Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 2 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2005 7:23 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Я видела мальчика, которого родители учили читать по Доману с 12 месяцев. Он стал читать в 1,5 года. Сейчас мальчику 2 и 9, читает книжки. На мой вопрос про окончания, которые в русском языке меняются родители ответили, что по методике, сначала показываются слова, а потом словосочетания и фразы. И ребенок сам доходит до того, как слова состоят из слогов, как они видоизменяются. У моих знакомых проблем с этим не возникло. Дети, обучающиеся читать по Доману, прочитывают слова целиком как взрослые. Т.е. у них сразу беглое чтение, в отличие от детей, которые учатся читать по слогам. В общем, этот опыт меня впечатлил.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 11:29 pm 
Скажите пожалуйста, в карточках Книголюба только картинки, или есть еще надписи, и если есть, то какой размер шрифта? Что-то нигде не могу найти об этом информацию...


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 12, 2005 11:48 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
В этих карточках нет никаких надписей.
Только на обложке - изображены все те же объекты, что и на карточках и каждый - подписан, чтобы взрослые не перепутали.
Но на сайте есть файлы с набранными по складам словами к большинству комплектов карточек "Книголюба" (правда, не ко всем).
Это здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read_for.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2005 2:20 pm 
Нам в руки попала методика Глена Домана по обучению математике вместе карточками. Не нужно было ничего вырезать очень удобно. Но сложностей возникло много начиная того что ребенку 6 месяцев гораздо важней засунуть рот очередной "предмет" чем смотреть картинки, заканчивая составлением и повоторяемостью примеров.

Но главные вопросы которые меня возникают сейчас:
1. Методика рассчитана примерно полгода. Потом будет продолжать ежедневно заниматься пока ребенок пойдет школу, где ему это все должно пригодится. Или развитые навыки уже закрепятся и будут востребованы тогда, когда они понадобятся.
2. В методике написано, если начали раньше Вам доступны только первые 2 этапа. На 3-ем этапе ребенок должен показывать правильные ответы, то есть решать примеры. Нам семь месяцев, второй этап закончим через месяц. Мне кажется ребенок простоне поймет чего от него хотят. Ему бы эти карточки заполучить, да пососать. Что сделать - перерыв до года?

Кто-то имел опыт этом деле? Может ответить?


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 30, 2005 11:56 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
О занятиях математикой по методу Глена Домана у нас было отдельное обсуждение здесь:
http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic.php?t=126
Лучше, наверно, Ваш вопрос посторить там.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 6:29 pm 
Творческий катализатор форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2005 1:19 am
Сообщения: 173
Откуда: Киев-Москва ( м.Аэропорт )
Лена Данилова, подскажите, пожалуйста, имеет ли значение цвет надписей к картинкам ? Каким он должен быть в зеленых, серых или красных тонах ?

_________________
Изображение
День рождения 16.12.2004
Изображение
День рождения 09.04.2009


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 7:34 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
VladaMarina, да, в общем, не важно. в каких тонах он будет.
Доман утверждает, что красное дети лучше видят. Но после трех меяцев они всё видят нормально, не только черное или красное.

Более важно, чтобы солво не было слишком пестрым (так получается, когда гласные и согласные разным цветом выделяют).
У нас были слова в зеленых тонах + ударные черные. А если надо было распечатать, печатали в серых тонах (плюс черный).

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 11:41 pm 
Методика Домана проста, удивительно, сколько мифов о ее сложности существует. Обучала и обучаю своих детей по этой методике именно из-за ее простоты. Старшего ребенка научила читать, занимаясь с 1 года 2 мес. примерно за полгода. Сначала показывала карточки со словами, через 2 месяца - словосочетания и предложения с картинками на обороте. С младшей дочкой начала заниматься с 4 месяцев, сейчас ей 11 мес., читаем самодельные книжки и книжки на компьютере. Слова тоже поначалу показывала на компе, в режиме презентаций с озвучкой (интервал - 1 секунда), сигналом для привлечения внимания были детские песенки с веселым ритмом. Занимаемся также математикой, энциклопедическими знаниями. Главное- побольше фантазии в разнообразии уроков, больше смеха и юмора.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср янв 11, 2006 11:51 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Манюня писал(а):
Старшего ребенка научила читать, занимаясь с 1 года 2 мес. примерно за полгода.

Ребенок научился прочитывать незнакомый текст? Или читал те слова и словосочетания. которые Вы учили?

Манюня писал(а):
сейчас ей 11 мес., читаем самодельные книжки и книжки на компьютере.

Она сама книжки читает? Или я что-то не так поняла?

Еще вопрос.
Вы только на компе слова и предложения показывали? Или карточки тоже?

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2006 5:57 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 10, 2005 2:20 pm
Сообщения: 70
Откуда: г.Томск
Сразу оговорюсь, всё, что пишу касается лишь чтения по Доману, другим не занимались. Это не агитация или еще что-то, просто опыт :) .
Про методику Домана я слышала давно. Меня несколько сбили с толку статьи, что эта методика хорошо подходит для английского языка и совсем не подходит для русского с его изменяющимися окончаниями. И еще многие высказывания, что ребенок узнает лишь эти слова на карточках и не прочитывает их же написанных, например, карандашом. И еще, что это очень трудоемкая методика и т.д.
Поэтому я и не занималась с Егором никакими карточками. С полугода у нас появились деревянные кирпичики с буквами. Я иногда называла их сыну. И как-то совсем не напрягаясь, он знал все буквы уже в год. Так мы и жили. А потом я познакомилась с семьей, они занимались со своим сыном по Доману. Про результаты я уже писала чуть выше. Меня это очень впечатлило, но я решила, что с Егором уже поздно заниматься (больше 2х лет ему, да и буквы знает). Решила, что буду заниматься с дочкой. Купила книжку Домана, прочитала. И поняла, что не поздно начать заниматься и со старшим. Подготовила список слов, распечатывала их на своем принтере, сразу черными, а не красными. Занятия Егор принял с радостью. Только предложу читать слова – сразу бежал.
Небольшие итоги (через полтора месяца занятий): слова на карточках узнает в 99%. Незнакомые слова, т.е. те, которые не показывались на карточках, может прочитать если они короткие и довольно легкие (3-4 буквы), длинные слова не читает. Знакомые (те которые показывались) читает и в напечатанном виде, и написанными фломастером на бумаге, и на доске маркером, причем буквы с различным написанием – А или а, Б или б – читает без проблем. Показываю фразу – "красная машина", он читает «красная машина», следующую фразу читает «красный паровоз». Смотрит на карточку и произносит с такой скоростью как говорит, а не по слогам. Через полтора месяца занятий интерес к ним несколько снизился. Если поначалу бегом бежал, то сейчас через раз, бывает, что не хочет читать.
Конечно, пока рано делать какие-то выводы. Пока это промежуточный результат.
И еще мне не показалась эта методика трудоемкой. Процесс изготовления карточек у меня не занимает много времени. Напечатаю в Ворде сразу слов 50, выведу на принтер и дней 10 о них и не вспоминаю.

_________________
сын Егор (июнь 2003)
дочка Надя (апрель 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: КОМПЛЕКТ "УМНИЦА"
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 3:01 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 4:50 pm
Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский кр., Анапа
Кто-нибудь слышал про комплект "Умница"? Что вы о нем знаете и какие советы можете дать? Стоит ли приобрести или можно сделать самой? Если можно сделать, то по какому принципу? помогите?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 3:55 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Вот что написано в описании этого товара в магазине:
Комплект "Умница" предназначен для обучения чтению маленьких детей (от 3-х месяцев) по методике Глена Домана. Пособие разработано специалистами высокого класса, с учетом особенностей русского языка.
Комплект "Умница" обеспечивает: самое раннее развитие вашего ребенка, выход в беглое чтение, минуя этап послогового проговаривания, "истинное" скорочтение, развитие феноменальной памяти, высокий коэффициент интеллекта.
Комплект "Умница" состоит из 800 наиболее употребляемых слов, методического пособия с подробным описанием занятий с ребенком. В подарок вы получите комплект "Baby" и компакт-диск.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 4:18 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
http://www.umnitsa.ru/catalog/Metodika_ ... duct_id=55

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 5:16 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пн ноя 14, 2005 4:50 pm
Сообщения: 5
Откуда: Краснодарский кр., Анапа
Дело в том, что я бы хотела сделать его сама, просто не знаю как именно и почему одни слова надо писать красными буквами, а другие черными и синими? И вообще стоит ли возится или лучше брать слайды с презентаций?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2006 6:57 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Марианна Сафарян, если делать по Доману, то все слова красными.
Подробно методика Домана по чтению здесь:
http://www.danilova.ru/publication/read_metod_03.htm

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 2 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group