Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 11 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн июн 25, 2007 12:43 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:27 pm
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Liudmila писал(а):
и про математику не забудьте.

Людмила, я уже начала готовить карточки:) С точками уже есть, а вот с уравнениями... Никак не придумаю подход, как бы придумать уравнения так, чтобы он не повторялись, а все цифры и операции планомерно использовались. Ведь как я поняла, есть задача показывать различные комбинации, а правила малыш уже сам выводит. В общем, здесь я уже в пути:) Спасибо за вашу поддержку.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт июн 28, 2007 6:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
Привет всем! Сама сейчас готовлюсь к математике (спасибо спасибо создателю сайта, мамочкам, которые поддерживают форум и энтузиазм новичков, и мужу, который ткнул меня сюда носом), и возник такой вопрос - что же мне делать с карточками с точками. С мужем решили заказать комплект Умницы и диск Вундеркинд с пеленок. Но мы живем в Эквадоре и уже пару раз посылки к нам не доходили :( . Да и идти посылка будет долго :shock: Вот думаю может сделать карточки с точками самой. Однако не хочется взвыть на 69 карточке)), настораживает опыт опытных мам)).
ElenaS писал(а):
С точками уже есть, а вот с уравнениями... Никак не придумаю подход, как бы придумать уравнения так, чтобы он не повторялись, а все цифры и операции планомерно использовались.

Елена как вы делали карточки c точками? Или все же покупали? И хоть кто нибудь сделал эти карточки сам? :)
И по поводу примеров - на сайте умница http://www.umnitsa.ru/catalog/catalog_d ... duct_id=62 предлагается файл с примерами. Их там тысячи и инструкция как пользоваться. И недавно Мийка выкладывала файлы, вот тут почитайте http://www.danilova.ru/phpbb/viewtopic. ... &start=405 Правда я не совсем поняла это общедоступно или нужно как то получить доступ к этим ценнейшим данным? :)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 5:04 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
krokodileyka
Закажите точки в институте Домана, заодно и книжку там же.
Идет дней 10 в Германию например.
Карточки сделанны оч.качественно, только воды боятся.И как я поняла побольше размером чем у Умницы.
Если посчиттать, то самой делать дешевле не выйдет,да еще времени и истратите кучу.
А те 69 лишними не оказались-)) Я их тоже использую.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 6:19 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
Муж тоже склоняется к тому чтобы заказать. И, я думаю, из США к нам поближе будет чем из Украины.(А также прочитав форум будет глупо не послушать вашего совета :wink: ) Карточки нашла тут http://www.gentlerevolution.com/mm5/mer ... ory_Code=b думаю, что знаки и примеры уже дома распечатаем. А вот книга... Она то на английском языке. Английский я знаю, но так чтобы читать книгу и по ней обучать ребенка - не смогу, т.е наверняка смогу, но времени это займет так же, как если бы я сама эти карточки делала для всех форумчан. муж владеет языком прекрасно, но он много работает и это тоже не выход.
Подскажите плиз, описания в книге о гармоничном развитии ребенка будет недостаточно для того чтобы учить малышку? там все так хорошо изложено, да и форум будет помощником))))).
Или может быть у них в институте можно заказать книгу на руссокм, а я проглядела...

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 8:41 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
krokodileyka, если купите карточки и внимательно проштудируете тему "Математика по Доману", то можно обойтись "Гармоничным...", который можно скачать с сайта РР.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июн 29, 2007 11:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт июн 26, 2007 7:14 pm
Сообщения: 33
Откуда: Эквадор
Спасибо. тему как раз сейчас и штудирую, а гармоничное развитие ребенка скачала еще месяц назад - используем многое для физического воспитания ребенка, т.е. провожу с ней время не просто зацеловывая и тиская, а с толком, укрепляя мышцы и развивая равновесие и тд, но не по системе. спорт у нас с мужем как то не в фаворе((( (не горжусь), в отличие от чтения или математики.
сегодня наверное и закажем карточки...

_________________
01.04.07 родилась наша девочка Алиса.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб июн 30, 2007 8:49 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 12:07 pm
Сообщения: 136
krokodileyka
Было бы очень здорово, если бы вы добавили к своей подписи др своего малыша или линеечку, так проще понять о чем и о ком вы говорите. :wink:

_________________
Сенька в РР по методу Домана 18.01.2006г.

по настоящему сильный человек тот, кто может изменить привычный ход своих грешных мыслей. сама придумала-)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 12:52 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:27 pm
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
krokodileyka писал(а):
Елена как вы делали карточки c точками?


krokodileyka, я делала карточки в Word. Там долго изготавливается только 1 карточка, где 100 точек (только первые 100 кружочков разместить), а потом копируешь документ и по одному кружочку убираешь... Я правда пока не распечатывала. Думаю, что карточки у меня в итоге получатся несколько меньше по размеру, чем требуется по Доману (ограничение принтера). Но почитав форум, я поняла, что даже самые успешные мамы с форума не всегда и не все делали четко по инструкции, а результат был.

По поводу "дорого" - не могу сравнить, что дешевле. Карточки покупные, либо мой картриж с красным цветом + бумага. Но я решила все-таки выбрать самостоятельное изготовление.

Какое-то время займет наклеивание карточек на картон... Но я пока в режиме ожидания малыша, время у меня есть.

Что касается книги "Гармоничное развитие", я, конечно, пока не имею опыта и результатов, но рискну предположить, что этой книги достаточно. А тонкости обсуждать лучше в этом форуме и спрашивать мнение у мам-экспертов. Тут иногда такие вещи предлагают и замечают. Я просто восхищаюсь! Надеюсь, у меня тоже получится быть такой мамой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 12:58 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Пт июн 22, 2007 3:27 pm
Сообщения: 5
Откуда: Санкт-Петербург
Ответила, а у самой возник вопрос к опытным мамам. Подскажите, пожалуйста, есть какая-то нестыковка с методикой в том, что у меня кружочки все время сохраняют свои места в каждой карточке, а только по одному постепенно удаляются (от 100 до 1). Может это формирует какое-то неправильное восприятие кружков в количестве? Может мне в каждой карточке нужно их подвигать, чтобы карточки не были похожи? Что думаете?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс июл 01, 2007 9:00 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Пн май 08, 2006 2:09 am
Сообщения: 241
Откуда: Великобритания
ElenaS, карточки должны быть разными. Это важно. Кроме того, Доман предлагает переворачивать их каждый раз другой стороной, чтобы расположение точек на карточке не запоминалось, а запоминалось только количество.

_________________
Николас родился 28.08.2003


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 04, 2007 12:17 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс июн 24, 2007 12:43 am
Сообщения: 37
Откуда: Россия, Реутов
Всем привет! Я на форуме новенькая, хотя читаю давненько и вдохновляюсь от вас! Наконец созрела к тому, чтоб заниматься с Сашей по Доману. Сейчас ему почти 11 мес (завтра будет:), месяцев с 6 смотрим альбомы с картинками, я делала на А4, в файлах и в мягких папках. Через некоторое время добавила подписи. Альбомы понравились почти сразу, мог минут по 40 их листать, по многу раз одни и те же или разные. Сейчас интерес немного поутих, больше нравятся презентации,от них надо оттаскивать за уши. Сам прибегает к компьютеру, зовет меня, если не дай Бог не сразу включу - будет вопить и всячески возмущаться.
Ну, собственно, это было вступление и краткая наша характеристика:)
Хочу теперь заняться чтением и математикой, карточки хочу сама делать.
С математикой более-менее все ясно, одно интересно - почему точки? Смысл их, я так понимаю, только в том, чтоб давать понятие "количество", т.е. чтоб уйти от абстрактных символов. Но почему тогда их не заменить на что-нибудь более приятное для ребенка- на яблоки, машинки, фотографию любимой кошки, в конце концов? Только из-за того,что 100 штук на листе будут смотреться по-дурацки, или в этом есть еще какой-то сакральный смысл, вроде того, чтоб на предмет не отвлекался?
Про чтение хотела на счет шрифта спросить - обратила внимание,что большинство использует Arial, стало интересно - почему не моноширинный типа того же Courier? Ведь когда буквы одной ширины, заодно (наверное?) (я еще пока совсем теоретик:)) будет формироваться какое-то понятие о длине слова, можно будет со временем какую-то аналогию с математикой проводить. Или я ищу сложности там, где их нет?:)
С показом карточек у меня пока в голове вообще каша, как разберусь буду вас пытать подробнее:))
ну и P.S. - очень рада к вам присоединится!

Update: Правильно ли я понимаю то, как надо показывать?
1 день - набор из 5 пяти слов три раза в день
2 день - два набора по 5
3 -3
4 -4
5-5
6 - первый набор заменяется новым.
и т.д?
тогда в итоге получается за раз 25 карточек - это не много для восприятия? или разумнее начать с меньшего количества и посмотреть на реакцию детя?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 10:30 am 
Новичок

Зарегистрирован: Вс авг 26, 2007 8:50 pm
Сообщения: 20
А мой сын наотрез отказался заниматься с карточками Домана. Я начала показывать ему карточки с 6,5 месяцев. А в 7,5 месяцев он начал недовольно кричать при виде карточек, выхватывать их из рук и уползать. Больше я к нему с карточками не подходила

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб сен 08, 2007 10:24 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
alina lubyagina
Вот цитата из дневничка Евгении: ( надеюсь она не обидется, что я самостоятельно ее разместила здесь , неспросясь.)
Недавно прочитала в книге православного психолога Т.Л. Шишовой: «Если малыш будет от чего-либо отказываться, значит, ему трудно выполнить задание. Столкнувшись с таким отказом, многие родители (особенно молодые, усвоившие модный нынче постулат, что на ребенка ни в коем случае «нельзя давить») оставляют сына или дочь в покое. Дескать, раз не хочет – значит ему не интересно. Но далеко не все в жизни, что мы вынуждены делать, бывает нам интересно. Если с детства не привыкнуть преодолевать скуку и лень, то потом возникает множество трудноразрешимых проблем. А главное, детям дошкольного и младшего школьного возраста на самом деле интересно все. Все, что у них получается. Все, что у них не вызывает страха неудачи. Поэтому отказ ребенка от какой-либо деятельности должен восприниматься вами как скрытая просьба о помощи.» Очень часто бывает так, что это нам мамам бывает лень искать подход к своему ребенку.

Я бы расшифровала немного : не преодолевать скуку , а находить интересное в том, что кажется совсем скучным и не интересным. Этому должны научить в первую очередь мы , родители.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 14, 2007 4:32 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт май 08, 2007 6:35 pm
Сообщения: 7
Не знаю где задать вопрос.
Подскажите имеет ли значение показывать карточки или тоже самое , но на компьютере?
Изготавливать карточки - нет времени, покупать - дорого...
А на компьютере был бы выход, но можно ли?

_________________
Алексей (16.09.2006 г.)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт окт 23, 2007 12:37 am 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 6:02 pm
Сообщения: 115
Откуда: Петрозаводск - Калгари (Канада)
kenguru писал(а):
не преодолевать скуку , а находить интересное в том, что кажется совсем скучным и не интересным. Этому должны научить в первую очередь мы , родители

Золотые слова!!!

Вот и мы забрели в эту тему, хотя она у нас частенько бывала настольной книгой....но, каюсь, кое-что здесь упускала, а не надо было.
Заниматься чтением мы стали по комплекту "чтение с пеленок", а потом плавно перешли на компьютер, альбомы с картинками, самодельные книжки. Сейчас как таковых карточек в нашем арсенале нет, но иногда по неведомой мне причине вдруг хочется их показать, и Лева смотрит с удовольствием. Альбомы из файлов всех размеров являются нашими фаворитами. Смотрим как минимум 3 раза в день, а делать новые не успеваю (основная проблема - найти картинки). Часто просто меняю текст, увеличивая объем информации и соответственно получаются словосочетания. В какой-то момент перешла на предложения, но явно рано...так как интерес быстро угас. Сейчас вернулась снова к более коротким конструкциям и все снова стало замечательно.
Буквально на днях устраивала проверку. Снова подтвердила слова kenguru, что Лева мало видел некоторые слова, поэтому не знает их. Просто он снова правильно показал все слова, из которых я осознанно делала словосочетания, потом усложняя даже до предложений, а те, что остались только словами, он не признает. Сейчас поднимаю весь список наших слов (а он получился ооочень большой) и начинаю составлять нужные словосочетания.

Сейчас ввожу английский и математику по Доману.

_________________
Я немножко пишу о детях
ДР 23.09.2006
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 11 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group