Изменить размер шрифта

Раннее развитие детей

 


Новая темаКомментировать Страница 8 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб янв 27, 2007 3:13 pm 
Новичок

Зарегистрирован: Вт янв 23, 2007 10:49 pm
Сообщения: 3
Откуда: Нефтеюганск
Девочки, еще вопрос: в методике рекомендуется постепенно увеличить количество «категорий» карточек в день до 12. То есть получается 12 категорий по 3 занятия в день – это 36 занятий, при этом перерыв между ними не менее получаса. Тогда получается, как минимум 18 часов нужно. Но у меня ребенок даже не бодрствует столько, да и вообще не реально каждые полчаса проводить занятия: прогулка, дневной сон, походы по магазинам явно выпадают из программы. Может, хватит пока хотя бы 6-8 категорий в день? Правда, я показываю подряд две категории по 5 карточек (одной нам мало, требуем ещё). И так по три раза, потом следующие две категории по три раза и т.д. Не знаю, насколько я действую правильно, но такой график как-то гармонично у нас вписался.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 8:02 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
Здравствуйте, девочки! Мы захотели тоже попробовать методику Домана. Обычно мы сначала берем в библиотеке фильмы, методические пособия, книги, а потом, если нравится, покупаем. Так у нас было с Baby Einstein: взяли в библиотеке учебный ранец, в котором лежали игрушки, одевающиеся на руку (герои фильмов), карточки как у Домана и сами фильмы. Ори понравилось, нам - тоже. Так у нас появилось почти полная коллекция фильмов Baby Einstein (покупали только те, что понравились).
Но в библиотеке не оказалось ни методических пособий Домана, ни самих карточек. Выбор методик по РРД и фильмов большой (как сказала наша знакомая, директор математической школы в Бостоне, в ее школе ни Доман, ни Зайцев не применяются из-за наличия других методик).
Конечно, можно купить через Инернет.
Хотелось бы узнать, чем Доман лучше красочных познавательных детских книг (с которыми наша Ори с интересом занимается)?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 29, 2007 6:31 pm 
Бывалый форумчанин
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб июл 08, 2006 9:15 am
Сообщения: 73
Откуда: Томск
VEGAN писал(а):
Хотелось бы узнать, чем Доман лучше красочных познавательных детских книг (с которыми наша Ори с интересом занимается)?


VEGAN, признаться, не знаю, о каких книгах Вы пишете, но карточки (в любом приличном виде) имеют ряд положительных сторон:
1. карточки - это возможность систематизировать материал, причем как Вам угодно: вчера это были домашние и лесные животные, сегодня - те же карточки, но по другим "кучкам" - птицы и звери, ещё через день - новый критерий.
2. варианты для игр (поищите по сайту и по этому топику).

Доман и ответвляющиеся от него методики не лучше и не хуже книг, но эффект почти гарантирован.

_________________
Cоня родилась 14 августа 2005 года


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб фев 17, 2007 5:05 pm 
Новичок
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Сб янв 27, 2007 5:42 pm
Сообщения: 21
Откуда: Украина, Крым
Здравствуйте!
Я новенькая. :P Собираюсь тоже заниматься со своей дочей по методике Домана. Нам сейчас 2года 1 месяц.О методике узнала случайно, купила небольшую книжечку, заинтересовалась... Начала поиск по инету, случайно наткнулась на ваш сайт (отдельное спасибо его создателям). Долго не регистрировалась, просто читала всё. Очень много интересного узнала, жаль что так поздно. :oops: Но... любопытство заставило двигаться дальше. :wink: Купили "Вундеркинд с пеленок", кое-что понравилось,а кое-что буду переделывать с нашими фотками... Думаю через пару дней начнем занятия.

_________________
Сашулька родилась 05.01.2005г.


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 9:03 am 
Житель форума

Зарегистрирован: Вт ноя 14, 2006 3:37 pm
Сообщения: 817
Откуда: Сибирь
Кто-нибудь заказывал домановские карточки (ЭЗ) в Развивалках? Как у них с качеством изображения? Стоит ли покупать?


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 5:21 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
НЕ думаю, что ребенку интересно заниматься с одними и теми же карточками. Пока малыш полностью зависит от вас, ему некуда деваться. У нас Ори до того времени, пока начала ползать, тоже рассматривала с интересом все, что мы ей показывали и слушала, что читали.
А как только начала ползать, сама нашла себе интересы. А уж после 2-х лет вообще не представляю, что она будет дважды смотреть какие-то карточки. Энциклопедий в библиотеках множество. Мы каждую неделю бываем в библиотеках и берем красочно иллюстрированные книги о природе, истории, животном мире, географии. Ори смотрит каждую книгу дважды: первый раз очень подробно рассказываем, читаем ей, а второй раз обычно она сама показывет и комментирует про древний мир, про китов и акул, других животных и т.п. После этого мы сдаем книги и берем новые. Когда приходим в библиотеки, Ори любит копаться на книжных полках, выбирать книги и хорошо помнит те, которые мы брали и те, которые ей особенно понравились. Если есть возможность читать разнообразные по тематике и иллюстрациям книги, как в нашем случае, то никакие карточки не нужны.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн апр 23, 2007 11:47 pm 
Сама Щедрость!

Зарегистрирован: Вс мар 12, 2006 6:02 pm
Сообщения: 326
Откуда: Москва, Коньково
VEGAN писал(а):
Если есть возможность читать разнообразные по тематике и иллюстрациям книги, как в нашем случае, то никакие карточки не нужны.


Такая возможность есть поверьте не только у вас! Только речь совсем о другом! И что же это за библиотеки где нет книг Домана? В России они есть!

_________________
Максимка родился 2.11.2004


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 2:23 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
егорушка писал(а):
И что же это за библиотеки где нет книг Домана? В России они есть!

В России есть книги по методике Домана, т.к. методики раннего развития можно пересчитать по пальцам. Как мне расказала директор центра РРД в Бостоне, им очень трудно было выбрать методики для своей работы, т.к. в отличии от России, где аналогичных методик десяток, в штатах их за сотню. Вот Доман и затерялся среди остальных аторов. Но у Домана и его жены есть свой сайт, где можно заказать любые их книги и пособия (кстати, книги жены Домана в библиотеках есть и еще в библиотеках огромный выбор фильмов балетов, фильмов - опер, симфоний, обычных детских фильмов и мультфильмов на всех языках, включая, русский. Мы здешними библиотеками очень-очень довольны). Я высказала только свое мнение: что ребенку не интересно играть с одними и теми же карточками, гораздо интереснее изучать новые и новые книги, а еще интереснее - изучать мир в реальной жизни. Дайте выбор своему малышу и помотрите, что его заинтересует больше: карточки или новые книги? (Хотя я видела одну мамочку, у которой ребенок в Детском музее играл с принесенным с собой теннисныммячиком, с которым все время играет и дома, тогда как в Детском музее столько игр и игрушек! Ребенок редко выходит из дома и теряется в изобилии игрушек). Больше гуляйте с малышами и окружающий мир откроет детишкам много познавательного.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт апр 24, 2007 12:38 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пн авг 07, 2006 6:22 pm
Сообщения: 194
Откуда: Германия
Цитата:
И что же это за библиотеки где нет книг Домана?

егорушка, в Германии про него вообще никто не слышал :lol:
Я тут в нашем библиотечном каталоге нашла его единственную переведённую на немецкий книгу "Как научить детей читать" 1967 года выпуска, хотела взять её, но доступа к ней почему-то нет.
Так что спасибо рунету и Лениному сайту! :D

_________________
София (январь 2005)


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср апр 25, 2007 4:25 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
VEGAN,
Мы правда говорим о разных вещах. Многие мамы начиная с альбомов, и книг, потом признавались что столько информации как с карточками-призентациями , дать другим способом просто невозможно. Мои дети например смотрят немало книг, но они впитывают информацию гораздо быстрее. Т.е. один раз смотрят новую книгу, причем я озвучиваю в темпе их вопросов примерно так же как в призентациях,т.е. оч.быстро, и на второй раз можно их уже спрашивать где?... Они все помнят.
Просмотреть новую эцеклоп. для них это дело нескольких минут.
Они демонстрируют свои знания ,например статуя свободы -мал. фигурка на карте мира, окапи -что-то типа оленя с полосатыми ногами, которого они видели в призентациях ,большая китайская стена, здание оперы в Сиднеехрустальный дворец в испании...
много еще чего .
А про чтение и мат. я вообще молчу.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 9:44 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
kenguru, а как Вы заинтересовываете детей заниаться карточками. Новыми книгами ведь не надо заинтересовывать: они все разные, даже если рассказывают об одном и том же. Мы как раз энциклопедии и любые книги, когда смотрим/ читаем первый раз все делаем внимательно, неторопливо, а при втором просмотре задаем Ори вопросы или она сама комментирует то, что ей интересно. Затем Ори сама сортирует книги: те, что уже ей не интересны, кладет в сумку для возврата в библиотеку, остальные - на книжуную полку.
Каждый раз попадается особенно любимая книга/фильм, которую мы продливаем, бывает, по нескольку раз. Наиболее понравившиеся обычно покупаем.
Но вот карточки, я не представляю, чтобы были ей долго интересны. Она и с пазлами, которые знает, как складывать, не играет.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт апр 26, 2007 1:17 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
VEGAN, Что вы имеете ввиду, карточки по чтению по математике или по ицеклопед. знаниям?
Хотя все вроде бы одинаково, но есть некоторые особенности каждого предмета.
Дело в том что как только ребенок понимает суть чтения ему сразу же становятся интересны карточки по чтению, точно так же и математика, про ЭЗ можно вообще не говорить. Вспомните как Ори увлеклась книгами. Ей сначало было интересно их только в рот засунуть, потом она поняла что есть картинки, и так далее. Первые книги наверное читались не от корки до корки а одна-две странички...
Если возникает интерес, и не важно чем заинтересовывать, ребенок сам хочет смотреть книги, карточки, призентации...
Все происхдит не в один день а постепенно.
Если вы никогда не учили ребенка математике, у него самого интерес не возникает он даже противится если вы вдруг собрались обьяснить что если из 3 птичек улетело два то осталась одна. Но если вы постепенно вводили ребенка в мир чисел он у вс уже сам спрашивает сколько будет..
Карточки и призентации не одни и те же они постоянно меняются как и ваши книжки только еще быстрее. Но такой большой обьем информации как карточками и призентациями, книгами не дать это точно. Я не против книг, я очень большое внимание уделяю книгам,кроме того показываю на прогулках знакомые и незнакомые предметы и явления играем в лото, ЛОГИКО, учим английский, слушаем классику, два раза в день играем на настоящем киборде и.т.д.
Система Домана проста и экономична . За это она мне нравится. Но это не значит что те кто работает по этой системе занимается только показом карточек.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 5:51 am 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
kenguru писал(а):
Система Домана проста и экономична . За это она мне нравится

Убедили, спасибо.
Мы практически все занятия, во всяком случае большинство, проводим на природе: белочек кормим и считаем печенье, считаем белочек, больше меньше тоже на гусях-лебедях, выше, ниже - на деревьях, домах; толстый- тонкий - на стволах деревьев и т.п. Цвета, формы тоже на природе. Дома есть игрушки, много игрушек, но на природе игры проходят намного интереснее.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 3:51 pm 
Житель форума

Зарегистрирован: Пт июн 30, 2006 1:11 pm
Сообщения: 413
VEGAN, Не все можно показать на "подручном материале" -) В мире есть столько всего интересного.И математику на гусях -сложение умножение вычитание и деление до 100 ,не покажешь-)Математика наука точноая, и требует определенной системы занятий. Иначе и результат можно ожидать не скоро или вообще не ожидать. А чтение? Мы начали недавно немецкий (чтение)Все по той же системе Домана, приходится очень хорошо организовывать себя. Но зато уже появились первые результаты (очеь быстро) -Ян читает слова те которые знает под картинками на немецком .Это конечно не те результаты что на русском языке, но я показываю призентации только около мес. И это большой успех. Кажется я убеждаюсь что каждый новый язык учится быстрее чем предыдущий.

По поводу природы, мы тоже сейчас весь день на улице, все что встречаем анализируем. Но три раза призентации и карточки все равно смотрим. На улице дети не могут так сосредоточиться, поэтому смотрим дома. Но это всего полчаса занимает.

_________________
Юлия 7.12.1986,
Екатерина 25.08.2005
Ян 25.08.2005


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт апр 27, 2007 5:08 pm 
Житель форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: Чт ноя 16, 2006 11:06 am
Сообщения: 383
Откуда: Бостон, США
kenguru писал(а):
И математику на гусях -сложение умножение вычитание и деление до 100 ,не покажешь-) Математика наука точноая, и требует определенной системы занятий
На гусях мы уножать не собираемся, конечно, но и на 100 умножать в 2 года Ори тоже не хочет :lol:
У нас есть пазлы с английским и русским алфавитом, кубики, магнитные азбуки, книги с азбуками, детский компьютер, тм тоже есть программа с алфавитом. Мы не видим у Ори большого интереса к буквам. С числами она любит оперировать: видит людей, жиотных на улице и сама говорит,
например: два парня :lol: .

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Не в сетиПрофиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Новая темаКомментировать Страница 8 из 13   [ Сообщений: 184 ]
На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 13  След.


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron


Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group