Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 52 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 12:57 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
писать некогда но если кому интересно я выложу пебольшой отрывок ответ из письма про Шичиду .
"Я купила все 4 книжки которые предлагаются в институте Шичиы в Японии. Прочитала только 2 пока. С Доманом его нельзя сравнивать по моему мнению это глубокое исследование и понимание человеческого мозга.
Его математика укладывается в 70 дней в отличие от Домана растянутая на месяцы и годы. Все это по очень простой причине- показ каждой карточки не важно чего - как элемента - продолжается не 1 сек а 0.5 сек. И задачи у Домана и Шичиды разные- у Домана к примеру- дать энц. знания . А у Шичиды- активировать правое полушарие мозга для дальнейшего обучения именно задействуя правое полушарие развитие фотографической памяти увеличение скорости чтения до невероятности. Как вы видите разница грандиозная. Так что я засучив рукова взялась за Шичиду. Тут не стоит вопрос научить читать до года тут вопрос более глобальный. Жаль что мне раньше не попалась эта тема. Про адоптацию математики для японского минталитета это какая-то ерунда. Да Суть та же - карточки . но он сам в своей книге написал отличия его математики от Домана- 1 очень принципиальное- это 0.5 с показ каждой карточки. 2 Примеры не выкладывают на полу а пишут на карточках- ответ на другой стороне карточки и их мерцают один раз. Т.е ребенок видет пример и ответ меньше 1 сек. 3 Для шечиды не принципиально красные точки или розовые слоны будут считать дети. наоборот разнообразие предметов привлекает детское внимание. - это про японский минталитет. Про перерывы и строгости там ничего не написано. Но всем понятно. что заниматься нужно регулярно раз в день не так как у домана 3 раза в день. Согласитесь 70 дней это не 2 года занятий и можно 10 мин посвятить своему ребенку чтобы дать ему программу 1-3 класса математики. Наоборот я читала выдержки из писем мам где было написано что несмотря на перерывы все получилось.
Могу сказать что те презентации которые мы смотрели год а то и больше и которые я разбивала по 10-20 слайдов чтобы не потерять интерес детей я показала за две недели причем дети просили еше еше. я старалась разбивать по дням так как в день нужно показывать не менее 200 карточек или слайдов.
Презентации кончаются катастрофически - показывать нечего. Я рыскаю в нете пытаясь найти новые. ТаК как по методу Шичиды информация не должна повторяться веренее может повторяться только через полгода. А где взять такой обьем информации ? Есть конечно диски которые можно приобрести -они сделаны по этому методу - но 7 дисков стоит почти 300 евро. Сижу и думаю самой еше повыделываться или все же купить и не мучиться. Диски конечно на английском и конечно из Америки и еше пересылка 45 дол.
Но чувствую придется брать так как на полгода меня не хватит.
Вот в кратце про Шичиду. тАм много всего интересного есть не только математика.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 22, 2010 1:48 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 2:03 am
Сообщения: 122
Откуда: Москва
Оля, специально для "старейшего новичка" :lol: ссылки на ящики :

1. логин chtenie.read.lesen
пароль learntoread

2. логин rannee.razvitie
пароль danilova

3. логин g.doman.en
пароль danilova

Оля, тема о методе Шичиды ОЧЕНЬ интересна и актуальна. Естественно, если у Вас будет время, я буду признательна и благодарна за любою иноформацию об этом методе. В инете ее крайне мало. Насколько я поняла, Ян и Катя уже начали "погружаться" . Вы как всегда в авангарде! Расскажите, если нетрудно, об основных принципах и нюансах поподробнее.
Нужна ли предварительная подготовка перед показом (упражнения , музыка)?
Еще вопросик, где можно заказать книжки (насколько я поняла на английском).
Может, мы сможем объединить усилия и будем делать презентации сообща. (опыт совместных работ у нас уже есть :P )

_________________
Мои детки:
Маргарита 20.08.1991,
Софья 19.12.2006,
Алексей 07.08.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 12:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Kenguru, вы не могли поделиться ссылочкой на эти 7 дисков за 300 евро (хоть посмотреть,что это такое)
Конечно если бы вы хотя бы немного поделились идеями из книг Шичиды то было бы вообще супер!


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 1:28 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
kenguru, A skol'ko po vremeni zanimaet ves' dnevnoy urok? i imeu vvidu so vsemi dihatel'nimi upazneniami.
Spasibo. :)

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 2:06 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
http://www.rightbrainkids.com/component ... Itemid,26/
Пересказывать книги я не буду вы уж извените. Здесь на сэтом сайте можно основные идеи посмотреть.
Полностью "урок" занимает 30-40 мин.
Сначала дых. упражнения в сочетании со сказкой. Сказка можно сказать интерактивная. Так как дети привлекаются тоже. за одно развиваем воображение с закрытыми глазами. Условие рассказывать только то что видешь в воображаемом кино. Потом различные мемори игры рисование геометрич фигур и мандал после 4 сек. показа. Письмо- после 1 мин показа текста из 3 -4 предлож. нужно записать полностью текст со всеми знаками....
линк мемори ... Детям нравится. они с удовольствием играют в эти игры.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Сб май 29, 2010 10:58 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн сен 07, 2009 1:00 am
Сообщения: 614
Откуда: Норвегия, г.Осло
Для читающих на англ. я тут нашла достаточно много инфо по различным видам деятельности по методу Шичида: http://educationinjapan.wordpress.com/of-methods-philosophies/dr-shichidas-spy-kids-school/

Кенгуру, у меня к вам вопрос - хочу заказать эти книги, все 4 http://www.shichida.co.jp/english/c1-3_books.php У Вас они есть? Какие они по содержанию - там, в основном, все абстрактно или дано конкретное "ноу хау"?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Вс май 30, 2010 4:43 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Да эти книги я купила.Прочитала еше не все. Только две.
Цитата не моя:
Эти книги иметь очень полезно. Хотя я считаю, что ничего особо нового он не открыл, но он смог собрать все в кучу и адаптировать для занятий с детьми, что очень ценно. Кроме него похоже никто до этого не додумался.

Для меня лично было много нового. Все собралось наконец в кучу в голове и разложилось по полкам. Мне показалось что книги более глубокие чем книги Домана с конкретными примерами из которых можно много информации почерпнуть.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 2:35 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт окт 10, 2006 4:14 am
Сообщения: 39
Откуда: Железногорск, Курская область
Спасибо, очень интересно о методе Шичиды прочитать. Семь лет назад видела коротенький фильм с занятием по методу Шичиды (на японском, комментарии на английском). Практиковала немного упражнение на развитие интуиции в группе мам с детьми - дети ошибаются намного меньше, чем родители.
Буду очень признательна, если напишете еще что-то новое по методике.

_________________
Данил 10.01.1998, Гаврил 26.11.2001, Ваня 29.05.2004, Миша 25.01.2007, Васенька 11.05.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 5:23 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт сен 05, 2008 8:27 am
Сообщения: 48
Кенгуру
Принципиальный вопрос.
При показе карточек по Шичиде их всегда надо отзвучивать? Или можно просто мерцать без звука? В интернете нет четких ответов.
У меня есть программка показа картинок в случайном порядке с любой скоростью.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 8:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Карточки озвучивать надо. Что показывать не имеет значение. Задача активировать правое полушарие. Именно активировать т.е. это типа просветления когда начинает работать правый мозг.
За речь отвечает левое полушарие за логику тоже. Показывая картинки и называя образ мы устанавливаем связь между двумя полушариями.Вся сложность заключается в том что карточки или слайды не должны повторяться. Так как повторение задействует левое полушарие. должен быть Эффект новизны.Я не хочу вдаваться в теорию так как боюсь где-то ошибиться.
Вы можите посмотреть видео в интеренете с примерами уроков по Методу Шичида.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пн май 31, 2010 8:58 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
вот здесь например
http://www.shichida.com/TopShohin.aspx? ... cont_right
вот здесь карточки
http://www.shichida.com/TopShohin.aspx? ... cont_right

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 5:56 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт апр 15, 2008 8:47 pm
Сообщения: 256
Откуда: УКРАИНА ЧЕРНОВИЦКАЯ ОБЛАСТЬ
Оля -кенгуру как ваши успехи? Используете ли вы методику Шичиды?
И ещё как вы занимаетесь грамматикой русского языка? Выше вы писали что хотите использовать методику Соболевой, пошла ли она у вас?
Мы с девчонками выбрали для себя домашние образование, вот закончили 1 класс, но неможем выбрать токовые учебники для Русского языка....
Может Евгения заглядывает на форум, какого автора выбрали вы?

_________________
АЛЕКСАНДРА - февраль 2005
СОФИЯ - июнь 2006


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пт июл 23, 2010 10:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Да мы занимаемся исключительно по методике Шичида. Это большая работа отнимает много времени. Около часа каждый день. Так как мы взялись за Шичиду то сам по себе русский язык отошел на второй план. Мы пишем по Шичиде .
1 мин читаем маленький текст и потом пишем его на память со всей пунктуацией и так далее соблюдая строго расположение слов на строчках чтобы было как в оригинале. Тексты Ян пишет в пять шесть строчек прописного текста.
к примеру
По грибы.
Дует теплый ветерок. Саня и Юля идут в лес по грибы. Это белый гриб. А это рыжие лисички.

Bus fahren.
Mama und Danniel warten auf den Bus. Sie müssen zum Artz fahren. Aber Bus ist nicht zu sehen.

Sarah and Griffle.
Sarah lived in Paddle Lane. She had a strange friend, called the Griffle. He could vanish.

Образец я пишу сама прописным шрифтом .

Катя пишет только 3 строчки. Русский язык беру из сборника диктантов по русскому языку для нач. школы.Английский из книжек которые читали нем. из рабочих тетрадей понем. яз. за 2 класс нем. школы.Ошибок практически нет. По пути когда проверяем обращаю внимание на орфограммы. Но на них не заморачиваемся так как развиваем фотограф. память. Вот у Кати 123 кошки там вообще можно сказать почти все слова "словарные" т.е. нужно выучить как пишутся иначе никак не проверишь. Это я имею ввиду английский.-)
Соболева вроде бы неплохой учебник. Он как там прописано направлен на развитие правого полушария (почти по Шичиде-) ) но то что там предлагается это только жалкие крохи от того что мы делаем. Поэтому мы его не будем брать, возможно тексты их него. Но у меня только первый класс. 2 класса нет. Если вы купите напишите ваше мнение.

Вы закончили 1 класс официально т.е. со здачей экзаменов? если да поделитись опытом. Нам домашнее образование не грозит, хотя очень хотелось бы, в Германии нет такой формы обучения , а жаль. Но возможно мы попробуем в будущем сдавать экзамены в русской школе.
Мы идем по Петерсону мат. Ян 2 класс 1 тетрадка где-то на середине. Катя 1 тетрадку 1 класса закончила. Но у Кати своя тема-).
Вообще метод Шичида нельзя сравнить ни с какими методами образования обычной школы там своя программа свои вершины к чему мы стремимся. Купили достаточно дисков с программами на развитие фотограф. памяти воображения, тренировки для глаз и так далее по методике. Играем в различные игры по программе.
после 2 мес. усиленной работы я результатами давольна. Но это еще не предел.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:03 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
У меня вопрос, может кто из опытных мамочек посоветует:
Федя зачитал в 2 года, когда он начал говорить, то и зачитал. Тоесть очень долго было ноль по проверкам, потм по мере тихонечко появления речи, пошло чтение вслух. Сейчас еще не все слова может прочитать, на тяжелых спотыкается и не читает, но это дело техники и времени. Проблема в другом: Когда он мне читает предложение, то он прыгает по словам. Пример: Федя ест вкусную кашу красивой ложкой. Читает примерно так: Федя ест кашу ложкой красивой вкусную. Тоесть он его читает, но как бы сначал выдает суть,потом детали. Правда проблема такая есть и в просто в повторе за мной предложений-просьб в жизни. Конечно, я могу тыкать в слова на листе, но это тормозит процесс чтение и палец я полностью убрала в чтение предложений распечатаных, так как нас он только тормозил. Уже с месяц убрала почти полностью чтение им предложений, читаю в основном я. Сейчас ребенок читает лучше и быстрее, но проблема с перепрыгиванием по предложению все равно осталось. Не могли бы посоветовать что делать? или просто не дергать и подождать пару месяцев и само пройдет? Или надо как-то исправлять тенденцию? пока просто лимитирую такие моменты в чтение, чтобы не закрепилось.

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Чтение по Доману
СообщениеДобавлено: Пт июл 30, 2010 2:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2009 5:07 am
Сообщения: 158
Откуда: Сан Франциско США
kenguru, а какие у вас результаты в математике по методу Шичиды? Там есть своя методика по ней? как я понила Доман у вас не настолько сильно пошел с математикой. Я вот тоже как-то не настолько довольна результатми по Домановской математике, обещаных гор в понимание элементарных операций пока не видно. Все ищу как бы дальше лучше пойти.... Если можно напишите сдесь или в темке математике.

_________________
Феде 3года и 2 месяца. Занимаемся по Доману с 4х месяцев.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 52 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group