуда: Одесса
Miu-Miu 4 месяца - это очень мало, в основном результаты у народа появляются где-то через 5 месяцев.

Нашими результатами похвастаться не могу, но прогресс все-же есть. Мы смотрим весь набор презентаций (10-12 штук) 1 раз в день. В новой презентации я останавливаю слайд и прошу закончить предложение. Иногда заканчивает слёту (при чем я уже не уверена, что просто угадывает, т.к. все-таки смотрит на экран), если нет, то прошу складывать буквы. Ей это стало нравиться, при чем больше, чем читать по складам Зайцева, от которых она сразу отказалась. Кое-что получается, кое-что надо подсказывать. Наша проблема, как я ее вижу, - это то, что Катя еще не читает слева направо, а, в основном, справа нелево или вообще вразнобой, конец слова читает лучше, чем начало. Мы пытаемся это преодолеть с помощью обучения письму. Результат есть: иногда, как бы играя, может поменять букву в слове в тетрадях Кумон, прочитать правильно в новом варианте и сказать, что так больше нравится.

Моё мнение тоже, что чтение надо начинать задолго до года.

Вообще, результат по Доману есть даже у меня - я стала "схватывать" текст целиком с экрана, пусть это не мгновенное чтение с осознанием смысла. но я его вижу "целиком", легко нахожу нужный кусок текста.

_________________
дочь Катя 11.05.2006
сын Арсений 11.05.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 6:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
Olah писал(а):
в основном результаты у народа появляются где-то через 5 месяцев

мы занимаемся больше года, пока не читаем :roll: хотя я редко проверяю :wink:

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:42 pm 
Любитель
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс май 17, 2009 10:58 am
Сообщения: 48
Откуда: Екатеринбург
Olah писал(а):
Miu-Miu 4 месяца - это очень мало, в основном результаты у народа появляются где-то через 5 месяцев.


в тетрадях Кумон,


Я, в общем-то, уже успокоилась, и поняла, что времени всё-таки, прошло очень мало. Занятия прекращать не собираюсь, т.к. если и младшего упущу - никогда себе не прощу :D Так что занятия всё равно готовить надо, а где один деть, там и второй...

Где Вы Кумон покупали? Через наши магазины (Интернет??)
Я пока скачала кое-какие и распечатывала одно время, но сейчас картридж сдох, выкручиваюсь с помощью наших разномастных материалов для занятий, какие в магазинах нахожу, но мне они меньше нравятся, чем буржуйские :mrgreen:

ВАЛЕРИЯ С писал(а):

расскажите, как Ваша дочка от пассивного чтения, когда слова показывали и читали ей Вы, перешла к самостоятельному чтению. Она сама стала прочитывать слова? И в незнакомых текстах? На видео она читает знакомую книжку, или видит её в первый раз? Сколько времени примерно прошло до самостоятельного чтения от начала занятий?

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 12:22 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:51 pm
Сообщения: 198
Девушки, можно успешно обучать чтению детей после года. Основываюсь на личном опыте. :D Начала учить читать ровно в 1 год 5 месяцев. Через 7 месяцев обучения дочка сама стала читать незнакомые слова вслух, сын через 1,1 год. А карточки они правильно показывали уже после 2 месяцев обучения, частично озвучивая (говорили тогда плохо). Сейчас скорость чтения незнакомого текста вслух составляет 77 слов у Насти и 41 слово у Никиты. Читают обычные книги детские с большими буквами.
Правда, математика - полный провал. Начну учить по Зайцеву.

_________________
Настя и Никита - 28.12.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 11:59 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
nelly-shi писал(а):
Правда, математика - полный провал. Начну учить по Зайцеву.

вы думаете его методика даст большие результаты. посмотрите на форуме в теме про его пособия по математике отзывы. у нас долго висел его стосчёт. пользы от него оказалось никакой. мне кажется дети ещё хуже его воспринимают, чем доманские карточки.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 3:28 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:51 pm
Сообщения: 198
Eleonor
Выбор пал на Зайцева от того, что не знаешь, за что хвататься.
По Доману занимались больше года, прошли по методике все операции с точками, прошли все цифры, сложение и умножение. Итог - сути никто из них не понял. Правильных выборов осознанных не было. Прыгать, складывать дорогу - это пожалуйста, понять процесс - нет. Я не вижу смысла идти дальше и усложнять материал. В приделах 10 еще более-менее ориентируются. Но тут выяснила, что отобрать 7-10 предметов - проблема. Сейчас начали писать цифры по тетрадям Кумон, выкладываем количества, уравниваем.
Купила карточки Мне в сотне тесно. Может путем вравнения им будет легче ориентироваться.

_________________
Настя и Никита - 28.12.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 3:36 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Сб ноя 18, 2006 11:06 am
Сообщения: 514
Откуда: Бразилия
nelly-shi, ну раз уже купили, то попробуйте. но я думаю, что может для математики ваши малыши ещё маленькие. у нас какие-то успехи только после 3,5 лет стали появляться. мы занимались по самым разным тетрадям, и сейчас она может в уме сложить и вычесть в пределах двадцати. пытаюсь её научить складывать и вычитать столбиком, но ей это не интересно, хотя смысл она поняла. больше нравятся задания на логику, решение задач.

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 3:54 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Eleonor писал(а):
Сонечка молодец

Спасибо.
Eleonor писал(а):
Ещё немного и она возьмёт покупную книгу и сядет читать где-нибудь в уголочке.

Она читает и в обычных книгах, но честно у меня их пару штук. В данный момент это не оправданные затраты, книги стоят дорого, шрифт мелкий, картинки как на меня слишком агрессивные, а девчонки два раза прочитали и положили в сторонку. Потому я всё распечатываю с интернета. и сразу переделываю под наши потребности.
И ещё если заметели Соня очень спешит, она хочет охватить сразу всю строку и всю страницу, а если там ещё и картинка то и её тоже, и выходит только пару слов из текста.
Miu-Miu писал(а):
расскажите, как Ваша дочка от пассивного чтения, когда слова показывали и читали ей Вы, перешла к самостоятельному чтению.


Вы знаете меня про это спрашивают многие, я раньше даже не знала что ответить, но теперь хорошенько подумав решила, что всё было при дельно просто :D - Я тыкнула пальцем в слово и спросила что тут написано? Начала я конечно с отдельных слов в книжках словариках, первые слова которые они прочитали были сок и слон это их любимейшие слова.
Miu-Miu писал(а):
Она сама стала прочитывать слова?

Да. Брала сама книги-словарики и по несколько 1000 раз перелистывала их, иногда не правильно иногда подглядывала на картинку....
Miu-Miu писал(а):
И в незнакомых текстах?

Да. Повторюсь первые слова сок и слон. Потом (в дневнике я показывала) читали книги в которых повторялись часто одни и те же слова ЛИСА ВОЛК ИЗБУШКА.
Miu-Miu писал(а):
На видео она читает знакомую книжку, или видит её в первый раз?

Как вам сказать :roll: Книга была новая но заснять мы смогли только с четвёртого раза, сначала она начала радоваться :lol: потом хотела прочитать всё за раз :D потом ей был очень важен дальнейший сюжет, вот когда она ни много утихомирилась она прочитала как прочитала.
Miu-Miu писал(а):
Сколько времени примерно прошло до самостоятельного чтения от начала занятий?

Занималась я с ними с рождения, просто у нас были много перерывов, вернее сказать не интенсивных занятий из-за стройки дома........ а именно эффект я увидела после более-менее усердного лета.
Я здесь не написала что Соня читает 85-90% всего теста длинные и незнакомые слова у неё пропускаются :| Саша по Доману 60-65-85% :D а по буквам все 100% :D :D То есть если она слово не знает то читает по буквам и даже очень длинное слово может прочитать, хотя я не очень это поощряю. Но сейчас в преддверии праздников и страстного желания подарков мы набираем обороты :lol:
nelly-shi писал(а):
Сейчас скорость чтения незнакомого текста вслух составляет 77 слов у Насти и 41 слово у Никиты

Фантастика!!!! Поздравляю!!!! Восхищаюсь!!!!!
Eleonor писал(а):
у нас долго висел его стосчёт. пользы от него оказалось никакой. мне кажется дети ещё хуже его воспринимают, чем доманские карточки.

А нам понравилось. Правда скорее не сам он а просто таблица сстосчёт. Просто всё зависит от того висит ли она просто илик ней ежедневно по раза 4-5 подходишь и занимаешся. У нас всё время были ооооочень вялые занятия и такие же знания но с начала октября я взялась в плотную сейчас считают до 200 идеально до 1000 так.... могут разобрать чило, всмысле пять десятнков и семь едениц.

Извените за правописание, хандрит клавиатура.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 4:15 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вс июл 05, 2009 3:51 pm
Сообщения: 198
ВАЛЕРИЯ С
Я обратила внимание, что когда Соня чилата, Вы поправляли иногда ее слова. Это с чем связано?
Просто, у меня Никита иногда, когда читает быстро, может менять буквы с влове, т.е. он слово не дочитывает до конца, а говорит что-то похожее. Если его остановить и попросить прочитать правильно, он истправиться. Меня это раньше очень напрягало, но я заметила, что таких ошибок постепенно становиться меньше.
А вот Настя никогда ничего не путает и не ошибается.

И еще хотела спросить, а Ваши дети слова из букв выкладывают (или уже может сами пишут)?

_________________
Настя и Никита - 28.12.2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Ср дек 02, 2009 4:31 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
nelly-shi писал(а):
Я обратила внимание, что когда Соня чилата, Вы поправляли иногда ее слова

Да окончания страдают :roll: Я иногда исправляю иногда пропускаю, часто страдают слова которые она знает как правильно прочитать, но не читает из-за спешки, По её мнению зачем тратить время на ЛИСИЧКА когда и ЛИСА всё понятно, главное же впереди.... :lol: :lol:
nelly-shi писал(а):
И еще хотела спросить, а Ваши дети слова из букв выкладывают (или уже может сами пишут)?

Саша пишет самостоятельно словосочетания во основном какая она хорошая :D я им напечатала маленькие карточки с словами на три буквы СОР СОН КОТ ШУТ...... они берут карточку и переписывают с неё на доску мелом, стараются из этих слов придумать смешные предложения.

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 48 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1 ... 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51 ... 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group