Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 3 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 1:09 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
kenguru, что вы! Нет у меня никаких тайн, все, что есть, все здесь выкладываю :)

Английским я не стала заниматься из-за нашей речи. Чтобы двуязычному ребенку проще было овладевать языками, языки советуют разделять. В двуязычных семьях проще всего, если мама и папа будут говорить с ребенком на их родных языках. Так мы и делаем. Папа говорит по-английски, я - по-русски. Но поскольку с ребенком в основном я занимаюсь, логопеды пытались убедить меня говорить с Николасом по-английски тоже, при этом они требовали разделения языков :o И я честно пыталась языки разделять, но у меня ничего не вышло, ребенок путался еще больше. Тогда я приняла волевое решение и от английского отказалась. Мне кажется это помогло. А сейчас Николас стал делать первые попытки осознанно разделять языки. Вот я и думаю, не пора ли мне возвращаться к английскому.

Мы занимаемся сейчас математикой, чтением, ЭЗ и плаванием. Есть идеи, но на какие-то времени не хватает, о каких-то я уже упоминала, но они не вызвали энтузиазма у народа и где-то погребены на форуме. Вот делаем карточки по ЭЗ, несколько девочек еще держатся, не все бросили эту идею. Но большинство все-таки занимаются по "вундеркинду" и "умнице". Так что соратниц осталось немного :) А больше меня ни на что не хватает.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 4:53 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:20 pm
Сообщения: 44
Откуда: Avstralia
Liudmila,
Вы меня просто на повал убили своими успехами по чтению. Аплодирую Вам и Вашей дочкеб и тоже немного завидую белой завистью. В каком возрасте Вы начали заниматься?
Я прочитала Вас вчера и тут же начала составлять план на словосочетания и предложения, а также новые слова, чтобы повтор быд через 1 и 3 месяца. Оказалось нелегко. Может поделитесь своей системой.

kenguru,
Я вот тоже заинтересовалась, как давать другие языки. Почитала на 2-х других форумах. Вот основные идеи, которые я вынесла:
1) Разделять языки ( либо по дням, либо по несколько часов в течение дня). Говорим ребенку на понятном для него языке "Теперь будем говорить по-....". А потом также обратный переход в свой родной язык.
2) Презентации и карточки выделяем другим цветом.
3) На иностранном языке поем, читаем, говорим, играем, т.д.
Я пытаюсь так делать, т.е. разделять в течение дня, делаю наши первые презентации на русском зеленым цветом.

123кошки,
Вы-молодец, не сдаетесь и отстаиваете право русского языка. Я вот тоже боюсь данной проблемы с речью. Но я сдалась быстро требованию моего мужа говорить по-английски. Мой муж - ребенок имигрантов, где в семье говорили только на родном языке, в результате у моего мужа очень плохие воспоминания о его первых школьных днях, а в сад он вообще отказался ходить. Если у Марии возникнут проблемы с речью, то мне придется переходить полностью на английский. Одна надежда, что приедит бабушка, которая не говорит по-английски. :lol:
А пока буду пытаться хоть немного, но давать оба языка.

_________________
Моя Машенька родилась 2 июня 2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 9:35 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
Aussie,
чтением мы начали заниматься с 10 месяцев. Это были КЗ. Карточки со словами я тоже показывала, но это всё было без системы.
Систематично по Доману мы начали заниматься в 1 год и 3 месяца. КЗ дочке к тому времени надоели, но все буквы и склады она уже знала.
Я считаю, что читать она стала благодаря методу Домана (потому что она читает бегло, как язык позволяет, сразу произносит всё слово), но не могу не сказать о КЗ, чтоб дать реальную картину. Они, наверное, тоже сыграли свою роль. В 1,5 года я их совсем убрала.

По поводу того, как я делала, что бы показывать слова в словосочетаниях через месяц, всё просто.
Слова я показывала на карточках, на обратной стороне записывала дату показа, как в карточках от "Умницы". Потом смотрела на дату, чтоб месяц прошёл. Но не всегда получалось, особенно вначале, так как слов было ещё мало. И в предложениях эти слова получались раньше, чем через три месяца.
Только месяца через четыре стало получаться выдерживать эти сроки.
У меня карточки лежали по разным коробкам.
В одной – те, которые показывались только в словах.
Во второй - которые прошли словосочетания.
В третьей - которые прошли предложения.
Я брала из первой коробки карточки, смотрела дату, составляла словосочетания, показывала два дня, потом перекладывала во вторую и так далее.
Конечно, многие слова показывались несколько раз в словосочетаниях и в предложениях. Иначе ничего не составишь.
Так я делала полгода.
Теперь у меня две коробки со словами.
Словосочетания я перестала показывать уже давно, теперь просто беру слово из первой коробки, смотрю дату, если месяц прошёл, то печатаю предложение с этим словом. Слово перекладываю во вторую коробку. А чтоб ещё его через три месяца показать, я уже не слежу, эти слова повторяются уже много раз за три месяца.
Если вы показываете слова на компьютере, то можно завести дневник и в нём отмечать, когда вы показывали слово. А через месяц составить с ним словосочетание.
Я так делаю с ЭЗ, мы их смотрим на компьютере. Вечером выбираю презентации, записываю в ежедневнике, что и на какой ступени будем смотреть завтра. Ещё у меня тетрадь с табличкой. Слева столбик с названиями презентаций, сверху № ступени. А на пересечении ставлю дату. По этой табличке сразу видно когда, что показывала.
Aussie, если я не ошибаюсь, в возрасте Машеньки ещё рано переходить к длинным предложениям. Если у вас есть пособие от "Умницы", то посмотрите, там хорошо написано, когда переходить к какому этапу по возрастам. Если нет, то я вечером посмотрю и напишу.
Книги Домана у меня к сожалению нет, не могу сказать, что он пишет по этому поводу. Если у вас есть, то посмотрите в ней.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 2:59 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
123кошки,
Я заволновалась на счет нашего немецкого.
Я активно взялась за английский, а русский у нас как-бы родной-), и ничего не могу сказать по поводу немецкого.
Папа и бабушка ,конечно ,говорят с детьми, но книжек им никто не читает, картинки не показывает, и вообще как-то грустно стало.
Я вижу что мне самой придется и немецкий тянуть.
На англ. сайте по Доману прочла что многие" ТУТ "занимаются чтением с двумя-тремя языками. Такой примерно план прочла на форуме: с 6 мес английский, с 10 мес францусский и с 1.5 года Японский.
Пыталась отыскать больше информ. об этом пока только отрывочные сведения.
Вижу я что можно вводить еще один-два языка. Это все про чтение.
Liudmila, Вы конечно герой. Все у вас по полочкам все расписано.Ох, мне бы вашу аккуратность.
Я как-то не задумывалась какие слова когда вводить и сколько их показывать. Моя знакомая очень быстро перешла от словосочетаний к развернутым предложениям, она мне говорила что пишет все подряд, только у нее на обратной стооне карточки с предложением картинка.
Вот с немецким мне кажется я буду уже более пунктуальна и внимательна в плане того сколько показывать и когда.
Мне бы сейчас английский вводить, почва уже очень даже подготовленна, но у нас то немецкий -основной язык . дети в школу пойдут немецкую, а с развитием языка у нас проблема.
Aussie, про карточки еще говорили что можно фон другой делать. Т.е. печатаешь всю серию другого языка на зеленой бумаге к примеру.Я думаю так можно немного чернила сэкономить-) Печатать то придется ох как много, да и нагляднее так получается.
Я вчера разговаривала с мамой 3-х летней девочки.Мама русская отец немец.
Маме было запрещено говорить на русском теперь девочка говорит только на немецком но таком ужасном что ее никто не понимает, мой муж сказал, что лучше бы совсем не разговаривала мама с дочкой.В итоге русскому так и не научили, а немецкому учили с ошибками не только в произношении но и в грамматике.

И это не один пример. Я очень боюсь такой ситуации. Мечтаю все-таки заставить мужа заниматься с детьми. Упорядочить его вечернюю возню с детьми.-).

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 3:18 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:20 pm
Сообщения: 44
Откуда: Avstralia
Liudmila,
Спасибо Вам огромное, популярно объяснили. У Вас талант педагога. Я слова показывала на карточках и словосочетания на карточках частично, а теперь перешла к компьюьеру. Проще продемонстрировать с помощью картинки. А еще мне муж приобрел диски с анимацией и там много картинок на действия. Например, Девочка идет, или девочка вырезает, и т.д.
Каталог я сейчас пытаюсь составить.
Сначала я долго показывала только слова и не переходила к словосочетаниям, поскольку я где-то читала, что Доман рекомендует ( не в книге) давать то ли словосочетания, то ли простые предложения после того, как ребенок начнет ползать на четвереньках. Соответственно у нас много слов, которые были показаны очень давно. Я теперь их пытаюсь в словосочетаниях показать, а потом планирую в простых предложениях через месяц, а еще через 3 в предложениях посложнее. Пока у нас предложения - это подлежащее и сказуемое.
Книги обязательно снова полистаю уже через пару недель.
ЭЗ я показываю только картинку и слово без фактов. В моей голове осталось такое мнение, что к фактам перейдем, когда покажу около 100 презентаций. Может я и не права, более года назад книгу читала. Обязательно перечитаю скоро. Очень много вопросов накопилось, правда многие с помощью форума разрешаются.

_________________
Моя Машенька родилась 2 июня 2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2007 6:17 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 5:42 pm
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Крым
Девочки, если не сложно :oops: , опишите пожалуйста подробней о том, что написано в методичке "Умницы", о которой Вы тут так часто говорите и ссылаетесь. Мы занимаемся исходя из 1. электронной книги Домана, 2. маленькой книжечки, в которой частично описан метод чтения и математики, и 3. интуиции моей и мужа. Может быть поэтому у нас идет не совсем всё гладко :(.

Liudmila, а как вы давали словосочетания, слова идут одно за другим или одно под другим? Меня это интересует потому что, несколько словосочетаний я уже давала ребенку на показ (слова идут одно за другим :shock: ), а у вас на фото почтовый ящик написан одно слово под другим. Как же показывать правильно, чтобы не запутать ребенка?

_________________
Сашулька родилась 05.01.2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 4:36 am 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:20 pm
Сообщения: 44
Откуда: Avstralia
Kenguru писал(а):
про карточки еще говорили что можно фон другой делать

Да я тоже это читала. Я на компе делаю фон, чтобы потом ей было привычнее, когда печатать будем.

Лутпгкг писал(а):
Я вчера разговаривала с мамой 3-х летней девочки.Мама русская отец немец.
Маме было запрещено говорить на русском теперь девочка говорит только на немецком но таком ужасном что ее никто не понимает, мой муж сказал, что лучше бы совсем не разговаривала мама с дочкой.В итоге русскому так и не научили, а немецкому учили с ошибками не только в произношении но и в грамматике.

И это не один пример. Я очень боюсь такой ситуации. Мечтаю все-таки заставить мужа заниматься с детьми. Упорядочить его вечернюю возню с детьми.-).

Да, это грустно. :cry: Но ничего не поделаешь, сопротивление не возможно. Я стараюсь с ней говорить простыми фразами. Акцента не должно быть, поскольку она и с папой говорит, и мы скоро вернемся в Австралию. Дети эмигрантов, приехавшие в страну до 10 лет, как правило без акцента говорят.
С русским я теперь буду активнее в течение дня. Мы летом поедим в Россию месяца на 1.5, а потом и бабушка к нам приедит.

_________________
Моя Машенька родилась 2 июня 2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 2:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
Aussie, kenguru, на форуме есть тема о двуязычае

http://danilova.ru/phpbb/viewforum.php? ... c09e0444a3

Там много чего интересного можно найти.
Насколько я понимаю, если семья двуязычная, то ребенок - двуязычный тоже. И бесполезно искуственно пытаться давать ему только один язык, от этого только вред, что и подтверждает рассказkenguru. Вокруг меня много семей двуязычных. Есть русские женщины, кто привозил своих русских детей от предыдущих браков и этим русским детям приходилось сразу идти в местную школу. При этом в Уэлсе 2 основных языка - английский и валийский. В муниципальных школах учат оба языка (при этом часто валийский - первый, т.е. все остальные предметы преподаются на нем) + иностранный, обычно французский.
Все дети нормально адаптировались, кроме одного мальчика. Но он адаптировался плохо из-за собственного характера, а не из-за языка.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:00 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
123кошки,
Всю тему прочла, но ничего для себя не увидела. То что нужно больше общаться на двух языках все это понятно, но проблемы не достаточного развития или большого колличества ошибок это не снимает.
Кроме того я как-то увидела спасение в обучении чтению на втором языке. С мужем уже поговорили, обещал начать читать книжки детям. И Катя уже не сильно сопротивляется если он ей начинает обьяснять картинки из книжки.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 3:29 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
jekysik писал(а):
Liudmila, а как вы давали словосочетания, слова идут одно за другим или одно под другим ?

Несколько дней: слова идут одно за другим, потом несколько дней: одно слово под другим.
Так ребёнок привыкает читать слева направо и сверху вниз.
Вначале больше показывала словосочетания, где слова идут слева направо. Примерно через два месяца одно и то же слово сочетание показывала один день в строчку, потом переклеивала, и второй день показывала в столбик.
Самая морока была с предложениями.
1-й день: Длинный карандаш лежит на диване, а короткий - под диваном.
2-й день: Длинный карандаш лежит на диване,
а короткий - под диваном.
3-й день: Длинный карандаш
лежит на диване,
а короткий -
под диваном.
На это у меня уходило много времени.
Сейчас печатаю так, как на листе умещаются. Вера уже давно знает, что читать надо слева направо и сверху вниз.

А по поводу методички от "Умницы". Если я не ошибаюсь, то в ней просто перепечатаны отрывки из книги Домана. И добавлены некоторые примеры, как привлечь внимание детей разных возрастов. Если вы читаете книгу Домана, то она, как первоисточник, должна быть лучше.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 5:09 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 5:42 pm
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Крым
Выпала свободная минутка, опишу наши занятия.

Мы начали заниматься в 2г и 2м вместе с матиматикой. Занимаемся 3 раза в день, показываю 25 слов за один раз. Долго спорили с мужем по поводу букв (заглавные или прописные) и пришли к выводу, что слова должны быть написаны, так как пишут в книгах. Составили первые 15 очень близких и знакомых слов.
Изображение

Использую обычный альбом для рисования, листы в развернутом виде почти соответствуют указанным в электронной книге Домана (10 на 50см) 10 на 60см, шрифт Arial, размер 300, программа Micrografx Windows Draw. После того как прошли 35 слов сделали 1-ю книжку "Семья", состоящую из 5 фотографий и 5 слов: Саша, мама, папа, бабушки, дедушки.
Когда добрались до глаголов, то каждое слово демонстрировали вместе с ребенком:
Изображение

Дополнительно изготовили 2-ю книгу "Что делает мишка" (по презентации выложенной кажется на сайте ЛД), состоящую из 13 глаголов.
Изображение Изображение Изображение ... Изображение

Далее изучали слова с животными, подкрепленными изображением:
Изображение

Затем цвета:
Изображение

Добрались до словосочетаний, пишу словосочетания лишь те, которые можно реально показать, "пощупать":
Изображение

Сделали 3-ю книгу про мишку:
Изображение Изображение

Тут пока всё... дальше приехали к нам гости и мы "забросили занятия" :( , сейчас возобновляем ... :D

_________________
Сашулька родилась 05.01.2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 5:45 pm 
Любитель

Зарегистрирован: Пт фев 16, 2007 3:20 pm
Сообщения: 44
Откуда: Avstralia
123кошки,
Несомненно вы - правы, в двуязычной семье двуязычные дети. У меня совершенно нет в планах избегать русский язык. Доминирующий язык - английский, пока идет формирование понимания языка. 70%-30% английский к русскому. Не прислушаться к опыту моего мужа я не могу, я ведь не росла в такой среде. В любом случае ребенок выберет на каком языке он будет с Вами говорить, и в двуязычных семьях доминирует как правило язык среды. Думаю, что привить интерес к языку можно через обучение чтению. Вернемся к этой теме через год-два и поговорим о результатах.

_________________
Моя Машенька родилась 2 июня 2006 г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 12, 2007 11:06 pm 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
jekysik, вы молодцы! Удачи вам!

Вот наши обещанные предложения.

Очень нравится дочке предложения с заданиям. Покажу, прочитаю пять заданий, отдаю листы ей. Она берёт их по одному и читает про себя и делает, что там написано.
Изображение

Здесь я пыталась объяснить противоположные значения "ещё" и "хватит". И что с одной и той же горки можно съехать и скатиться.
Изображение

Наши наблюдения
Изображение

Любимые прошлой весной стихи. Год назад Вера показывала эти стихи знаками. Это действие мы наблюдали в прошлом году, так что объяснять слова не пришлось.
Изображение

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 12:04 am 
Бывалый форумчанин

Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 12:31 am
Сообщения: 138
Откуда: Саратов
kenguru писал(а):
Liudmila, Все у вас по полочкам все расписано.Ох, мне бы вашу аккуратность.

Да на это много времени уходит, а сами занятия 3 раза в день по 10-15 минут со всеми играми-объяснялками.
Я когда вас читаю, поражаюсь, какой хороший объём информации вы даёте свои детям, как много слов, презентаций, игр.
Я презентации по чтению не делаю, потому что через компьютер и телевизор стараюсь дать английский язык.
Переделываю "Вундеркинда с пелёнок" (слово потом картинка). В одной комнате смотрим на русском языке, потом сразу идём в другую комнату на другом компьютере смотреть на английском языке. Так у нас разделяются языки :D
А ваши презентации по чтению Вера смотрит с наслаждением.
А так она по чтению делает тоже самое, что и ваши дети: любит повторы в тексте находить, любимые слова. Просто она научилась говорить, и озвучивает их вслух. Иногда прочитает пару строк. Но это бывает очень редко. От начала до конца прочитывает только некоторые самодельные книги (8 - 10 разворотов).
Мы вчера напечатали с ней очередную книгу. Она когда листы мне подавала, некоторые предложения прочитывала вслух, радовалась.
Потом с готовой книгой уселась в кресло, прочитала первый разворот.
Дальше стала листать, расматривать картинки, она же их не видела. А на меня что-то нашло, я ей говорю: "Читай по порядку". Никогда так не говорила, всё время радовалась любому результату. Вера дальше стала листать, я повторила. Она на меня посмотрела и так чётко сказала: "Не буду читать", и отнесла книжку на полку. А я думаю, что это со мной, забыла, что у меня дочка ещё совсем маленькая.

_________________
Мои дети : Андрей (18 лет), Вера (20.02.2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 13, 2007 2:41 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
Ах, Liudmila, сама этим грешу. Я в общем то все прикрасно понимаю и нет у меня каких-то надежд и планов относительно детей.Но иногда бывает и так что пригрозишь если будет безобразничать выключить призентации. Ян у меня какой-то особенный, если Катя быстро забывает все конфликты, то Ян, долго думает и делает свои выводы. Он даже может не плакать, а просто глянет, скажет какую нибудь речь-), на своем языке и уйдет. Потом мне с ним мериться приходится. Еще я немного расстраиваюсь если мой урок математики остался ими незамеченный.
Я занялась немецким (вот уже второй день). Взяла книжку "ДУДЕН для малышей", это как бы наш Даль. Слова с картинками.Картинки оч.хорошие.
Они ее уже "зачитали". Я им обьясняла все на русском.
Вот по этой книжке делаю призентации уже первых 6 штук есть. Озвучивать заставила мужа. Он конечно не супер-), но за неимением лучшего-).
Буду пробоват давать две призентации по 6-10 слов в день.
Они точно дублируют страницы книги.В книге написанно что дано более 800 слов, по 36 темам, так что мне работы на первое время хватит-)).
Потом перейдем к словосочетаниям-).
нужно будет еще подобрать книжки поинтелектуальнее для того, чтобы папа им читал. Все что у нас есть такой примитив-)). быть может они(немцы) тоже не поймут нашу "Курочку рябу"-)

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 3 из 53   [ Сообщений: 794 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 53  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group