Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 1 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 8:15 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Кто имеет опыт работы по карточкам Домана? Отзовитесь!
Расскажите о своем опыте!


Перенесено из другой темы:

Пишет klariss:

Здравствуйте, Лена. Нам скоро годик, а я уже месяца 2 изучаю материалы о методиках. Меня очень заинтересовал Глен Доман. Пишет очень интересно, но ваше мнение не очень высокое (у родитлей быстро пропадает интерес, слишком громоздко - много карточек). Есть ли положительные отзывы о методиках чтения и счёта по глену Доману? Кстати, если лень или надоело писать карточки, сейчас продаются целые наборы ( в журнале "Мой ребёнок" регулярная реклама).


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 8:25 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Я сама занималась с детьми по Доману (правда, не с младенчества, а позже). Но у нас не пошли занятия именно в домановском духе. Мы стали заниматься совсем по-жругому.

Мой друг Михаил Федотов занимался со своим Федей буквально с младенчества. У него скопились тонны карточек! Особенно по чтению! Он долго и отчаяяно не сдавался. Потом сдался, все бросил и карточки "сослал" на антресоль. А научил Федьку читать по Зайцеву - довольно быстро и без проблем.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 7:57 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Я занималась по карточкам Домана с девочкой, кторую нянчила в течение года. У неё были явные отставания речевого развития - к двум годам она говорила несколько слов - мама, папа, дань(дай) и ещё слов пять, которые могли понять только мама, папа и я. После занятий по карточкам Домана в течение месяцев шести-семи читать малышка не начала, зато по уровню речевого развития намного обогнала сверстников. Так что, положительные результаты были!

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 19, 2005 8:23 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Ольга писал(а):
Я занималась по карточкам Домана с девочкой, кторую нянчила в течение года. У неё были явные отставания речевого развития - к двум годам она говорила несколько слов - мама, папа, дань(дай) и ещё слов пять, которые могли понять только мама, папа и я. После занятий по карточкам Домана в течение месяцев шести-семи читать малышка не начала, зато по уровню речевого развития намного обогнала сверстников. Так что, положительные результаты были!


Оль!
Видимо, тут сыграла роль не столько методика Домана, сколько в принципе - регулярные интенсивные занятия.
Если бы Вы занимались по другой методике, но тоже, регулярно и довольно интенсивно, то подвижки тоже были бы.

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт окт 20, 2005 12:37 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср авг 31, 2005 10:47 pm
Сообщения: 151
Откуда: Кыргызстан-Россия-США
Ну и я так думаю - регулярные занятия, не важно по какой методике, результаты обязательно принесут

_________________
Николай Харрисон (сентябрь 2004)
Александра София (ноябрь 2006)
Максим Филип (сентябрь 2008)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2005 6:57 pm 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Я очень впечатлилась книжкой Домана :) Долго мучилась, разорилась на комплект по чтению Умница. Стала честно заниматься. Дочке было 8 месяцев (шел 8-ой месяц). Месяц прозанималась. Исходя из интереса (которого почти не было) сделала три набора по три карточки. И ... бросила. Дочке было неинтересно:( Хотя она внимательная, любознательная. Буду теперь использовать карточки как-нибудь по-другому.
Сегодня нам подарили кубики Зайцева :D Продолжение следует...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 9:18 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Цитата:
Меня очень заинтересовал Глен Доман. Пишет очень интересно


мы, в частности, занимаемся по Доману, но не столько чтением, а энциклопедическими знаниями и математикой... начали где-то в 1 год 3 мес, математику - еще раньше... парню ОЧЕНЬ нравятся карточки, математика - меньше... выучили уже по первому кругу все, что есть на карточках Книголюба, и делаем теперь свои самодельные категории... подумываю уже переходить на второй круг...

Доман, на мой взгляд, в своих методах больше других совпадает с физиологическим циклом ребенка, и потому его теории можно начитать воплощать на практике значительно раньше всех альтернативных методов... можно и кубиками Зайцева с рождения, но уровень возврата на "инвестицию" у них несопоставимо ниже в таком возрасте...

для годовалого ребенка Доман лучше всего потому что (1) ребенок находится в стадии "называния" и Доман прямо адресует эту нужду знать, как это называется; (2) Доман построен на основном двигателе прогресса - любопытстве/интересе: заметьте Вы лучше всего запоминаете то, что Вы знаете вот-вот ускользнет; и (3) на правом полушарии, которым малыш в таком возрасте преимущественно и пользуется... народ зачастую не понимает, что суть метода - в задействовании фотографической памяти, и это единственный способ в таком возрасте... логическое полушарие - закономерности, классификации, выяснение аттрибутов объекта, обобщения и пр. - это уже после полутора, когда все другие методы можно начинать подключать...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 9:26 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Лена Данилова писал(а):
Мой друг Михаил Федотов занимался со своим Федей буквально с младенчества. У него скопились тонны карточек! Особенно по чтению! Он долго и отчаяяно не сдавался. Потом сдался, все бросил и карточки "сослал" на антресоль. А научил Федьку читать по Зайцеву - довольно быстро и без проблем.


вот спрашивается, зачем тонны, если получается ли, видно уже по первым 20-50-ти? :)

мы подошли к проблеме в обход - учим слоги Зайцева по Доману, а потом идем к таблицам и кубикам тренироваться произносить то, что уже выучили и распознаем... наш камень преткновения на пока в том, что как все двухязычные детки, наш карапуз отстает на полгода от моноязычных малышей и только сейчас начинаем говорить...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 9:54 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
yulga писал(а):

вот спрашивается, зачем тонны, если получается ли, видно уже по первым 20-50-ти? :)....


Самое смешное, что ребенок смотрел с удовольствием, даже мог "прочитывать" - угадывать карточки. Но когда то же самое слово показывали не на карточке, ребенок его не узнавал :(

Федотов очень настойчивый и целеустремленный папа...
Сломался в итоге. Но пытался долго!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:05 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
ТОЧКА писал(а):
Подскажите, пожалуйста, что это за "карточки Книголюба"? Я пока сама составляю альбомы, иногда покупаю пособия для д/с (там отдельные карточки). А о карточках Книголюба не слышала:(


Издательство "Книголюб" выпускает картонные карточки формата А4 с яркими картинками.
Тем карточек очень много, приведу некоторые:

Изображение

Приведены изображения дуба, ели, клена, березы, рябины, сосны, тополя, вяза, ясеня, лиственницы, клена ясенелистного, липы, черемухи, ивы, ольхи, осины.

Изображение

Приведены изображения белки и бельчонка, ежа и ежонка, лисы и лисенка, волка и волчонка, лося и лосенка, кабана и кабанчика, медведя и медвежонка, зайца и зайчонка.

Изображение

Приведены изображения петуха, курицы и цыпленка, селезня, утки и утенка, гуся, гусыни и гусенка, индюка, индейки и индюшат.

Изображение

Приведены изображения песца, люрика, полярной крачки, горностая, белой куропатки, полярной гагары, морского котика, тупика, лемминга, белого медведя, серебристой чайки, моржа, калана, тундрового волка, кайры, росомахи, поморника, северного оленя, полярной совы, гагы-гребенушки, гренландского кита, овцебыка, тюленя, ласки.

Изображение

Приведены изображения мяча, совочка, куклы, кубиков, формочек, ведерка, неваляшки, железной дороги, львенка, самолета, погремушки, самосвала, матрешки, конструктора, юлы, робота, солдатиков, пирамидки.

Изображение

Приведены изображения скорой помощи, бульдозера, аварийной машины, автомобиля ДПС, милицейского автомобиля, бронеавтомобиля, бензовоза, комбайна, эвакуатора, экскаватора, автоподъемника, вездехода, автопоезда, автоподъемника, трактора, автофургона, снегоуборочной машины, мусоровоза, уборочной машины, аварийной автоцистерны, пожарной машины, бетономешалки, автокрана, тягача.

Изображение

Приведены изображения помидоров, редиса, капусты, лука, фасоли, перца, моркови, огурцов, картофеля, свеклы, тыквы, кабачков, укропа, петрушки, баклажанов, репы, гороха, чеснока.

--

И еще огромное количество разных тем!

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:10 am 
Душа форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пт окт 21, 2005 6:34 pm
Сообщения: 1418
Откуда: Москва, Кантемировская
Спасибо большое, Лена, за ответ! Значит, это те самые карточки, которые я использую :) Просто я не знала, что они так называются!

_________________
Мои дети: Ульяна (2004), Савелий (2009), Наталья(2014).
Игры, пособия для Ульянки и книги


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:24 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Цитата:
Самое смешное, что ребенок смотрел с удовольствием, даже мог "прочитывать" - угадывать карточки. Но когда то же самое слово показывали не на карточке, ребенок его не узнавал :(


ничего не могу сказать о чтении, но с энциклопедическими знаниями узнавание в живом мире и на других картинках происходит... мы, правда, взяли под сомнение тезис Домана о том, что тестировать нельзя - и вскорости набили шишки: малышу так понравилось находить ответ, что он порой пытался угадывать... пришлось корректироваться...

но я все равно за тестирование, правда непрямое - вселяет уверенности в родителей... можно в лоб не спрашивать, а употреблять новые слова в контексте просьб и т.д... летом натренировались в растениях - выпускаешь погулять на поляне в лесу и просишь нарвать иван-чая... таки приносит... или говоришь в супермаркете "пойдем, понюхаем ирисы" и таки подходит к нужной корзинке... и в зоопарке так... и дома...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 10:53 am 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
С энциклопедическими знаниями - всё проще. Показывай себе! Малышу всё интересно!
Маме только может надоесть, особенно, когда надо будет программы по уровням составлять (это я проходила :)) Мне,например, сало ясно, что тратить время на составление программы на группу карточек (в письменно виде) я больше не хочу! Я лучше ребенку своими словами расскажу, что знаю или в книжке покажу и прочитаю то, что он сможет понять.

А вот с чтением многие шишки набили на первых этапах....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 12:13 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн окт 24, 2005 7:38 am
Сообщения: 102
Откуда: Нью-Джерси, США
Цитата:
С энциклопедическими знаниями - всё проще. Показывай себе! Малышу всё интересно!
Маме только может надоесть, особенно, когда надо будет программы по уровням составлять (это я проходила :))


маме тоже интересно! думается, если подойти граммотно, может быть отличной возможностью доуточнить и систематизировать многое для себя... надо только правильно решить, как будет самым разумным составить уровни, и что на каждом писать... а с Википедией под рукой вообще никаких проблем с поиском информации быть не должно...

порой удивляешься найденному... учили с малышом по Доману названия всех геометрических фигур из рамок Монтессори, чтобы потом было легче в них и ими играть... всегда думала что "овал" - это бытовое название для эллипса, ан нет! - "овальный" - значит, яйцевидной формы, формы яйца в разрезе... к эллипсу, который все называют овалом, никакого отношения не имеет...


Цитата:
А вот с чтением многие шишки набили на первых этапах....


ну так дык! надо пользоваться методом для того, для чего он был разработан - обучению чтению на английском языке и ему подобных... японский и китайский, думаю, очень впишутся...


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн окт 24, 2005 12:37 pm 
Форум-мама
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 06, 2005 5:41 pm
Сообщения: 25701
Мне тоже было очень интересно! Кстати, очень много нового узнала :)

Но в определенный момент поняла, что нет сил всё это выписывать и записывать. Прочитала - и детям рассказала. Но у меня, правда, в этот момент их уже три было. С одним, видимо, проще.

А по поводу чтения - согласна на все сто! Для русского языка свой метод, для английского свой и т.д.....

_________________
Новые проекты, эфиры, полезные материалы - теперь в Телеграм


Вернуться к началу
 В сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 1 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group